Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?"

О человеческой забывчивости порой ходят легенды. Забыть даты знакомства или свадьбы? Не помнить даты рождения детей или родителей? Представьте, даже в 19 веке случались такие курьезные случаи.


В 1834 году в Российской империи проводилась перепись населения, в основе которой было составление ревизских сказок. Благодаря этому документу мне удалось узнать любопытную историю о моих предках из Вятской губернии.

***

Егор Трофимов сын Смердов был человеком веселым и общительным, но острой памятью не отличался. Старшую дочь, родившуюся в феврале в 1817 года, местный дьячок нарек Евдокией.


Следует отметить, что выбирать имена детям крестьяне могли, но в основном полагались на святцы, согласно которым священник нарекал и крестил новорожденного младенца.

Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?" Семья, Родословная, История семьи, Генеалогия, История, Поиск предков, Семейная жизнь

Следом в семье Егора Смердова с интервалом в 2 года родились сыновья. А в 1824 году родившуюся вторую дочку покрестили Акилиной.


Честно говоря, когда у тебя больше трех детей запоминать их и не путаться становится все сложнее. В добавок в одной избе с Егором жили его братья со своими женами, да еще были крестники и племянники, в общем, имен для запоминания было много.


В феврале 1828 года в семье родилась очередная девка. Егор отправился в соседнее село в церковь вместе с младенцем и будущими крестными. Жена его осталась дома по понятной причине: только родивших женщин на крестины не пускали.


По возвращении домой, где уже собрались за праздничным столом все родственники, Егор гордо представил младшую дочь…Евдокию. По повисшей тишине Егор понял, что что-то не так.

Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?" Семья, Родословная, История семьи, Генеалогия, История, Поиск предков, Семейная жизнь

Подала голос старшая дочь: «Пап, а другого имени не было, да?» До Егора дошло, что в семье теперь две Евдокии. Ничего не поделаешь, старшую называли Дусей, а младшую прозвали Дуней.

Через два года у Егора с женой снова родилась девочка. Перед крестинами жена сто раз повторила: «У нас уже есть две Евдокии, постарайся не забыть!»


Егор Смердов отправился знакомой дорогой в церковь, крестные родители девочки были из другого села. Про себя молодой отец повторял: «Только не Евдокия, только не Евдокия».

Вернувшись домой, сообщил родне: «Знакомьтесь, наша Акилина».


От хохота родственники чуть не попадали с лавок.


Не смешно было только соседу Петру, у которого два сына – Иван больший и Иван меньший…

Мой сайт "Как написать историю своей семьи"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий
"Благодаря этому документу мне удалось узнать любопытную историю о моих предках из Вятской губернии."

А можно скрин документа из которого мы узнаем что "По повисшей тишине Егор понял, что что-то не так","От хохота родственники чуть не попадали с лавок." и т.п.


"Жена его осталась дома по понятной причине: только родивших женщин на крестины не пускали."

У меня по истории тройка, но я слышал, что крестили и соответственно фиксировали рождение в соответствующих церковных документах детей от одного года, т.к. смертность среди новорожденных в то время доходила до 20%

раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно, что все пассажи "От хохота родственники чуть не попадали с лавок." и т.п. - плод художественного вымысла автора. :) Скорее всего, пришли на крестины, поп глянул в святцы - "сегодня можем назвать Евдокией. Уже есть Евдокия? Ну вот еще святая Хаврония сегодня, будем Хаврошей дочь звать?".

В общем, повторы имен детей в больших семьях у крестьян - явление не редкое и врядли вызывало взрыв эмоций.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну если подобные литературные вставки предварять фразой типа "представляю себе как они..." или "а теперь представьте что...", то это снимет все вопросы и оставит текст по-прежнему эмоционально заряженным и интересным для читателя.   

46
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, вы не не правы. Как раз старались покрестить побыстрее, чтобы "некрещеным не помер". Посмотрите любую метрическую книгу - день рождения и день крещения обычно очень близко или совпадают.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Моего деда покрестили в течении недели. А зарегистрировали через пару -тройку месяцев. Потому что церковь в поселке была, а регистрирующая организация в соседнем(вот не знаю как они тогда назывались) . Зима, холодно, снега много - пока еще доберешься.

В итоге дед, рожден в конце 1920, но в свидетельстве о рождении стоит дата 1921. Как добрались - тем числом и зарегистрировали. Главное крестили вовремя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После 1917 года полномочия регистрации граждан передали ЗАГСам. Они, конечно, появились не сразу повсеместно, поэтому были такие ситуации с регистрацией детей, браков и смертей. Во многих приходах сохранились метрические книги за 1918-1923гг. Вели, можно сказать, по привычке.
А крестили в то время родители уже по собственному желанию (до тех пор пока не началась антицерковная пропаганда, и церкви не объявили вне закона)

8
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за пояснение, хотя я не очень понял почему то что я не прав это "естественно".

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Естественно" - это про вашу фразу "т.к. смертность среди новорожденных в то время доходила до 20%". (она была кое-где даже больше) Как раз по этой причине и крестили пораньше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смертность была и выше. По тем же метрикам у меня были случаи 50%, когда был разгул дифтерии или скарлатины.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а вы хотели быть неправым, противоестественным способом, нетрадиционным? ))

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это вот сейчас вопрос или предложение?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так вы ещё и еврей.. ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

только если за это доплачивают

25
Автор поста оценил этот комментарий
А можно скрин документа из которого мы узнаем что "По повисшей тишине Егор понял, что что-то не так","От хохота родственники чуть не попадали с лавок." и т.п.
Удостоверение зануды покажи сначала.
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

не могу, сайт не дает загружать изображения, которые весят более 50Гб

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Устами зануды гундосит истина

Автор поста оценил этот комментарий

mega.nz, яндекс диск, торрент...

Автор поста оценил этот комментарий
Суперфуллхдплюс85К файл грузите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с возможностью 3d печати

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да одолжи ты ему своё, чтобы время не терять. Кто блин ещё в инете будет удостоверение просить. Ты как председатель совета зануд мог и по имени всех запомнить уже.

4
Автор поста оценил этот комментарий
детей от одного года, т.к. смертность среди новорожденных в то время доходила до 20%
А логика какая в этом? Чтобы 20% детей попадали в ад? В этом же цель православия. Или чтобы священника не перетруждать? А смертность, кстати, была от 30 до 90%. Именно поэтому крестить надо было как можно раньше. Если родители тянули с крещением и ребенок умирал, полагалась епитимья. 
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Логика в том, чтобы вести строгий учет населения. Плюс точно знать, где есть вспышки эпидемий (потому и причины смерти писали), а где все нормально.

Автор поста оценил этот комментарий

да, спасибо, автор уже пояснил это.

А мое предположение было в том, что ребенка могли и покрестить, но с внесением записей о рождении ждали год.

Автор поста оценил этот комментарий

Не говоря уже про присутствие женщин за праздничным столом.... В честь крестин. Смешно, право.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему? На Руси же не было ограничений. И крестины действительно были праздником в семье.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку