Старые песни по-новому часть 47

1984 год считается одним из пиковых в популярности танцевального стиля "итало диско". Многие лэйблы становятся конвейерами по штамповке синглов, но далеко не всем удается стать по настоящему популярными и завоевать любовь по всему миру.

Одним их хитмейкров того времени был деятельный итальянский продюсер Джанкарло Бигацци. Именно он рассмотрел в песне "Self Control" молодого итальянского автора и исполнителя Raffaele Riefoli зачатки потенциального хита.

Но самый "детектив" начинается дальше. Скорей всего, чтобы "подстелить соломки" и не проиграть финансово (конкуренция в этом стиле в то время была огромной) ушлый продюсер в то же самое время продал песню американке Лоре Брэниган. Удачный опыт сотрудничества уже имелся (в 1982 году она записала кавер песни "Глория", которую записал в 1979 году Умберто Тоцци).

Именно поэтому песня вышла одновременно у обоих, а первенство Рафа - результат неких договорённностей, чтобы не было обид.

Но так или иначе, версия Рафа нигде, кроме Италии и Швейцарии известности не получила, а вот версия Брэниган вошла в топ-10 чартов десятков стран. Причём в Швейцарии версия Рафа была на 1 месте 1 неделю, а версия Брэниган - 8 недель!

Популярности кроме более живого и энергичного исполнения песни, успеху Брэниган способствовал и весьма эротичный клип, снятый Вильямом Фридкиным ("Экзорцист") в Нью-Йорке и вышедший в апреле 1984 года. Аранжировку к песне Брэниган сделал Harold Faltermeyer, написавший ранее тему Axel F.

Еще один кавер 1984 года - версия на финском от Meiju Suvas.

1985 год. Песня начинает покорять восточную Европу и Советский Союз.

Версия от чехословацкой певицы Helena Vondráčková на родном языке.

1993 год. Ещё никому не известный Ricky Martin выпускает испаноязычный кавер "Que Dia Es Hoy".

1994 год. Кавер от группы Cardenia  (проект Мастербоя)

1996 год Евродэнс версия от Paula Fer

1999 год. Верися от популярной францкзской диско-дивы Шейлы

В новом тысячелетии интерес к песне не угасает.

Известные популяризаторы музыки прошлых лет, немецкий дуэт Royal Gigolos не прошли стороной и мимо Self Control.

2006 год. Версия от испанки Soraya Arnelas с ее альбома каверов на хиты 80-х

Дискотечный бэнгер от датчан из INFERNAL того же года.

2008 год. Клубная электро версия от дуэта Dim Chris & Thomas Gold

2010 год. Синти-вэйв версия от Sunday Girl

И рок-кавер от Jesus was Homeless

2015 год. Еще одна клубная версия, на этот  раз от дуэта ди-джеев из Нидерландов Hermanos Inglesos.

Акустическая версия от турчанки Sena Şener

2018 год. Версия от американки Kendra Erika и 1 место в US Billboard Dance Club Songs))).

2019 год. Франзуский рэпер Maître GIMS заимствовал мелодию и часть лов оригинала в своем треке Miami Vice

А рокеры из Португалии Megahurtz30 сделали хард-рок версию

Автор оригинала Raff сосредоточился на итальянской публике и, кроме дебютного альбома, на английском не поет. До сих пор очень популярен у себя на родине.

Лора Брэниган ушла из музыкальной индустрии в начале 90-х, чтобы ухаживать за больным мужем. В нулевых иногда выступала на местных фестивалях 80-х. Лора Брэниган ушла из жизни в 2004 году.

Self Control – это легендарная песня. Хит, который потрясал динамики всей Европы несколько лет подряд. Не найти ни одной дискотеки, на которой он хотя бы какое-то время не был бы любимой песней. И спустя 35 лет песня продолжает радовать и находить новых слушателей