Старинные дома в реновации

Мне было интересно какие дома будут сноситься по программе реновации. Первой неожиданной находкой был дом на ул. Каланчевская 32 (м. Комсомольская/Проспект Мира), это дом 1906 года постройки (здесь и далее фотографии взяты из панорам или открытых источников)

Старинные дома в реновации Реновация, Москва, Снос, Старая Москва, Длиннопост, История

Этот старый кирпичный дом, не аварийный, по состоянию исправный, на вид крепки. На первоначальной карте реновации он был обозначен как 1967 года постройки, потом эта ошибка была исправлена, но дом из проекта выведен не был. Рядом с этим домом есть панельная пятиэтажка 1962 года выпуска, лично у меня возникло ощущение что просто кому-то приглянулась земля под обоими домами. Когда 15 июня были опубликованы окончательные результаты голосования по дому распределеные было 65%/35%, т.е. не хватило 1-2% процентов чтобы снести, но сегодня выложили "обновленные" данные и теперь за снос 69%, что больше трети, т.е. дом как я понимаю снесут.

Другие мои находки расположены в начале Варшавского шоссе, один из них это дом по Варшавскому шоссе 10к2

Старинные дома в реновации Реновация, Москва, Снос, Старая Москва, Длиннопост, История

Это дом 1917 года постройки с железобетонными перекрытиями, дом не аварийный, по состоянию исправный. По данным сайта flatinfo.ru в нем 4 квартиры и проживает 7 человек, но судя внешнему виду больше похоже что он принадлежит каким-то государственным коммунальным службам. Тут за снос проголосовало 100% жильцов, а именно судя по информации с mos.ru - 3 квартиры в которых проживает в сумме 36 человек.

Вот слову как выглядит соседний дом близнец:

Старинные дома в реновации Реновация, Москва, Снос, Старая Москва, Длиннопост, История

Далее дом по адресу Варшавское шоссе 4, кирпичный трехэтажный дом 1917 года постройки с железнобетонными перекрытиями

Старинные дома в реновации Реновация, Москва, Снос, Старая Москва, Длиннопост, История

Состояние исправное, дом не признан аварийным, так же судя по решеткам на окнах похоже что он скорее используется государственным учереждением. Тут так же проголосовало 2 квартиры и 5 человек, 100% за снос.

Следующий дом расположен по адресу Варшавское шоссе 7, построен в 1889 году.

Старинные дома в реновации Реновация, Москва, Снос, Старая Москва, Длиннопост, История

Этот дом уже судя по всему жилой, кирпичный, с деревянными перекрытиями, исправный и не аварийный, по информации с сайта flatinfo.ru - в нем в 49 квартирах проживает 275 человек. 38 квартир проголосовало за снос и 3 - против. Итого 93% за снос.


Я сам не являюсь ни архитектором, ни историком. Нашел эти дома просто тыкая по карте, и сколько еще подобных домов - я не знаю. Но мне всегда казалось что исторические здания надо сохранять и поддерживать. И явно их судьбу должны решать уже не жильцы, а комиссии по истории и архитектуре. Но что-то кажется мне что эти дома и подобные им просто будут снесены.


Информация по домам и фотографии домов были взяты с сайтов (не сочтите за рекламу):

nesprosta.ru

flatinfo.ru

truedom.ru

yandex.ru

mos.ru


Это мой первый пост. Комментарий для минусов приложу.

https://www.mos.ru/otvet-stroitelstvo/kak-ustroena-programma...

Результаты голосования по адресам:

Каланчевская 32: https://www.mos.ru/otvet-stroitelstvo/itogi-golosovaniya-zhi...

Варшавское шоссе 10 корпус 2: https://www.mos.ru/otvet-stroitelstvo/itogi-golosovaniya-zhi...

Варшавское шоссе 4: https://www.mos.ru/otvet-stroitelstvo/itogi-golosovaniya-zhi...

Варшавское шоссе 7 корпус 1: https://www.mos.ru/otvet-stroitelstvo/itogi-golosovaniya-zhi...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Властьимущие и блатные желают жить и работать как можно ближе к центру столицы нашей Родины. А теперь того же желают и их отпрыски "принцы и принцессы по крови". И эти уплотнения, названные сегодня реновацией, позволяющие ещё большему количеству блатных оказаться как можно ближе к центру будут происходить при каждом следующем поколении вновь выросших и начинающих самостоятельную шикарную жизнь госфеодалов блатных до тех пор, пока они не начнут входить, из-за ограниченности земли в центре, в противоречие с себе подобными. А простых жителей Москвы, в прочем как и других городов, в конце концов все равно выдавят из престижных районов всех городов России. И для этого властьимущие придумают и примут любой закон. Все мы под ними... Под феодалами от государства...
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Властьимущие и блатные желают жить и работать как можно ближе к центру столицы нашей Родины.
По вашей логике реновация не должна проходить дальше центра Москвы.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Должна. Конечно же должна! И не только в Москве но и по всей стране! А судя по тому, что в стране есть живущие не то что в хрущевках но даже в разваривающихся халупах то, в таких местах реновация должна пройти ещё раньше чем в Москве. Но сегодняшняя логика такова, что реновация задумана и планируется к проведению именно в центре самого благополучного и богатого города России... И это совсем не моя логика...
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что реновация задумана и планируется к проведению именно в центре самого благополучного и богатого города России

Во, блин, а я и не знал, что мой дом за ТТК с видом на дорогу и пром. зону является центром Москвы в котором хотят жить дети властвующих.

1
Автор поста оценил этот комментарий
логика немного другая.

Люди купили квартиры, на что смогли. Потом квартирки(земля) подорожала, ну и решили "реновацию" устроить, по сути отжатие земли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку