Старые кадры-2

Работал в начале 2000-х в одной конторе в ближайшем Подмосковье. Работа не сложная – замена ламп в цехах и офисе. Возраст ближе к пенсионному, стариков особо никуда не брали ввиду возраста. Сутки через трое устраивали. Мужики подобрались нормальные. Работал также молодой паренек, ездил из соседней области на электричке, 1.5 часа сюда, столько же обратно. После армии, где был электриком. Сидим как-то с Сергеем Сергеевичем, коллегой, (царство ему небесное, хороший был мужик, басни в стихах писал) и зашел разговор об этом пареньке. Основная мысль – пареньку надо расти профессионально. На замене ламп опыта и знаний особо не наберешься. В пересменок состыковались с ним. – Федь, траливалиайлюлюепрсттвою, - доколе ты собираешься работать здесь? – Не знаю. – А хренли знать, на замене ламп знаний не наберешь, коснется менять работу, спросят, чем занимался на предыдущей работе, - лампы менял, - скажут, - меняй дальше. Вероятность, что возьмут на работу, где оборудования побольше и посложней, ничтожны. Понимаешь это? – Понимаю. - Рядом с тобой есть (имелось ввиду – рядом с местом жительства) какие предприятия, ходил, узнавал, требуются туда электрики? – Нет. – А какого такого? Узнавай.

Где-то через неделю приходит Федя и говорит: - есть контора, требуются. – Есть желание туда пойти? - Есть. Говорим ему – действуй. – А как? – Иди в отдел кадров, бери копию трудовой, рассчитываться пока не спеши. Попробуй поговорить с начальством тамошним, чтобы подождали.


На следующую смену приходит, аж весь сияет. Короче, звезды сошлись в какой-то немыслимой комбинации. Энергетик той конторы согласен был его взять типа что на практику, по договору на месяц( точно не знаю на каких основаниях) , осмотреться, присмотреться, обвыкнуться. А тут Феде через два дня очередной отпуск светит. – Федя, к е..ням отпуск, иди. Через чуть меньше месяца появляется немного грустный, не хватает пару дней до окончания практики\обучения\договора. – Федя, прикроем, пиши бумагу на отгул, за тебя отработаем. Сергей Сергеевич вышел за него, мне не дал, посчитал своим долгом.) через пару дней Федя приезжает – все зашибсиь, энергетик тамошний им доволен, согласен взять. Надо рассчитываться. Пишет заявление на расчет, местный энергетик уперся, с отработкой две недели. Отгулы с подменой уже не прокатят. Идем с Сергей Сергеичем к главному инженеру. Мужик вроде адекватный. Объяснили, мол ну че теперь, Феде повезло, берут, а наш энергетик уперся, тем более есть дневной подменный, делов то всего - график переделать дежурств до прихода следующего «предпенсионного», ребята не против. Главный подписывает заявление – расчет в этот же день. Федя уходит. Где-то через месяц приезжает в гости. Доволен, светится, что котовы …) Зарплата выше, приняли сразу с повышением разряда.


Докладаю не с целью – какой я хороший, а с целью – если рядом с вами есть молодые ребята, помогите им.


Через еще полгода Федя женился. Скинулись службой, подарили фотоаппарат. У Сергей Сергеича это дело отметили всей службой.