Старость подкралась незаметно

Забрал до утра у 12-летнего сына смартфон. Он ноет:

- ну пааап, как же я целый вечер без телефона буду.

- ну как как, обычно, вот когда мне было 12, никаких смартфонов вообще не существовало, и ничего, выжил как-то.

- пап, ты иногда такое скажешь, можно подумать ты ещё при Брежневе родился. И смеётся.

А я ведь и правда родился в 1980-м)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне было 12 лет, у меня телефон был вот такой. На стене соседней пятиэтажки висел..)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (61)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже на хрущевской стене висел, похоже это как в фильме о Ленинграде, где все есть одинаковое.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

На прошлой работе сфоткал раритет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТА-200, если кому-то интересно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в шахте такие видела.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это шахтный телефон :)

Неубиваемая штука, которой можно пару тиранозавров забить насмерть

Автор поста оценил этот комментарий
В Новосибирске такие в метро висят.
41
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то было видео, как современный подросток пытается позвонить по дисковому телефону. Оказалось это нетривиальная задача для миллениала)

раскрыть ветку (50)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ты видел инструкцию 1895-го года, как звонить по тогдашнему телефону, ты бы офигел не меньше:

- крутишь ручку 6 полных оборотов

- снимаешь трубку

- говоришь "барышня, мне поручика Ржевского"

- кладешь трубку

- ждешь вызов

- снимаешь трубку,

- говоришь

- вешаешь трубку

- крутишь ручку 2 полуоборота, не больше, чтобы тебя разъединили


и да, в грозу твой телефон будет звенеть сам по себе, а говорить по нему не стоит - всё равно ничего не разберешь.

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно удобнее, чем лично к поручику скакать)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но на ранних этапах был момент, когда прежде, чем позвонить, посылали человека, чтобы предупредил о грядущем звонке.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Восточная чайхана, к посетителю подбегает мальчик:

— Дядя Ахмед, вас ждет дядя Али.

— Спасибо, Пейджер-джан.

18
Автор поста оценил этот комментарий

>>>2 полуоборота

А нельзя просто сказать 1 оборот?

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос


Нет, в мануале это особо отмечалось, потому что между импульсами должна быть пауза и они должны быть достаточно короткими, чтобы телефонистка могла отличить сигнал завершения от сигнала вызова.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

а,так вот откуда пошло, что сигнал соединения длинные гудки, а сигнал разъединения-короткие? Вот это да, Пикабу-познавательный!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это да! Если бы этот комент не прочитала - не догадалась бы. Пикабу-коменты познавательные!
40
Автор поста оценил этот комментарий
Миллениалам сейчас от 23 до 37 лет (81-96). А подросток,сегодня - это уже поколение Z.
раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хренасе под сорокет, а миллениал оказывается)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не то слово, я вот тоже, оказывается. Вы 81 или 82?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Там спорят по этому поводу.Говорят еще что граница по 00 году идет.
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Z" Всмысле, последнее? Вы что-то знаете? :/
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы да, последнее родившее после 1994 года.


Generation Z (также известное как iПоколение, «Homelanders», «Homeland Generation» или «New Silent Generation») — термин, применяемый в мире для поколения людей, родившихся примерно с 1995-го года. Соответствует Теории поколений, созданной Уильямом Штраусом и Нилом Хоувом (Neil Howe).
Представители поколения Z активно используют планшеты, VR- и 3D-реальность. Зачастую термин «поколение Z» рассматривается в качестве синонима термина «цифровой человек». Поколение Z интересуется наукой и технологиями (например, предполагается, что многие представители поколения будут заниматься инженерно-техническими вопросами, биомедициной, робототехникой), а также искусством. Также предполагается, что поколение будет экономным.
Традиционно, люди поколения Z рассматриваются, как дети родителей из поколения Y, пограничников поколения Y-миллениум или иногда даже поколения X. То, что предыдущие поколения называли «новыми технологиями» или «технологиями будущего», для поколения Z уже настоящее. Это первое по-настоящему цифровое поколение. Родителей же детей, ставших впоследствии поколением Z, называют цифровыми иммигрантами, так как в их детстве подобных технологий не было. Теперь интернет не ограничивается домашним компьютером и может быть доступен в любой момент, благодаря новым мобильным телефонам, смартфонам или карманным устройствам. К тому же поколение Z — первое поколение, полностью родившееся во времена глобализации и постмодернизма. Также отмечается, что многие родители людей из поколения Z работают неполный рабочий день или даже берут работу на дом, больше времени уделяя воспитанию детей. В обществе уделяется большое внимание вопросам безопасности.
При этом нужно заметить, что сегодня ещё живёт последнее поколение многомиллионной жизни наших предков, живущих вне эры интернет, это «Живые свидетели эры До-интернета». Больше никогда в истории не будет такого поколения. © https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB...

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Больше никогда в истории не будет такого поколения.

Оптимистично

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё правильно, "Z" (или по нашему "Я") - последняя буква в алфавите. =)))

Автор поста оценил этот комментарий

В нашем мире м.б всякое, никогда не говори никогда :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После Z идет поколение Альфа. Но им сейчас около года)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
о! мой сын поколения Альфа)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А кто его учил, чтобы он с этим справился?

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да это же не про то, что дети тупые, это про изменчивость условий жизни в современном мире.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сыну было лет 5, показываю картинку в инэте дискового телефона:

Сын: - что это?

Я: - дисковый телефон, раньше такие были

Сын: - а кнопки где?

Я: - вместо них диск, крутишь и набираешь номер

Сын: - ты врешь

Интересно, что смартфоны без кнопок он принимал, а дисковый - нет)

3
Автор поста оценил этот комментарий

миллениал - это с 1981 до 1996 года, я 92 года, и по этой классификации я - миллениал, но сотовый телефон у меня появился только в 8 классе, ну у моих одноклассников класса с 5-го появляться начали, а до этого я сам пользовался таксофонами с диксовым набором. и, думаю, миллениалы 96 года, тоже застали их. вот следующее поколение - да, моя сестра 2002 года, и у нее уже мобильник с 1 класса был, и она наверняка не знает как таким пользоваться, но в этом нет ничего плохого, ведь она просто не застала то время, когда эти знания были нужны. думаю, если Вас попросить седлать коня и доехать на нем до соседней деревни - у Вас вряд ли самостоятельно получится это сделать, а вот Ваши бабушка и дедушка в Вашем возрасте бы запросто это сделали. времена меняются, и необходимые для жизни навыки тоже, и в этом нет ничего плохого.

а насчет видео, думаю, там как обычно попросили 100 школьников позвонить по таксофону, а в видео попали 10 самых тупящих

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что сейчас даже в самой залупе заменили дисковые номеронабиратели на клавиатуры. Впрочем, сейчас и в обычных таксофонах нет необходимости, потому к черту их

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и сейчас дисковый исправный валяется на всякий пожарный случай. При отсутствии электроэнергии мобильник не зарядишь, база радиотелефона тоже работать не будет, а дисковый выручит..
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так лол, сейчас и мобилки с нормальной клавиатурой работают от питания на телефонной сети

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Работают только проводные, они питаются от телефонной линии. Радиотелефоны не работают. У них от 220 только зарядка аккумулятора трубки..

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так лол, дисковый тоже не будет работать, если на телефонной линии ничего не будет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но он будет работать без 220, если на телефонной линии напряжение есть. А радиотелефону одновременно надо и 220 и телефонная линия. понятно? Да погуглите уже сами, или мне ссылку на википедию давать?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут радиотелефоны? О них вообще речи не было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы пристали? Объясняю, при том что дисковый заменяет радиотелефон, при пропадении напряжения 220 вольт. Речь была в моих комментариях.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня, было такое же видео про уличные часы со стрелками, чего только не нагородили в ответ на просьбу определить по оным часам время. В Лондоне кажется снимался ролик

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю я эти ролики.нормальные ответы вырезают, а 1-2% остаются
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нормальные-то и не интересны. Главное чтобы не преподносили это как преобладающее количество.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В том и суть, что такие ролики ,подаются с названием "тупые америкосы", "тупые русские"

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Целые передачи по Рен-тв регулярно крутят: "Смотрите какие тупые пожарные в США" и показывают серию роликов с фейлами. "А теперь смотрите какие у нас умницы" и показывают подобранные ролики с нормальной работой пожарных.

И так по любой теме. У нас скрепы всё хорошо, у них бургеры и мракобесие.

Хрен с ним с каналом. Можно поржать. Но людям которые это смотрят и воспринимают всерьёз надо голову лечить.

Автор поста оценил этот комментарий
Типа такого?
https://youtu.be/6RepYMLQaMA
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лппс
Автор поста оценил этот комментарий

О как, не зря я сомневался в реальности присходящего

1
Автор поста оценил этот комментарий
Четыре-пять-десять пятого?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/ZvLKbhXqEKw?t=40  если бы только такой вариант )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так пару лет назад таксисту адрес на 3310 нокии показывала,так он пытался приблизить, водя пальцами по экрану.
Автор поста оценил этот комментарий
Миллениал - это 85-00 года рождения. Большинство, кроме может 95-00, видели и пользовали дисковые телефоны и тем более видели в кино.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видеть в кино не значит понимать что они там делали. Большинство ракурсов сбоку, куда-то там тыкают пальцами, хрен пойми как этим пользоваться.

Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Самый край поколения Миллениум и успел застать дисковые телефоны.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в родном городе на одном доме до сих пор такой весит, правда ржавый конкретно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько вЕсит?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой же был но звонить было не куда
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже тогда были мобильные телефоны - у связистов, просто трубка от аппарата на фото сверху и примотанная к ней синей изолентой крутилка с цифрами. И от конструкции этой шли два провода с крокодильчиками, цепляешься в щитке к чьей-нибудь линии и звонишь куда хочешь. Мечта моего детства.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку