Старые песни по-новому часть 16

В последнее время среди зарубежных (да и наших) музыкантов наблюдается неуклонно растущий интерес к звучанию 80-х. Акустическая гитара, драм машина, и незаменимые Roland или Yamaha  - и, как следствие, простая, воздушная и лиричная мелодия.

Мелодия «Take On Me» была написана ещё в 16-летнем возрасте Полом Воктором и Магне Фурухолмени, друзьями детства и ядром коллектива, и поначалу носила совсем другое название «Juicy Fruit Song».  Один из продюсеров сказал им, что "песня на самом деле первоклассная, но если её будете петь вы, то ничего не выйдет". Так в коллективе появился вокалист Мортен Харкет. Кассета с будущим хитом была отправлена в Лондон в Warner Music. Называлась композиция теперь «Lesson One». «Lesson One» хотя и напоминала будущую «Take On Me», но в ней был другой припев, другой текст и даже выкрик Харкета, имитирующий крик петуха.

Оригинальная версия "Take On Me" норвежского трио "A-Ha" была записана и выпущена в октябре 1984 (35 лет назад). В поддержку сингла было снято простенькое, замысловатое видео. Но самая перспективная песня не выстрелила.

Викинги не сдаются и, перемикшировав композицию, снова выпускают ее в 1985 году. В этот раз релиз проходит незаметно (сингл не входит даже в первую сотню национального хит-парада).

Поразительно, но продюсеры (а это был лэйбл Warner) не отвернулись от неудачливых викингов и после этого — они верили в перспективность музыки "A-Ha". «Take On Me» перезаписали в третий раз — в результате песня приобрела откровенно коммерческое синтипоповое звучание, весьма далёкое от первоначального замысла музыкантов.

Но прежде, чем запустить многострадальную песню в продажу, компания решила подключить «тяжёлую артиллерию» и ударить не только по ушам, но и по глазам слушателя.

В производство был запущен революционный по тем временам клип, сделанный методом ротокопирования — где анимация плавно переходила в натуральные съёмки и наоборот. По сюжету девушка листает комиксы с красавцем-супергероем, и он неожиданно оживает и увлекает героиню в свой нарисованный мир. На съемки потратили огромную сумму в 100 000 долларов и 4 месяца работы.

Клип был запущен в ротацию на MTV за месяц до выхода сингла, и когда он таки вышел, то публика уже была готова к «встрече со звездой».

Как итог 3 платиновых и 4 золотых статуса, а также первые позиции большинства хит-парадов по всему миру.

А видео получило 6 премий и 2 номинации на 1986 MTV Video Music Awards.

1994 год. Джазовая версия от Tino Reyes

1995 год. Евротранс версия от Intrance и happy hardcore версия от Spectrum.

1996 год Captain Jack делает евродэнс версию.

1998 год. Американская  группа  Reel Big Fish делает ска-панк кавер.

1999 год. Украинская певица Руслана перевела исполняет "Take On Me" на укаинском.

2000 год. На волне популярности бойз-бендов британско-норвежская команда А1 перепевает "Take On Me" в духе тенденций 00-х. По мне так очень приторно сладкая версия, но коммерчески успешная.

2009 год. Инди-версия от испанской певицы ANNI B SWEET

2011 год. Инструментальная версия от учеников  KUM SONG School из Северной Кореи

2012 год. Хитмейкер Pitbull при участии Кристины Агилеры записывает композицию "Feel This Moment ", в которой использует основную тему Feel This Moment.

2015 год. Успешный норвежский ди-джей Kygo делает коллаборацию с "A-Ha" и выпускает tropical house версию

2016 год. Комедийный дуэт Ninja Sex Party. Синтипоп версия и юморной клип.

2017 год. В рамках программы MTV Unplugged  "A-Ha" записывают и исполняют акустическую версию.

2019 год. Американская команда Weezer  делает кавер на «Take On Me» максимально приближенный к стилю оригинала. Видео сделано в стилистике 80-х, в котором участники представлены своими молодыми копиями. Роль фронтмена группы досталась Finn Wolfhard (Майку из "Очень странных дел").

Рокерские версии:

Версия финской симфо-пауэр-группы Northern Kings

Версия от немецких рокеров Emil Bulls

И снова викинги с "металлической" версией

На сегодняшний день по моим подсчетам «Take On Me» имеет порядка 60 версий - это и рэгги, и хэппи хардкор, и панк, и оркестровая музыка.

«Take On Me» трудно назвать революционной или необычной, но таких достоинств, как красота, легкость и положительные эмоции тоже никто не отменял.

Наши 90-е

4.2K пост21.2K подписчиков

Добавить пост