Стартап Orbit Fab получил деньги на создание системы дозаправки спутников в космосе

Стартап Orbit Fab получил грант от Национального научного фонда США (NSF) в размере $250 000 для тестирования системы стыковки, которая позволит осуществлять дозаправку спутников на орбите, 31 марта сообщил портал Spacenews.


Премия посевного грантового фонда NSF позволит компании Orbit Fab, базирующейся в Сан-Франциско, уточнить требования к системе дозаправки, заключить соглашения с потенциальными клиентами, а также выполнить теоретическое моделирование и экспериментальные проверки системы. Вслед за этим последуют наземные испытания технологии, которые компания надеется провести летом.


Технология стыковочной системы будет основываться на более ранних наработках Orbit Fab, включая тестированную на МКС технологию передачи жидкости.


«То, что мы пытаемся сделать здесь, — это разработать стыковочную систему. Мы пытаемся разработать недорогое решение, которое сделает заправочную стыковочную систему намного более жизнеспособной», — рассказал Даниэль Фабер, исполнительный директор Orbit Fab.


Orbit Fab имеет хорошие отношения с ВВС и НАСА. Взаимодействие компании с NSF обусловлено возможностями коммерческого использования технологии.


Фабер отметил, что получить премию NSF в значительной степени удалось, предоставив убедительный бизнес-план. «Половина их оценки — это ваш план коммерциализации, вопросы о котором я никогда не получал в ВВС и НАСА. NSF подтолкнуло нас начать обсуждения с клиентами и задуматься о дизайне продукта», — отметил он.


Фабер подчеркнул, что успешная демонстрация Northrop Grumman своего космического корабля расширения миссии (MAV) в феврале помогла популяризовать идею спутникового обслуживания, несмотря на то что технологии Orbit Fab совершенно иные, чем у Northrop Grumman.


ИА Красная Весна

Стартап Orbit Fab получил деньги на создание системы дозаправки спутников в космосе Космос, Заправщик, Финансирование, Orbit Fab

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)