Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?"

О человеческой забывчивости порой ходят легенды. Забыть даты знакомства или свадьбы? Не помнить даты рождения детей или родителей? Представьте, даже в 19 веке случались такие курьезные случаи.


В 1834 году в Российской империи проводилась перепись населения, в основе которой было составление ревизских сказок. Благодаря этому документу мне удалось узнать любопытную историю о моих предках из Вятской губернии.

***

Егор Трофимов сын Смердов был человеком веселым и общительным, но острой памятью не отличался. Старшую дочь, родившуюся в феврале в 1817 года, местный дьячок нарек Евдокией.


Следует отметить, что выбирать имена детям крестьяне могли, но в основном полагались на святцы, согласно которым священник нарекал и крестил новорожденного младенца.

Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?" Семья, Родословная, История семьи, Генеалогия, История, Поиск предков, Семейная жизнь

Следом в семье Егора Смердова с интервалом в 2 года родились сыновья. А в 1824 году родившуюся вторую дочку покрестили Акилиной.


Честно говоря, когда у тебя больше трех детей запоминать их и не путаться становится все сложнее. В добавок в одной избе с Егором жили его братья со своими женами, да еще были крестники и племянники, в общем, имен для запоминания было много.


В феврале 1828 года в семье родилась очередная девка. Егор отправился в соседнее село в церковь вместе с младенцем и будущими крестными. Жена его осталась дома по понятной причине: только родивших женщин на крестины не пускали.


По возвращении домой, где уже собрались за праздничным столом все родственники, Егор гордо представил младшую дочь…Евдокию. По повисшей тишине Егор понял, что что-то не так.

Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?" Семья, Родословная, История семьи, Генеалогия, История, Поиск предков, Семейная жизнь

Подала голос старшая дочь: «Пап, а другого имени не было, да?» До Егора дошло, что в семье теперь две Евдокии. Ничего не поделаешь, старшую называли Дусей, а младшую прозвали Дуней.

Через два года у Егора с женой снова родилась девочка. Перед крестинами жена сто раз повторила: «У нас уже есть две Евдокии, постарайся не забыть!»


Егор Смердов отправился знакомой дорогой в церковь, крестные родители девочки были из другого села. Про себя молодой отец повторял: «Только не Евдокия, только не Евдокия».

Вернувшись домой, сообщил родне: «Знакомьтесь, наша Акилина».


От хохота родственники чуть не попадали с лавок.


Не смешно было только соседу Петру, у которого два сына – Иван больший и Иван меньший…

Мой сайт "Как написать историю своей семьи"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
335
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, пытался я как-то описать историю своей семьи...

- один из предков сидел при Сталине

- другой входил в состав кулацкой банды на ДВ

- третий воевал у батьки Махно

- четвертого при царе сослали в Сибирь за грабеж

- пятого при царе повесили за разбой...

В этом месте я понял, что про таких предков лучше не упоминать))

раскрыть ветку (49)
46
Автор поста оценил этот комментарий
У меня из прадедов один за англичан воевал, второй за вермахт, третий за красную армию, четвертый в Кремле переводчиком был, ибо немец,но его сослали, когда Германия к Москве подходила.
что на девятое мая делать - я хуй знает.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у меня попроще: один добровольцем в Красной армии (тот, что до этого у Махно был), второй отсиживался на лесоповале, третий помер еще до войны, о четвертом никаких сведений

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ещё проще, один дед на Северном флоте во время войны (сопровождали конвои), другой в артиллерии.

У жены один дед в пехоте, второй - в морской пехоте.

И все живые вернулись.

Даже тот, что в морской пехоте, несмотря на то, что в морской пехоте смертность была колоссальная.

Обоих родителей детьми из блокадного Ленинграда вывезли, а то бы меня не было

154
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прям семейная традиция идущая из глубины веков

раскрыть ветку (23)
119
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это если не вспоминать что первопредок пришел в Россию в составе оккупационной армии...

раскрыть ветку (22)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом умудрился выжить и оставить потомство. Я бы сказал, что ты не пропадешь :)

раскрыть ветку (14)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну я-то человек законопослушный))

раскрыть ветку (13)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отстреливаете всех, кто сомневается в вашей законопослушности? )))

раскрыть ветку (4)
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ничего не докажете))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Депутат?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бывший))

Автор поста оценил этот комментарий
Свидетелей не оставляете?
29
Автор поста оценил этот комментарий

Твой предок-оккупант тоже был законопослушным гражданином своей страны.

Никогда не знаешь какие твои законопослушные действия приведут к ответственности за тяжкие преступления.

раскрыть ветку (2)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по семейным традициям, в рядах наполеоновской армии он оказался именно потому, что имел терки с законом))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. В те времена солдатом быть - не преступление. Преступлением обычно было то, что привело тебя в армию)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Покажи лицензию на офис)
раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет офиса😜

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На опен офис?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На ms office. LICENSE.txt просто просят показать.
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри ли мы Законопослушный Гражданин... знаем знаем плавали)))
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поляк, француз?)


Я как на четверть монгол очевидно имею предков оккупантов)

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Немец))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, мой любимый предок был куплен Петром в Лондоне. Прямиком из Тауэра в Тулу.
А все потому, что Erin go Bragh!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попал в плен и бабушка его с наганом сначала охраняла? У меня такое есть). Тч у многих что-то странное в родословной
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попал в плен, да. Только в 1812 годе и наганов тогда не было.)) И решил остаться.


А что до "странного в родословной"... У каждого человека его собственная биография не менее странная))

Автор поста оценил этот комментарий
Первопредок? Прапрапопобезьян?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первый, отмеченный так сказать, в летописях))

19
Автор поста оценил этот комментарий
Ой,да у меня та же беда. Воевали при всех,за всех и против всех. Но, сугубо на территории россии. Немцев били, поляков били, всех остальных грабили. Кого то вздернули за разбой, все это не выниривая с самого низу))
17
Автор поста оценил этот комментарий

умели же люди раньше веселиться....

2
Автор поста оценил этот комментарий
Твои предки-протагонисты серии The elder scrolls?
1
Автор поста оценил этот комментарий

И где сидишь теперь?

раскрыть ветку (9)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Семейная традиция прервалась на прадедушке. Ну или мы перестали палиться))

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
на наш век сидеть на запрещённых сайтах, воровать файлы недостаточно защищённые, воевать в ММОРПГ, там тоже грабить и разбойничать..
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бабушка рассказывала что её деды, дядья только и делали что в карты играли, да на конях скакали)
Автор поста оценил этот комментарий
И тут ты как Милославский из Ивана Василича- это однофамильцы)
Автор поста оценил этот комментарий

Алексей Анатольевич, залогиньтесь 😆

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чё?))

Автор поста оценил этот комментарий
А я бы хотел про свою семью написать
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на моем сайте раздел Все о родословной, там есть пошаговая инструкция как составить родословную. Вот здесь, например https://yulianovozhilova.ru/kak-sostavit-rodoslovnuy/

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если кроме имен (да и то не всех) ничего не знаешь, то никак невозможно будет составить? Интересно, но не знаю где данные брать =\

Автор поста оценил этот комментарий
Сложна ,можно вам написать в ВК?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

напишите

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку