Старушка с мылом

Старушка с мылом Мыло, Пост, Социальные службы, Длиннопост

Лет десять назад у меня была одна подопечная, очень необычная женщина.



Звали ее Валентина Ивановна. Она жила одна, дочь жила отдельно, мать почти не навещала. Потом я поняла, почему.



Валентина Ивановна страдала синдромом чистоты, или, как я уже сейчас узнала, обcессивно-компульсивным расстройством.



В чем это выражалось?



Когда я пришла к ней в первый раз, она меня не впустила в комнату, мы общались в маленькой прихожей, разделенной небольшим столом: с одной стороны - я (около входной двери), с другой стороны - она. Не могу ничего сказать плохого, так как она с уважением отнеслась ко мне и моим обязанностям, она приготовила мне удобный стол, на который я могла выложить покупки, рассчитаться и все записать. У многих клиентов такого нет. Пишешь в коридоре на коленке, продукты выкладываешь на ветхий табуретик.



В первый заказ она, кроме продуктов, заказала хозяйственное мыло, самое дорогое ("Солнышко"). Ну, заказала, и заказала, я не удивилась. Зато потом это мыло я ей носила охапками, причем каждый раз.



В квартиру ее я так ни разу и не зашла. Она не пускала. Объясняла это тем, что потом ей тяжело будет убираться. Мне-то что. Не хочет, и ладно.



Когда мы поближе познакомились, она стала уже меня учить как надо убираться в квартире.



Вот ее рассказ.



Квартиру нужно убирать не менее раза в неделю, но посвятить этому все выходные, с утра до вечера. В первую очередь, нужно вытрясти все постельные принадлежности перед телевизором (он притягивает пыль). На мои возражения, что пыль вся в доме осядет, она стала учить меня вытирать пыль. Пыль надо вытирать мокрой тряпкой, причем после того, как тряпка наполнится пылью, ее надо не менее получаса промывать под проточной водой.



После этого я уже не возражала, просто слушала и кивала.



Пылесосить надо целый день, причем все поверхности в доме, включая стены и вертикальные поверхности шкафов.



На кухне Валентина Ивановна почти ничего не готовила, так как не могла потом отмыть посуду. Ей тяжело было стоять несколько часов, мыть посуду (все-таки старый больной человек). Причем она мыла кастрюлю до готовки, так как она стояла в шкафу и загрязнилась, и после готовки.



Я обычно покупала ей консервы и продукты быстрого приготовления, замороженные овощи. Она, кстати, не мыла за собой тарелку после еды, а ставила ее в холодильник, считая, что так будет чище. Ведь в воде много микробов.



Ее руки всегда были шершавыми и белыми (целый день в воде и мыле).



А белье она стирала целый день, меняя программы в стиральной машине. Потом удивлялась, почему такое белье некачественное, быстро рвется.



Валентина Ивановна никогда не вызывала врача на дом. На мой вопрос почему, она отвечала: "А кто потом будет за ним убирать?"



И вот как раз ей дали путевку в санаторий. Она обрадовалась, стала собирать справки, оформлять санаторно-курортную карту.



Я недоумевала, как же она сумеет обеспечить себе нужный ей уровень чистоты в санатории, причем в двухместном номере, с незнакомой женщиной.



На мой вопрос она ответила, что в санатории она обычно не обращает внимание на чистоту. "Как-нибудь приспособлюсь", - ответила Валентина Ивановна.



Получается, ее расстройство проявлялось только в пределах ее квартиры.



А потом она установила счетчики на воду. В Москве лет десять назад всем, кто получал субсидию на оплату ЖКУ, ставили бесплатно счетчики. Я ей говорила, не ставьте счетчики, вы будете тогда больше платить за воду, но нет, бесплатно же, надо поставить. В первый месяц она одна налила 40 кубов воды.



Валентина Ивановна была в шоке от пришедшей платежки. Но, все, поезд ушел, пришлось платить.



Я обслуживала ее около полугода, как она живет сейчас, я, к сожалению, не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а машинка весь день работает- электричества сколько наматывало? бабулю не пугало?
раскрыть ветку (20)
52
Автор поста оценил этот комментарий

а 40 кубов?)) очешуеть, мы вчетвером выливаем 10 и то я ворчу, что много

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я за 2 года чуть больше намотал...

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на съёмной куб в месяц.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я на работе моюсь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хорошо ;) Я в спорт клубе один/два раза в неделю. Но это на куб воды как-то не очень влияет :)
Автор поста оценил этот комментарий

вы всё врёти...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему, три раза в неделю ходишь в фитнес клуб, там же и в душ, так что вода нужна только для  того, чтобы руки помыть и посуду, плюс за собой смыть. И то посудомойка тратит воды меньше, чем человек при самостоятельной мойке

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну так можно, мне то надо каждый раз голову мыть и укладку делать феном, в клубе не совсем удобно) а в остальные дни не мыться?

посудомойка у нас есть, реально экономит

дочь с длинными волосами, тоже постоянно намывает, тут не сэкономишь

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нее может электроплита стоит и тариф сниженный. Плюс льготы. Плюс машинка экономная. Вполне может рублей 500 выходить, даже в таком режиме.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У пенсионеров скидка на оплату электроэнергии.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До определенного предела

1
Автор поста оценил этот комментарий
Где? По всей России? У меня мама по полной платит, может, зря?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно инфе из гугла, то скидка для обычных пенсионеров больше не предоставляется. До ~2013г она была, тк мой дед получал не, хотя не был льготником.

Автор поста оценил этот комментарий
Это только у льготных категорий, которым положены субсидии
Автор поста оценил этот комментарий
Занимался установкой счётчиков. Тоже были случаи удивления и претензий: «Счётчик слишком много считает!»


У одного деятеля за месяц набежало 100 кубов холодной воды. Причина нашлась быстро: неплотно прилегающий клапан в бачке унитаза.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сто кубов в месяц? Пиздёж какой-то.

100 кубов = 100000литров.

100000л / 30суток = 3333л/с

3333л / 24часа = 138,8л/ч

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

При неисправном бачке вполне реально, у нас тоже как-то из-за него около 80 кубов набежало

Автор поста оценил этот комментарий

140 л/ч это менее 40 мл/секунду.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нихеровая такая струя

стакан за 5 секунд

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вы что, ни разу текущего бачка не видели? Так так примерно и получается.


Плюс из-за холодной воды протоком снизу-сзади унитаза образуется конденсат, и выливается на пол. Не заметить, за месяц, невозможно. Но хозяин всё равно удивился, когда пришло время показания снимать...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку