Старший мастер

1998 год. Закончил техникум, устроился на завод. Практику в техникуме проходил на этом заводе, сдал квалификационный экзамен на испытателя готовой продукции. Поступил на заочное отделение в университет. Квартира съемная.
Живи-радуйся, но.....
Пошли у меня напряги со старшим мастером. Звали его Борис. Своими придирками просто достал.
Мы с напарником придумаем новый способ испытания изделия, он запрещает так работать. Работайте по инструкции.
Нужно на пару часов отпроситься, к нему лучше не подходи. Бесполезно. Другие мастера отпускают, а этот упрется и ни в какую.
Нужно кого нибудь отправить на хоз.работы , он тут как тут: "давайте Sibirskux отправим, брака в цехе меньше будет"
Сначала просто зубатились, потом чуть не до драки доходило. Разве что водой не разливали. Причем, повода как такового не было, но была взаимная (мне так казалось) неприязнь.

Прошел год. Мне дали комнату в заводском общежитии ( комната 18м2), счастью не было предела. За оплату квартиры съемной уходила практически вся зарплата, а тут свой угол. Причем с зарплаты удерживали стоимость аренды, что было очень удобно. Получил зарплату, не надо ничего откладывать, за все оплачено)))
Я уже работал в другом цехе, поставили бригадиром, стал работать только в дневную смену. И самое главное, подальше от этого старшего мастера.
Прошло еще лет 5. Я закончил университет. Общежитие наше передали на баланс города, все жильцы (включая автора) приватизировали свои комнаты. Я сразу свою комнату продал и взяв кредит, купил свою первую квартиру. В новостройке, 2 комнатную. Уволился с завода, т.к. завод потихоньку банкротился, заказов стало мало.
На новоселье позвал всю свою бригаду со старой работы. Сидим, отмечаем, новостями делимся.
Говорят, старший мастер Борис умер (46 лет), инсульт.
Жалко его стало, молодой мужик, жить еще и жить.
А тут Серега (напарник мой бывший) говорит
- У меня Жанна ( жена, работает в заводоуправлении) узнала, что это Борис ходил к Неустроевой ( распределяла жил.фонд) и ходатайствовал, чтобы тебе комнату дали. Сказал, что парень перспективный, а всю зарплату за найм отдает. Ему не отказали, он в цехкоме состоял, поэтому и комнату я получил.

Эх, Борис, по годам я тебя скоро догоню, а вот спасибо тебе при жизни так и не сказал.

Вот так бывает, считаешь человека своим недругом, а выясняется, что сделал он для тебя как для самого близкого друга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, понимаю.
У знакомого такой начальник в отделе - профессионал своего дела, опыт за 30 лет в сфере деятельности, жесткий, за косяки чуть ли не убивал на месте.
А когда з/п задерживали отделу - начальник сначала в бухгалтерию пошел и там всех раскатал, а потом пошел к генеральному и сказал прямо: "Либо зарплата сейчас же, либо я вам производство нах*й остановлю, и посмотрим, как вы запрыгаете."
И потом не раз выяснялось, что за "своих" он был готов порвать кого хочешь.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный подход. Своих сотрудников нельзя давать ругать кому-то другому только я сам. Но и за плюшки для них я тоже  буду впрягаться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ха, скажите это нынешним. нынешние себя прикрывают даже за счет своих подчиненных и коллег

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, сказать? А не посчитают ли окружающие это болезнью? Разговаривать сам с собой, это разве не болезнь? :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку