5146

Старик с ампутацией обеих нижних конечностей превратил бесплодные холмы в пышный лес из 17000 деревьев

Старик с ампутацией обеих нижних конечностей превратил бесплодные холмы в пышный лес из 17000 деревьев Удивительное, Лес, Люди, Китай, Природа, Окружающая среда, Длиннопост

Ма Саньсяо, 70-летний армейский ветеран с ампутацией обеих ног из Цзинсин, провинция Хэбэй, что находится в Северной части Китая, последние 19 лет своей жизни высаживает тысячи деревьев и превращает некогда бесплодные холмы, окружающие его деревню, в небольшой лес.

У Ма диагностировали заражение крови в 1974 году, когда он служил в китайской армии. Его состояние ухудшилось после выхода на пенсию, что в итоге привело к ампутации обеих ног – правую ногу ампутировали в 1985, а левую в 2005 году. После семи сложных операций и довольно длительного стационарного лечения он едва мог позволить себе содержать свою семью, а из-за наступившей инвалидности работу было найти крайне затруднительно. Его ветеранской пенсии хватало только на оплату медикаментов, но он не мог сидеть, сложа руки, поэтому в 2000 году, вдохновившись историей о посадке деревьев, увиденной им по телевизору, этот человек с обеими ампутированными ногами принялся сажать деревья вокруг своей отдаленной деревни с целью получения прибыли от их продажи.

«Честно говоря, поначалу я планировал зарабатывать на жизнь выращиванием деревьев. Знаете, ведь я мог бы получать деньги на их продаже, чтобы финансово встать на ноги, - сказал Ма в своём интервью для Daily China в 2011 году. – Но когда деревья выросли и начали окутывать холмы прекрасной зеленью, я задумался. Ведь они не только несут красоту этим холмам, они важны ещё потому, что удерживают почву под собой».

Наблюдая за тем, как деревья растут изо дня в день перед его глазами, и испытывая печаль от того, что некоторые растения погибали из-за сурового климата в этом районе, Ма Саньсяо настолько привязался к своему маленькому лесу, что решил не продавать его, а продолжить дальше его высаживать ради блага остальных.

«Я никогда не продам эти деревья, - сказал ветеран. – Это огромное чувство удовлетворения. Я продолжу сажать деревья до последнего своего вздоха и оставлю зеленое богатство своей стране и будущим поколениям».

Ма встаёт в 5 утра, одевается, берёт свои примитивные инструменты и саженцы и при помощи костылей добирается до холмов. Он даже не завтракает, чтобы сэкономить время. Он предпочитает брать еду с собой, чтобы поесть в один из своих коротких перерывов. Он использует перчатки и лопату для рытья небольших ям в земле, опускает туда саженцы и ползёт к ближайшему водоёму, чтобы полить их. Это не самая лёгкая работа для инвалида без обеих ног, и 70-летний старик признаётся, что уже и не помнит, сколько пережил падений и травм с тех пор.

Старик с ампутацией обеих нижних конечностей превратил бесплодные холмы в пышный лес из 17000 деревьев Удивительное, Лес, Люди, Китай, Природа, Окружающая среда, Длиннопост

«Эти трудности не остановили меня, потому что я был солдатом, - сказал Ма Саньсяо. – Но мне пришлось одолжить денег на покупку саженцев и инструментов. Я уже и не сосчитаю все сломанные за эти годы лопаты».

Жизнь инвалида изменилась в 2008 году, когда китайские СМИ освещали его историю. Начали появляться добровольцы, готовые помочь ему. Правительство Китая тоже оценило его вклад в развитие общества и начало оказывать финансовую помощь. Он мог бы и отойти от дел, так как другие трудоспособные люди были готовы продолжить то, что он начал, но посадка деревьев является тем, что делает его счастливым, поэтому он продолжает заниматься этим каждый день.

Последние 19 лет Ма Саньсяо проводил почти каждый день в дикой местности, где сажал деревья на горном хребте Тайхан, и теперь, как результат его труда, там растёт лес, состоящий приблизительно из 17000 деревьев. Несмотря на просьбы его семьи больше отдыхать и проводить время с ними, Ма продолжает расширять свой лес каждый день.

«Для меня это не просто деревья. Я считаю их солдатами, которыми я командую. Они приносят мне удовлетворение, - сказал Ма. – Пока я живу, я буду сажать деревья для будущих поколений».

Вдохновляющая история Ма Саньсяо напоминает другие невероятные истории людей, посвятивших свою жизнь природе. Например, достижения Джадава Пайенга, который в одиночку посадил лес площадью 550 гектаров, стали вдохновением для создания документального фильма. А история Анила и Памелы Малхотров, семейной пары, которая превратила 55 акров заброшенных сельскохозяйственных угодий в райский уголок, состоящий из сотни исчезающих видов растений, животных и птиц, вдохновляет защитников окружающей среды по всему миру.

И, конечно же, никто не забыл об Абдуле Самед Шейхе, «лесном человеке из Бангладеша», который сажал, по крайней мере, одно дерево в день на протяжении большей части своей жизни; или Антонио Висенте, бразильца, который провел последние четыре десятилетия своей жизни, восстанавливая лес, уничтоженный для выпаса скота.

via

Дубликаты не найдены

+764

я во дворы высаживаю саженцы дубов, осенью мне привозят желуди, я их всю зиму выращиваю и летом высаживаю и все лето поливаю. пока только два года. вокруг саженцев делаю оградку деревянную и как же бесят нелюди, кто постоянно ее ломает, дети, взрослые, просто идут пнут, сверху прыгнут и валяется сломанная. мне 36 лет, а я уже готова как бабка выходить и с палкой защищать свои деревца.

раскрыть ветку 89
+33
А я высаживают сирень. Со своей дачи беру саженцы. Но, к сожалению, сирень хорошая, персидская и махровая. Часть уже подросших саженцев выкопали.
раскрыть ветку 4
+11

Не сдавайтесь, все не выкопают!

раскрыть ветку 3
+304

А вы согласовываете посадки? Во дворах нельзя просто так сажать деревья, они корневой системой могут повредить проложенные коммуникации

раскрыть ветку 45
+299

старшие по дому показывают где можно, где до этого убирали службы умершие тополя

раскрыть ветку 34
+10

Вот тебе и созидательная инициатива...

раскрыть ветку 2
-25

Пф. Ебал я это государство, они с населением нихуя не согласовывают и я не буду

Но высаживать канеш подальше от дома надо, а то корни прохуячат водопроводы и все охуеют

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+16

Собрал желуди осенью, 1/2 5 литровки. Предлагал местным комсомольцам, разделить желуди, каждому прорастить по чуть-чуть и весною организованно высадить. Сам планировал проращивать не менее 30 штук. Но "у нас будут выборы, это долго и дорого", и я слился тоже. Надо было все же самом у прорастить хотя бы десяток и посадить.

раскрыть ветку 7
0

как проращивать желуди? в воду? сразу в землю?

раскрыть ветку 6
+10
Шли как-то мимо полянки, где тополя растут. И кроме больших деревьев был ещё совсем молодой тополь. На этой полянке стояла мамашка с ребенком и пыталась оторвать ветку от молодого дерева со словами "что-то не ломается". И судя по количеству погнутых к земле веток, пыталась она раз пятый. А ребенок стоял и ждал, когда ему веточку сломают. Тополь этот в итоге засох и умер, от чего именно уж не знаю..
+3
Выходи с палкой извергающий огонь, только так дикари понимают
+4

А где территориально находитесь (город)? Я тоже хочу такое проделывать, но у нас в северном климате я хз, что можно высадить, чтоб прижилось и быстро росло, при этом чтоб это можно было не просто из леса выкопать и пересадить, а вот как то гуманнее?

раскрыть ветку 8
+5

г. Новосибирск. Желуди привозят с Алтая и первый год из Москвы

раскрыть ветку 1
0
Сахарный клён, каштаны съедобные. , ели , березы . Лиственница.
раскрыть ветку 5
+1
У знакомых лесная база в дубовой роще, клещей там пиздец( есть тут биологи или насекомологи, которые в курсе, связаны дубы с клещами? Я как то всегда думал, что клещи живут там где дубы, но сейчас что то засомневался
раскрыть ветку 3
+6
нет,дядь,у нас в городе и в сосняке клещей куча,и в соседнем регионе,где кроме травы практически ничего не растет ,их тоже навалом.
+4
Они живут во влажной почве и траве.
+1

Они в траве в основном. Это заблуждение что они чисто в дубовой роще - там скотины нет, чью кровь то им пить.

0
У дуба очень мощная корневая система. В процессе роста он взломает асфальт и тротуары вокруг и может даже повредить фундамент близко стоящего здания . Вы делаете очень нужное и хорошее дело. Пожалуйста перед посадкой дерева продумайте последствия.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

мои посажены далеко от дома, к счастью, но совет ваш приняла, спасибо, буду передавать тем, кто будет брать ростки

0

Таким людям помогут только переломы нижних конечностей,да и то не всегда

0
Подскажите пожалуйста как дальше делать. По осени посадил в горшке 5 жолудей. Все взошли. Где то см15 щас. Как и когда их лучше сажать. Буду у себя на участке но та. Много кошек. Спасибо
раскрыть ветку 2
+1

я высаживала в конце мая, начала июня, каждый росток в отдельную лунку, подальше друг от друга и всё, поливала как земля сухая становилась. Обязательно огородить, чтобы не скосили с травой. кошки не трогали, ни в городе ни за городом где высаживали. в зиму как листья скидывают поливать переставала, даже не укрывала, у нас снег резко лёг и все.

раскрыть ветку 1
0
Мне тоже жалко эти маленькие зелёные росточки, которые хотят жить и тянутся к солнцу. Их ростишл, за ними присматриваешь. Сам есть обладателем трёх случайно вырощенных мандариновых деревьев. Мне 34 года.
0
Ты чтоо у нас же в стране ненавидят заборы и ограждения.
раскрыть ветку 2
0

да заборчик это я так образно назвала, 3-4 палочки между собой связаны, в форме пирамидки ))

раскрыть ветку 1
0
Прошлой осенью с детьми родственников собрали около мешка желудей, хороший такой дуб, давно не видел возле него желудей. Как их хранить? Или сразу надо дома высаживать?
раскрыть ветку 3
+6

мне привозили желуди в октябре, я их клала в мокрую тряпочку, потом в пакет и на подоконник где прохладно, в течении месяца проклевывались и сажала их в стаканчики с землей, по 1шт желудю, почему-то если сажать два, то один потом умирает. Читала способ положить их в пакет осенью и в холодильник, потом к весне достать и в землю посадить, но такой способ не пробовала.

раскрыть ветку 2
0
вокруг саженцев делаю оградку деревянную и как же бесят нелюди, кто постоянно ее ломает

используйте колючку под напряжением

+45

молодец конечно. а где он столько саженцев берёт? да ещё такого размера как на картинке.

раскрыть ветку 7
+42
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+5
Что интересно, в Китае каждое дерево кому-то принадлежит.
раскрыть ветку 4
+15

raysikh об этом писал как во время ремонта у отца его жены украли дерево.

раскрыть ветку 3
-11

В одном месте выкопал, на другом вкопал, очевидно же

ещё комментарий
+19
Почему бы не взять крупный план холма, дед крутой ничего не скажешь
ещё комментарии
+10
"левую в 2005 году" - "2000 году, ...., этот человек с обеими ампутированными ногами".

Начал в 2000, правительство начало субсидировать после 2008. Восемь лет питался листьями и корой? т.к. "он едва мог позволить себе содержать свою семью, а из-за наступившей инвалидности работу было найти крайне затруднительно. Его ветеранской пенсии хватало только на оплату медикаментов"
раскрыть ветку 1
-4

хотелось бы каментов от кукаречащих про ужосы капитализма в каждом втором посте школоло. как в таком вот социалистическом всём китае военному пенсионэру-инвалиду только на медикаменты пенсии хватало?

+26

Рукотворный памятник  ,для поколений!

+13

Мой прадед вернулся с войны с перебитыми ногами: на одной практически не было ступни, другая ниже колена так и не срослась после перелома - гнулась во все стороны. Мужиков в деревне было мало плюс семья, дети. И на таких ногах он делал всю мужскую работу: копал, косил, дрова рубил и т.д.  И даже валенки катал.

раскрыть ветку 7
+2

неудивительно, тогда и люди были другие - герои и великаны, на чьих плечах мы  и стоим, хотя мы - лишь тень былого величия. Сейчас таких людей почти не осталось. Бабушка по материнской линии считай сама детей растила, ибо деда угнали в Германию на урановые рудники, так что вернулся он нескоро - сначала там отслужил, когда освободили. И ничего, они прожили долгую совместную жизнь сквозь все бури и сложности. Кто бы из современных мог так же?

раскрыть ветку 6
+1
Понадобилось бы современным - смогли бы. Люди во все времена одни и те же, только условия жизни разные.
раскрыть ветку 5
+10

Эта история напомнила мне рассказ Рея Бредбери "Зелёное утро" из цикла "Марсианские хроники".

"Куда ни глянь, к небу поднялись деревья. Не одно, не два и не десяток, а тысячи деревьев, выросших из семян, что он посеял, из саженцев, что посадил. И не молодые неокрепшие деревца, не слабые побеги, а огромные, могучие деревья, такие высокие, что и десять человек, встав друг другу на плечи, не достанут до их верхушек; зеленые деревья с пышной, круглой, как шар, кроной, с блестящей, переливающейся, что-то шепчущей листвой. Они сбегали по склонам холмов - лимонные деревья, липы, секвойи и мимозы, дубы, вязы и осины, вишневые деревья и яблони, ясени и клены, апельсиновые деревья и эвкалипты, рожденные щедрым дождем, вскормленные чужой волшебной почвой. Они росли прямо на глазах, и на новых ветвях лопались все новые почки.

- "Не может быть! - воскликнул Бенджамин Дрисколл.

Но долина и утро были зеленые.

А воздух! Он струился отовсюду, словно прохладные горные реки, щедро напоенный кислородом, который отдавали ему зеленые деревья. Хрустальные волны мерцали и переливались. Кислород, свежий, чистый, морозно-холодный зеленый кислород превратил высохшую долину в дельту реки. Вот сейчас в домах распахнутся двери, люди выбегут навстречу дивному диву, будут вдыхать воздух полной грудью, до отказа наполнят им легкие; щеки порозовеют, покраснеют носы, прихваченные морозным холодком, расправится грудь, радостно встрепенется сердце, и, забыв об усталости, люди пустятся в пляс.

Бенджамин Дрисколл жадно глотнул зеленого нектара - и потерял сознание.

Когда он очнулся, еще пять тысяч новых деревьев выбросили зеленые ветви навстречу золотому шару солнца."

+5

У моей девушки отец посадил 300 орехов на отданой ему правительством земле к пенсии (военный). Соседи все деревья поломали. Ну типа чего это инвалиду землю просто так дали...

+36

>Правительство Китая тоже оценило его вклад в развитие общества и начало оказывать финансовую помощь.

Дикари-с!

раскрыть ветку 12
+47

Нет чтоб штраф выписать, деревья срубить, а потом еще и деда посадить. Скукотища.

ещё комментарии
+17
Сильный человек, молодец! Не сдался и делает нужное дело.
А в то время наш бескрайний лес уходит в тот же Китай и бескрайние кошельки наполняются деньгами. Потом у нас появится одинокий дедуля, который потратит полжизни на благое дело...
раскрыть ветку 37
+1

ради интереса, у нас площадь леса прирастает, он растет больше чем его вырубают, специально изучал вопрос

и да, лес восполняемый ресурс, в отличии от нефти

раскрыть ветку 21
+6

лес восполняемый ресурс, в отличии от нефти

Два раза.

Хер у вас лес вырастет если почвы не будет. А откуда ей браться?

раскрыть ветку 6
-7
Ахаха, прекрати.
Хорошая попытка, товарищ кремлебот.
раскрыть ветку 13
ещё комментарии
-5

лес восполняемый ресурс

раскрыть ветку 14
+10
Т.е., пока пилят одно дерево, успевает два новых вырасти?
раскрыть ветку 1
+8
Лес - ресурс восполняемый, однако, прошу используя примитивные школьные математические знания, посчитать... Количество спиленных деревьев, количество посаженных и то временное пространство, при котором вырастут посаженные деревья, чтобы достичь возраста спиленных... Нужно быть имбицилом, чтобы повторять мантру о восполнении ресурсов без каких либо расчётов.
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+11

Вот это я понимаю ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, не сдался. И для природы пользу сделал. Я помню мне дед рассказывал, что когда он работал на заводе во время СССР, они каждый выходные ходили и сажали деревья, целый лесок для прогулок вырос. Я лет так 6 назад его выпилили и построили дома.

+3

Простите, разве их не 2 было? Вроде два старичка-инвалида такое делали, правда очень давно статья была.

+13

Я помню, у нас в России мужик дубовую рощу посадил для всех так сказать. Потом его судили за самоуправство или захват земли. Что-то типа того.

раскрыть ветку 7
+12

Так он на самом деле на не своей земле сажал, насколько я помню. Земля в России всегда кому-то да принадлежит и если ты хочешь строить где-то дом или разбить сад, сначала надо купить землю. Другое дело, если это где-то в Сибири, там можно захватывать и сажать, про тебя просто если и узнают, то лет через 50, как про Лыковых. 

ещё комментарии
-4

Россия, хуле. Что тут скажешь.

+2
А вот у меня мечта купить большой участок, где-то 500 гектаров, засадить все вокруг деревьями, растениями и сделать райский уголок для себя и своих потомков. В центре сделать небольшой каменный дом-замок. Жаль, что на это уйдет много времени и денег.
раскрыть ветку 3
0
Купить 500га степи? Ну т.е. сначала на этом участке ничего не растет? Строго говоря, если категория землепользвования у этого участка не сельхозка, то засаживать можно хоть прям сейчас. А на каких широтах? Но на пустых землях не очень хорошо без полива приживаются растения - если приносимые ветром семена не дают всходов, то придется потрудиться чтобы 500 га зазеленели.
И строиться где попало сейчас не очень-то разрешают.
раскрыть ветку 2
0
А как и с кем это можно согласовать, у кого покупать участок, для каких целей, просто у меня много вопросов, а знакомые юристы шлют лесом, говоря что гемора очень много и никто за это не возмется.
раскрыть ветку 1
+2
Была ещё история про индуса, который в одиночку в горе прорубил дорогу
+3
В чем прикол? Левую ампутировали в 2005, но уже в 2000 инвалид без обеих ног полез сажать деревья..
+1
На Сахалине был мужчина, который собственноручно высаживал сотни кедров. Это повышало популяцию редких видов животных, очищало воздух и, в принципе, круто! Он тратил кучу денег на это, а соседи вырвали кедры, так как мешали им (хз чем). Местная администрация никак не реагировала, когда он просил помощи. В итоге, ему предложили все условия вроде бы В Краснодарском крае и он уехал вместе с семьёй делать свое Хорошее дело там. Роися(
+1

А у нас под домом посадили три дуба (2012 год, Московская область). Мы на совете дома тогда решили их поменять на более низкие деревья (уж не помню, какие). Поехали мы с родителями - от имени дома - закупили три саженца низеньких, и тем же вечером пересадили, дубы отвезли в лесопарк в нашем городе. Так что же произошло? Говноузбеки свалили снег с глыбами льда на эти деревца зимой и убили их. Чтоб то же самое с природой в их родном крае произошло. Мудилы.

+1

Меня одного смущает слово "ампутация" в заголовке? Это ж вроде термин описывающий процесс, а не результат операции

+1
У нас перед домом росли тополя. Ни пуха, ничего. В позапрошлом году из подпилили осенью, лишние ветки удаляли. Как итог в прошлом году везде этот ебаный пух.
+1

У нас в деревне были 2 таких энтузиаста. Оба умерли уже давно но их труд не пропал даром, растут два небольших лесочка. Да и у меня есть свой лесочек.

+1

Дед конечно молодец

Но китаёзы у нас вырубают ,а у себя сажают. Это как?

раскрыть ветку 3
+4
Обычно. Эксплуатируют ресурсы дикарей
раскрыть ветку 1
+1
вы так сказали как будто они с марса, мы все на одной земле живем
+1

точно так же, как амеры пользуют чужую нефть, например, или европейцы свою природу охраняют, а с Украины лес вывозят. Обычная тема для колонизаторов.

+1
Переводчику руки оторвать. Невыносимо читать, уши английских конструкций так и торчат из текста. Зато я.дзен, монетизация постов. Тьфу.
раскрыть ветку 1
+1

угу. Такое ощущение, что через гугл прогнал всё и "типа пиривод".

0

У него наверное дома и детей нет…

0

Стал ближе к земле...

0

> чтобы финансово встать на ноги

У переводчика неплохое чувство юмора.

0

"этот человек с обеими ампутированными ногами принялся сажать деревья вокруг своей отдаленной деревни "

Ээх-что мы за люди такие-пока ноги(руки) не отхуярит и не задумаемся даже о бренности сущего ,красоте деревьев и потомках?

Р.S. Понимаю его ,умиляюсь и завидую-но сейчас(пока) мне всё похуй(простите за прямоту)

0

Всем этим людям земной поклон

0

Когда вижу  подобного рода посты, всегда  только одна мысль на уме: "ты способен на все, когда этого очень хочешь"

0
Из историй на Пикабу я понимаю, что для добрых дел сперва надо стать инвалидом
0

Дай бог здоровья такому сильному человеку

0

Есть рассказ «Человек, который сажал деревья», в своё время произвёл на меня огромное впечатление

https://youtu.be/C4m_Gq69hTA

0
>"Знаете, ведь я мог бы получать деньги на их продаже, чтобы финансово встать на ноги"
>BADUM-TSS
0
Деревья одни из самых интеллектуальных жителей планеты. Они ограничены в физическом плане, не могут активно обороняться, например. Но умеют воздействовать ментально на ваш вид и за счёт внушения размножать себя на пустующих землях.
раскрыть ветку 1
0

Что то на казахов как то не так они действуют

-1

Хоть на казаха и похож-но это НЕ Казахстан, более того-это АНТИКазахстан

-2

На самом деле эти холмы, которые он засаживает деревьями являются такими же пирамидами как в Египте, и посадками занимается правительство КНР, а дед как прикрытие, эти пирамиды принадлежат древней цивилизации и по артефактам можно понять что это не китайцы, они делают все возможное чтобы эти пирамиды уничтожить

раскрыть ветку 1
+1

факт!

-2

А соответствующее разрешение он получил? А то китай знаете ли цитадель бюррократии

-2
На первом фото с права,ноги то есть....
раскрыть ветку 2
+4

С уголовного права или административного?  Справа и слевапишется.  Это протезы видать.

0

Как ты понял что это ноги, а не протезы?

-3

отхвачу минусов, но у деда классическое расстройство.  Большая радость, что он не мусор с помойки тащит, а саженцы сажает, но факт остается фактом. Подтверждение этому не только то, что он не может остановиться и даже не завтракает с утра, но и его собственные слова про солдат и тд) надеюсь, после его смерти все не срубят на экспорт

раскрыть ветку 1
+3

Побольше бы таких людей и поменьше тех кто считает это растройством

-4
А потом правительству понадобится его лес на дрова пустить, и 19 лет работы вырубят за неделю. Суровая реальность
-10

Идея как сделать мир лучше!  Берём быдлогана, отрезаем ему ноги, подшиваем от алкашки. В итоге у нас полезный и уважаемый член общества.

раскрыть ветку 2
0

Ага.  Люмпены подтянулись.

-1

Гениально! Пожалуй начнем с Вас.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: