Старушка с мылом

Старушка с мылом Мыло, Пост, Социальные службы, Длиннопост

Лет десять назад у меня была одна подопечная, очень необычная женщина.



Звали ее Валентина Ивановна. Она жила одна, дочь жила отдельно, мать почти не навещала. Потом я поняла, почему.



Валентина Ивановна страдала синдромом чистоты, или, как я уже сейчас узнала, обcессивно-компульсивным расстройством.



В чем это выражалось?



Когда я пришла к ней в первый раз, она меня не впустила в комнату, мы общались в маленькой прихожей, разделенной небольшим столом: с одной стороны - я (около входной двери), с другой стороны - она. Не могу ничего сказать плохого, так как она с уважением отнеслась ко мне и моим обязанностям, она приготовила мне удобный стол, на который я могла выложить покупки, рассчитаться и все записать. У многих клиентов такого нет. Пишешь в коридоре на коленке, продукты выкладываешь на ветхий табуретик.



В первый заказ она, кроме продуктов, заказала хозяйственное мыло, самое дорогое ("Солнышко"). Ну, заказала, и заказала, я не удивилась. Зато потом это мыло я ей носила охапками, причем каждый раз.



В квартиру ее я так ни разу и не зашла. Она не пускала. Объясняла это тем, что потом ей тяжело будет убираться. Мне-то что. Не хочет, и ладно.



Когда мы поближе познакомились, она стала уже меня учить как надо убираться в квартире.



Вот ее рассказ.



Квартиру нужно убирать не менее раза в неделю, но посвятить этому все выходные, с утра до вечера. В первую очередь, нужно вытрясти все постельные принадлежности перед телевизором (он притягивает пыль). На мои возражения, что пыль вся в доме осядет, она стала учить меня вытирать пыль. Пыль надо вытирать мокрой тряпкой, причем после того, как тряпка наполнится пылью, ее надо не менее получаса промывать под проточной водой.



После этого я уже не возражала, просто слушала и кивала.



Пылесосить надо целый день, причем все поверхности в доме, включая стены и вертикальные поверхности шкафов.



На кухне Валентина Ивановна почти ничего не готовила, так как не могла потом отмыть посуду. Ей тяжело было стоять несколько часов, мыть посуду (все-таки старый больной человек). Причем она мыла кастрюлю до готовки, так как она стояла в шкафу и загрязнилась, и после готовки.



Я обычно покупала ей консервы и продукты быстрого приготовления, замороженные овощи. Она, кстати, не мыла за собой тарелку после еды, а ставила ее в холодильник, считая, что так будет чище. Ведь в воде много микробов.



Ее руки всегда были шершавыми и белыми (целый день в воде и мыле).



А белье она стирала целый день, меняя программы в стиральной машине. Потом удивлялась, почему такое белье некачественное, быстро рвется.



Валентина Ивановна никогда не вызывала врача на дом. На мой вопрос почему, она отвечала: "А кто потом будет за ним убирать?"



И вот как раз ей дали путевку в санаторий. Она обрадовалась, стала собирать справки, оформлять санаторно-курортную карту.



Я недоумевала, как же она сумеет обеспечить себе нужный ей уровень чистоты в санатории, причем в двухместном номере, с незнакомой женщиной.



На мой вопрос она ответила, что в санатории она обычно не обращает внимание на чистоту. "Как-нибудь приспособлюсь", - ответила Валентина Ивановна.



Получается, ее расстройство проявлялось только в пределах ее квартиры.



А потом она установила счетчики на воду. В Москве лет десять назад всем, кто получал субсидию на оплату ЖКУ, ставили бесплатно счетчики. Я ей говорила, не ставьте счетчики, вы будете тогда больше платить за воду, но нет, бесплатно же, надо поставить. В первый месяц она одна налила 40 кубов воды.



Валентина Ивановна была в шоке от пришедшей платежки. Но, все, поезд ушел, пришлось платить.



Я обслуживала ее около полугода, как она живет сейчас, я, к сожалению, не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Маку - это мак в родительном падеже. Оригинал звучит как "Недовольному свату хоть маку в сраку". Но я же леди, поэтому заменила на "анус".
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит ничего в поговорках менять, иначе теряется вся колоритность и семантика по пизде идёт.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Говорите прямо как моя учительница русского и литературы
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да, и прибавляла потом - долбоёбы блять

Автор поста оценил этот комментарий

Мак

Автор поста оценил этот комментарий

Не "мака", а "мак", черные съедобные зёрнышки, использующиеся, преимущественно, в выпечке.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае, имхо, имеется в виду цветок мака
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
коробочку
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Баянчик. Маленький.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

соломочку

Автор поста оценил этот комментарий
Верно
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, но ещё и со стебельком.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же он выжил, с таким папой?

58
Автор поста оценил этот комментарий
Берем сначала укропу...
раскрыть ветку (28)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Затем кошачью жопу
раскрыть ветку (26)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если б сама не увидела, то тоже б смеялась, но как говорится, кто жил с моим свекром, тот в цирке не смеётся.

раскрыть ветку (11)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Обои от стен отклеиваются?

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Обои остаются на месте, стены двигаются
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
ух бля
3
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня соседка складирует вещи, причем покупает много всего и у нее вся квартира завалена вещами, она считает что все норм. )суп из 7 залуп😂😂😂
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
36 картошек, 17 мондавошек
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Двадцать пять картошек
раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Охапку мандавошек
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вязанка дров - и плов готов!

раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Не так.
Ведро воды и хуй туды.
Охапку дров и плов готов.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Варим плов.

Пучок укропу и кошачью жопу.

Двадцать пять картошек, жменьку мандавошек.

Две курины лапки, секель старой бабки.

Ведро воды и хуй туды.

Охапку дров и плов готов.

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

три подсисьника телячих

бычий хуй и три собачих

залупу ежонка

пёсью мошонку

пиздяных волосков

шесть мышиных сосков

три небритых подмышки

посолить и под крышку

добавить муки простой

помешивать пиздой

положить в пирожок

подзалупный творожок

и подавать с пловом

чтоб не было хуёво

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

17 мандавошек жи

5
Автор поста оценил этот комментарий

Полстакана паучат

Автор поста оценил этот комментарий
25 картошек
Автор поста оценил этот комментарий
Тараканьи лапки
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дед, Царство ему небесное, брал прокисший суп, процеживал его через дуршлаг, гущу бросал на сковороду и жарил. Потом заливал все это яйцом и ел. Я в тихую охуевал от происходящего, но сказать старику ничего против не мог. Вот така хуйня, малята.

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня недавно муж трава нуля икрой палтуса в банке, причём на вид и на вкус она нормальная была, я остатки икры выкинула вместе с банкой. Свекр истерику закатил, говорит "зачем выкинула, я б её разжарил и съел"  ИКРУ РАЗЖАРИЛ.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

прочитайте ему лекцию про ботулизм

2
Автор поста оценил этот комментарий

Этому есть некоторое оправдание: во первых причиной отравления может быть не просроченность продукта, а то что он сырой (правда с икрой в банке это сомнительно). Из личного опыта такое случалось с окорочками холодного копчения магазинными. Дед (он может и творил порой хуйню, но иногда поступал весьма разумно) тогда сказал, что не доверяет он магазину и закинул свой кусок в духовку. Запек его дополнительно. Мы еще смотрели на него как на идиота. В итоге он смотрел на нас как на идиотов, а мы в сортир очередь выстраивали циклическую. А что касается жаренной икры - так это же вкуснятина. Перемешиваешь ее с яйцом и жаришь типа омлет. Нямка.Правда опять же не из банки.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, у меня завтрак назад попросился...

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь. Если речь сейчас об икре, то откройте секрет - что вы делаете если в рыбе икра попадается?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Она мне попадается только в соленой селедке.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. свежую или мороженную рыбу вы вообще не покупаете?

Дай человеку рыбу и она ответит: "чисти ее сам"

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаю из свежей рыбы кефаль, она ни разу с икрой не попадалась, и семгу, она у нас уже поторошеная продаётся.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Засыпаешь в банку пополам с солью и забываешь на месяц
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А потом выбрасываешь нах. У меня много таких рецептов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не люблю я соленую икру, но о вкусах не спорят. А так всегда жарил ее перемешав с яйцом - она тогда не такая сухая получается. Еще лук можно обжарить предварительно.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ел тоже долго? Мой оставался за столом еще в течении часа после того, как все давно поели и ушли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то внимания не обращал. Мы вдвоем жили последнее время, и я за столом практически не питался. Только когда праздник какой, а так перехватил по быстрому, и дальше по своим делам.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Пердёж потом такой, что обои отклеиваются?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

...и уползают в другую квартиру

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не в обиду) Не похож на свёкра?

https://youtu.be/uqa1C3w8jVo
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

так появилась пицца )))

121
Автор поста оценил этот комментарий
Пора уже признать пасту про батин суп культурным достоянием человечества
раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда первый раз прочитала "батин рецепт" , то подумала, что у свекра на стороне ещё одна семья есть.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, скиньте кто-нибудь ссылку на группу ВК с историями про Батю ))
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут побуду
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже интересно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо на это дело ЮНЕСКО подрядить...
51
Автор поста оценил этот комментарий

А, про батин суп...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Современные машинки при увеличении уровня воды сверх программного выключаются нахрен.


Так что пусть бережёт своё ископаемое, а то не с чем будет играться.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
46
Автор поста оценил этот комментарий
Я молод, и тоже доливаю, тк заметил что при немного большем количестве воды мокрые вещи лучше отстирываются, лучше прополаскиваются, с большИм количеством воды грязная вода быстрее вымывается из вещей при первом отжиме, двигателю легче прокручивать барабан. В результате стираные вещи почти не пахнут моющим средством,то есть хорошо прополоскались. В свое оправдание хочу сказать, что плохое прополаскивание было мной замечено лишь за стиральными машинами с функцией экономии воды. Вот такой вот выходящий из ряда вон комментарий. )
раскрыть ветку (25)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда на суперполоскание ставлю программу. Если надо бывает, то могу и 2 раза суперполоскание включить.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно конечно, просто долго же , простирал, повесил сушить, дальше дела делаешь или спать ложишься спокойно
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть же программы, у меня например ежедневная стирка называется, там настройки вручную. Я ставлю стирку, нужные обороты/градусы, суперполоскание и режим без складок. И все ничего не доливаю и дополнительно не полощу.
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, хитрюга! Так любой сможет! А ты попробуй без вот этого всего, подоливай, да дважды пополощи!
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И ползай возле него со словами "ух, бля"
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А под дверью отец:
- Ты што ебанутый? Што ты там делаешь?
Автор поста оценил этот комментарий
:D
5
Автор поста оценил этот комментарий

как доливать, в емкость для порошка доливать??? при стирке или при полоскании?

я просто доп. полоскание включаю и ничем вещи не пахнут.

про двигатель огонь, вы это серьезно? вы двигатель видели вообще от машинки стиральной?)


знакомый у меня есть, всегда порошком пахнет за милю. и от жены и от ребенка их оч пахнет. хорошо, канеш, что вещи всегда чистые, но выполаскивать эту вонь наверное все-таки надо, тем более из детских вещей, имхо. но я ему об этом не говорила, нахуй, потом виновата буду))

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у вас прям гипер чувствительность, я наоборот люблю когда бельё пахнет после стирки, причём если кондиционером не пользоваться, то запаха особо и нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но от других людей я не чувствую, только от этой семьи) значит проблемы не у меня) тем более я курю, у меня к запахам чувствительность не самая лучшая, вот реально от них пахнет ну очень сильно и порошком, а не кондиционером

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда начнет нагревать ) Во-первых , надо использовать хороший порошок, чтобы и выполаскивался, и не вонял) во-вторых,не перегружать машинку, некоторые режимы сами набирают много воды, например Спорт, но бережнее стирает Хлопок, набирая мало воды) воды я подливаю в отделение для порошка, столько чтобы от низа стекла было сантиметров 7 ), у меня так нормально все простирается. Также заметил, что при неподливе где-то остаётся порошок, и при ополоскивании, когда набирается воды больше, он вымывается, и в итоге до конца ополаскивания вещи плавают в пене. Вот я заморочился) главное без фанатизма, не подливать слишком много воды, чтобы не перегружать подшипник.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже однажды сложилось впечатление что воды там как то не хватает. Оказалось все просто: в соединении вводного шланга с машинкой стоит маленькая сеточка ( типа как в носиках смесителей) и она оказалась забита всякой хренью прилетающей из наших ржавых труб... Почистил, все стало нормально
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да все нормально машинка набирает воду, без достаточного, по ее мнению уровня воды, она стирать не начнет. На режиме Синтетика Спорт воды полбака, но мне не нравится что стирает слишком энергично, что не слишком полезно для хлопковых вещей. Я понимаю, что так мало кто делает, просто мне так нравится. )
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А нафиг хлопок на "синтетике" стирать?!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уф бля, сейчас каждый будет выражать свое негодование тем, как использую свою машинку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто удивляет, когда люди гвозди микроскопом забивают и жалуются, что держать неудобно 🙃

5
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать счастливым владельцам машинок с вертикальной загрузкой?))) кстати, у меня при функции доп. полоскания все отлично промывается без долива, даже на коротких программах.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так поставь доп. полоскание и все
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
А куда он ее льет? Дверца же блокируется
раскрыть ветку (9)
42
Автор поста оценил этот комментарий
В отсек для порошка
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот извращения-то
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Можно воду, которую машинка сливает, в отдел для порошка заливать. Рекурсиуем.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Когда настанет восстание машин, ты извинишься за свой комментарий.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слава Джону Коннору!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как самому себе свой же член в жопу засунуть

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В рот, а не в жопу. Не думаю, что вы жопой пьете
1
Автор поста оценил этот комментарий
И можно не жениться
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для справки, стиральная машинка сама льёт воду в отсек для порошка. Так уж они устроены.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ссука, а я ведь тоже доливаю воду в стиралку, тоже думаю, что мало набирает. Бля...

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не одни! Я так делаю с 18 лет. Тк у нас очень слабый напор холодной воды, доливаю через отсек для порошка, а ради качественного полоскания могу запустить короткую стирку без моющих средств - чисто водой.
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Машинка набирает воду по массе, а не по времени.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Причем если налить в нее больше чем она хочет, она остановится и начнет сливать.

Автор поста оценил этот комментарий
По уровню. Весов там нет.
9
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя объективно-корпускулярное расстройство. Не благодари за диагноз. Спасибо Пикабу.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно объяснить, что это?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
sudo объясни
password:
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
permission denied
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тааак, попробуем другой
password:
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пользователя забыл)
4
Автор поста оценил этот комментарий
При слабом напоре воды, недолива не будет. Т.к за уровень воды в баке отвечает прессостат, так что воды всегда будет уровень заложенный изготовителем. По поводу доливать воды, вы тем самым увеличиваете цикл стирки по времени, т.к. для нагрева воды больше уровня надо больше времени. При заливе горячей воды, наоборот цикл стирки по времени сокращается, т.к. греть ничего не надо и это время откидывается из программы стирки, тем самым эффективность стирки снижается. Тем кто хочет хорошо выполоскать белье, можно после всех циклов стирки поставить отдельно программу полоскание+отжим.
Автор поста оценил этот комментарий

Но у нас-то напор нормальный...

Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошие бабушки, а вот про одну хреновую был недавно пост на пикабу, там вместо квартиры была помойка.
Автор поста оценил этот комментарий
идиот - так машинка быстрей выйдет из строя - перегруз не просто так запрещен....
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такие же нбанутые соседи -океершики ёб их мать, моются с утра и до ночи, нет сил от шумящей воды. На счетчиках магниты тупо платят за 6 кубов и все каждый месяц. Пидорасят свою хату аки храм господен все там вылизывают а площадку блять убрать им западло вот гдеьприпмжженые твари. И все это напротив блять моей спальни чтоб их холера взяла простите накипело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приди и натопчи им! Ещё можно под дверью насрать.

Автор поста оценил этот комментарий
Он прав, таки мало!
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
К слову, современные стиралки реально мало наливают, помню, когда начинал работать, были вызовы на "стирает без воды", как раз после смены старой сма на новую.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше воды при стирке — сильнее концентрация моющего раствора. Всё правильно.


Вот когда всякие боши при полоскании воду по каплям наливают, вот это неприятно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Концентрация, конечно, выше, но не до бесконечности же!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гомеопаты постарались.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так они рассчитаны на западные страны, где вода дорогое удовольствие. Да и там не принято вещи дольше одного дня носить - день походил, вечером в стирку. Итак отстирывается.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на именно на экономию и завязано.

Но тут дело не в дороговизне воды, вот, например, у меня дома две стиралки: 12-летний Indesit и 16-летняя Zanussi, первый на стирку льёт на два пальца от дна барабана, вторая наполнит чуть меньше, чем на треть. Обе стиралки европейские, с разницей выпуска в 4 года.

А если взять аппарат посвежее, особенно какой Hotpoint Ariston, то там вообще впечатление даже у меня, что сухо.

К слову, даже "экономичный" по этой версии Indesit потребляет 40-60 л воды на цикл(в зависимости от программы), а "неэкономная" Zanussi - внезапно примерно столько же.

Какая-то сомнительная экономия.

Далее, самый важный момент: с таким экономным потреблением воды современная стиралка очень и очень плохо выполаскивает, единственная аллергия, которая у меня есть - на стиральный порошок, я моментом чесаться начинаю, потому в Индежути приходится бельё переполаскивать. А в Зануське с первого раза всё норм, но обычно она используется для различных тяжелеков(курток там, пледов) и иногда в лес со мной катается.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В той же Европе с такими машинками используют жидкие порошки. Они гипоаллергенны и легко выполаскиваются, но плохо отстирывают. Что для них, опять же, не проблема, потому что одежду  стирают каждый день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не порошки, моющие средства.

Отстирывают ровно также.

Используются и у нас.

И ровно также в Европе пользуются и обычными порошками.

Автор поста оценил этот комментарий

вот я свою после 1 дня носки вещей, ставлю на 15 мин. а где надо больше-там программы регулирую и полоскание с отжимом. Я довольна, знакомые по 1,5 часа стирают, не понимаю этого.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда снимали съемную квартиру мне тоже вечно казалось что воды очень мало наливает. И тоже доливала иногда. Думала бзик какой то, или машинка не правильная) А дома старая машинка норм вроде стирает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже наливаю воду "леечкой" :( особенно удобно чтобы постирать быстро и хорошо - на режиме 30 мин доливать горячую. Типа машина не тратит время на нагрев. То ли свекр не такой уж и не в себе, то ли со мной что-то не так))
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку