Старая школа

Я не знаю, почему она тогда выбрала меня...

Я - девятнадцатилетняя студентка, она - шестидесятилетний педагог... "Преподаватель старой школы", как тогда говорили...Её блузки были с красивыми кружевными жабо, украшенные крупной брошью. Она никогда не повышала голос и опоздания на лекции считала моветоном.

У неё в доме мебель была покрыта холщовыми чехлами, которые снимались только по праздникам. А муж, с которым они обращались друг другу исключительно по имени-отчеству, сидел в отдельном кабинете за столом, покрытым зелёным сукном и писал книгу.

...В тот год в их семье случились сразу две...неприятности. Во-первых, у её мужа нашли онкологию. Его положили в лучшую больницу города и жена стала ежедневно носить ему лекарства и обеды.

И вот в один из приходов случилась вторая...неприятность. Когда она попыталась пройти в отделение, её не пустили, объяснив: " У него уже есть посетители.." Она всё же, обратившись к заведующему, прошла...В палате рядом с мужем сидела женщина.

- Анна Васильевна , -обратился муж к жене, показывая на незнакомую посетительницу, -не обессудь, я понимаю, что умираю. Вот это -моя любимая женщина. Прошу, прими всё, как есть...

Оказалось, за написанием своих трактатов и регулярным посещением библиотеки, он завёл роман. Давно. Звали её Верочка, было ей 45, и когда-то она была студенткой Анны Васильевны...

Вот так они стали встречаться в коридорах больницы, стараясь не пересекаться у постели умирающего.

Но Анна Васильевна страшно мучилась. Впервые в жизни она жаждала мести, разборок и общественного позора соперницы. Это её ужасно изматывало.

-Я решилась, -сказала она мне однажды, - сегодня я ей устрою! И мне абсолютно не важно, кто и что скажет...

И она ушла...

Я ожидала увидеть её после "разборок" всклокоченной, возможно, в чём-то рваном...Картины в голове рисовали праведную битву.

Но Анна Васильевна пришла такой, какой уходила.

-Не состоялось? -спросила я.

-Нет, почему же. Состоялось, -она разогнулась сняв сапоги и гордо подбоченилась, -и это было феерично! Вряд ли она вообще посмеет ещё раз туда прийти!!!

-Так что? Как?! -мучила я её, желая узнать подробности.

-Я дождалась её в холле, там, где сидят врачи, больные и их родственники. Когда она зашла, я медленно подошла к ней и сказала: "Вера! Отныне ваше имя ассоциируется у меня с одним словом - "вероломство"!

И удалилась....

Да...Вот так... Меня после этого мало кто так впечатлял...


Сигита Ульская

Старая школа Рассказ, Интеллигенция, Измена