Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

StarRocket и Pepsi разместят рекламу в небе при помощи спутников

Российский стартап StarRocket при помощи спутников создаст билборд, который можно будет увидеть в ночном небе, сообщает Digital Trends. Первым заказчиком станет компания Pepsi.

StarRocket и Pepsi разместят рекламу в небе при помощи спутников Pepsi, Starrocket, Стартап, Космос, Спутник, Новости

Стартап StarRocket в рамках проекта The Orbital Display планирует создать билборд на высоте 400-500 километров над землей. Для этого будет запущен рой сверхмалых спутников с отражающими свет элементами. Первым рекламодателем станет компания Pepsi и ее продукт Adrenaline Rush.


Сумма контракта не разглашается, но год назад руководитель StarRocket и креативный директор агентства Possible Group Владислав Ситников рассказывал, что стартап объявил конкурс в €20 тыс. на первый запуск.


По задумке Ситникова и его коллег, в небо должна запуститься «управляемая орда кубсатов, где каждый спутник — пиксель». Размер одного «пикселя» — 10 м2, а расстояние между ними больше 100 метров. Общий размер объекта должен составить 1−3 квадратных километра, а площадь поверхности Земли, с которой будет видно объект — 50 квадратных километров. Запуск планируется на 2021 год.


В 2018 году новозеландская компания Rocket Lab запустила в космос мерцающий спутник под названием Humanity Star. Он представлял собой сферу, на которой размещалось 654 светоотражающих панели. Предполагалось, что спутник проведет на орбите девять месяцев, но он продержался всего восемь недель и отражал свет в шесть раз слабей, чем было запланировано.


Кроме того, Humanity Star мешал проведению астрономических наблюдений. В результате спутник сгорел в атмосфере, а его создателей общественность обвинила в вандализме.


Источник

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем стартап какого-нибудь орбитального адблока
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

типа ЗРК, платишь деньги сбивают рекламу )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку