788

Старик-боевик iPod Video 5G с HDD - отматываем годы жизни назад!

Привет, Пикабу!

Пару месяцев назад ко мне обратился мой друг с просьбой потыкать его старенький iPod Video 5-го поколения. Это был настоящий, суровый старикан, вышедший за несколько лет до появления более-мене современного iPod you Touch my tra-la-la в 2007-м году. С его слов, плейер был потрепан жизнью, по какой-то причине покрыт прозрачным лаком для ногтей, имел глубокие царапины и вообще, «-Это моя сестра его так ушатала лет шесть назад, когда я был на море».

Беленький Айподик он получил в качестве подарка на свое 18-летие, и я отчетливо помню, насколько же в далеком 2006-м, это был крутой мегагаджет! Мы, студенты первого курса, безмерно радовались всем прелестям MP3 плейеров емкостью 128-256 Мбайт монохромными дисплеями с разрешением в несколько строк пикселей, а тут бац - а у корешка появляется топовый iPod на целых 60 Гбайт с шикарным цветным экраном и разрешением 320x240! На нем можно было без тормозов смотреть фотки, воспроизводить видео, и даже, страшно сказать - играть в скаченные через iTunes, игры!

Удобное управление, качественное воспроизведение музыки, долгое время автономной работы и конечно же, емкость в 60 Гбайт, делала этого малыша настоящей портативной аудиотекой для большого любителя музыки! Кроме того, плейер можно было подключать к ПК посредству классического 30-pin кабеля Apple (который дожил аж до iPhone 4S), и использовать часть его емкости в качестве переносного HDD... Во времена, когда флешка на 512 Мбайт была не дешевым и вполне вместительным девайсом, мобильный плейер-HDD на 60Гб казался бездонной черной дырой для любой цифровой информации которую ты вдруг решишь на него записать.

В общем, товарищ, вдохновившись моим восстановлением старенького Nokia N-Gage, решил поскрести по сусекам старого серванта и поискать когда-то очень любимый, плейер.

И вот, стоит он и говорит:

-Оживи, бро! Спать не могу, пить не могу, кушать не могу, все вспоминаю какой он был, когда его только подарили! Посмотри что с ним сделала жизнь в нашей семье:

Старик-боевик iPod Video 5G с HDD - отматываем годы жизни назад! iPod, Apple, Восстановление, Кривые руки, Рукоделие, Длиннопост

В целом, причина неработоспособности плейера была определена быстро — оригинальная батарейка попросту не держала заряд. Ну, оно и понятно — 10 лет это достаточно солидный срок для литий-ионного аккумулятора. А еще корпус был такой весь поцарапанный, панель управления уставшая, и задняя крышка дающая понять, что плейер возили по различным поверхностям как игрушечную машинку. Вжжж:

Старик-боевик iPod Video 5G с HDD - отматываем годы жизни назад! iPod, Apple, Восстановление, Кривые руки, Рукоделие, Длиннопост

Запчасти шли не очень долго — за несколько недель я дождался, пока вся партия придет на почту, и вчера, одним заходом все забрал.

Заказать пришлось:

-Аккумулятор

-Заднюю металлическую крышку;

-Лицевую панель;

-Центральную панельку управления (кружок);

Все скопом вышло примерно в 1200-1300 рублей. Надо было заказать еще чехол и какую-нибудь защитную пленочку на переднюю и заднюю панельку, но... подзабыл про них.

Итак, начинаем процесс перемещения плейера назад в 2006-й!

Аккуратненько разбираем корпус. Держится он всего-лишь на защелках но при этом - вполне добротно, никаких люфтов нет и в помине.

Под задней крышкой нас встречает крошечный жесткий диск производства Toshiba. 1.8-дюймовый крохотун, отлично зарекомендовал себя в серии iPod Classic – надежный, тихий, вместительный. Сейчас и представить сложно, что в таком крошечном девайсе, может быть полноценный жесткий диск, которому нужно постоянно позиционировать головки, вращать шпиндельный двигатель и приводить в движение «блины»... При этом с плейером можно было и бегать, и прыгать — а внутреннему HDD хоть бы хны! Сейчас боишься USB'шный хард в руки брать когда он подключен, а раньше плейер можно было использовать в качестве маракасов. Кстати — подключив его по LIF интерфейсу через переходник на SATA и прогнав тесты — BAD'ов я на нем не обнаружил и это — при 7000 часов в активном режиме, судя по SMART'у!

На материнской плате установлен крошечный ARM процессор Samsung с собственным медиа-ускорителем, позволяющим без проблем переваривать достаточно большие MP4 файлы. Проц работал на частоте около 130МГц, и архитектурно повторял аналоги CPU использующиеся в КПК того времени. Достаточно компактная плата, учитывая год ее производства — 2005-й.

Идем далее. Раскладываем новенькие запчасти, и проводим сравнение со старыми... Кстати, пришлось заказывать черный корпус, поскольку белого по вменяемой цене не оказалось.

Начинем пересборку, используем новый двухсторонний скотч вместо старого на местах его применения. Некоторые шлейфы держатся на нем, так что берем ножницы и вырезаем тоненькие полоски, повторяющие по форме заводские, наклеенные в Apple. Попутно все чистим, и только после этого — устанавливаем в новый корпус.

Собираем, подключаем, заряжаем и...

Плейер попросил подключить его к айтьюнсу, который тут же нашел обновление, скачал и установил его. К сожалению, оригинальные композиции, записанные ранее были стерты при форматировании, но зато — плейер вернул полную работоспособность!

Насколько актуален он сейчас — трудно сказать. Он достаточно тяжелый, все еще требует конвертации видео через iTunes и регулярной синхронизации. С другой стороны — 60 Гбайт и сегодня хватит для того, что бы записать на него практически всю свою коллекцию музыки, если конечно ты не дикий меломан, с 3-терабайтным NAS накопителем, выделенным под музончик. Отличный девайс для ностальгии и коллекции стареньких гаджетов, который в отличие от многих устройств 12-летней давности, все еще можно использовать по назначению и получать от этого удовольствие. Уже собрался поставить себе на полочку в коллекцию старых, легендарных девайсов, но потом вспомнил, что плейер надо отдавать :(

Спасибо за внимание, всех с пятницей!

Найдены возможные дубликаты

+37
Сейчас и представить сложно, что в таком крошечном девайсе, может быть полноценный жесткий диск, которому нужно постоянно позиционировать головки, вращать шпиндельный двигатель и приводить в движение «блины»...

Это ты, видимо, про жесткий диск в Nokia N95 не знаешь)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+12

Это вроде в n91 было.

раскрыть ветку 4
+4
Ага, целых 4гб
раскрыть ветку 3
+10

Ну, надо брать в расчет что iPod первого поколения, с точно таким же диском только меньшей емкостью, вышел в 2001-м году, а N95 - в 2009 :)

Вот к примеру - IBM MicroDrive - в конце 90-х, когда флеш память стоила безумно дорого а формат CF был уже распостранен, IBM выпустили микродрайвы форм-фактора CF карты, с хардом внутри. 1999-й год, епта!

раскрыть ветку 7
+2
где заказывал зап части? я бы себе батарею тож заменил

upd увидел внизу спс!)
раскрыть ветку 1
0

а про ssd не слышал?

zif/lif >msata

хотя есть винт 1.8 его "подготавливать" надо или itunes сам увидит пустой винт и форматнёт?

0
Сложно его разобрать?у меня такой же.Он включается,но если отсоединить от зарядки,выключается.Наверно с аккамулятором что то

Upd Все увидел,спасибо
0

Мне выше подсказали, что уже в Nokia N91 уже жесткий был. А эта модель была выпущена в третьем квартале 2005 года. Конечно, не намного раньше, но все же)

Да и в айподах разве не больше по габаритам жесткий был?

0
Уважаемый а дайте ссылку на сайт где аккумулятор заказывали
раскрыть ветку 1
+14
В телефоны ставили hard?!
раскрыть ветку 2
+7
Nokia могла себе позволить эксперименты
+4

пфф..ньюфаг..

+18

"Вещь! Настоящий? Чапаевский.

- Во были времена!

раскрыть ветку 3
+6
Картинки со звуком
раскрыть ветку 2
+2

Cлуйшай, откуда всё это?

раскрыть ветку 1
+30
В 2006 у меня не было и телефона

. Эх, времена, одноклассники ебутся во всю, а я книжку читаю дома.
раскрыть ветку 2
0

Наверстал хоть?

раскрыть ветку 1
+1
Нет.
+9
Жалко, что музыка пропала, ожидал в конце поста плейлист 2006 поностальгировать
+12

Можно еще флешку CF с переходником поставить, будет дольше работать, можно не бояться его трясти, и вес уменьшится.

раскрыть ветку 4
+1

Я сам 2 iPod Video так востановил, флешку 32GB с переходником поставил и огонь. Он стал легче, надежней, по идее батарея дольше живет. И главный плюс, если че через картридер можно форматнуть.

А еще RockBox поставить - звук лучше и темы разные.

раскрыть ветку 2
0

вау, что за переходник?

раскрыть ветку 1
+1
во-во и дешевле нового харда)
+5

младший в 2008 себе такой купил, на 120 гигов(или 160 хз)

до сих пор жив, и брат и плээр. туда можно было текстовые файлы тож кидать.

тест по истории сдан на 5 :))))

видео он тож понимает, экран маловат, но в самоолете 10+часов норм :)))

зарядку может держать... неделями!!

а уж сколько раз был уронен....

только айтюнс я ненавижу, единственный минус :)

-------

вообщем тем кто любит музыку советую купить такой плээр пусть и десятилетней давности.

отремонтировать тут могут. а вещь хорошая, служит долго.

раскрыть ветку 5
+2

Дороговато такой плеер любителям музыки. Не знаю за сколько его сейчас можно найти, но в 2013 новый ipod classic на 160 гб стоил порядка 10к.

А вообще, в том же 2013 дико повезло и абсолютно на халяву я выиграл этот замечательный девайс.С тех пор уже привык в левый карман джинсов класть телефон, а в правый айпод. Отличная вещь, трудноубиваемая (разве что задняя крышка превращается в поцарапанное нечто за день), емкая, многофункциональная и удобная. Заряд держит по тех. данным что-то около 30 часов прослушивания музыки, если не больше, и это просто дохуя. А вот при воспроизведении видео продержится часа 4.

Сейчас у меня на нем около 80 гб музыки, два сезона игры престолов в дорогу и еще гигабайт 30 занято всяким барахлом по учебе и тому подобному, использую его как маленький съемный жесткий диск, благо в режиме "флешки" работает исправно на работе и дома.

К слову, синхронизацию можно нахрен отключить, а музыка через айтюнс заливается простым перетаскиванием из папки в окно айпода, открытого в айтюнсе.

+2

кому как, я без тунца уже не могу, вся медиатека на нём построена)

раскрыть ветку 3
+1
у винампа плагин есть для айподов
0

люто плюсую

поначалу тоже нихера не мог понять даже нашёл  каких то американок которые в калифорнии таким как я объясняли что за зверь itunes (и не хило подняли кстати)

оказалось берешь всю музыку кидаешь ему и он всё каталогизирует

медиатеку я собирал пзц как долго, но ёбаный NAS сдох и винт внешний.

Вот самое ущербное что нет синхронизации с другими облаками прям печаль

раскрыть ветку 1
+5
Плеер. ПлЕЕр. ПЛЕЕР. Уф, Отпустило.
+9
Динь-динь-дон
раскрыть ветку 1
+4
Ю тачми тра ла ла
+3
Сука,какой же он был ахуенный. У меня после проеба этого плеера было их еще много,но ни один плеер. И даже ни один из моих телефонов с которых я слушаю музыку уже много лет и рядом не стоял ни по качеству ни по громкости воспроизведения. Купить что ли такой опять....
раскрыть ветку 5
+4

Да я сам поигрался с ним, сижу, музыку на работе слушаю. Удобный блин) У меня был только iPod Nano второго поколения, который без экрана. Этот конечно намного удобнее. Ну а удобство пользование колесиком управления - даже сегодня ощущается вполне себе здорово.

раскрыть ветку 4
+5

А если на него поставить прошивку RockBox, то качество звука и удобство пользования возрастет в несколько раз, отпадет надобность все файлы перегонять через iTunes, игры и прочие радости а-ля настраиваемые темы и многое другое.

0
У меня жена до сих пор юзает как читалку ipad 64gb 3G, в 2010 покупали.
раскрыть ветку 2
+3

А у меня такой еще живой))) память в 80 гигов никак не могу забить - времени не хватает, да и той музыки, которая там сейчас накачана вполне хватает))) нещадно отжала у м.ч. 2 года назад.. батареи с моими потребностями хватает на неделю.. провод живой еще оригинальный) продавать ни за что не буду)

+3

Уже штуки три купил в комиссионке за 10-20 $, рабочие.. Просто пттертые и перепродал на ибее за 50+

+5

В школе можно было понтоваться либо этой штукой, либо большим писюном

раскрыть ветку 3
+11

ну ты конечно понтовался этой штукой.

раскрыть ветку 2
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+5

я до сих пор хочу этот плеер, но не могу найти за вменяемые деньги

раскрыть ветку 3
+1
На авито можно поискать. Можно за 3500 рабочий вариант найти вполне, и договориться о доставке.
раскрыть ветку 2
0
Купил за 3)) ipod Vidéo 30gb.
0

Я до сих пор не до конца верю что я свой 60 гиговый у барыг на рынке за тыщу рублей купил. До последнего был уверен что мне впарили китайское фуфло. Но нет, оказался оригинальный, и скорее всего ворованный, но верой и правдой работает до сих пор всем на зависть

+2
Года 3 назад прикупил себе на 160 гигов , который на момент покупки отработал только 8 часов , отличный плеер:)
+1
Обожаю посты, где из старого хлама конфетку делают
раскрыть ветку 1
+1

Как будто "тачку на прокачку" посмотрел

+1
Моему айподу 12 лет. Отлично держит заряд, слегка потерт. В год пару раз в поездках пользуюсь и все гуд. А какой прочный провод от зарядки, таких сейчас нет.
+1
А как же рокбокс? Прошил и нет конвертации через тунца
раскрыть ветку 4
0

Там разве какая-то конвертация идет? Я не проверял, но весь процесс скачивания на плеер музыки отличался от рокбокса только тем, что я перетаскивал музыку из папки в папку айпода на тунце.

раскрыть ветку 2
0
У меня просто рокбокс к любому пк цепляется как флешка
раскрыть ветку 1
0

А КАК ЖЕ БОЖЕСТВЕННЫЙ  И НЕВЕРОЯТНО УДОБНЫЙ ITUNES??? ЕРЕТИК!!!

Я на свой тоже Рокбокс поставил.

+1

поделись мудростью , где заказываешь комплектующие?

раскрыть ветку 3
+3

Да там же, где заказывают сейчас все - али родной :)

раскрыть ветку 2
0
китайцы на заднюю крышку делают гравировку с серийником?
0

ясно) значит мне лучше искать нужно)

+1
30 pin
+1

Всё-таки зря нахваливаете HDD - он был слабейшим местом и тысячи этих милах были умерщвлены именно из-за этого досадного решения

раскрыть ветку 2
+3

роняли такой плеер,углом на кафель работающий, и не раз. живой до сих пор.

наличие такого хозяина, о котором пишет автор, для любого устройства стресс тест похлеще заводских

раскрыть ветку 1
0

Это не отменяет того факта что просто от ношения в кармане HDD рассыпался очень легко.

0
Он супер, я ещё рокбокс накатил и сделал аймод на кондёры blackgate теперь звук идет напрямую из ЦАП в тбход некачественной обвязки, насколько только это возможно:)Гаджет - топ!!!
0

есть кто из Самары, кто готов за недорого отдать его?

0
@Ziksus, вы с какого города?
раскрыть ветку 2
0
Ростов-на-Дону :)
раскрыть ветку 1
0
Появилось желание тоже восстановить свой ipod, только вот зная свою удачливость в поиске запчастей и рук, которые эти запчасти поменяют, дико сомневаюсь в адекватном результате. Думал с вами договориться если вы с мск. Теперь же что-то пошло не так)
0
Прочитал, вспомнил что валяется дома на 120 г, заменил батарею и заднюю панель, включил все ок, но с Айтюнс какой то трабл, при попытке обновить пишет что прошивка не совместима(((
0

До сих пор гоняю с 4 нано, было желание собрать по кусочкам классик, но так и не решился

0
Подскажите, пожалуйста, а можно ссылочку на центральную кнопку?)
0

До сих пор пользуюсь Ipod Classic на 160гб. Батарея держит неделями, забито 50гб с трудом, качество звука очень радует. Последняя стоящая вещь от Apple, потом много чего из их продукции в руках держал, но такого ощущения надежности и качества не испытывал.

0
О черт мужик. Надо восстановить мне мой классик на 160гигов, ностальгия меня переполнила) пойду искать запчасти)
0

Как раз купил себе недавно, вроде 7 поколение с картой на 512гб. Туда рокбокс поставить и ништяк.

раскрыть ветку 4
0

Ты уверен? На них цена около 700 баксов.

раскрыть ветку 3
0
Я платил что-то около 400. 5.5 поколение.
раскрыть ветку 2
0
Сама бы сейчас с радостью такой или нано купила, если бы они сделали поддержку Apple Music
0

о, у меня такой же. 5 лет лежал без батареи, в этом году починил :)

0
Всегда мечтал о таком.
Но каждый раз отговариваю себя, ведь есть телефон...
0
Прочитал пост, вспомнил про своего утопленника ipod touch 1 поколения)) и тоже задумался о восстановлении
0
Хаа все жаоуются что не могут заполнить память до конца, а мне наоборот не хватало.. я аудиокниги слушал)
0

Купил себе такой в штатах, не нарадовался, а потом пришлось продать пацана в связи с материальными трудностями... Жалею (

0
Вообще весьма полезное устройство. Даже при условии наличия всяких мобилок. У большинства новых телефонов звук отвратный. Хз, может мне так везёт, но разница в звуке между тем же айфоном3гс и ноклами/сони/хуавеями (которых есть у меня) колоссальная.. У меня в машине валяется древний айфон исключительно в качестве плеера. Плюс заряжать его не надо каждый день.
0
Осталось на рокбокс прошить и будет шедевр
0

До сих пор точно такой живой,батарея да,подусташая,но песни поет уже 10 лет как

0

У меня такой классик на 80гб, прожил лет 8, сейчас он считает, что у него памяти хватает на 3 песни:( Перешла на тач, но все равно иногда скучаю по колесику)

0

Шутка про Touch my tra-la-la понравилась

0

а ссд в него воткнуть нельзя?

раскрыть ветку 3
+2

Можно CompactFlash карточку с ZIF переходником. Учитывая скорость этого харда в 15-25 мегабайт, CF будет даже быстрее.

0
А нахуя?)
раскрыть ветку 1
0

просто интересно.

чисто с инженерной точки зрения.

0

Кайф! У меня на полке лежит iPod nano 2, полностью исправный )

0

Помню как его пиарили в MGS 4...
Верните мой 2008...10 лет прошло уже почти...

0
Отличнейшая вещь, юзаю Classic 30GB именно из-за iTunes - очень удобная сортировка и синхронизация со всеми устройствами. Действительно, вечная техника.
раскрыть ветку 1
0

У меня пару лет был айпод 6г нано. Так и не смогла привыкнуть к айтюнсу, мне он кажется не очень удобным. Ну и плюс отсутствие физических кнопок управления музыкой даставило меня перейти на сони а15. У него полно своих косяков, но кнопки и возможность скидывать песни прям как на флешку, без программ-посредников, меня очень радуют.

0
Эх, когда-нибудь я тоже поменяю колесо на классике.
0
Всегда такой хотел, жаль сейчас новый ни где не купишь, а старый с рук покупать боязно
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Я своему Классику еще и крышку медью покрывал. А переходник на карту китайцы кривой сдедали - по месту не встаёт.
0

Чего это старик-боевик? У меня iPod Nano первого поколения живой до сих пор. Мне его дарили на 15-ти летие, т.е. 10 лет назад. 5 лет я его беспощадно юзал каждый день. Потом забросил в дальний ящик. Недавно достал, был севший акум. Вскрыл, зарядил универсальным ЗУ и в путь, снова держит заряд с утра до вечера)

0
Круто
0
все ещё надеюсь когда нибудь купить себе такой в очень хорошем состоянии)
0
Вообще, это не особо страшно, встречаются разные варианты написания (тем более в проф кругах) но более общепринято писать плеЕр.
А пост 👍, сама вспомнила себя в 2006 году в 6 классе с таким плеером, стало так тепло на душе:) при том, что "картинки" я в то время все равно настойчиво качала через "блютус" в телефоне в основном, у подружек. Или дома через комп, но потом опять "Блютус" подружкам:)
0
За несколько лет до выхода тач?
Летом 2008 года я выйграл тач 2 поколения (получил в феврале 2009). Тогда ничего не понимая удачно продал его дорого, но покупая его снова в 2012, но уже четвёртого поколения, рассматривал покупку iPod video hdd, который тогда продавался за милую душу.
0

Тоже восстанавливал свой ipod 6 поколения, только заказанное колесо прокрутки иногда игнорит прикосновения. Увы, уже разбирать не буду, тогда итак палец полоснул, пока мучился с защелками.

-1

>С другой стороны — 60 Гбайт и сегодня хватит для того, что бы записать на него практически всю свою коллекцию музыки, если конечно ты не дикий меломан, с 3-терабайтным NAS накопителем, выделенным под музончик.

Фух, я не дикий меломан.

У меня 5 TB

-3

Мм, у меня Ipod 30gb U2 лежит. Все жду, когда он даже в состоянии "мной 5 лет пользовался школяр-долбоеб" будет стоить приличных денег. Думаю всего лет 100-150 осталось ждать.

Эх, ностальгия. Помню, на ночь поставишь качаться музыку через какой-нибудь менеджер закачек, чтобы "побыстрее", с утра встанешь, попытаешься закинуть это все на плеер через айтюнс. А он тебе - пошел нахрен, я лучше зависну, а потом все песни будут на середине обрываться. МУАХАХА. Ненавижу эту херню.

-21
Эм... HDD Toshiba, CPU Samsung... Это точто хваленое яблоко? Или мне только показалось? :D
раскрыть ветку 28
+9

Так а сейчас тоже самое. Видеоядра стоят от Imagination, дисплеи от LG (в iMac и Macbook), а процессоры Apple Ax производит Samsung. С начала 2000-х производить самому все и сразу стало очень дорого. Куда проще дать заказ тому, кто специализируется на чем-то конкретном.

раскрыть ветку 24
-2

и как оно переваривало всё на 130 Мгц? тут процессоры в десять раз быстрее, двухядерные, и то тормозят безбожно!

раскрыть ветку 1
-15
Ну мне уже впаял минус яблолюб :))) кстати, выходит, люди платят 60т просто за корпус с яблочком? :)))
раскрыть ветку 21
ещё комментарии
0
Яблоко производит только логотип и лоченую прошивку
раскрыть ветку 2
+1

Ну, еще проектирует дизайн, эргономику и аппаратную архитектуру своих материнских плат и процессоров Apple Ax.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: