Старость и деменция, выживание с бабушкой.

Итакс, дозрела я наконец рассказать вам опупею о полутора годах моей жизни с дементной бабушкой.

Бабушку я любила, ездила на каникулы пока училась в школе, ездила с ней и дедушкой на пляж летом. Всё это закончилось после смерти дедушки, по сути моей бабушки не стало. Человек потерявший разум и себя, это была уже не та любимая бабушка.

Началось всё довольно безобидно, построение предложения в разговоре стало нарушаться, чаще забывалось что то. Переехала к бабушке я в тот момент когда она забила унитаз упаковками от йогурта. И понеслась. Я доучивалась в универе и каждый день по возвращению домой находила сюрпризы, сначала просто мусор по углам, потом сорванные шторы, потом изрезанный пододеяльник. К счастью к этому моменту универ я закончила и пришлось осесть с бабушкой, оставлять её одну было уже опасно.

Я скрутила с её окна ручки что б она их не открывала, закрывала на ночь ванну кухню и свою комнату. Ночи превратились в кошмар, бабушка отсыпалась днём и устраивала концерты ночью, ей куда то нужно было идти, срочно что то делать, она начала кричать и звать на помощь. Удивлялась когда я приходила. Но это тоже были цветочки. Я стала давать ей перед ночью успокоительное, и она спала, спала и я. Прошло уже два года а я до сих пор просыпаюсь по ночам от любого шороха. И прислушиваюсь к пустой комнате.

А потом пришли ягодки, бабушка стала отказываться от еды, не понимала даже как ходить в туалет, а однажды утром я обнаружила её с вырванным зубом в руках. Памперсы не помогали, она раздирала их, снимала и гадила на пол. Каждое утро начиналось с уборки ссанины. Под неразборчивые вопли уже почти абсолютного животного.

Потом она слегла, и это было пожалуй даже к лучшему, мне проще было её вертеть менять памперсы таскать её в ванну и прочее прочее. Морально к этому моменту я была вымотана до предела, иногда мне в прямом смысли хотелось её убить. Так что окончание концертов и истерик я восприняла как счастье.

В полностью лежачем состоянии она провела месяц, ишемическая болезнь и отказ органов. С тех пор я искренне надеюсь никогда не дожить до такого состояния, в памяти остаётся не тот человек которым она была, сверху бетонной плитой наваливается то что было в эти полтора года. Сиделку мы не могли себе позволить. Но если у вас возможность есть, лучше передайте своих родных в деменции профессионалам. Вы сбережёте этим своё здоровье и нервы. А родным будет в том состоянии уже всё равно, они не поймут. Им без разницы что происходит вокруг них. Они не узнают вас. А вот ваше здоровье может серьёзно пошатнуться. Я получила гипертонию, очень острое обострение псориаза, и нарушения сна. Я в свои 28 лет вызывала себе скорую на давление за двести. И это уже после бабушкиной смерти.


Не дай вам сущее познать то что переживают близкие больных деменцией, для нашей семьи, как бы это ни звучало страшно, смерть бабушки стала почти праздником.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Pune
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так дед умер
317
Автор поста оценил этот комментарий
Немного черновато, но: при кремации уменьшается количество потенциальных зомби при зомби-апокалипсисе
раскрыть ветку (22)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и увеличивает количество пепельных призраков, так что сомнительная польза.

раскрыть ветку (9)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Получается работа ведьмаку всё равно найдётся.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Дык, за упыря восемь оренов, а за пепельного всего три
Автор поста оценил этот комментарий

Пост про деменцию, а в комментах зомби...

Люблю пикабу )))))

4
Автор поста оценил этот комментарий
И соли полно в магазе,а ружьишко или бензопилу ещё попробуй найти.
Автор поста оценил этот комментарий
Соль спасет . А от зомби блин - только ружье.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

я прочитала, как

Кремация еще и предотвращает выход трупа на кладбищенскую землю
так что мне норм, я не расист))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зомби тоже люди
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернативно-живущие

6
Автор поста оценил этот комментарий
А кто тогда с антихристом биться будет?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего бы зомби биться с антихристом? Это из какой укуренной гипотезы?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
.ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными,.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Тогда уж "биться за антихриста" или "биться вместе с антихристом". Но уж никак не "биться с антихристом".

1
Автор поста оценил этот комментарий
А это зря. Больше народу - веселее будет
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, при зомби апокалипсисе живые становятся зомби.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, видимо, ньюфаг?

Автор поста оценил этот комментарий

Молодец)

Автор поста оценил этот комментарий
Тех, кто прикопан - хаатит с лихвой..
52
Автор поста оценил этот комментарий

У тибетцев есть обряд небесного захоронения. Ну когда разбирают на запчати и птицам скармливают.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это связано с тем, что у них довольно холодно. Трупы не разлагаются сами.

Ну и копать могилы в скальных породах - то ещё удовольствие.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И с дровами проблема. А подходящей почвы мало, она вся под земледелие занята.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Логично. У них это ещё связано с религией. Типо пришел с неба, на небо и вернулся.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз наоборот. Религиозные нормы здесь являются следствием, а не причиной.

Куда проще объяснить человеку через религию, что он должен делать, а не через логику.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласен.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Предварительно от трупа отпиливают куски кожи. Хз зачем, птички там итак гурьбой тусуются в ожидании пиршества.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

там ещё разрубают на части..хз, нафига я то видео смотрел?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, в Иране похожий способ "похорон". Но там процесс более автоматизирован. Используются специальные башни с колодцем по центру. По периметру башни раскладываются трупы, а кости потом скидываются в колодец.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

это скорее не столько с стране относится, сколько к зороастризму, а он в иране ещё немного сохранился

15
Автор поста оценил этот комментарий

Это похоже на похороны у зороастрийцев. Гуглить "башни тишины".

Автор поста оценил этот комментарий
А что будет, когда колодец заполнится, интересно. Кости же долго распадаются.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне просто было скучно, когда это по телеку показывали. Мне было пять лет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо нравится резать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется в зороастризме что-то похожее было, оставляли труп на съедение животным и птицам, кости затем собирали в урны

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то как индусы сжигают тела очень далеко от цивилизованной кремации. У индусов тела могут гореть в куче, все сбрасывается в водоем вместе с недогоревшими конечностями.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один умник.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Индусы? То-то у них реки засраны и трупы там плавают

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читай комменты, прежде чем вывалить сюда свое "ценное" мнение.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам почитай

8
Автор поста оценил этот комментарий

самая мякотка - сжигать вдову вместе с ее мужем и оправдывать это религиозными мотивами))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вдовы сами бросались в огонь, никто их не сжигал. Ибо после смерти мужа их ждала примерно такая же жизнь, какой сейчас живет бывшая 3-я Рамы Икса.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то по большей части индусы покойников по гангу спускают, палить у них дорогое удовольствие
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всех почти сжигают, а у кого денег нет,тому помогает фонд. Не сжигают, пускают по реке детей,женщин беременных и тех кого укусила змея (типа он спит и может проснуться,ага счас),а не всех подряд
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте про зомби-апокалипсис! Вдруг он случиться, а зомби то и нет, один злобный прах летает в небе!

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие зомби. Если вирус через укус передается, то старые трупы не восстанут. А если зомби поднимаются королём ночи силой магии, или это T вирус для которого логика не работает, то вылезут и из могил. А если будет второе пришествие Иисуса, то он тоже, по мнению православных, воскресит всех мёртвых, и тем кого сожгли будет сложнее.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ зомбиапокалипсис невозможен. Страна заборов, чувак)

Автор поста оценил этот комментарий
Медленно положи свои запятые на землю.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если всех сжигать, ледники не потают?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Запотеют.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какие ледники?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отсылка к глобальному потеплению
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сук, бесит твоя ава, что аж пальцы чешутся убрать этот гребаный волосок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если установлен адблок, можно ПКМ заблокировать картинку

6
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле не совершенна? Лично мне, очень нравится идея огромного погребального костра, на котором потом жарятся шашлыки для всех поминок.

Автор поста оценил этот комментарий

Ипать, мне снился сон, что  я читаю твой коммент :О

3
Автор поста оценил этот комментарий

По моему обычное захоронение в землю это правильно, своим трупом мы хоть частично вернем природе то, что забирали у неё в течении нашей, я имею ввиду ресурсы. Ну и плюс любая смерть - это новая жизнь для тех же червей, личинок, бактерий, которые в свою очередь станут пищей и новой жизнью для других организмов.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так то и сжигание ни на грамм не уменьшает количество вещества, и вполне себе возвращает в природу все те же вещества, что и были, причем в безопасном виде, ибо закон сохранения, Ломоносов и все такое - учил в школе, надеюсь? А что касаемо бактерий и червей - там есть такие бактерии, которым ты очень сильно не обрадуешься, как и просто вещества - слышал про трупный яд, надеюсь? А прионы? Как тебе понравится кушать прионы? Они вполне отлично проходят через пищевую цепочку без повреждений, и не только не разлагаются, а скорее размножаются - есть у них такое свойство, как и аминов. Так что сжигать однозначно полезнее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем прах или пепел сможет помочь? Метр на метр земли приправить? Если бы всё живое на земле после своей смерти сжигалось бы, а не разлагалось, мы с бы тобой, как вид, вряд ли бы появились, вряд ли бы все живое сейчас было. У нас людей на планете 8 миллиардов, мы за жизнь больше потребляем, чем производим, я это из природных ресурсов имею ввиду. Каким бактериям я после смерти мог бы быть не рад? Такие опасные бактерии, насколько мне известно долго особо не живут в теле мёртвого носителя, а куда они потом денутся из под земли? Трупный яд и прочие газы тоже останутся под землей и просеются и наружу точно не попадут  виде злобного яда для человека. Если прикинуть всю хронологию жизни человека и прочих живых существ, которые ростом выше крыс, их трупами(бывшими скорее всего) вся земля ими усеяна, с прошлой войны до сих пор находят останки.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все отлично растаскивается мышками-крысками-червячками - и трупный яд, и бактерии. Слышал, к примеру, что такое ВПЧ? (Папиллома). Живет в почве без проблем десятилетиями, передается по всей пищевой цепочке. Провоцирует рак, хотя и не сразу.

Автор поста оценил этот комментарий
Индусы же в Ганг своих сбрасывают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас. Раньше было не так.

ещё комментарии
69
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не хочу в земле червей кормить. Милое дело - быть развеянным с бережка над морем.

раскрыть ветку (31)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Есть нюансы...

Предпросмотр
раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Уолтер, блять!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тор )

5
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ржу :))) Что за фильм?

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Большой Лебовски. Обязательно к просмотру.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл добавить, что смотреть нужно в переводе сами знаете кого
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И перед этим посмотреть обзор, чтобы понять задумку автора

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за фильм?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Большой Лебовски
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спс

19
Автор поста оценил этот комментарий
а если зомби вирус какой-нибудь появится? я бы например хотел бы восстать и побродить где-нибудь, а если повезёт сожрать чьи нибудь мозги)
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. угрызения совести после совершенного тебя не пугают?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Третья волна зомби" ещё фильм есть. Про адаптацию бывших зомби после излечения. Свои зомби-похождения они помнят. Довольно грустный фильм, для любителей. Главного героя приютила жена его брата. Дело в том, что он возможно его съел(узнаётся в ходе сюжета, всё-таки он его убил или нет).
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный сериал?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри. Фильмы про зомби-гомосексуалистов пока ещё редкость.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оставлю комментарий

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут тоже есть нюанс. Если это произойдет не скоро, то придется уныло ползти за бодыми (скачущими вприпрыжку) покойничками.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только ты начнёшь вылезать из могилы, а какой-нибудь зомби-бунтарь на тебя плиту могильную завалит.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А представьте, воскресните как зомби, но будете не злым поедателем мозгов, а добрым и послушным, и вас заставят работать. Ну или даже если злым. Привяжут к вам электрогенератор, а впереди приманку, будете по кругу ходить и электричество вырабатывать. Вечный двигатель.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И меня позови!
В компании веселее наводить ужас на глупых людишек.)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда умру предайте тело огню
2
Автор поста оценил этот комментарий

А меня бы лучше закопали, но без памятников и прочей херни, а деревце бы посадили на могиле. Так экологичнее)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так уже есть такие эко захоронения, на твой прах сажают дерево, и оно питается тобой😊
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что на прах. А ты уже высвободил огромное количество загрязнения в атмосферу пока горел, так ещё и кучу питательной биомассы сжег:) Кто-то писал про накопление вредных веществ организмом, но все это перерабатывается естественным путем со временем (за исключением вирусов и бактерий, но под землей они не особо опасны, да и тоже не вечны), да и в прахе всякие тяжелые металлы и прочая хрень тоже частично остается, а то что сгорает - будет в легких наших потомков:).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не хочу в земле червей кормить
вам-то не все ли равно после смерти-то будет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После - скорее всего всё-равно будет, да.  А сейчас не хочется думать о подземном, вот прямо сейчас не всё-равно.

127
Автор поста оценил этот комментарий

что же вы так себя уже хороните в 56 ?


Новое исследование, которое финансировалось Национальным Институтом Здравоохранения США, показало, что пожилые люди, проходящие регулярные компьютерные тренировки, имеют на 29% меньший риск развития старческой деменции.


так что поставьте какую-нить онлайн стрелялку.


кстати вот 👇 тоже бабушка в 54.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (41)
245
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вы эту бабушку в 54 не ровняйте с обычными нашими женщинами.
Так выглядеть не одну сотню тысяч долларов стоит.
раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Спорт и генетика тоже хорошо работают. Моей маме за 60, выглядит на 45 максимум, любит ходить пешком и считает шаги.
раскрыть ветку (6)
43
Автор поста оценил этот комментарий

ага, особенно спорт качает мышцы лица

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ириски

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пломбы

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Жуй эспандер тогда.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В рот не умещается, я пробовала

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зря смеётесь. Гимнастика для мышц лица существует.

54
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, я не хороню просто уже начинаешь задумываться о дальнейшей жизни ,что ждет тебя с нашей медициной ,просто подготовить детей к встрече с неизбежным . Не все мы знаем или чувствуем наш уход каким он будет долгим или внезапным  . А на счет стрелялки я их не люблю решаю кроссворды , тесты , головоломки.

раскрыть ветку (18)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Наша бабушка панически боялась выжить из ума под старость лет. Поэтому она постоянно искала новых впечатлений (кино, кулинария, спорт...), решала кроссворды, занялась изучением немецкого и переводами с него. Итог - её не стало в прошлом году, ей было 86 лет, и она до последнего дня оставалась в ясном уме и сознании.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Если приходит Альцгеймер, то никакая тренировка мозга не поможет. Дедушка всю жизнь увлекался историей, очень много читал исторической литературы, особенно как на пенсию вышел. При этом активный образ жизни вел, зарядкой занимался. Но потом внезапно с памятью проблемы начались. Сначала какие-то мелочи забывал, потом все последние события, при этом все что давно произошло помнил. В итоге дошло до того что родственников стал с трудом узнавать и в туалет даже не мог нормально сходить. При этом тоже самое было у его брата родного перед смертью, а потом у сестры. Так что скорее всего гены влияют, теперь думаю как самому этого избежать.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласна с вами, тренировка мозга не панацея... Но нагружать мозг определенно стоит))) Вдруг пронесет...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выявленные факторы риска — это возраст старше 65 лет, черепно-мозговые травмы и заболевания сердечно-сосудистой системы. Врачи методично призывают бороться с курением, ожирением, артериальной гипертензией и повышенным уровнем холестерина — это факторы, способствующие не только инфарктам миокарда, инсультам, некоторыми злокачественным опухолям, но и развитию болезни Альцгеймера. Кроме того, последние исследования показывают важность других факторов, косвенно отвечающих за развитие болезни. Это потеря слуха, невылеченная депрессия, социальная изоляция и сидячий образ жизни.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама тоже очень любила кроссворды ))) Прихожу ее навестить ( а это значит рассказать кто я , как зовут , степень родства , переодеть ей белье , накормить ну и так далее ) , а она сидит за столом и кроссворды гадает . Я в шоке была ))) оказалось , сидит и заполняет с ответов !
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально. Мне 22 и я порой задумываюсь написать завещание и попросить меня кремировать.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

После того как разбился Айртон Сенна, я понял, что самое правильное, что могу сейчас сделать, — это написать завещание . И я написал завещание. А потом понял, что для того, чтобы написать завещание, совсем не обязательно быть гонщиком «Формулы-1».

                                                                                                М.Шумахер

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Есть какая то ирония в том, что он разбился не на трассе во время гонки, а катаясь на лыжах..,

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже сыну так сказала, как и Вы( мне 50 правда) Но вопрос в том, где наши дети будут брать деньги на такие заведения? Не хочется загонять их в такие траты, ведь все они оч.не дешевы. Вот и думай тут... ну возможно у Вас в семье другая фин ситуация конечно, но у многих денег на это нет. Поэтому будем держаться до конца))
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, стоит просто заняться изучением вопроса. У нас в городе Дом милосердия берет в качестве оплаты пенсию пациента.

Мне всего 31, но я мужа тоже предупредила: если что, сдавай меня в учреждение, не задумываясь. У нас по женской  линии предрасположенность к деменции. Обузой быть не хочется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сброс на 0.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я с вами на одной волне что как мы будем жить дальше ни кто не знает ,что нас ждет , какие законы еще придумает государство и какие зарплаты они будут получать вот по этому и я думаю о будущем своих детей . Они взрослые, но они мои дети и у них тоже есть дети , мои внуки  я не хочу быть обузой ни тем ни другим .

2
Автор поста оценил этот комментарий
Любая нетипичная деятельность так же поможет, можно так же записаться в кружок радиолюбителя, либо этим же заниматься дома.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для укрепления памяти неплохо разгадывать кроссворды, ребусы. Но это не идёт ни в какое сравнение с заучиванием стихов или, ещё лучше, изучением иностранного языка.
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Соковня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соковня слегка с другим возрастом работала

2
Автор поста оценил этот комментарий

кроссворды , тесты , головоломки.

я даже не знаю, как можно перегрузить мозг кроссвордами или тетрисом, если вы не азиат.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут тетрис?
11
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка была вполне здравомыслящей и "живучей" до 81 года, с ней можно было на равных пообщаться, она могла на даче чем-нибудь своим любимым заниматься, но затем пришла она - деменция... буквально за пол года она резко превратилась в овощь. Теперь она ходит гадит оставляя за собой шлейф, может одеть трусы, накинуть шубу и пойти гулять на улицу(благо это еще на пороге пресекается), сейчас за ней следит мой отец(ее сын), а так же сиделка. Ее в таком состоянии два раза спасали от смерти в реанимации( что по хорошему счету не надо было). Это ОЧЕНЬ трагично видеть живого трупа у которого отсутсвует напрочь сознание. По моему лучше смерть чем такое существование. Не дай всем богам и старым и молодым дожить до такого состояния... Лучше смерть в здравом уме и теле лет так в 75, чем такое... Я бы еще много мог страстей написать что происходить, но в статье и так довольно много указано, и комментаторы тоже добавили своих историй.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Есть исследования, что для профилактики Альцгеймера хорош ТГК
раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Теплогенерирующая компания? Согласен, если своя =)
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а чё. Ходишь, тупишь, раздаешь нелепые указания. А тебя все слушаются, большой человек, всё таки.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно я понимаю, что вы имеете ввиду тетрагидроканнабиол?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть будет тепло-гальваническая короста. Чтоб без пропаганды чего не надо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неее. Имелась в виду группа "Тригаутрика".
6
Автор поста оценил этот комментарий

Проблем в том, что ТГК и без Альцгеймера мозги "размягчает" крепко. Был свидетелем.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Альцгеймер придёт незаметно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И не так обидно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Неее. Имелась в виду группа "Тригаутрика".

отлично разжижает, ну

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тригидроксибутановая кислота?

Автор поста оценил этот комментарий
Взгляд какой-то затуманенный у нее...
1
Автор поста оценил этот комментарий

это просто лицо, а сиськи красивее чем в молодости(их там небыло)

34
Автор поста оценил этот комментарий

Кремировали маму две недели назад, она так хотела.

Живём в Англии. Приехала тётя из Москвы досматривать маму вместе с нами, забрать прах в Россию и упокоить рядом с их мамой, моей бабушкой.

Самые заморочки теперь с бумажками, нотариальными заверениями, переводами с апостилем и прочий пипец.

Мы выполнили волю усопшей. Досматривали дома, при поддержке хосписа и врачей.

Настоятельно рекомендуем не брать на себя ответственность, так как любить и стараться делать все зависящее- не означает заменить профессиональную помощь тех же сиделок, медсестёр и прочего медперсонала. Тем более, если отсутствует дома профессиональная больничная кровать.

Спасибо.

раскрыть ветку (35)
84
Автор поста оценил этот комментарий

"Настоятельно рекомендуем не брать на себя ответственность, так как любить и стараться делать все зависящее- не означает заменить профессиональную помощь" - вот в Англии и советуйте)))

У нас не брать ответственность на себя - значит, бросить больного на произвол весьма херовой судьбы. Ухаживаю ха дементной матерью и порой готова в окно выйти из-за безнадежности и отсутствия помощи, ощущения бессрочной каторги, с которой я сама вернусь дряхлой развалиной. И на кого я это переложу? Государственные ПНИ в России - ад для беспомощных, а дементники одновременно беспомощны и невыносимы.

Здесь вам не тут как грицца.

раскрыть ветку (32)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Или дофига денег в частной клинике. У автора ад длился, а у меня пять лет, не не потому что я такая добрая (ну может быть) а потому что знаю что в госучереждении она бы сгнила в своих фекалиях.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня та же хня. куда я мать сдам - в ПНИ? ну да, это ж так все просто... а бабла на нормальный уход нужно немеряно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В социальные службы обращались?

#comment_140181789

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

соцработника? да, но это 2 часа дважды в неделю. и она тоже не знает, как с психбольной ладить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С нашей стало намного проще, когда она стала таблетки пить. А то сбежала от нас к соседке снизу, искать политического убежища. Еле уговорили вернуться. И потом не могла оставаться в комнате, сосед сверху её непрерывно попрекал картошкой недоеденной. Да и мы тоже отличились, уж не знаю чем. Она не призналась.

#comment_140279520


Есть ещё социальные сиделки на пол дня или на 8 часов. Если есть работники. Мы нашли в другом районе, когда наша слегла.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас про социальных не слыхать(

на нейролептиках стало чуть проще, но закармливать ими стремно, это ж ее угробит или уложит в состояние овоща. не знаю, что хуже, но тупо травить тоже не могу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мозг сбоит, это в первую очередь вредит самому пациенту. Ну и окружающим, конечно.

У психиатров сейчас хватает средств, помогающих замедлить разрушение мозга и улучшить качество жизни и самого больного, и домочадцев.

Не надо их бояться.


Я читаю в жж психиатра dpmmax. Посмотрите, у него много про его работу и препараты написано.

Но правильные таблеточки только психиатр может назначить, конечно.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый делает что может. Автор заплатила за спокойную совесть гипертонией и нервными нарушениями.


Если спасение грозит спасителю гибелью, потеря одной жизни, предпочтительнее потери двух жизней.


Не все могут ухаживать по психологическим причинам за родственниками.

Моя родственница была мила с сиделками - играла девочку, а мне отчебучивала фокусы и злобилась. Нельзя все это впечатлительным людям. Мне теперь это кино постоянно всплывает.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Психологические причины))))

Когда вступают причины финансовые, у психологических шансов нет. Будь у меня возможность нанять матери постоянную команду сиделок (хотя бы двух), разве б я расплачивалась бы своим здоровьем?

Кстати, «мила с сиделками» - это либо не дементная, либо сиделки не надолго. Мать уже не раз устраивала концерты и сиделкам, те здорово пугаются, а некоторые вообще не идут к такому подопечному.

Относительно собраны и сдержаны они только при чужих людях, так что посторонние обычно видят дементника в лучшем образе «немного чудаковатого беспомощного старичка». Выматывающее из тебя жизненные силы чудо-юдо является наедине с постоянными ухаживающими и семьей.

Так что это кино я смотрю два дня из четырех в режиме 4Д) Дальнейшие серии обещают еще более увлекательными.

раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Финансовые, психологические....

Совесть, чувство вины, жалость, здоровье, благосостояние, возможности, жизнь.

Чем расплачиваться, каждый решает сам.

Я после той истории точно знаю для себя что мне моя психика и здоровье важнее. Протянуть усилиями на себе неадекватного человека ценой себя, нет. Госучреждения если нет финансов.


Про деменцию. Она разная. Наша животных в воздухе ловила, общалась с ними, тусовки у нее ходили вокруг какие-то. Где живёт путалась. На работу послевоенную рвалась. Сиделку любила признавала толи за подружку детства, толи за соседку послевоенную. На меня шипела и зубы скалила, узнавала и бесилась что я распоряжаюсь что делать и даю указания сиделке. Промежутками вообще казалась ясною, была в абсолютной разумности, только напрочь не принимала факт что вставать не может.

Нахрен. Нахрен. И пусть себе в рот заткнут подгузник сорванный и размазанный те, кто квохчет мол вот с детьми возились, а теперь долг отдать и блабла. Дети не создавали себя сами. Дети маленькие и намного приятнее. Дети не несут такую злобу и ненависть. Дети не имеют такие силы. Дети с подгузниками завязывают через 3 года, а иногда и после года, а с лежачими взрослыми можно постараться и больше 10 пролежит. А здоровье и жизнь отдаешь в эту пропасть.

Накатывает. Ажтрясет.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Про детей и родителей - свою заботу, силы, здоровье и время мы вложим в своих детей, а они - в своих...
Мы должны быть благодарны родителям, но не жить ради них одних, а для себя и собственных детей тоже.
Вы абсолютно правы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

долг родителям мы отдадим своим детям.

2
Автор поста оценил этот комментарий

в основном согласна. это не дети, это и близко не то.

за жизнь дементника ухаживающий платит своей. потому что сосуществовать приходится иногда с каким-то монстром в теле твоего родственника. да и спокойный дементник морально за@бывает так, что самому надо лечиться. неспокойный - хуже любой каторги, с каторги хоть можно бежать или ждать срока, а здесь ни срока, ни побега. сердце болит, сна нет, спину срываешь, если оно лежачее или самопадающее... и никогда не можешь отдыхать. и всегда виноват. 24/7.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все так. Ещё оправдываешься перед всеми переживальщиками. Переживальщики всегда были в чести и на первом месте, но тут они все растворяются, они очень расстраиваются и переживают и не могут по их словам видеть в таком состоянии. Соседи смотрят с подозрением на твою беготню. Врачи не желают ничего предпринимать и никуда не берут лечить от сопутствующих, от агрессии прописывают карбамазепин которым нельзя кормить весь день. Эти же врачи поставившие деменцию спрашивают больного не обижают ли его, действительно, забота. Кормление взрослого человека не желающего есть в агрессивном состоянии особая песня. Нет, связывать нельзя. Вишенкой особенно рачительная участковая, после кончины лежачего с тяжёлыми нарушениями работы лёгких. О чем есть все заключения и на которые велась целая история наблюдения на дому. Плюс выписки итд итп. И скорые. И больницы. И все открещивались. Вишенкой бдительный врач прищурившись и не увидя горьких слёз, бахнула смерть при невыясненных на предмет травм, а травмы были ещё в больнице когда больной полетал, но это было при поступлении, а при выписке врачи уже переключились на другие проблемы, и не отразили в выписке. А значит ты крайний, вдруг травмы после больницы, а это уже твоя ответственность, мало ли. 

И потом носишься и охреневаешь. А судмедэкспертиза тоже охреневает глядя на все это, тк там можно выбирать любую из естественных. А потом получаешь из прокуратуры извещение, что все естественно. А то вдруг ты сомневаешься в себе самом.

А потом охреневший понимаешь что нахрен вот это вот всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

меня уже трясет и сердце с нервишками полетели нафиг. тупо жалко остатка жизни. а альтернатива - лишить дееспособности и спихнуть в пни - тоже стремная. ведь я ж как-то справляюсь, а она временами меня припоминает, улыбается, хвалит.

а временами ходит следом, говорит, что я ведьма, что мне будет очень хуево и так и надо, что меня надо убить... и тэдэ и тэпэ.

но выспаться не получается ни так, ни эдак. и все деньги уходят в эту прорву. платная каторга))))

13
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, если обидела.

Вот именно, что России далеко очень до уровня ухода за умирающими больными  и психически нездоровыми людьми, чем в Европе. Не думаю, что сказала что-то новое.

Тетя из России очень тоже удивлена уровнем высоким.

Очень искренне жаль, что у Вас по-другому и государству мало интересно.

Нам не то, что больше повезло, но чувствовалась  огромная поддержка и контроль медучреждений, начиная от практикующего терапевта (GP), заканчивая медсёстрами ищ хосписа (nurses).

По сути, у нас одно горе, и больно также.

Здоровья Вам и терпения.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в марте умерла бабушка 93 года. Пенсия 34к. Социальная сиделка на весь рабочий день - 13-14к (пенсионерам скидка 50%). Все средства реабилитации в пределах 30-ти. Оформить инвалидность конечно тот еще геморрой - 3 месяца свекровь ходила. Зато бесплатные памперсы и матрас противопролежневый привезли.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще прекрасно если так! Я бы ч удовольствием наняла бы сиделку взамен тогдашней пенсии, но не было. Памперсы выдавали одну пачку в месяц и это в принципе всё. Матрас и средства по уходу покупала сама. Ну и конечно самое главное, то что привязан к дому 24 часа((

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, многие просто не знают про патронажные службы. А это реальное подспорье.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не то что не знала, их просто не было! И сейчас я думаю не везде. да мы на две недели отпуска не смогли маму пристроить ни в дом инвалидов, ни в дом ветеранов, вообще никуда, только в частный центр с космическими ценами. 

Конечно всё надо ходить и узнавать. Но почему мне даже опека об этом не рассказала? ужасно, но я была как вакууме, позвонили только один раз узнать, есть ли у бабушки отдельная комната, всё.

(Интересно, а если нет, что дальше?))

я даже не знала, что уход за таким лежачим инвалидом мне можно в стаж оформить, пять лет пропало считай

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Они существуют со времен СССР. Если выжили в 90-е.

По крайней мере свекровь там проработала 20 лет ;)


Информации не найдешь - это верно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Информации не найдешь - это верно.
С информацией у нас вообще туго, пока сам десять раз не спросишь, и то не скажут. А ведь мама естественно состояла на учёте и у невролога и у хирурга и в опеке, и в соцзащиту нашу я ходила, и в общество инвалидов, то есть как бы мы не сидели сиднем на жопе и ждали, что нам сами принесут.

Вот про соцработников я знала, а про сиделок - нет. А жаль конечно, мне бы хоть помыть маму была бы помощь. Один раз привела её мыться, в ванну то она залезла, а вылезти никак, и у меня сил не хватило, боялась упадёт на меня. Так и сидела она в ванне как царевна лягушка до вечера, пока соседка не пришла. Вдвоём мы её выколупали))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сиделок может не быть. Мы нашли не в своем районе. Это ж работник на одного клиента.

Свекровь ещё на несколько часов нанимала платную сиделку. Как раз помыть, медицинские манипуляции выполнить.

Её мама вообще 6 лет пролежала овощем. Тяжко это все, конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

у моей пенсия аж  12 тыр, сиделки идут очень неохотно за тысячу в сутки. инвалидность сказали только через недееспособность, это еще и отчетность - как отчитаться за пенсию, целиком отданную неофициальной сиделке? так еще и целая песня с оформлением опекунства... пока не сделала.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

инвалидность сказали только через недееспособность

Это очень странно. При чем здесь недееспособность? Мы её не оформляли.

Медкомиссия и в результате 1 группа.

А за пенсию она сама расписывалась. И никакой отчетности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас требуют! с назначением опекуна.

раз по психиатрическому заболеванию, то... может, это местный загиб или отмазка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, у нас то она по состоянию организма в целом, а не психики. По психике просто таблетки назначили.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Дай Вам бог сил и терпения! Я только что это прошла и у нас все закончилось..
10
Автор поста оценил этот комментарий

Праведный гнев Ваш понятен, имелось в виду: до определённого времени все хорошо и мы все до конца и были с мамой. Никто не оставил никого, что Вы бредите.

Просто, если у вас таких услуг не предоставляется- не надо все в кучу валить.

Есть моменты, когда только профессионалы могут адекватную помощь оказать, что они и делали, приходя на дом.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тётя в ПНИ лежала. Я конечно, за все госучреждения не скажу, но там было вполне прилично. Чисто, красиво, круглосуточный профессиональный присмотр, пациенты ухоженные.

Выбирая между адом для меня, мужа и ребёнка и стандартным пни для человека, который уже толком не осознаёт, где он, кто он и что происходит, я не особо долго колебалась. Не хочу приносить свою жизнь и жизнь своих близких в жетву тому, кто этого даже не оценит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня - увы, не тетя, а мать, ПНИ за 180 км и с устрашающей репутацией бомжатника и филиала зоны (психбольные уголовники), отправить ее - все равно надо сначала лишать дееспособности, ибо с чего она сама туда поедет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную вам , но что словами горю не поможешь ,крепитесь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

10
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь под каждым словом.

Старость, болезни и смерть рано или поздно ждут всех, и это тяжёлое бремя для близких уходящего человека.

Не стоит увеличивать его ещё больше.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это мысли очень мудрого человека. Мне почти 28 и я разделяю ваши идеи.
6
Автор поста оценил этот комментарий
На 90% мои мысли! Никакого искусственного продления "жизни" и только кремация.
Но меня все же пугает старость. В первых числах месяца, когда пенсионеры получают пенсии, видишь их в маркерах, пытающихся на месяц распределить пенсию (у нас в Молдове средняя пенсия 100$). Выбирают "деликатесы" в крохотных количествах. Остальные дни пенсионеров в основном увидишь в социальных магазинах.
И это очень грустно наблюдать. А ещё очень страшно.
мне сейчас 34 и мне кажется, что больше 60 мне жить не хочется. Конечно я предполагаю, что в 60 мои ориентиры скорее всего будут другими, но пока так.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не пугайтесь старости жизнь прекрасна в любом возрасте и если вы оптимист это еще лучше. Старейте постепенно живите своими интересами и не забывайте что есть ваши дети и внуки которым нужны ваши советы , мнения т.ч. живите и радуйтесь каждому дню и часу  иначе быт вас съест. Я отовариваюсь в Пятерочке и Магните и ни чего страшного просто хорошие товары стоят на верхних полках, на нижних подальше от края выбор за вами.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

чудесные слова и настрой. Я тоже думаю что все зависит от самосознания. Главное двигаться, получать положительные эмоции и изучать постоянно что то новое. Хоть по несколько новых слов из языка, который вы сами выберете. Короче что бы мозги не деревенели)). Можно по разному стареть. Сидеть на лавке, плеваться на каждого прохожего, в каждом видя наркоманов и проституток)) костеря власть, музыку, одежду. А можно танцевать вальсы в парках, ходить в походы,  с подружками практиковать скандинавскую ходьбу и записаться на курсы компьютерной грамотности или что там будет в те года когда я стану старой. А еще, еше.... брать внука или внучку (не знаю кто будет) на лисапеды и вперед на рыбалку или в лес за грибами. И не важно что никто в грибах не разбирается, мы будем собирать все подряд. И потом по итогам узнавать кто тут гроза грибов. А потом просто оставим их на полянке. для ёжиков и зайчиков. и поедем дальше. А еще  мы будем запускать воздушного змея и спасать котят. Я буду рассказывать, внучкам и внучкам, семейные байки и конечно немного приукрашивать)) Ух! мне кажется старость это вторая молодость , в хорошем смысле этого слова. Я не боюсь старости, я знаю что она у меня будет прекрасная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

БРАВО !!!

Автор поста оценил этот комментарий
Мне 50 и я хочу не больше 70 )))
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не все поддержат, конечно, но я своим ещё скажу, чтобы никакого траура и слёз не было. Пускай включат мои любимые песни, посмеются, вспомнят что-то весёлое и интересное. И чтобы все поминки и годовщины проходили, как повод собраться компанией, а не повод погрустить обо мне.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте и  я своим говорю не плачьте  по мне а наоборот вспомните хорошие и веселые случаи из нашей жизни . Как ездили на машине путешествовать и много еще хорошего.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти планы пока вам кажется смерть далёкой и мозги чистые. А вот когда сознание замутнено и смерть сегодня, то хочется продлить даже ужасное существование.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если любимые песни группы cannibal corpse?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду врать, не знакома с этой музыкой, но на самом деле это и не важно. Хоть красную плесень пусть включают (самое жёсткое из того, что я знаю), главное, чтобы не было этого ужасного молчания за столом. Тишина, тишина, каждый о своём подумал (дети сделали вид, что тоже о чём-то подумали), и кто-то: "да-а-а... ну, выпьем" Выпили, скорбное литсо сделали, ещё посидели для приличия, вздохнули... Руки в бёдра уперли, типа собираетесь вставать, ну, ладно, пора идти. Встали, пошли... Бррр
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А если выпили больше, чем надо, то ещё и морды друг другу набьют((( Нафиг, нафиг! Для меня лучший исход- эвтаназия, не дожидаясь деменции, и кремация (только!)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна полностью. Но где-то мы этот вопрос уже обсуждали, мне многие доказывали, что нельзя подписывать соглашение на эвтаназию (если бы такое было), т.к. типа мы не знаем, как именно будет работать наш мозг в старости. Может мы будем мазать г--но по стенам, но при этом очень хотеть жить.
Я бы не хотела такой жизни своим детям, всё равно подписала бы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жить будет хотеть лишь тело. Разум угас, он уже не хочет. Не приведи боги всех верований дожить до такого состояния: и себе не в радость (потому что нечем эту радость осознавать), и другим в тягость. Если бы можно было сделать завещание насчёт эвтаназии- но нет ведь, противников куча, не разрешат(
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если вперемешку cannibal corpse и бузова?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне еще и 40 нет, но мужу озвучила - только кремация, и если будет возможность использовать на донорство какие-то органы, сделать это. Он сначала возмутился, но потом как-то переосмыслил и согласился.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 26, но я для себя тоже уже давно такое же решение приняла. Только вот не знаю, насколько это реально у нас

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так поступлю. Вообще лучше бы дать возможность людям в деменции возможность эвтаназии, ведь деменцию уже не обратить, а нервов попортишь всем.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только насчет "не реанимации" не затевайтесь и не тратьте время. Шансы, на успешную реанимацию там, откуда пошла тенденция на эти тату, и шансы в России - абсолютно разные. Даже в двух столицах. Но, "есть и хорошие новости": никто из заведующих реанимацией не захочет портить себе отчетность и будет стараться спулить пациента в профильное отделение, чтоб он угас там

раскрыть ветку (7)
53
Автор поста оценил этот комментарий

У нас все равно отказ от реанимации юридической силы не имеет. Смогут - откачают.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко только одно при деменция не сможешь сообразить как кончить себя

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто знает подскажите

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отец просил нет кричал помоги а я немог рука не поднималась на родного батю

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошёл через ухаживание за отцом это ад себе наколю три тату не реанимировать задушить сам просил

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что врачам пофигу, что у вас там набито.

У них свои инструкции.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это они организовать могут. В пик нагрузки бывает, что аппаратов ИВЛ на всех не хватает

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было 30 и я словила дэп. Причину не знаю, но месяц я была овощем, жизнь по будильнику, везде записки, страх от бессилия, невозможность сказать об этом. Хорошо только краешком зацепило и я надеюсь не повторится такое больше. Но я на всякий случай дала распоряжения родным по всем пунктам
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сильный человек желаю вам здоровья и счастья в семье .

3
Автор поста оценил этот комментарий

мне 37, но уже собираюсь этим заняться, как-то юридически оформить. Ведь разная фигня может и до старости случиться. Даже кремацию не хочу -  там тоже и гроб нужен, и эти дурацкие церемонии. Потребую, чтобы тело отдали студентам для тренировки или для пересадки органов, если подойдут.

Но все равно сделают по-своему, "по - христиански", емое...Типа, "тебе норм, а нам как в глаза соседям смотреть".

3
Автор поста оценил этот комментарий
Деменция проявляется понемногу. Сначала часто отказывает обоняние. Потом человек впадает в детство. Научите родных подмечать такие мелочи.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за грамотное мышление.
Я тоже с характером, и понимаю что не хочу превращаться в безумного ворчливого деда.
Насмотрелся на медленное угасание мозга у стариков - нуевонафик.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот моя бабушка тоже самое примерно всегда говорила. Самое страшное для нее было-стать обузой. Она об этом постоянно думала ииии... МЫСЛЬ МАТЕРИАЛЬНА! Она ей стала.
Но мы не можем за ней не ухаживать и запихать в спец.учреждение не можем. Мы помним,что она бабушка и мама
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Социальными службами пользуетесь? Нам очень помогли с бабушкой.

#comment_140181789

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть эта инвалидность, да. Пенсия 10. Ветеран труда и ТД,но 10.
да и не принимает она посторонних. Сразу обострение. Когда свои ухаживают,то спокойно себя ведёт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы свою уговорили психиатра вызвать. Но тоже, тянули пока у неё совсем крышу не снесло. Галюцинации, психоз. С таблетками она гораздо адекватней стала.

Я ей говорила, что никуда её в 92 не возьмут, таблетки выпишут и всё. Что мозг у неё уже не так хорошо работает, как и все органы. Как от сердца таблетки пьёт, так и для мозга так же. Она переживала по началу. Потом сама напоминала, чтобы ей таблетку не забыли дать.

Пока ходила, к ней работница приходила только покормить. Это когда слегла, там уже сиделка 8 часов с ней сидела.


У мужа ещё вторая бабушка. 94. Живет одна, к свекрови переезжать отказывается. Последние дни отказывается есть.


Весело с ними, в общем.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 26, а я уже давно думаю так же)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сильный у вас характер, не каждый так сможет. Но, по сути всё правильно написано. Единственное про похороны, вроде как про усопшего, либо хорошо, либо ничего.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У этой фразы есть продолжение: "Либо хорошо, либо ничего кроме правды"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще сравнительно молодая, но того же мнения. Только я своим еще и памятник себе не разрешила бы пафосный ставить и эпитафии слезливые писать, плиты без фото будет достаточно. Мне уже будет все равно, а им всяко дешевле
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте , и я сказала своим ни каких плит ни памятников тяжесть такую на груди и ногах держать не хочу , крест желательно деревянный и без фотографии только табличка дата рождения и дата окончания срока годности с фио. Вы знаете я работала водителем автобуса  и мой маршрут проходил через кладбище . Когда едешь по кладбищу каких только памятников не увидишь . Иногда страх берет, думаешь о чем думали родственники что бы поставить такое произведение " искусства " . Сразу на ум приходят строки не знаю из библии или Нового завета за точность не ручаюсь но смысл таков - " Придет время и восстанут мертвые каждый возьмет свой крест и придет ко мне . "  С фантазией у меня все в порядке может и кощунствую простите меня , представляю как каждый берет свой памятник не подъемный и идет с ним к Богу , я понимаю что крест это метафора о прожитой жизни со всеми делами которые мы делали. Но вот такая картинка у меня возникает , так  лучше деревянный крест .       

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понимаю тех, у кого "жизнь удалась" - многие знаменитости не имеют таких памятников. Тщеславие...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

цыгане и богатые армяне в этом впереди планеты всей. а, ну еще криминальные авторитеты

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои бабушка с дедом просили поставить надгробие без имени и дат. Только ветку омелы выгравировать. Сейчас в Крыму два черных гранитных надгробия высоко в горах, как саркофаги без имени и дат. Очень таинственно и красиво выглядит

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да за что извиняться-то?! Это ваша жизнь и ваше право распоряжаться этой жизнью и своим телом. Я тоже за кремацию.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кремация это хорошо, но у меня ближайший крематорий в ~ 700 км. Дешевле похоронить
1
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале ещё не рожать. Тогда будет вообще замечательно. До меня до сих пор не дошло ,что я когда нибудь умру,и что это когда нибудь мб как очень скорым так и столь быстрым.Как это так умереть?Это пзд как страшно!И родив ,подаёшь на смерть и страдания.Ну уж нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
1000 + этому человеку. Дожить до почтенного возраста и уйти из этого мира достойно, никого не напрягая, это не так просто...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен! Быть обузой для близких, по моему, хуже всего. А про тату первый раз слышу. Это реально? Если да, то надо будет сделать. А на счёт кремировать это вообще правильно, и места меньше, и в случае зомби-апокалипсиса не проснешься))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

ответственное решение достойное сильного и любящего человека.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 30,мысли такие же уже сейчас.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 50, но я тоже озаботилась, согласна во всем, кроме кремации - мне в МО этот вариант подходит,а вот в других регионах дешевле обычное захоронение, нежели кремация.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое. Дочке сказала,если что - никаких там панихид и таскания гроба по городу,как у нас принято. Померла так померла. Крематорий и досвиданья. Подхоронить потом к родителям.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всего 24, а мысли такие как у вас лет с 15...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец, жму Вам руку. Мне 31, но думаю о смерти. Тоже хочу, чтобы меня кремировали. Если бы в России было разрешено, то я заранее написала бы прошение сделать мне эвтаназию, если кукукнусь или слягу. На всякий случай, у меня есть запас таблеток, чтобы самой себя "усыпить". Если в себе буду.
1
Автор поста оценил этот комментарий
здравствуйте! мне 31 и я думаю аналогично. обязательно сыну объясню в свое время свою волю)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И я того же мнения! Сжечь и красиво развеять)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 51 но я совершенно согласен и придерживаюсь абсолютно такой же точки зрения
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам бабушка постоянно так говорила. Последние 2 года еле передвигалась и считала себя обузой. В марте у неё был инсульт. И кома. Она вышла из неё на 3 дня, видимо, чтобы попрощаться. Больше всего она боялась стать для нас тяжёлой ношей. 11 марта её не стало. Знаете, тут ведь как.. всё определяют взаимоотношения родных в семье. Если б бабушка выжила и стала абсолютно неподвижной после инсульта - никогда б её не бросили.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте , что сказать не знаю ,просто мы не понимаем всех тягот человека когда он болеет . Одно дело когда человек действительно не понимает вернее выжил из ума и у него нет ни каких чувств и угрызений от его поведения. Совсем другое дело когда человек в своем уме и не движим и не разговаривает , ведь он все понимает и чувствует и стыдиться что он доставляет лишние проблемы своим близким и не может ни чего поделать вот это страшно , все понимать ,слышать и видеть, не дай Бог ни кому такого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению,спецкомиссия,т.е. санитары приедут только если вы с топором будете бегать за родными. В остальных случаях человек должен сам приехать в ПНД и добровольно пройти освидетельствование и лечь в дурку. Даже если забирают буйного,выпускают через пару месяцев. Чтобы получить опеку и куда-то сдавать человека, родня пройдет 100 кругов ада,суды и прочие удовольствия. Сиделки для людей с деменцией стоят дороже,чем для остальных больных.Не дай Бог,конечно,на старости лет доставить такие удовольствия своим детям. Проходили,знаю,какого это,ухаживать за человеком,который не то,что тебя не помнит,а ещё и орет что всех тут порешить,его грабят,убивают и т.п.

2
Автор поста оценил этот комментарий
+1. А ещё лучше прах развеять.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте я своей дочке сказала - Что пока будешь везти урну на кладбище ,тихонько развей меня по ветру , Она смеется - Мама с твоим характером от твоего праха природа пострадает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кремировали две недели назад бабушку. Оказывается чтобы получить урну с прахом в Москве, сначала надо съездить на кладбище где будут хоронить и поставить печать в свидетельство о смерти. И только при наличии этой печати потом выдают урну. На мой взгляд это сговор кладбищенской мафии. Из той же серии стоимость самой дешёвой урны в крематории 10 тыс. рублей.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если сказать, что похороны не в Москве и не в МО, то отдают. Это закон, я выяснял.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда её развеют другие.
Автор поста оценил этот комментарий

Тату делать бесполезно, силы ни юридической, никакой не имеет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы точно моя мама говорите.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 32 и я так же говорю!
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже за кремацию себя

1
Автор поста оценил этот комментарий
рано себя хороните, 56 это что много?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мама в 57 мне говорила, что где лежит, я даже уши затыкала, не могла слушать. Умерла мама едва исполнилось 59, почти сразу - часа 4 без сознания...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не хороню я себя просто не хочу лишних телодвижений и лишних трат нервов ,денег когда придет мое время.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку