92

Старшая школа

В девятом классе пришла молодая замена на время декрета учительнице по истории-обществознанию. Уроки истории вела по программе, но на обществознании поднимала современные темы, часто приносила журналы "Мы", "Молоток", выбирала оттуда что-то обсудить на уроке, давала почитать сами журналы. В деревне подобных журналов не было ни на почте, ни в библиотеках. Самая молодежная газета в библиотеке была областная с чатом на последних страницах и купоном на участие в чате. Чтобы за купон не дрались, библиотекарша сама его вырезала и отправляла с текстом примерно "Всем привет от учащихся деревни такой-то, мы уже поставили лён!". Позорище среди пары страниц околосексуальных анонимок от подростков области.

Класрук к тому времени окончательно разочаровалась в нашем классе и своей жизни. Если в городе класс "а" обычно те, кто хорошо учится, а остальные буквы похуже, и параллели идут с первого класса, то у нас ашки местные, "б" с отделений, и к 7 классу количество учащихся подбивалось поровну. Потому что с отделений приезжают рано, уезжают поздно, им полагались горячие завтрак и обед в столовой до 7 класса на 2 и 5 перемене вроде. У местных был один обед, чаще из выпечки, на 3 перемене. Итак, к нам в класс перевели троих в 7 классе, что к 8 классу подорвало психику класручки. Это ей добавилась ответственность за их опоздания на автобус, ей приходилось сидеть в школе до последнего урока и поздно уезжать самой домой в город. Плюс в 9м я отказалась ездить на олимпиады по русскому-литре и в одиночку оформлять стенгазеты и тематические выставки, глядя на меня, двое дислексиков отказались ездить на физико-математические (те двое до сих пор не умеют толком читать и писать, и считают на пальцах, но задачки по физике и алгебре решали лучше всех. Но им все равно ставили тройки из двоек по этим предметам), успеваемость класса и участие в жизни школы резко рухнуло. Она мстила нам тем, что почти перестала собирать классный час, и вообще часто избегала.

Замещающей историчку класс не дали, но ей, только после института, было интересно поговорить с детьми-подростками, и она по своей инициативе фактически подобрала наш класс, как самый покинутый. Разруливала проблемы с другими учителями, с кем-то даже ходила на педсовет, рисовала стенгазеты на конкурс, помогала с квн. Потом стала вести кружок по истории края, тоже в основном только наш класс был, водила в походы. И как-то зашел разговор об отношениях с родителями, и она посоветовала завести дневник для того, чтобы сейчас записывать обиды и ситуации, типа, вот лет через пять все наладится, и вы с родителями это все прочитаете и посмеетесь вместе. Потому что в 13-16 лет все не то, чем кажется, уже через 3-5 лет все изменится и будет выглядеть иначе.

А у меня с детства была мечта, что все вдруг возьмет и изменится. Или вдруг окажется, что меня подменили в роддоме, явится моя настоящая семья и заберет отсюда. Или мать расколдуется и станет нормальной. Естественно, я стала вести тетрадку временного негатива, тем более, материала резко стало больше, чем когда либо. Бабушка в сентябрь 9го класса, пока я жила у них на ЛФК, последний раз при мне выходила на улицу, потом она почти слегла. Дед был при ней все время, или дома, или в больнице, мать запрещала ездить к ним, чтобы не мешать. Брат был в армии, и мать отправляла ему посылки с сигаретами, чаем, салом, конфетами чуть не каждую неделю - он писал, что все отбирают, и она старалась послать больше, чтобы отбирали не все. Раз в 2-3 месяца ездила к нему с набором продуктов, или к бухающей семье его невесты с набором продуктов, чтобы ей не так тяжело жилось. Или брала его девушку и ездила с ней и продуктовым набором к сыну. Конечно, денег не хватало при такой жизни, и она орала, что в моем возрасте ездила от комсомола в стройотряды и собирать плоды в совхозы Черноземья, за что привозила охеренные деньги, да еще и в море купалась.

У меня в начале нулевых не было возможностей, которые когда-то дал ей комсомол. В колхозе заработок был только прополка свеклы, сбор массы гороха и уборка льна - максимум, за 8-12 часовой день можно было заработать сумму, эквивалентную самой дешевой полторашке пива. Но и там мне не особо хотелось работать, потому что видела, как мой заработок за 8-12 часов превращается или в истерику матери, что я пропила деньги, или укладывается в виде чая-сала-сигарет в посылочную коробку. С шестого класса несколько раз участвовала в выставке-ярмарке от художки, хранила деньги за многослойным куском обоев в своей комнате, к 9 классу там было примерно пара зарплат матери, на них я собиралась бежать в училище другой области после девятого. Дико боялась, что мать их найдет. Вот, в 9 классе я сидела в кухне, мать шарилась в моей комнате, я думала, она там прибирается в шкафу - там лежали в основном ее вещи, от шубки из 70х и свадебного платья с локтевыми перчатками-фатой до современности. А я сижу в кухне, зима, катаю пельмени с начинкой из соленых грибов, вся в мыслях, как бы от куска сала незаметно отщипнуть и заглотить, и настроение такое вполне пасторальное. И тут вдруг замечаю, что на столе лежит тень, как в ужастике поворачиваю голову - в дверях стоит мать с трагичным выражением лица, и молвит тоном, как в мыльных операх, с паузами - я хочу слышать, как ты это объяснишь? У меня первая мысль - ДЕНЬГИ, нашла мои ДЕНЬГИ, все, у меня нет будущего, я навечно останусь здесь, с грибами, прополкой и козами. И тут она вывела из-за спины руку с зажатой в ней тетрадкой временного негатива и спросила, трагично и печально - Это когда я тебя называла гадиной, тварь? Словами не передать, как я обрадовалась, что это не заначка, так обрадовалась, что ничего не могла сказать, только сидела и улыбалась. Ее это вконец вывело из себя, шипела около получаса обо всем, что прочла. И что я, погань неблагодарная, хочу уехать от матери, и что мне, суке ненасытной, хочется сожрать сало, в то время, как моего брата чморят голодные звери жуткого стройбата, и что мне, пьяни малолетней, на пиво денег не жалко, а невесте брата отдать жалко, и что рожала в муках меня она, а я бесчувственно беспокоюсь о бабушке. Потом она доказала мою унаследованную от отца лень тем, что я не родилась сама, и ей из-за меня вырезали матку, а мое пофигистичное отношение к с трудом достающимся деньгам - тем, что я трачу прокладок больше 10 штук, хотя на пачке написано 10 штук нормал, значит, всем хватает 10 штук, и только я, жадная и неряшливая, каждый месяц развожу ее на огромные деньжищи, потому что рвач по натуре. Закончила тем, что сходила на балкон к коробке, принесла оттуда брусок сала и, кинув им в меня, со словами - Жри, пока морда не треснет! - удалилась к старушке соседке. Я частично сожрала сало, частично порубила в грибы для пельменей, она вернулась через час где-то и спросила, где сало. Сказала, что в пельменях, и стала воровкой, укравшей сало у бедного брата, а ведь у него по утрам масло с хлеба слизывают злые люди, это я обжираюсь. Я покивала - маслом на хлебе по утрам обжиралась в лагере и санатории, хорошая штука. За пельменями мать стала заодно пережевывать версии - кто меня научил писать в тетрадку гадости про мать, и добралась до замещающей учительницы - про нее много сплетничали, новое лицо в школе. И таки поделилась измененной версией с кем-то из родителей одноклассников - мол, новая учительница подговаривает выдумывать гадости про родителей, потом посылает в журналы, иначе зачем ей водиться с деревенскими. Одноклассники считали мою мать клевой теткой, потому сначала решили, что я что-то ляпнула или выдумала, а она не так поняла, потом решили, что моя мать вообще не при чем, а кто-то другой мутит сплетни.

В рождественские морозы у нас отменили занятия - с отделений было не привезти, а с отделений бОльшая часть учеников, и распустили почти на неделю, там как раз выходные были. Я взяла заначку, птицу, корсеты и поехала к бабушке с дедушкой, решив спрятать главные ценности там, чтобы не дергаться. У меня до тех пор были хорошие отношения с ее братьями-сестрами, их детьми-внуками, ее сын называл меня любимой племяшкой. Я приехала, провела там дней 5-6, у бабушки с моим приездом улучшилось самочувствие, она даже приготовила что-то, спускалась во двор, смеялась. Как раз в тот день, когда я уезжала, к ней должны были прийти ее сын и дети ее братьев-сестер. И вышло так, что я ушла, они все пришли, сели, она сказала, что я только что уехала, и тут же упала с инсультом. И они были выпивши, решили между собой, что я ее сглазила, хотели ехать на разборки, но как раз последние автобусы из-за морозов отменили. Протрезвев, поняли, что я не при чем, но осадочек остался, и с тех пор общение со мной постепенно слили.

Бабушка умерла в начале мая, я, как натыкалась на что-то, что напоминало о ей, заливалась слезами. Мать на это сначала лезла с объятиями, ближе к экзаменам и картошке начала фыркать, что я нарочно упиваюсь горем и выдумываю себе чувства, чтобы ничего не делать. Экзамены сдала как в тумане, в то же время записывали вместо отработки на летнюю практику в колхоз, подумав, что мне не помешает подработать перед поступлением, записалась, только во время работ дошло, что летняя практика для тех, кто идет в 10 класс. Так и не попробовала поступить в училище, зато научилась работать на тракторе и лето почти не видела мать. Но ей все равно передавали сплетни, что я утопила трактор, пью самогон и трахаюсь с одноклассницей, причем до того, как мы действительно начали трахаться. Собственно, мы и решились на секс из-за того, что раз все равно уж сплетни есть, так чего бы и нет. К началу 10 класса я знала, что после окончания школы мне дома места не будет - в мыслях матери я перееблась со всей деревней, серьезные отношения у меня с местным дурачком-педиком, опущенным в тюрьме и психушке - потому что нормальные люди с ним не здороваются, а кто-то видел, что я с ним поздоровалась, а ей внуки от дурачка-педика не нужны. Зарплату в колхозе она забрала сама, но сказала, что раз я сама зарабатываю, то сама должна покупать себе вещи, и в 10 классе весь год на каждую сраную методичку к ней приходила класрук и говорила, что мне нужно еще для школы. То есть каждая вещь для школы, дневник, атласы, тетради, методички, кеды, мелочь на экскурсии - на все выдавалось отдельно, после чего от матери шло, что я ее позорю из ненависти перед класручкой, а у класрука весь учебный год пару раз в месяц была причина меня ненавидеть из-за того, что ей надо идти в деревню. К брату и его невесте она ездила чуть ли не каждый месяц, пока ее не было, жила на картошке и засолках, зато без нее. К концу 10 я как-то съездила к деду, разменяла заначку покрупнее, вернулась в деревню и пересчитала купюры при матери. Она выпала, спросила, откуда у меня, я сказала, что мне приходится воровать, раз она не дает мне денег ни на что. Потом увезла, спрятала обратно, тогда мать стала оставлять деньги, когда уезжала, и спрашивать, не надо ли мне чего, я придумывала поездки на выставки, подворовывала у нее мелочь из кошелька - на пиво, сигареты. Ну и еще она обходила магазин, клуб, родителей моих друзей, спрашивала, не пропали ли у них деньги, ходила узнавать в колхоз - всю ли зарплату выдали ей осенью, или еще давали мне. Снова спрашивала, откуда у меня деньги, я отвечала, что со всей деревней не бесплатно ебусь же, или что украла у проезжих торговцев, в кассе администрации, у соседок похоронные, с бандой на проезжей дороге ограбила и убила десятьсто человеколюдей и это наш бандитский общак, он не мой. Думаю, я подкормила ее сумасшествие, но меня все происходящее и накопившееся тогда сильно бесило. Странным образом, она после того показа крупных купюр стала вести себя спокойней.

Дубликаты не найдены

+9

Уфф... такое читаешь и понимаешь, что у тебя-то всё довольно прилично.

+13

Какая то недосказанность осталась...

Чего то не хватает.

Окончания где все получили по заслугам.

раскрыть ветку 1
0

Дочитай у Стивена Кинга, там такое началось

+7
На книгу тянет... Надо заняться, я серьезно. Возьми какой-нибудь эпизод покрупнее за основной, а деталей-то у тебя вагон... И главное - стиль хорош! Читаю тебя с удовольствием всегда, не пропадай!
+5
Знаешь, а ты молодец. Сильная девушка / женщина(извини, не знаю возраста, хотя и подписался на тебя еще давно). Что бы ни было - всё к лучшему(конечно, не всегда так), но мысль эта, особенно, если веришь в нее, меня, по крайней мере, не раз поднимала. Буду ждать продолжений, особенно, как ты сейчас живешь.
раскрыть ветку 2
+14

И про трах с одноклассницей поподробней, пожалста!

0
Примерно 38, я считаю
+3

Ужас,вот честно. Сколько историй читала или видела,но такого треша еще поискать. Вы оченьздравомыслящий человек и всегда им были. А ваша мама была всегда ку-ку, простите, и постоянно,ежесекундно над вами издевалась. Это ужасно,честно. И никто нп придет на помощь РЕБЕНКУ,не поможет,не объяснит,что он нормальный,мир нормальный, просто с него требуют невозможное и на ровном месте  сводят его с ума. Жду продолжения!

+5
Ебать, извиняюсь за французский но это не жизнь! От родителей ни одного плохого слова не слышал и ни чем не попрекали. Нас в семье 3 детей было, жили бедновато, но такого не было.
+1

Вот после таких постов о жизни начинаешь ценить себя и близких.

+1
дайте читателям продолжение
+1

Жиза. И сериалов не надо.

+1

А конец? где конец то? Я уж вся изрыдалась, нельзя такое на ночь глядя читать.. поступила? а теперь что? семья? работа? а брат? а мать? давай до конца))

+1

Так откуда деньги-то?????

раскрыть ветку 2
+2

С выставок-ярмарок. У краеведческого в городе устраивали, можно было участвовать несовершеннолетним выпускникам художки

раскрыть ветку 1
+1

какой ужас. прочитала все ваши посты. как сейчас ваша жизнь сложилась? общаетесь ли с матерью? а отца видели? очень сочувствую вам.

0

Прикольно, что-то во всём этом есть.

0

Что бы у населения СССР после развала страны мозги стали на то место где должны быть нужно

наверное лет 300. Но даже такой срок не исключает рождение олигофренов и дебилов , а так

всё нормально , двигаемся с айфонами в каменный век!

0
Съехали, живёте в другом городе?
Похожие посты
401

Баги и легальное воровство "Тинькофф Инвестиции" (шортим за вас)

За 3 с небольшим месяца пользования приложением столкнулся с парой десятков багов.

Перечислю типовые:

1. Лишался возможности купить доллары на просадке из-за их ошибок (2 бага сразу). Не было возжности купить как лотами, так и по заявочной цене. 

У других были еще баги с долларом по 33 и т.д. Привет налоговой 1 января, как говорится.

1) Первый вариант
Баги и легальное воровство "Тинькофф Инвестиции" (шортим за вас) Тинькофф, Баг, Инвестиции, Пульс, Финансы, Деньги, Воровство, Жалоба, Длиннопост, Негатив, Банк, Развод на деньги

2) Второй варинат

Баги и легальное воровство "Тинькофф Инвестиции" (шортим за вас) Тинькофф, Баг, Инвестиции, Пульс, Финансы, Деньги, Воровство, Жалоба, Длиннопост, Негатив, Банк, Развод на деньги

Даже когда проблама с покупкой была решена - все равно до сих пор нет возможности купить доллары на все рубли, приходится недобирать на 200-300$, потом докупать частями, пока рубли не закончатся.

2. Далее шли самовольные выставления (именно выставления, а не срабатывания) стоп-заявок в то время, когда я вообще спал и видел сладкие сны.

Вводящие в транс своей бредовостью ответы, не несущие смысловой нагрузки. Да, у меня были активные стоп-заявки по другим бумагам, да я ранее отменял некоторые заявки, но в 10 утра я не выставлял ни одной, а спал.

3. Следом шел еще один баг, когда рыночная цена не отображалась впринципе. Купите бумагу по пустой рыночнйо цене, называется. Бумага летит в цене, а купить ее нельзя, шикарно.

4.  Далее шел баг, когда я покупал акции, но они не купились (брал по 100, цена выросла за 5 минут до 105). Деньги были заблокированы замочком и заморожены. Выходил из фонда для спекулятивной сделки, пропустил как рост фонда, так и рост нужной бумаги.

При этом сверху не было ни нужной заявки на покупку, ничего. Торги по бумаге не были остановлены, она ползла наверх.

На просьбу вернуть разницу фактических потерь получил интересный ответ с которым, само-собой не согласился.

В итоге деньги разморозили только вечером (обещали за 2 часа). Удивительно то, что кучу раз операторы даже не вчитывались в суть проблемы и сперва подумали, что я участвовал в IPO (тот самый "Совкомфлот") и требую с них возмещения за стоимостную разницу, феерическая невнимательность. Причем еще имели наглость закрывать обращения без моего подтверждения о решении. Проблема одна, ответ вообще не относится к сути, но все решено за меня.

5. Решил открыть ИИС жене, зарегил ее по рефералке. Ждал как порядочный человек акций в течение месяца. После месяца обратился с резонным вопросом. долго ли еще ждать. Ответ убил и повторялся много раз, дескать она не была зарегена по рефералке. Самое смешное, что я самолично отправил ей ссылку и прошел по ней же с ее мобильника, открыв счет. Впорос решался потом еще месяц, наверное, раза 2-3 напоминал и сроки то и дело по классике жанра переносились.

6. Нулевая стоимость акций - легко (со всеми вытекающими для стоимости портфеля и отсутствием отображения точек покупки на графике, будто ничего не куплено). Были еще скрины с неверной ценой бумаги, берущейся как цену акции на начало дня, которые выдавались за цену покупки, но их стер с мобильника.

7. А теперь главный баг, из-за которого и пилился пост. Шорт без вашего участия, который "тинек" радостно списывает на проходные баги, с которыми каждый юзер должен смириться, равно как и с потерей денег от них.

В один прекрасный день сидел я, значит, торговал акциями ДМ, которые после отчета перли себе вверх. Выставил тейк и сижу жду. Акции взметнули вверх, я отменяю тейк и прописываю заявочную цену чуть выше, чем я хотел ранее. Но вижу в итоге следующую картину: срабатывает тейк (а не заявочная цена, как я думал, забыв про сделку), не смотря на то, что я его убирал, заявочная же цена открывает мне шорт, причем спустя час (!) Акции, разумеется, продолжают расти. Тут я отмечу, что шорты и плечи для меня как в меру рискового быка табу и возможность шорта закрыта в настройках специально, чтобы руки даже не тянулись к этой опции. Мало того, что шорт берется продажей акций я вообще не знал, т.к. не интересовался шортами впинципе как данность.

Фиксирую проблему. Сперва все выглядело так.

Спустя время все выглядит как шорт, по которому идет минус (акции-то растут). 2 ноября, меня рпосят сидеть и ждать до 6-го (опять же классика, даже критические баги не решаются сразу).

Вопрос решается аж до вечера, вечером вижу скрин с "Margin call", самовольный тиньковский шорт закрывается и я ухожу в минус.

По итогам получаю минус за криво срабовший, отмененный вовремя (!) тейк (когда я его отменил и акции должны были быть проданы по заявочной цене,  выставленной позже), и купленные в шорт акции + комиссию за все эти манипуляции. Потери около 1.5к - предлагаю тиньку вернуть 1.5к + за моральный ущерб. 

Дальше меня мурыжат почти недели, продлевая 2 раза претензии. После очередного напоминания я получаю ответ слудующего содержания.

Открываю правила использования, нахожу пункт, под который они пытаются притянуть за уши свою отмазку и тыкаю в него.

Четко видим, что единственный пункт - это неработоспособность приложения (висит, лагает, недоступно, ВСЕ!). Где написано про то, что они без моего ведома на мои же деньги будут брать что-то в шорт и продавать с минусом для меня? Где напиcано про то, что заявки будут срабатывать несвоевременно или задубливаться? С таким же успехом эти ушлые "ребята" без моего ведома скоро смогут за меня взять шорт теслу перед ее попаданием в S&P 500 на мои кровные, или что дальше ждать?

Не согласился с суммой, настаивал на своей законной разнице. Дело не в этих копейках, а в принипах. Забегая вперед скажу, что баг до сих пор не исправлен, уже 18-ое число и именно этот факт побудил создать пост. К слову, Олег уже в курсе происходящего, но единственным его ответом в инстаграмме было то, что он лишит ребят премий. Але, нам нужны исправленные баги, а не лишение бедных неразумных узбеков (коими заполонили службу поддержки) премий.

Прошу уточнить ФИО консультанта, который из раза в раз твердит о том, что я должен смириться с их ответом и принять их подачки, да еще сказать им спасибо, т.к. другие банки вообще бы ничего не вернули. Логично, что тут уже напрашивается желание обратиться в роспотребназдор, чтобы проверить легальность таких заявлений, ведь судя по "пульсу" у людей и деньги со счетов пропадали, и им отвечали примерно такими же типовыми заготовками. ФИО мне не сообщают.

Еще раз намекаю, что их 8-ой пункт никак не соответствует тому, что происходит в приложении и привожу в пример схожий баг, который был зафиксирован летом у кучи людей и оформлен в жалобе на одном известном портале (можете загуглить статью).  В 10-ый раз читаю, что "все будет передано коллегам и решено в лучшем виде в кратчайшие сроки" ("мы вам перезвоним" стайл).

"Перезвонили" как обычно в ответах основного приложения (за все обращения ни разу не было ни смс, ни звонка, к слову, которые они каждый раз обещают).

Исходя из данного ответа делаем вывод, что 8-ой пункт - фикция, они могут крутить любые махинации и списывать это на неработоспособность приложения и ошибки. Свовровали деньги - ошибка, сам виноват. Взяли шорт и закрыли в минус - лошок, сам виноват, принял же соглашение...

Предупреждаю службу поддержки о репутационных последствиях, открываю пикабу и пишу данный пост.

Добило то, что в процессе решения этого бага он возникал у меня еще раз, благо решался через полчаса и все списывалось на "задержку" приложения.

А давай-ка, дружок, мы купим тебе пару акций FB в шорт. При этом возможность шорта закрыта, еще раз повторюсь, акции не брал.

При попытках создания сходего поста в пульсе в комментариях чудесным образом появлялся pulse_offiсial и грозил мне пальчиком за смап тикерами. Обилие школоты, просящей донаты и "ракетчиков" их не смущает, но выставленные для привлечения внимания 2 тикера (яблока и теслы) сразу требуют удалить пост. Заметьте, я не увидел от них комментария про то, что эти проблемы будут решены, их волновало лишь распространение в широкие массы данных косяков приложения, курсирующих от верии к версии, которые они и даже и не собираются исправлять.

8. Вишенка на торте - фризы в "Пульсе" и постоянные краши приложения (их уже не скринил). Эти баги как раз подходит под 8-ой пункт, хотя и выглядит крайне нелепо.

Была еще куча багов, но нагружать и так информативный пост не вижу смысла.

Делимся своими багами в комментариях.

Потратил 2 часа времени на написание с "перекурами" и поисками скринов.

P.S. ник в пульсе - Inv3sting, если понадоблюсь для написания коллективной жалобы - пишите в комментарии соцсети и кидайте ссылки. На сайте банки.ру уже отмечался.

Показать полностью 23
5250

Лучший нянь

Самой лучшей нянькой всех времен и народов я считаю своего двоюродного деда Степана Нестеровича. Родного брата моего деда Ивана Нестеровича, который умер в 42 года от крупозного воспаления легких и до внуков не дожил.

Дед Степан всю жизнь проработал бухгалтером, был человеком очень грамотным и изобретательным. Для облегчения сурового сельского быта он постоянно придумывал и мастерил всякие фантастические приспособы, приводя в восхищение местных баб, неистово завидующих его жене Наталье и не раз пытавшихся увести из семьи такого знатного рукодельника.

Роста дед Степан был гигантского, ноги "как под хорошим старцем" (выражение моей бабушки) , зимой и летом наряженные в валенки с калошами. На правом глазу у него было огромное бельмо молочно-голубого цвета, на голове сетчатая шляпа "хрущевка". Вид имел пиратски-залихватский, но был при этом невероятно, просто сказочно добрым и очень сентиментальным человеком.

Меня любил и жалел неистово. Дитём я была страшно болезным и паршивеньким, тощим, бледным, в коростах, переползавшей из ангины в гайморит круглогодично, вне зависимости от температуры за бортом.

Это он вовремя вырвал меня из "бабьих рук" и запретил таскать по всяким знахаркам, которые "отливали испуги и сглазы" воском и оловом и однажды облили мне спину раскалённым воском и ко всеобщей паршивости добавился ещё долго не заживающий ожог и заикание.

Лечил меня уже сам крепким отваром шиповника, чёрным смородиновым компотом без сахара и начисто убрав из рациона всё молочное. И ведь вылечил.

Заикание лечил песнями, плясками и стихами.

Бабушка моя уходила на работу в пять утра. Будила меня, наряжала потеплее и уводила в соседний двор до деда Степана. До шести мне позволяли поваляться на дедовой кровати, в шесть утра звучал гимн, который я обязана была пропеть от начала до конца, потом мы завтракали и начиналось лечение.

Деда снимал со стены балалайку (а владел он ей виртуозно) и начинался длиннейший концерт-репетиция.

Первым номером всегда шла композиция "Хаз-Булат удалой, бедна сакля твоя", на ней мы распевались. Следом любимая дедова "Когда б имел златые горы", "Коробейники", "По диким степям забайкалья", "Отец мой был природный пахарь", "Бродяга с Сахалина".

После небольшого перерыва, во время которого мы пили чай и слушали радио-спектакли, в ход шёл репертуар Петра Лещенко. "Стаканчики", "Моя Марусечка" и "Всё, что было".

Деда сидел на табурете, поставив одну ногу на невыокую скамейку "для удобства", а я напротив него бодро отбивала чечётку,

Сразу после песен и вплоть до начала радиопередачи "В рабочий полдень" у нас шёл урок декламации. Лучшим поэтом на земле деда считал Лермонтова Михаила Юрьевича, поэтому учили мы исключительно его стихи.

"Ликует буйный Рим… Торжественно гремит
Рукоплесканьями широкая арена:
А он – пронзенный в грудь – безмолвно он лежит,
Во прахе и крови скользят его колена…
И молит жалости напрасно мутный взор:
Надменный временщик и льстец его сенатор
Венчают похвалой победу и позор…
Что знатным и толпе сраженный гладиатор?
Он презрен и забыт… Освистанный актер.
И кровь его течет ..."

Когда я целиком выучила стихотворение со всеми драматическими паузами (Гуля, детка, не перебарщивай, ты не в цирке), правильными крещендо и диминуэндо, а в конце, как будто умирая тяжело взыхала и закрывала лицо ладонями - деда рыдал. И я вместе с ним, конечно же. Плакать деда умел и делал это настолько заразительно, что все, кто оказывался поблизости тут-же начинали шмыгать носом.

Отплакавшись, садились обедать и слушать передачу "В рабочий полдень". Особенно радовались, когда трудящиеся заказывалт песню "Хлеб всему голова".

А после, когда приводили еще одного внука, начинался урок преферанса и к шести годам он ведь выучил нас играть довольно сносно и даже получал удовольствие от игры с нами.

Золотой был человек. Приснилось сегодня, как мы с ним поём у печки;)

Показать полностью
863

Китайская деревня, старики и деньги

Китайская деревня - крайне специфическая штука, которая живет по своим законам и порядкам. Необъятного объять нельзя, я вам сейчас расскажу про то, как китайские крестьяне зарабатывают деньги и что из этого иногда получалось.

Китайская деревня не терпит слабаков и лентяев. Если ты готов вкалывать от зари до зари - ты будешь получать неплохо(и даже местами больше, чем многие офисные планктоны). Ты на пару дней расслабился(или еще хуже - пару раз напился) - велика вероятность того, что скоро ты будешь подаяния просить.

Китайская деревня, старики и деньги Китай, Деревня, Крестьяне, Деньги, Наличные, Строительство, Длиннопост

Работящая деревня видна сразу по приезду - на каждой свободной площадке разложен рис на просушку.

Ну да сейчас речь не об этом. Китайские крестьяне свою продукцию сами почти не продают. Не, они, конечно, ездят на рынок в город и продают там капусту с редькой, но это капля в море. Основная часть сельхозпродукции продается по фьючерсам(как бы смешно это не звучало).

Условно говоря, в деревню приезжает закупщик и говорит "следующей осенью мне нужно 1000 тонн риса, 100 тонн картошки, десяток коровьих полутуш и тысяча голов курицы". Договаривается он обычно со старостой, подписывает договор и на следующий год приезжает забирать товар.

Ну а так как китайская деревня - одна большая коммуна, то староста прекрасно знает, кто на сколько заработал и сколько каждому причитается.

Китайская деревня, старики и деньги Китай, Деревня, Крестьяне, Деньги, Наличные, Строительство, Длиннопост

Деньги привезли, заходи по одному(нет, всем же интересно)

Если деревня находится в бойком востребованном месте, на ее территории есть какая-то сдающаяся в аренду недвижимость или еще какой-то источник дохода - то так же обстоит дело и с дивидендами. Раз в год представитель компании приезжает в деревню, рассчитывается со старостой, который потом делит по справедливости(или очень сильно рискует).

Компания, естественно, каждый раз устраивает из этого шоу.

С массовиками-затейниками, цыганами(нет) и медведями

Ну, не суть важно. Веду я к тому, что деньги у китайского крестьянина бывают раз в год. И на эти деньги он будет жить до следующей получки. И в промежутке между ними денег ему взять неоткуда.

А расходов у него очень много. Посевной материал купи, хлев почини, пруд для уток углуби, корма для скотины тоже сами по себе не появляются. А еще и сын хочет новую машину, дочь хочет в Пекин учиться поехать, жена требует новый дом, а бабка с дедкой хотят на море.

Ну и тут начинается самое интересное. Кто бывал в Китае в начале 10-х годов - наверняка не раз видел старых бабок и дедок, которые таскали в банк вот те приснопамятные баулы с деньгами. Это последствия большой воспитательной работы со стороны государства в ответ на постоянные социальные взрывы, вызванные следующим.

Старики в Китае - в небывалом почете. А уж в деревне - тем более. Авторитет их непререкаем, а слово свято.

Беда в том, что старик - это старик. У него уже и память не та, и Альцгеймер начинается, да и вообще, умереть в любой момент может. И в новые веяния он не верит, а деньги предпочитает хранить не в банке, который ABC, а в той, что трехлитровые.

И разворачивались в деревнях воистину шекспировские трагедии, когда после празднования(в день получки-то грех не выпить) очередному патриарху казалось, что на дворе 40-е, наступают японцы и деньги нужно перепрятать.

И потом, через десяток-другой лет, когда деревня уже вся разъехалась на заработки, чтобы прожить до следующего года, да так там и осталась, какой-то новый застройщик, в процессе сноса старых зданий и копания котлованов приносил в банк такие штуки.

Да и вообще, в китайской деревне происходит много чего интересного. Чего стоят истории, которые передаются из уст в уста о том, что деревня стоит в том месте, которое идеально подходит для "объекта А" и застройщик выкупил всю деревню целиком.

Самый известный в Китае и самый крутой "дом-гвоздь"(так называют тех, кто не соглашается на компенсацию от застройщика и его дом торчит, как гвоздь) выглядит так.

Там на горизонте виднеется шэньчжэньский северный вокзал, с развитием Шэньчжэня это стало крайне важным транспортным и инфраструктурным хабом, тут запланировали пересадку 3 веток метрополитена и огромный пересадочный центр.

И тут мужик понял, что он ухватил свою удачу за хвост.

Вот этот свой дом он отказался продавать за первоначальные 20 млн юаней(210 млн рублей) и довел цену до 100 млн юаней(более 1 млрд рублей).

Правда, есть и другие примеры - когда застройщик плюнет и поймет, что обойти выйдет дешевле. Тогда получаются шедевры.

Ну и слово "второе поколение сноса"(拆二代) в китайский язык вошло не случайно. Это дети тех, кто разбогател благодаря компенсациям за жилье или землю. И все прекрасно знают, что скоро он их просадит и останется нищим.

Теперь же Wechat-кошелька нет разве что у грудных детей, наличности Центробанк КНР печатает все меньше, да и вообще, цифровой юань уже находится в публичном-бета тесте. Да и рассчитываются покупатели уже давно не наличностью, а переводами на счета местного сельхозкооператива. Ну и традиция раздачи дивидендов в виде купюр давно отошла в прошлое...

Показать полностью 7
1750

ЖК Новомарусино Новосибирск

Мэрия Новосибирска вложила 230 МИЛЛИОНОВ рублей для расселения из ветхого, в дом ЖК Новомарусино. Стройка обанкротилась. Дом построен с нарушениями. Признан аварийным. Со всех 10 этажей сыпется СТЕКЛОВАТА. Рядом находятся жилые пятиэтажки. Все довольны. Застройщик ООО ДЖН.

Деньги мэрии и МИЛЛИАРДЫ рублей дольщиков выведены со стройки. Деньги исчезли. Мэрия бездействует как ничего не случилось. Никто не наказан. Кроме Бомжей - Дольщиков.

Обманутые дольщики ЖК Новомарусино вышли на главную улицу Новосибирска около часа дня вчера, 17 октября. К акции присоединились инвесторы таких долгостроев как дом ул. Дуси Ковальчук 378а (ПТК-30), ЖК «Тульский», ЖК «Радужный»  и других «забытых» объектов.

ЖК Новомарусино Новосибирск Россия, Мэрия, Новосибирск, Коррупция, Люди, Деньги, Бомж, Воровство, Негатив
125

Наследство

У моих бабушки и дедушки по материнской линии было 4 детей. Старшая дочка была от первой жены деда, с малых лет бабушка воспитывала ее как и своих троих детей. Сначала умер дед, бабушка лет десять жила одна. Потом к ней переехал средний сын-алкоголик, которого жена наконец-то выгнала из дома. Шли годы, старшая неродная бабушке дочь тоже умерла. Все дети периодически приезжали в отчий дом, навестить бабушку, свои родные места, отдохнуть, помочь с деревенским бытом. В последние годы жизни бабушка начала говорить что хочет дом оставить живущему с ней сыну-алкоголику, чтоб он чувствовал себя там хозяином. К тому времени он уже лет 15 там прожил. Моя мама возмущалась, что случись что, дом перейдет детям этого брата, которые не особо поддерживали родственные отношения, бабушку и отца навестили пару раз за эти годы, помощи никакой не оказывали. Так все осталось на словах, и когда бабушка умерла, дом разделили на 3 доли каждому из оставшихся детей. Младший брат более 20 лет живёт заграницей, очень скучает по родине, но ему эта доля не сильно то и нужна была. Решил он подарить свою долю племяннице, дочке умершей старшей сестры, тем более племянница любила и бабушку, и дом, и деревню, приезжала при первой возможности, и даже хотела бы там жить. Начал оформлять переход доли, но что-то не срослось, по вине этой самой племянницы, а ему уже пора было возвращаться к себе домой. В следующий свой приезд он оформил свою долю на брата-алкоголика, получается у моей мамы 1/3 и у среднего брата 2/3.

После смерти бабушки, дядя прожил 3 года. Я приезжала в деревню прошлым летом, тоже скучаю по родным уже местам. Дядя очень рад был нас видеть, я привезла двоих детей. Дом конечно был в запустении, дядя как в запой уйдет, ничего не надо, дом зарастает грязью. Когда не пьет, и порядок поддерживает, и всегда занят чем то, то на рыбалке, то по ягоды ходит, то огородом занимается. Написала его старшей дочке, что отца видела, что надо всей родней собраться ремонт сделать, одному ему будет не под силу. Она ответила, конечно поможем, но сейчас никак, сидит в декрете, денег нет. Может следующим летом получиться приехать и помочь.

В марте этого года дядька умер. Нашли его не сразу, сообщили родне. Как раз началась пандемия, приехала только моя мама и дети умершей старшей сестры. Младший брат не смог, границы были закрыты. Сообщили детям, говорят не можем/не приедем, и денег нет, вы там сами хороните.

Прошло пару месяцев, пишет моей маме младшая дочка умершего брата - хочу вступить в наследство, дайте бумаги о смерти. Вся родня забурлила, как так, отца хоронить не приехали, денег на похороны не дали, дом нужен только чтоб продать, и пофиг что именно туда приезжают дети, внуки, правнуки и отдохнуть, и навестить могилы, и встретиться родней. Мама ответила - я дом продавать не хочу, хочу сама там жить, это родительский дом, а вам с сестрой отец как ушел квартиру оставил. Вроде по людски так, а по закону не так.

Сегодня мама мне говорит, нотариус сказал вступает та дочка в наследство, 2/3 дома ей отойдет. Мама пишет ей, за лето трава наросла, памятник покосился, надо 20 тр нанять ритуальную службу за могилой отца поухаживать. Отвечает - денег нет, дом продам и все отдам...

Меня что-то такая злость взяла, прям распирало. Решила пост написать, полегчало.

301

Нашумевшая история с похитившей деньги кассиршей получила продолжение

Салаватский городской суд Республики Башкортостан вынес приговор бывшей кассирше филиала крупного российского банка и ее мужу за хищение 25 миллионов рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Генпрокуратуре.

Женщина получила пять лет лишения свободы, ее супруг — шесть лет в колонии общего режима. Они признаны виновными в присвоении денег. Речь идет о сотруднице банка Луизе Хайруллиной, которая пошла на преступление ради мужа.

В суде установлено, что с сентября 2017-го по май 2019 года кассирша присваивала деньги банка. Она выносила их либо передавала мужу в кассе. Значительную часть из похищенных 25 миллионов рублей муж кассирши проиграл на ставках в букмекерских конторах. В мае 2019 года супруги вместе с двумя несовершеннолетними детьми скрылись и были объявлены в розыск. Семью нашли на съемной квартире в Казани.

https://lenta.ru/news/2020/09/28/luiza/

При этом девушка, которая воровала получила меньше, чем тот кто тратил деньги)

29

Ответ на пост «Тайное всегда становится явным» 

Когда я была ребёнком, затем подростком, у нас не было принято давать детям карманные деньги. А иногда хочется булочку в школьной столовой купить, наклейки в ларьке Союзпечати, заколочку красивую... Но и просить подобное как-то не было принято. Иногда можно было оставить себе сдачу, но это редко.

Как мне кажется, почти каждый ребёнок в такой ситуации рано или поздно добирается до родительского кошелька. А может, и нет. Я — добралась. Таскала оттуда мелочь несколько месяцев. А потом как-то, открыв кошелёк, увидела, что в нём — меньше денег, чем было у меня.

В тот день я, вместо того, чтобы утащить денег, положила в кошелёк всё, что у меня было. И больше не трогала. Через полгода нашла подработку курьером у знакомых родителей (благо уже исполнилось 14), стало проще. Для понимания: 14 мне исполнилось в 1997.

Сейчас я сама мама. У меня были несколько сложных лет, когда приходилось реально прятать деньги, т.к. старшая дочь таскала и покупала запрещённые вкусняшки, на которые аллергия и было плохо. Разговоры, всё прочее — не помогало. Помогло попасть в больницу на месяц. Выйдя — перестала есть запретное, как отрезало. И стало можно спокойно давать ей деньги.

Правда, система у нас не устоявшаяся. Мы по запросу даём сумму (мам, дай 500р, с подружками погулять; мам, мне нужны такие-то вещи, стоят столько-то; ма, я хочу на концерт любимой группы — вполне нормальные и удовлетворяющиеся нами запросы). Плюс я завела Яндекс.Карту, перекидываю туда от 300 до 800р в месяц. Это дочь тратит на Али и прочих онлайнах, и я не открываю посылки, просто передаю ей. Но вроде всех всё устраивает. Деньги не пропадают их кошельков, если их дают по запросу (когда они есть, понятно).

Со следующего года младшая пойдёт в школу. Снова будем пересматривать систему.

Расскажите, какие правила с карманными деньгами у вас в семье?

64

В догонку к постам про приезжающих в гости родственников

В догонку к постам про приезжающих в гости родственников Родственники, Гости, Деревня

Читал посты как родственники приезжают в гости. В этом посте в роли гостей я и мама. Каждый год приезжаем в деревню помогать сажать или копать картошку. Взять еды, подарков, разных полезных мелочей для быта это норма. Приезжают на это мероприятие ещё много родни, и каждая привозит как минимум кучу еды на много дней вперёд, ибо семья большая и эта орава людей ест ну реально дохрена. И это нормально, для нашей семьи когда приехать к кому-либо в гости с пустыми руками это не то что западло, воспитание не позволит.
Ниже фото забитого вещами багажника в поездку.

В догонку к постам про приезжающих в гости родственников Родственники, Гости, Деревня

Поэтому хочу пожелать Вам хороших родственников и нормальных отношений в семье.

5415

Про родственников

Недавно с двоюродной сестрой делились воспоминаниями. В тот год у них в семье были определенные финансовые трудности, вдобавок муж приболел и ему понадобилось лечение. Поехали они на последние деньги вместе с маленькой дочкой в санаторий, на обратном пути заехали в гости к тете, моей маме, на пару-тройку дней. Мама выбрала момент и незаметно передала им денег: «У меня тут отложено было, вам сейчас нужнее. Только Володе [мужу] не говорите!»

Маму-то я хорошо знал, поэтому это меня совсем не удивило, от нее я другого и не ожидал. Надо еще учитывать, что Володя был прижимистый хозяйственный мужик, из серии «все в дом». Тем удивительнее для меня было продолжение.

В последний день, перед самый отъездом, Володя отвел сестру с мужем в сторону и протянул им сверток с деньгами: «Вот, возьмите. Только жене ничего не говорите!»

131

О постах про кидалово родственников

Было мне лет 10-11, примерно в то время начали появляться раскладушки от мотороллы, лжи, самсунгов и т.п. Тут моим родителям звонит моя тётя которая старше меня на 10 лет, говорит вот мол телефон продаём и всего за 2000р., мои родители согласились приобрести, приезжает тётя со своим ухажером, дают мне посмотреть телефон, полазить в нём, родители естественно передают деньги за покупку и тут вдруг тётя заявляет:"нужно зарядку привести, телефон пока тоже заберём, потом сразу с документами и зарядкой привезём", ну я малой, а мои родители не шарят что без зарядки телефон можно оставить у нас. Проходит час, телефона нет, далее 2,3, а моё детское желание не даёт мне покоя и время идёт в ожидании всё медленнее, мои родители начинают звонить тёте, а она не берёт трубку, тут они чувствуют кидалово какое-то, звонят ее матери, мать звонит дочери и выяснилось, что никакой телефон они продавать не собирались, а взяли бабок чтоб затусить в клубе, в итоге мать моей тёти вернула деньги моим родителям, а я так и остался без телефона и без доверия к тёте. Прошло достаточно времени, с родственниками мы общаемся хорошо, однако я до сих пор помню кидалово.

135

Родственники...

На волне историй про родственников и я поделюсь историей, но не своей, а жены.

Приключилась данная ситуёвина в далёком её детстве, на день её рождения. Праздник, все дела, детвора вместе с именинницей копаются во дворе, потихоньку подтягиваются другие гости.

Подзывает, значит, мою жену родная тётя и поздравляет : «Вот, wifename, счастья-здоровья, расти большой и маму слушайся».

И даёт в подарок 300 рублей. Ребёнок счастлив, но счастлив он был буквально секунду, потому что со словами: «ой, че та много» - забирает одну купюру обратно прямо из рук.

Жена говорит, что было очень обидно, и рассказала маме она эту историю спустя много лет. Ну а мне кажется, что это был спланированный акт унижения, т.к. тётя эта тот ещё фрукт.

1027

Ответ на пост «Пострадавший п*адла» 

О да, был у меня такой "друг"...

Только я бы назвал "Как меня пытались сделать потерпевшим падлой"

Тоже примерно конец 80-х начало 90-х, так же ходили к друг другу в гости. В один из дней мама спрашивает, - А где мои часы? (часы "Чайка" в золотом корпусе)

Я понятия не имел где эти часы, но 2 дня убил на поиски. Искал даже там, где вообще трудно представить их наличие. Не знаю почему, но мне казалось, что родители думают, что это я украл часы (хотя никогда не давал повода так думать)...

И вот, в один из летних дней, гуляем/скачем всей толпой по верандам садика и один из нашей компании достает мои золотые часы и хвалится. Я спросил, - Откуда у него эти часы? Он что-то промямлил, но я не стал говорить, что такие же часы пропали у меня из дома, боялся, что он скинет кому-нибудь эти часы и концов уже не найти. Но я точно помнил, что тот пацан ни разу не был у меня дома. Конечно сам лично я не мог ему ничего предъявить и забрать у него часы, тем более он был старше меня, поэтому рассказал об этом маме и уже с ней мы отправились к нему домой. Сразу с порога я ему обо всем рассказал, он спокойно отдал часы (только стекло было уже треснуто) и сказал, что это "Абрам" ему подарил эти часы. Мы взяли часы и пошли сразу к "Абраму" (кличка от фамилии Абрамов). Там провели очную ставку и Абрам вдруг рассказал красивую историю, как я с ним гулял возле шахматного клуба и обронил эти часы, Абрам заметил это, но не сказал мне, а подобрал эти часы и потом подарил их уже другому пацану. Мама сделала вид, что поверила ему и мы ушли. Я конечно потом объяснил маме, что мы не гуляли в тот день возле шахматного клуба, и мне нахер не нужны часы на гулянке, и я никогда до этого их не брал, и не взял бы и в тот раз.

После этого Абрам пытался рассказать всем пацанам, что я настучал на него, я тоже рассказал обо всем, пацаны мне поверили. А для себя сделал вывод, что больше я Абрама к себе не пущу и дружба после этого у нас кончилась.

Абрам вырос гнилым ублюдком, после смерти отца вынес из квартиры матери много шмоток - пробухал и променял все на наркоту. Сейчас все так же живет с матерью. Абраму 40 лет.

7536

Пострадавший п*адла

Дело было в детстве, и было нам тогда лет по десять одиннадцать (год действия 1990-1991). Появился у нас во дворе новый пацан, ну а мы же все дружные – этакая хорошая компания (реально, мы были хорошей компанией), ну и по всем законам двора, должны принять, познакомиться с новичком, ну и сделать из него «вдоску» своего.

Так все было и выполнено. Дали ему на велике погонять, пока его родители занимались разгрузкой-переноской мебели, рассказали, что и где у нас интересного, и куда можно сходить, а куда ходить не стоит – все от чистой души, да от чистого же сердца. Даже сводили к Кольке в гости (один из нашей компании), где и поиграли всею толпой, и мама Коли нас всех накормила обедом. Не надо говорить, что нехорошие – объедали, так заведено было. И ко мне в гости ходили, и у меня их так же кормили, и к прочим – нормально это было.

Итак, разошлись уже ближе к вечеру, договорились, что завтра футбол гонять будем. Наступает следующий день, пересекаемся, как и договаривались. Погоняли футбик, ну и этот крендель (Юрик – если ты это читаешь, припомнишь), говорит:

- Пойдемте ко мне в гости.

Ну а чего нет. Пошли. Правда обедами нас там не угощали, потому как его родителей дома не было. Ну в игрушки поигрались в Юриковские, фотки посмотрели в альбоме, да и снова на улицу. День закончился нормально.

На следующий день Юрик пришел в нашу компашку чернее тучи. Насупленный, злой.

- Зачем деньги своровали?!

- Какие деньги?

- В банке из под кофе, с индейцем, были. Это не моя копилка, сестры старшей, там двенадцать рублей было! (сколько точно, не помню – но сумма, для советской пацанвы – реально громадная).

- Не брали мы!

- Утром были, после вашего ухода – пропали. Верните, а то мне влетит.

Ну короче вот так вот некрасиво вышло… Ну конечно докапывались друг до друга, все отнекиваются, да и НИКОГДА не было такого, чтобы хоть копейку чужую, хоть кто из наших взял – НИКОГДА!

Ладно, надо возвращать. Конечно и отношения в компашке у нас малость на те пару дней, что деньги собирали, у родителей выпрашивали, бутылки по всем помойкам собирали, да под колонкой их мыли, чтобы сдать – испортились. Ну а как не им не испортиться, если кто-то из нас – ВОР!

Насобирали мы эти чертовы деньги, ну и к нему, к Юрке. В дверь звоним, открывает его мама.

- А Юру позовите.

- Он у бабушки.

У бабушки так у бабушки, уходим. У подъезда сидим, думаем… Может его к бабушке в наказание отправили? Может уже все известно стало, а мы его подводим? Что делать то? Надо же пацана спасать! Короче решились и пошли.

Снова звоним, снова открывает мама.

- Вот, возьмите, - протягиваем деньги, - это те что пропали.

- Мальчики, вы про что? Что за деньги?

- Из банки у вас, которая с индейцем, пропали. Вот. Мы собрали. Мы не знаем кто взял.

- Из какой банки? Мальчики, заходите, расскажите все по нормальному.

Ну зашли, ну банку показали, рассказали, что и как было в деталях, все переглядываемся, носы повесили, потому как… ну ведь выходит, что стоит этот ВОР среди нас, пыхтит, и тоже рожу виноватую строит, а ведь же, сволочь, не признается!

- Банка эта, мальчики, у нас только-только освободилась. Так что денег там не было. А Юра… Он так уже делал. Обманывал… Простите его.

Как-то так история и закончилась. С Юриком потом мы, «почему-то» не дружили.

106

Ответ на пост «Деньги в долг» 

Поделюсь и своей историей.

В уже далеком 2013 году, вечером поступает звонок от двоюродного брата:

- Алло, h1GGs, привет дорогой, как твои дела?

- И тебе привет, спасибо все хорошо. По какому поводу звонок?

- Тут дело такое, сосед машину продает, пробег маленький, машина идеальная, отдает ниже рынка ибо готовится к ипотеке. Я свою уже продал, но не хватает около 200 тыс. руб, что бы его машину выкупить. Я её куплю, продам за месяц-два, подниму денег и тебе уже не 200, а 215 отдам. Не мог бы ты мне помочь?

И вот тут то мне уже стоило насторожиться, т.к. зачем продавать свой авто, зная, что необходимой суммы у тебя нет. К слову, братик на тот момент уже одалживался раз 5-6, на крупные и не очень крупные суммы. Всегда отдавал вовремя, а иногда и значительно раньше срока. Отношения всегда были замечательные, по сути, росли как родные братья (жили в одном районе Москвы и учились в одной школе).

- Да братик, давай помогу тебе. Завтра встретимся.

На следующий день деньги были переданы, мы отлично погуляли, пообщались, повспоминали былое и в принципе отлично провели время.

Через 3 дня от него поступает звонок:

- h1GGs привет, ты дома?

- Да, работаю сижу

- Выходи на перекур, машиной похвастаюсь

Ну что поделать, одеваюсь, спускаюсь и вижу брата, стоящего около практически новой ауди. Состояние автомобиля было действительно отличным, пробег около 35 тыс. км.

Поздравив брата с покупкой/вложением, ушел домой доделывать дела.

На протяжении 2х месяцев далее, мы периодически созванивались, общались и все было вполне себе ок.

По прошествии оговоренного срока, звоню брату с предложением вернуть деньги. До этого недели полторы мы не созванивались. Трубку не берет. Думаю, ну бывает. Звоню на следующий день- история повторяется. И так дня 3-4. В итоге моё терпение лопается и звоню родственникам. Как оказалось, у них он тоже занял. Идентичную сумму и с идентичной историей. Забегая чуть вперед, таких дураков собралось достаточно много, только суммы иногда разнились, но история всегда была одинаковой. Деньги были собраны у родственников, друзей, даже у отчима. И человек исчез. Но найти его удалось и достаточно легко, этот дундук не закрыл соц.сети на своём домашнем пк. В переписках была найдена мадам из Сочи, с которой он вёл переписку уже как 1.5 года. Там обсуждалось, что он обязательно к ней переедет, как только будут деньги на квартиру в Сочи. Собственно там мы его и нашли. Ну а возврат долга, это совсем другая история, которая длится по сей день. Вот таким образом, я получил отличный жизненный урок. С того момента, больше тысячи рублей никому в долг не даю.

817

В Вашем случае меня бы насторожило "взять у Вас деньги,  чтобы закрыть несколько срочных ДОЛГОВ". Долгов! Не на операцию, не на срочный вопрос жизни и смерти, а на оплату долгов. То есть в этом куске предложения раскрыта вся платежеспособность Вашего брата.

Ненавижу давать деньги в долг, ещё более - брать.

Это мои, кровно заработанные, пОтом, силами,  утренним вставанием ни свет, ни заря, временем,  которое могло быть потрачено на семью, ребёнка,  себя, сладкое ленивое лежание на диване в обнимку с телевизором и холодильником...

Даю в долг только платежеспособным членам семьи, ооочень редко - платежеспособным, проверенным друзьям.

Однажды дала микро-сумму однокласснику (после окончания школы, общались как приятели, он учился в универе и барменом в крутом клубе работал). Попросил срочно немного денег. Дала. Уговор был - вернуть через 2 недели.  Спустя месяц я попросила вернуть. Он перестал брать трубки. Исчез. Ни домашний,  ни мобильный не поднимал. Позвонила вечером на домашний, взяла его мать. Я представилась, спросила,  он жив вообще? Да, жив- здоров.  Я сказала, Сева мне должен денег, я сейчас приду к Вашей двери и буду сидеть там, пока Ваш сын не вернёт. Дело не в сумме, дело в принципе.  Мать вернула за него. И да, мне не было стыдно брать у нее деньги. Ведь это МОИ деньги.

7662

Ответ на пост «Деньги в долг» Деньги, Долг, Родственники, Ответ на пост, Длиннопост

У меня всякое в жизни было. Я съел вкусный стейк и запил хорошим вином, так что расскажу, не пожалев времени о своём. Будет три истории из моей жизни про людей и про веру в них.

Первая история (почти 15 лет назад была):

Был у меня друг детства. Вместе гребли песочек лопатками. Вместе везде и всегда лет до 20. И тут у меня из дома, а это был частный дом, пропадает системный блок компьютера. Важная ремарка: компьютер я использовал для работы. Делал сайты на заказ. Звонит бабушка, которая была одна в доме. Говорит, что не заметила сразу пропажу. Я на работе работу работал, когда она заметила. У меня аж всё похолодело. Как так. Такая несправедливость. Украли.

Когда я приехал уже работали криминалисты. Отпечатки снимали и всё такое. Нашли к утру по горячим следам. Точнее мне утром позвонили, а когда нашли не знаю. Следователь цыганской национальности (не нужно вспоминать тут про Томми) быстро и обстоятельно рассказала кто меня обнес с целью сдать в скупку. Ну вы поняли кто :)

Друг попросился воды попить. Бабушка зная его хорошо сказала "чувствуй себя как дома" и ушла в огород по своим делам. Калитку мы тогда в принципе не закрывали. Ну пришел. Ну ушел. Следователи, после услышанного, как она мне рассказала потом, "странно как-то переглянулись".

Я его потом спрашивал: "Зачем?". Он что-то промямлил про беса про "сам не знаю". Думаю, ну вот же как в жизни бывает. Я и не думал что действительно так бывает. И главное вот прям со мной, а не с кем то незнакомым. Тогда что-то во мне надломилось и гуманизма во мне поубавилось. На суде я сказал, что не настаиваю на суровом наказании и он отделался условным. Компьютер со всеми наработками (что такое бэкапы?) мне вернули и я смог работать дальше. Есть и хорошие полицейские в стране (тогда еще милицейские по-моему), кто бы что не говорил.

Думаете это всё? Ну уж нет. Вот вторая история (лет через 5 после первой):

Я подрос и, работая сисадмином халтурил менеджментом проектов. У меня был хороший друг-программист. Вместе тусовались неделями напролет. Я ему подгонял работу, вел проект и работал с клиентами, а он писал софт. Делили выручку пополам. Так было года три.

В один несчастливый день он позвонил чтобы сказать что его компьютер сломался и он не может продолжать работу. У меня как раз был в загашнике собранный офисный системный блок на продажу. Не ахти какой, но для работы программиста достаточно. Я успокоил друга, что проблем нет, и он может пользоваться компьютером сколько пожелает.

Угадайте что было после того, как компьютер оказался у него? На следующий день он пропал. Опять компьютер. Интересное совпадение. Специально не выдумать :)

Он сменил телефон и я не мог его найти даже через общих знакомых. Через месяц я подкараулил его маму, которая хорошо меня знала и спросил что происходит вообще и где Саша? Куда он пропал? Я волновался за него и не знал что думать. Но мне было сказано: "Он всю работу делает, а ты половину забираешь не за что. Вот он и решил восстановить справедливость". То есть подписавшись на определенную работу за определенные заранее деньги он в процессе выполнения работы решил что что-то денег маловато и нужно с этим что-то делать.

Цена тому системнику была 10К. Вот так дешево стоят некоторые друзья.

В моем сердце в этот момент уже насовсем отломилось ранее надломленное. Второй раз. Как так? Я слишком доверяю людям? Опять? Даже после того, что уже происходило? Неужели я не умею учиться на своих ошибках?

Решил в итоге что купил мозгов за 10К и раскрыл мудака на ранних этапах. А что если бы мы ввязались в большой проект и он меня кинул в середине? Я плюнул и забыл. Сейчас, спустя годы, думаю, что мне сильно повезло.

Третья история (5 лет назад):

Нынешний мой лучший друг, который себя может узнать если увидит пост, колючий как ёж и не доверяет людям куда больше, чем я бы когда либо мог. Дружим уже лет 15 поди. Он старший инженер сейчас по очень дорогим инженерным штукам связанный с недрами, но когда происходила история был не столь уверен в завтрашнем дне как сейчас (это важно).

Мы оба были безлошадные и вот он взяв кредит на маму купил свою первую машину. Лада Гранта. Мечта. Ласточка. Только выехав на новом коне из салона друг получает выгодное предложение о работе на севере. Что делать с машиной? Просто дает мне ключи и переписывает на меня со словами: "Можешь отдавать по частям когда сможешь". 400К она тогда стоила. 15 или 16 год был. Я охренел, но отказываться не стал. Выплатить получилось почти за год.

Прошло три года. Взял кредит в банке на 1,4м на новое авто с мыслью: "Ну не напрягать же друзей своими хотелками". Продал Гранту чтобы покрыть часть кредита. Остался должен всё равно много :)

Друг узнав о кредите предложил покрыть его, а то "банк дохрена дерет". А ты отдавай потихоньку с небольшим процентом, чтобы инфляцию покрыть.

И так бывает, пикабутяне. Где-то потеряешь, а где-то и найдешь. Благодарен судьбе, за таких друзей, какие есть у меня сейчас.

Показать полностью
10485

Деньги в долг

Двоюродный Брат просит 10 000 рублей - очень нужно, закрыть несколько срочных долгов  перед Новым годом. Не вопрос. Бери, ни в чём себе не отказывай. Обещает вернуть через пару месяцев.10 000 рублей, не Евро, не Долларов. Можно позвонить, обсудить, да можно и не отдавать (он сам предложил вернуть), просто позвони, сообщи, поговори... не чужие люди, практически родной человек. Это был 2014-й год, декабрь. Сейчас 2020-й. С того времени я не слышал его и не видел, он просто потерялся ) Получается брат мне обошёлся в 10 000 рублей, дёшево как-то... )

402

Кошка дважды за вечер пыталась обокрасть заведение, которое её приютило

Сотрудница бара в Анапе рассказала в Instagram, что молоденькая кошка Маруся, которую недавно приютили в заведение, в один из вечером схватила в служебном помещении пачку купюр. С этой добычей кошка пулей пролетела через помещение, но во время бега не удержала и выронила. Это заметил кто-то из работников и поднял деньги.

Однако через некоторое время, котенок повторил попытку грабежа. Это вскрылось после того, как в баре недосчитались выручки и решили проверить записи с камер видеонаблюдения.

К счастью, деньги Маруся не разорвала и далеко не утащили, а сложила под столом, где часто любит проводить время. Теперь кассу решили держать под замком.

«Приютили ворюгу», — говорится в комментарии к выложенному в Instagram ролику.

Пруф: https://www.mk.ru/social/2020/07/21/kot-dvazhdy-za-vecher-py...

Пользуясь случаем уволюсь с работы и Приму в дар Марусю.

Показать полностью
2440

Я у бабушки возьму, я у мамы попрошу

Всем привет. Я вам скажу честно, если бы не вчерашний случай, я бы не написал этот пост. Небольшая предыстория.

У меня есть племянник, ему 24 года.

Отец его умер, не дожив до его рождения,поэтому его одна воспитывала мать.

Год назад он окончил институт Экономики и финансов АПК. Ну как закончил, первые 2 курса он ходил как положено, а потом забил болт на учёбу, но так как он был платником, его мама, моя сестра, вбухивала не маленькие деньги. И как-то обидно получается, что ты потратил столько денег, чтобы потом твоего сыночку отчислили...

Поэтому, она всеми способами помогла ему окончить, проще говоря, он не ходил, а она платила нужным людям. Так люди покупают диплом,он просто пришёл на защиту диплома и спокойно защитился...

Потом встал вопрос, где работать еë сыну. Было предложено устроить его ко мне в фирму, я по началу не хотел, т. к знал какой он "специалист" с дипломом, но слëзно, уговорами сестры, я поддался и согласился взять его к себе.

На первый свой рабочий день, он опоздал на 2 часа, мотивировав тем, что пробки. Ок, показал ему его рабочее место, приставил своего человека, чтобы помог парню разобраться во всём.

На 2ой, 3ий, проще написать, что всю рабочую неделю, он каждый раз опаздывал, на час, два. Я тогда не выдержал и позвонил сестре со словами, что мне такой работник не нужен, он вечно опаздывает, да и в работе ноль, от слова совсем.

На что она мне отвечает-он просто дома сильно устаёт, ложиться поздно, поэтому опаздывает, а в работе, вы же сможете его поднатаскать...

Я честно сказал сестре, что я не буду платить ему за такую работу, и то что он твой сын, для меня роли не играет, я давал ему возможность, он ей не воспользовался.

Она бросила трубку, а он больше не приходил ко мне на работу. Правда один раз он пришёл со словами, а где моя зарплата за неделю?

Я удивился, какая зарплата? За что? Ты вообще работал?

Он что-то пробубнил и ушëл...

Позже я узнал, что он нашел себе девушку, они стали жить вместе, работать он так никуда не пошёл. Жили они в одной из квартир еë родителей. Родители её оказались не бедными, 5 квартир по 100квадратов, 2 дачи и какой-то бизнес, какой? Я сам до сих пор не знаю, да и не интересно.

Но надо отдать должное еë родителям, они разрешили им жить в одной из квартир, но с условием, что платят за неё они сами и к ним, по вопросам финансов, не обращаются, мотивировав тем, что квартира, лучший подарок молодым.

На что они живут? А я скажу на что, Всё это время он чуть ли не каждый день брал/просил деньги у своей мамы, а так же у бабушки. Там тысячу, там две... Так они и жили целый год, и живут по сей день, за исключением того, что теперь у них появился ребëнок, а на что его содержать? Правильно! Мама/бабушка даст...

Её родителям они попросту врут, его девушка говорит им, что он работает! Работает Карл!

Когда я впервые узнал о том, что он просит денег с них, я пытался с ним поговорить по мужски. Что так делать нельзя, что надо идти и работать, а не сидеть на шее в таком возрасте!

А ему как по барабану, вроде говорит что понял, устроюсь, но ничего не меняется.

Мне надоело достукиваться до его совести, в конце концов всё же гораздо проще, достаточно моей сестре и бабушке, банально не давать ему денег...

И вот, месяц назад, случилось чудо, они перестали его спонсировать, не помогли даже уговоры, что у него ребёнок, которого нужно кормить, одевать.

Образование есть, руки ноги есть, не инвалид, вперёд, издуй работать! Обеспечивай свою семью сам!

Мы готовы помогать вам с ребёнком, но тебе лично денег не дадим, надо будет, сами купим ребенку и привезем.

А вчера я узнаю, что этот издюк, украл у своей матери шкатулку с еë Драгоценностями, серьги, кольца, ожерелья и т. д

Естественно заявление она писать не стала, сыночка же, просила вернуть, но знаете что он ей ответил?

Вы мне денег не давали, считай что это за весь тот месяц, что моя семья голодала!

Она позвонила мне сегодня, вся в слезах, просила чтобы я с ним поговорил. Поэтому сегодня поеду разговаривать с этим издюком, если слов не хватит, то есть у меня один знакомый, Что-нибудь придумаем...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: