Старость подкралась незаметно

Забрал до утра у 12-летнего сына смартфон. Он ноет:

- ну пааап, как же я целый вечер без телефона буду.

- ну как как, обычно, вот когда мне было 12, никаких смартфонов вообще не существовало, и ничего, выжил как-то.

- пап, ты иногда такое скажешь, можно подумать ты ещё при Брежневе родился. И смеётся.

А я ведь и правда родился в 1980-м)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
251
Автор поста оценил этот комментарий
Меня дико вымораживает мнение, что мол "молодежь зависима от всякой дряни" и "вот в наше время такого не было". Человечеству миллионы лет, и твой 40-50 летний опыт жизни - как пук в космос. Сегодняшнее поколение "в наше время не было телефонов, ничего - выжили", позапрошлое - "в наше время не было телевизоров, ничего - выжили". Когда-то давно -" в наше время не было электричества, ничего - выжили". "В наше время не было копий для охоты на мамонта, ничего - выжили". От этой фразы за километр тянет лицемерием и нафталином.
раскрыть ветку (52)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Часто когда приезжаю к бабуле и рассказываю про работу, она мне начинает говорить что у них было сложнее. А я ей говорю что раньше было раньше, а сейчас в век технологий работать так же как работали 50-70 лет назад уже не то.
раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно пенсионеры, у них это уже в мозг въелось. Но вот когда бухтят 30-40летние "старики", которые еще вполне способны познавать новое - это треш.
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг купил себе смартфон, сидел пол дня психовал, что ничего не понятно и отдал его жене. А на следующий день, с гордостью купил телефон который не тонет, не бьётся и батарею +100500 часов держит. Он остался в том времени где ему комфортно. Если интернет, то компьютер. Если компьютер, то Виндоус ХР. И да, в свои 35, я считаю, что он старик. Главное, что окружающих этим не заёбует как веганы)
Как там Вася Обломов пел: "И несмотря на ностальгические формы радости. Жить прошлым – это первый признак старости"
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в следующем году 30.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. В августе 30 будет.
Только что "юноша подскажите", а сейчас "вон за дядей в очередь встань". Не хоочууууу -_-

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне уже три месяца как 30. Подрабатываю в школе. Иногда, когда я хожу по кабинетам в особо поздний час, какая-нибудь дотошная учительница обязательно докопается "Мальчик, а ты что здесь делаешь?". На ответ, что я здесь работаю, недоверчиво смотрят. И не сказал бы, что выгляжу на 15, просто сейчас некоторые старшеклассники отращивают себе растительности на лице больше, чем у меня будет через 10 лет.

Автор поста оценил этот комментарий

23,называют дядей. Грустно как то, хотя и на дядю я не похож совсем

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
???
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя Костя, ну вы рано себя старите. Вы ещё ого-го!

61
Автор поста оценил этот комментарий

Любое поколению склонно романтизировать свое детство, юность и молодые годы, ведь с прогрессом будущие поколения лишаются возможности испытать ты радости жизни что были у родителей, при том что как правило жизнь родителей была труднее. Мое детство прошло в 90-е, и несмотря на тяжелое время, оно было было ярким с массой незабываемых моментов, которые лишены современные дети, так как мир и общество меняются постоянно.

раскрыть ветку (28)
91
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свои яркие и незабываемые моменты из детства. У меня - денди, а у ровесника-одноклассника - как он вытащил из батиного гаража пузырь водки, выжрал в одного и попал в реанимацию. Я больше чем уверен, что у современного поколения не менее яркое детство, чем было у нас или даже век назад. А возможно - и ярче, так как вокруг много всего разного появляется.
раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, сыну 13 лет, жалуется что ему скучно и нечего делать. Невозможно же всё время в компьютер играть. Я предлагаю разные кружки, но он никуда не хочет, а силком я не хочу тащить. Играем иногда в настолки, но вдвоем не очень интересно. Друзей как таковых нет, мы переехали недавно. Вы скажете, что это моя вина, будете правы конечно, но я не знаю, что делать. Не помню, чтобы я в детстве скучала, я всё время читала.
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я прекрасно помню, что мне частенько было скучно и нечего делать. Именно на фоне этого "скучного ничегонеделания" банальные занятия казались мегаинтересными. Если ребенку нравится быть за компьютером - возможно, его не стоит "отучать", а направить его интерес в полезное русло. Программирование, разработка, моделирование, рисование.
35
Автор поста оценил этот комментарий
Приведу пример:
современный ребенок к своим 15 годам уже был в 10 странах, говорит на двух языках, посмотрел кучу драм, триллеров и фэнтези, прошел десятки игр с разными сюжетами, в гугл картах он видел свой дом, дом Обамы и как какает индийский мальчик, он наблюдал прямые трансляции запуска ракет и как моют слонов, он знает что такое ГМО, основы ядерной физики, он много читал и учавствовал в спорах о политике, феминизме, религии, гомосексуализме... И т д

Мальчик 15 лет 50 лет назад жил в деревне, где из развлечений у него был велосипед и удочка. Он знает как доить корову, как собирать куриные яйца и где ближайшие колхоз, где можно воровать яблоки. Для него величайшее путешествие - вместе с друганом сгонять в соседнюю деревню или проводить девчонку после дискотеки.

Так вот позови первого ребенка куда нибудь в Анапу, и ему будет не интересно. Позови второго на озеро купаться - и он будет в восторге.

Я, конечно, утрирую и намеренно. Просто пытаюсь показать, что если вашему сыну скучно, а вам в его возрасте не было, то это ещё не значит, что ваша жизнь была интереснее и насыщеннее.
скорее всего наоборот
2
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно же всё время в компьютер играть
Мне 18. 3 года назад я с родителями переехал в другой город, поступил в колледж. Коллектив там сразу не понравился, друзей так и не нашёл. За последние 3 года я пару раз гулял с родителям и ещё пару раз с бывшими одноклассниками, когда ездил на неделю в родной город. Всё остальное время - только компьютер. Сначала было сложно жить в таком режиме, постоянно накатывала грусть, но через некоторое время я приспособился. Многие говорят что я прожигаю молодость и я, в принципе, с этим согласен. Как то так)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут все советуют направить просиживание за компьютером в лучшее русло, программировать, что-то полезное осваивать. Вы как-то пытаетесь пользу извлечь?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пытаемся Вас убедить, что компьютер - не чистое, кристаллизованное зло, от которого надо бежать сверкая пятками. Если Вы будете человека с задатками хорошего программиста заставлять заниматься прямо противоположной профессией - он у вас к 30 годам сопьется и будет Вас не очень любить..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я несколько раз пытался заниматься программированием, но всегда забрасывал и возвращался к играм, фильмам, видосам, соц сетям...
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 25, но компьютера в детстве не было, телефон кнопочный, читала книги, но читать все время не будешь, мне в детстве тоже бывало скучно . Это нормально, все дети разные.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-бы у меня ни были хорошие воспоминания о детстве - я не хочу чтобы у моего сына был тот быт, какой у меня был в моем детстве в 90-е.

К примеру я помню ту радость от запеченной курочки за общим семейным столом с родителями и сестрой, я помню как все рады и в предвкушении. Но сейчас я понимаю, что это радость единственному настоящему мясу за месяц, в противовес дешевым сосискам (ну или колбасе) с макаронами. 

13
Автор поста оценил этот комментарий

Детство - это вообще яркий период.

В освобождённом Сталинграде дети катались с горы на замёрзших трупах немцев, и, думаю, в тот момент им было весело.

Я с горок своего детства катался на листе картона, куске фанеры, старой женской сумке и самодельных санках из фанеры. Можно было кататься на алюминиевых, но - мы знали, что если на них в кого влетишь - ему хана, так что на них только катали друг друга по ровной поверхности. Потом, правда, у меня появились пластиковые, но они были великоваты, а до горки - далеко.

Сейчас дети катаются на надувных тюбингах, и, думаю, не понимают - что такое - получить ледяной кочкой в промежность через лист картона, который ещё нужно найти на помойке.

Да - разница в степени комфорта есть, но и поколению до меня, и мне, и нынешним детям было одинаково весело кататься со снежных гор, а лично я рад, что мне не приходилось кататься на трупах, а нынешним детям не приходиться морозить и отбивать седалище.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реально катались на трупах? А ещё у них пистолеты и автоматы были настоящие.у всех детей где война и бои были.в лесу заначки

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такие упоминания встречаются достаточно часто. Вот, прямо, из первого попавшегося.

Санки из трупов немцев


Что касаемо оружия - то всякое бывало.

У меня в 90-е скончался родственник, ветеран, так оказалось, что с войны у него в подвале хранился немецкий карабин.

Актёр Михаил Ульянов писал, что приехал в Москву, прихватив подаренный пистолет, и тут же был принят патрулём. Благо - пистолет не нашли, а потом он его выбросил. А то бы неизвестно, узнали бы мы актёра Ульянова.

Но - не стоит думать, что у детей прямо завались.

Взять хоть историю Ельцина, который ту самую гранату, что оторвала ему два пальца, стащил с военного склада.

Да - оружия в стране было много, но - его нужно было надёжно прятать. Что ни говори, а система контроля за населением в тот момент была очень развита. Даже тем же немцам, благодаря ей, так и не удалось провести ни значимых диверсий, ни внедрить сколь-нибудь значимых агентов. Так что если у пацана был пистолет, то только потому, что он умел держать язык за зубами, и не "отсвечивал" им.

5
Автор поста оценил этот комментарий

вот интересно, нынешние дети собирают рейды, чтобы отпиздить траву палками? )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где сейчас в городе нормальную траву найдёшь? Одни газоны

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

как где? найти закладку) использовать, получить бафф! а под ним уже можно многое увидеть

Автор поста оценил этот комментарий

В Тольятти

3
Автор поста оценил этот комментарий

С появлением интернета раньше было лучше пропадет, ведь анон все помнит и пруфы сохранил.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Прям с языка снял, туповатая аргументация запрета

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Копий не было, потому что копировальный аппарат еще не придумали?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Таки прямо и миллионы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно одному из источников.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Человечеству миллионы лет" ну уж не миллионы ;) в остальном согласен. Это всё из темы "раньше и трава была зеленее"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще, человечеству в том виде в котором мы его называем человечеством никак не миллионы лет. Ну может десяток тысяч. То что было "человеком" 50 тысяч лет назад для нас не сильно отличается от обезьяны. А учитывая экспоненциальный характер развития именно за последние несколько поколений мы видим самые существенные изменения. И поэтому нет ничего удивительного в том, что нас удивляет какие же сильно отличаются соседние поколения. Это правда поразительно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку