Старославянская притча.

Былу нас в классе парень - тунеядец, что анекдоты про него сочиняй: ни за внешним видом никогда не посмотрит, ни задание ни одно дома не выучит, в школе появляется реже, чем апельсин в руках советского беспризорника. В общем, тот самый Вовочка из народных анекдотов.

Родители его в школе бывал не менее редко, но производили впечатление типичных советских граждан. Ну, может, чуть бедствующих, но прилежных.


В один момент решил классрук устроить пареньку "публичный ковер" при всем классе, потому как на носу конец 8-го года обучения, а у тунеядца будто и конь не валялся с началки. Чуть ли не педагогический консилиум собрала. Виновника торжества - к доске. Наконец-то он в школе. По рыжему ёжику на голове паренька будто наждак прошелся, глаза стеклянные-стеклянные.


-Ну, Иванов, не стыдно тебе? Все тут только из-за тебя. Что же ты так? Жить-то чем собираешься? А родители? Позоришь тех, кто тебя кормит, пои...


Не договорил учитель - поднял руки парень над головой. Не руки - культи это были, согнутые серпом. Буро-желтые длани с пальцами, будто изломанными молотом.


-Единственные, за кого мне стыдно - вы все. Я сломал 8 лопат об зерно, а на меня смотрят осуждающе десятки сытых глаз. Я прихожу на вашу каторгу отдыхать, а от усталых ваших стонов шум в ушах.


-Вот его позор. Так он позорит родителей. Тонны зерна, перелопаченного штыковой. Тонны зерна вокруг и кусок хлеба на день. Хоть воды вдоволь всегда. Позор ему за то, что кормит всю семью, родителей, а не ест сам - чем жить-то собирается? Вы ломали когда-нибудь лопаты зерном? Или только людьми? Может быть, хлеба поедим? Несите воду!


Этим Ивановым оказался Советский Союз Республик Свободных.


(Слишком сюрреалистично, но я обещал ответить).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

соре, но я не поняла ни-че-го из этого текста

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку