Дубликаты не найдены

+16
Иллюстрация к комментарию
+4
Посмотрю у твоей жены какая розетка будет через 45 лет
+4
Нормально, послужит еще
+3
Даже удлиннения из медных проводков нету... Скука смертная)
+3

А до этого не замечали, что она искрит и греется?

раскрыть ветку 3
+2
За диваном обнаружена была, не использовалась
раскрыть ветку 1
0

сырость же

+1

Могли гонять лампу или телек с этой розетки, лишь изредка подключая утюг. Нагруженная розетка давно бы сгорела.

+2

так в нее ж явно ничего уже давно не втыкали, а если ее не пользовать - она еще столько же неоднократно проживет.

+1

Нуачо, лепестки поджать, да она ещё походит поработает..

+1

В любой вторичке розетк пиздец. Когда въехал половину сразу заменил. Не горит оно только молитвами элементалям огня

раскрыть ветку 2
0

Розетка меняется, а вот что делать с алюминиевой проводкой в квартире?

раскрыть ветку 1
0

Ничего безжалостно драть. Не потому что люминь зло. Просто его клали полное говно кривыми комсомольскими руками и без всякой жалости крутили вертели и даже на медь. Менять

0
Розетка времён Влада Цепеша. Замок Бран, Румыния.
0

А вот нефиг было туда лезть, и еще простояла лет 50 если не открыли бы.

0

Не самый худший случай. Бывало и пострашнее !!!

0
Сначала оказалось, что это картина художника- абстракциониста.
0
Замем по 2 фазы и 2 нуля?
раскрыть ветку 2
+1
Шлейф к другой розетке, один приходящий другой уходящий
0

Для надёжности.

По советскому ГОСТ - запас прочности с коэффициентом 2,0

0

C юбилеем!

-1

Опередили,хотел тоже пост на эту тему.Сын купил соседскую дачу.Я решил проверить проводку.(дому 45лет) Результат на фото.Проводку уже поменял,цена вопроса около20 т р.+свои руки.Это значительно дешевле чем новый дом.Граждане,у которых старые дома,проверьте свою,может там также плохо.

раскрыть ветку 11
0

Вот тоже батю в деревне уговариваю проводку поменять (60 лет дому уже гдето), ибо в том году уже соседи сгорели из-за проводки. Тот кричит нормальная проводка, денег нет, отстань. А там ест ьместа где такие скрутки люминя, что жуть.

раскрыть ветку 10
0
Если так неохота им проводку менять , то можно хотя бы коробки перебрать на клемники, да контакты в розетках обновить, всё спокойнее будет, да и цена вопроса тыща руб.
раскрыть ветку 9
Похожие посты
176

Соединение проводов при помощи опрессовки

Этот способ соединения имеет массу преимуществ, о которых я бы хотел рассказать.

Сразу оговорюсь, что использую исключительно данный метод на протяжении более 5 лет. Wago 221 использую лишь для непосредственного подключения светильников. Итак, поехали.

Преимущества.

1. Получаем качественное и не требующее обслуживания соединение. Уверен, что никто не вскрывает у себя дома потолок/стену/пол для того, чтобы проверить, в каком состоянии находится соединение. Если уж и вскрывают, то при возникшей аварии.

2. Возможность осуществить качественное соединение при заведении СИПа в АВ. (Думаю, что практически все электрики видели оплавленные АВ с заведённым в них СИПом.) Для этого необходимо:

- наконечник штифтовой алюминиевый НША 25-15 от EKF (Артикул nsha-25-15)

- кварцевазелиновая паста (кварц разрушает окисную плёнку, а вазелин предотвращает возникновение коррозии).

Недавно появились новые алюмо-медные наконечники от КВТ (НШАМ), но пока не нашёл, где их можно приобрести.

3. В среднем, время сборки распаячной коробки (зачистка, опрессовка, термоусадочная трубка/изолента) составляет 10 минут.

4. Не требуется наличие электричества.

5. Более безопасно для мастера, чем пайка/сварка.

6. Возможность получения некачественного соединения у новичка гораздо ниже, чем при пайке или сварке, которые требуют умения.

7. Гильзы гораздо дешевле, чем клеммы Wago.

8. Достаточно большая площадь контакта.

9. Гильза обжимается равномерно.

10. Высокая механическая прочность соединения.

Недостатки.

1. Конфигурацию соединения можно изменить лишь отрезав его.

2. Стоимость гидравлического пресса от 3000 до 5000 рублей. (К слову, мне с ним не везёт. Пользуюсь ПГРс-70 и меняю/ремонтирую его чаще, чем раз в год.)

3. Тяжело на протяжении длительного времени держать пресс, собирая распаячные коробки на потолке. Усталость начинает появляться примерно после 8-9 коробки.

4. Невозможность осуществить соединение в труднодоступных местах. Скажем, нарастить короткий провод в подрозетнике, когда отделка уже завершена, а электрики были ну очень экономными.

Также, хочу отметить, что при соединении с использованием кабеля по ТУ, жилы часто отламываются при попытке уложить в распаячную коробку, чего никогда не было при соединении с использованием кабеля по ГОСТу.

Выполнение опрессовки.

1. Правильное соотношение гильзы и матриц. Если гильза 6, то и матрицы должны быть 6, но никак не 4, как советуют некоторые на форумах, дескать, «соединение получится крепче».

2. При опрессовке СИПа необходимо помнить, что размер матриц для обжима алюминиевых наконечников/гильз должен быть на размер больше. (если СИП 16, то матрица 25)

3. Провода должны находиться в гильзе параллельно. Если их скрутить, то некоторые провода могут сильно деформироваться в процессе опрессовки.

4. Опрессовку следует прекратить после смыкания губок во избежание поломки инструмента.

5. Гильза обязательно должна быть плотно забита жилами. У меня сложились определённые стандарты наполнения гильз для наиболее встречающихся комбинаций, которыми хочу поделиться:

- гильза 4 ГМЛ: 3 провода сечением 1,5

- гильза 6 ГМЛ-П: 3 провода сечением 1,5 и один 2,5;

- гильза 6 ГМЛ: 4 провода сечением 1,5 и один 2,5;

- гильза 10 ГМЛ: 5 проводов сечением 2,5.

6. Желательно покупать гильзы КВТ, так как гильзы от других производителей имеют различные размеры, что весьма раздражает во время монтажа. Недавно ошибочно заказал гильзы от ОЦМ (на фото справа) и просто ужаснулся. Все разной длины, а фаски не сняты по краям:

Соединение проводов при помощи опрессовки Электрик, Рязань, Москва, Ремонт, Электромонтаж, Электричество, Электрика, Длиннопост

7. Используйте именно гидравлический пресс, так как опрессовка шестигранными матрицами качественнее, нежели клиновидными: получается более прочное механическое соединение, а также вероятность повреждения жил гораздо ниже.

На фото пример соединения. Извиняюсь за качество, но, надеюсь, что видно, как жилы немного деформировались и плотно прилегают друг к другу.

Соединение проводов при помощи опрессовки Электрик, Рязань, Москва, Ремонт, Электромонтаж, Электричество, Электрика, Длиннопост

Осуществляйте качественные соединения вне зависимости от того, сколько времени на это потребуется, даже если это не Ваша постоянная работа, а попросту шабашка.

Показать полностью 2
281

Паук вместо автоматов

В начале прошлого года у меня был необычный объект. Многоквартирный двухэтажный деревянный дом, построенный примерно в середине прошлого века.

Поводом для вызова было очень частое перегорание лампочек, которые иногда «аж взрываются», в люстре у жильцов из квартиры на втором этаже. Решение проблемы находилось на поверхности: патроны в светильнике были рассчитаны на 40 ватт максимум, а вкрутили туда обычные лампочки накаливания на 75 ватт.

Причём, что интересно, хозяину посоветовали купить именно такие лампочки к данной люстре в магазине, специализирующемся на продаже светильников.

Причина вызова была устранена заменой люстры на идентичную со светодиодными лампочками. Подключил я её при помощи wago серии 221.

Работая электриком длительное время, я выработал привычку всегда тщательно изучать как щит, находящийся внутри квартиры, так и этажный на всех объектах. И она очень часто помогает предотвратить аварийные ситуации.

В щите на втором этаже я не нашёл ничего интересного, попросту протянув все контакты. Но когда уже уходил, спускаясь по лестнице, случайно заметил вместо щита первого этажа нечто…

Паук вместо автоматов Электрика, Электромонтаж, Электрик, Рязань, Москва, Ремонт, Авария, Длиннопост
Паук вместо автоматов Электрика, Электромонтаж, Электрик, Рязань, Москва, Ремонт, Авария, Длиннопост

Итак, вашему вниманию представляю именно тот щит, точнее, соединение, которое было смонтировано вместо него, на четыре квартиры. Неплохая подборка клемм, не так ли?

Я вернулся в квартиру, где работал, и спросил, кто это сделал. Как оказалось, это сделали сами жильцы. Дело было так: владельцам двух квартир на первом этаже очень не нравилось, что часто выбивало автоматы. Быть может, нужно было вызвать специалиста? Нет, зачем, если есть паяльник и клеммы!

Подивившись мастерству местных Кулибиных, я решил осмотреть ВРУ дома. Были ли там плавкие предохранители? Да. На 100 ампер. Но, как вы уже, возможно, догадались, они были с так называемыми «жучками». На весь дом шёл медный кабель в оплавленных остатках изоляции сечением 6 квадратных миллиметров! Как не сгорело это здание, для меня осталось загадкой.

(Для непосвящённых, жучок - это кусок провода либо попросту гвоздь, который ставят особо одарённые личности, монтирующийся вместо/параллельно плавкой вставке с целью обойти защиту в виде расплавления вставки внутри предохранителя при длительном превышении номинальной силы тока. Правильно подобранный предохранитель защищает провод, уходящий к потребителям электроэнергии. С «жучком» он свою функцию перестаёт выполнять и провод начинает греться при превышении допустимого длительного тока).

Умельцы сами установили их, так как ждать электриков «слишком долго, да и дорого, обдерут, как липку».

Что мы получили в итоге? Полное отсутствие защиты. Думаю, понятно, насколько это критично в деревянном доме.

Заменили ли жильцы паука на автоматы? Нет. Ведь для этого нужно было скидываться аж по тысяче рублей с квартиры. Ну а я со своими доводами был неубедителен, так как "слишком молод для электрика". Спустя несколько месяцев заходил в этот дом, так как в соседнем был объект. Единственное, что изменилось, в ВРУ установили вместо плавких предохранителей автоматический выключатель С 63… 

Такие вот дела. Типично русская надежда на авось и экономия на собственной безопасности.

Засим откланиваюсь. Всем отличного времяпровождения в этот пятничный вечер!

Показать полностью 1
1561

Монтаж розетки за 5000 рублей

Вероятно, описанные в этом посте события являются плодом моего воображения, так что все совпадения случайны.

Примерно месяц назад у меня был худший калым за всё время работы, о котором и хочу вам рассказать.

Поводом для вызова были тлеющие обои в коридоре. Я приехал в ближайшее время, сорвавшись с основного объекта, так как хозяйка была крайне напугана и очень просила помочь ей. На месте обнаружил почерневшую распаячную коробку и обуглившиеся обои. Вот тот самый обуглившийся паук в процессе реанимации. Провода алюминиевые, так что было выполнено соединение при помощи wago с пастой, впоследствии защищённое АВ на 10 ампер.

Монтаж розетки за 5000 рублей Электрика, Электрик, Ремонт, Авария, Рязань, Москва, Электромонтаж, Длиннопост

Нагревающийся кабель от распаячной коробки уходил под штукатурку, на которой были обуглившиеся обои. Пришлось поштробить несколько метров при помощи молотка, так как конфигурация проводки была крайне запутанна из-за частичных переделок, а вводной кабель был где-то рядом и находился под напряжением. Вытащив полностью из-под штукатурки кабель, идущий к розетке, нашёл классическую причину: скрутка многопроволочного медного провода и однопроволочного алюминиевого.

Что было сделано в итоге? Перебрал распаячную коробку, проштробил вдоль кабеля, который затем демонтировал, снял расплавившиеся розетку, выключатель. В щите под напряжением заменил советские АВ с обгоревшими проводами и окислившуюся шину. Сколько я взял за всю эту работу? Около 2500, куда вошли и материалы: АВ, шина, wago. По окончании работ набросал небольшую смету, объяснив, сколько и за что я взял. Хозяйка её прочитала и расплатилась.

На следующий день мы запланировали прокладку отдельной линии до стиральной машины (со штроблением), перенос выключателя, установку УЗО на всю квартиру, а также замену кабеля от щита до этой распаячной коробки с последующим замазыванием штроб. Сколько я насчитал? Да тоже 2500 рублей, в которые входила стоимость УЗО (около 1000 рублей). Почему так дёшево? Близкое расположение объекта и финансовое положение заказчицы сыграли свою роль и я решил посчитать всё по минимуму.

Приехав на следующий день, я начал работать. Закончив с установкой УЗО, начал согласовывать точное месторасположение розетки и выключателя. Хозяйка всё рассказала и заявила: «Учтите, что у меня только 1200 рублей, больше с собой нет». Я спросил, с чего вдруг она решила сбить цену в 2 раза? И не думает ли она, что буду работать за 200 рублей?

И тут началось нечто. Никогда бы не подумал, что такая хрупкая женщина может так орать и материться. Что её разводят, что она не хотела никакого УЗО, переделывания распайки и так далее. Оказывается, ей нужно было просто установить розетку для стиральной машины и всё на этом. И она не собирается платить 5000 за розетку.

Естественно, я сразу снял УЗО и начал собирать инструменты. Увидев это, она начала орать ещё больше. Что я должен ей 2500, так как снял старую розетку и она теперь не работает. Значит, кто я? Мошенник.

Поняв, что просто так не свалить, сказал, что сейчас отнесу ненужные инструменты и заодно принесу перфоратор, чтобы установить розетку. Собрав всё, быстренько дошёл до машины, закинул всё в багажник и, облегчённо вздохнув, нажал на педаль газа.

Но это не конец истории.

Примерно через полчаса она позвонила и поинтересовалась, приеду ли я доделывать свою работу, так как «ничего не работает и ничего не сделано». На что я ответил, что не собираюсь работать у человека, который пытается сбить цену совершенно неадекватными методами и матерится. Что это неслыханная наглость, так как ради неё сдвинул тех клиентов, которые были заранее записаны, обрисовав им экстренность ситуации. Она снова начала орать и я сбросил вызов.

Будучи дома, начал чистить запылившиеся инструменты и понял, что не хватает нового налобного фонаря, который обошёлся мне в 2000. Она попросту его спёрла, пока я собирал инструменты.

Вот так напуганная и вызывающая жалость женщина может превратиться в оборзевшую в край мегеру, осознав, что опасность миновала.

Показать полностью
115

Подключение электрической варочной поверхности

Как-то раз мне позвонил заказчик и попросил собрать щит, так как отделочники «почти всё закончили, но заболели», причём уже как месяц дружно лежат в больнице.

Собственно, на объекте, который находился в общежитии, где был стандартный этажный ЩР с АВ номиналом 16а, увидел следующую картину: кабели разведены по потолку в виде паутины, распаячные коробки собраны частично при помощи скруток, частично с использованием общеизвестных белых клеммных колодок. Отделочниками же был куплен щит аж на 6 модулей и, конечно же, 6 автоматических выключателей с время-токовой характеристикой С и номиналом 25А.

Хозяином была приобретена электрическая варочная панель (7350 Вт). На неё мастера на все руки установили обычную розетку, обеспечив должную надежность следующим способом на фото.

Подключение электрической варочной поверхности Электрик, Электромонтаж, Рязань, Москва, Варочная панель, Электричество, Ремонт, Длиннопост

Им и невдомёк, что если, к примеру, она рассчитана на провод сечением 6 квадратов, то это не значит, что выдержит нагрузку, соответствующую максимальной нагрузке провода с таким сечением. (см. пример соответствия сечения и силы тока)

Подключение электрической варочной поверхности Электрик, Электромонтаж, Рязань, Москва, Варочная панель, Электричество, Ремонт, Длиннопост

Данные клеммные колодки осуществляют контакт с помощью винта, который прижимает провод точечно, т.е. если он многожильный, то контакт будет крайне ненадежным, так как лишь часть жил прижмется. Плохой контакт➡нагрев➡пожар.

Алюминиевый же провод нельзя ни в коем случае соединять при помощи этих клемм, так как алюминий обладает свойством текучести, что влечёт за собой обязательный контроль и периодическую протяжку винтового соединения. Кроме того, клеммные колодки обычно выполнены из бронзы, а этот металл легко трескается при усилии, что, опять же, ведёт к плохому контакту.

Из своего опыта могу сказать, что самой распространённой причиной отсутствия света в помещении являются именно эти клеммные колодки, которые так любят использовать при подключении освещения.

Запомните: клеммные колодки – зло!

Итак, вернёмся к объекту.

После согласования увеличения мощности было сделано следующее: подключение кабелем 3х10 через сжимы напрямую к стоякам, установлен АВ с50 на вводе, общее УЗО, УЗМ51М и АВ номиналом не более 16 а, за исключением АВ на варочную. Распаячные коробки были пересобраны с использованием опрессовки.

Подключение электрической варочной панели было выполнено при помощи отдельной линии ВВГнг 3х6, АВ С32, а также установкой вместо розетки проходных клемм WEIDMULLER WDU (артикул 101020300000) (номинальный ток 57 а), расположенных в распаячной коробке ip55. Момент затяжки выставляю 1,8 Nm, так как максимальный 1,9 Nm. Кабель заводится в распаячную коробку снизу, как и опрессованный с использованием НШВИ провод от варочной панели. Выглядит это следующим образом.

Почему решено не использовать специальные розетки на 32а? Несколько раз приходилось проводить их демонтаж. Что вилка, что розетка внутри были не очень. Да и монтаж таких розеток не очень удобен.

Доверяйте проведение электромонтажных работ соответствующим специалистам, господа. Всем отличного настроения!

Показать полностью 4
2381

Почему не стоит закупать электротехнику на рынке

Пока другие посты готовятся, коротенький пост про поддельные автоматические выключатели

Почему не стоит закупать электротехнику на рынке Автоматический выключатель, Подделка, Электричество, Электрика, Опасность, Длиннопост

Подделками удивить сложно. Подделывают все, особенно выгодно подделывать дорогие раскрученные вещи - себестоимость самой вещи в финальной цене невелика. Поэтому вдвойне удивительно было нарваться на поддельный выключатель IEK самого низшего ценового диапазона - они и так стоят гроши. Причем мне "повезло" во второй раз, нарваться на поддельные автоматические выключатели, при том, что я по основному роду деятельности не электрик.

Подготовимся к вскрытию:

Почему не стоит закупать электротехнику на рынке Автоматический выключатель, Подделка, Электричество, Электрика, Опасность, Длиннопост

Отличить подделку от оригинала опытный человек может,  электрик сразу заметит, что одна из заглушек на корпусе литая, и не снимается. Но это бесполезные сведения для неспециалиста - производитель от партии к партии может менять пресс-форму, поставщика заклепок, форму надписей на корпусе, поэтому нет смысла указывать на то, что оригинал и подделка отличается цветом заклепок или оттенком пластика, этот признак ненадежен и даст ложноположительные результаты.

Более надежным, как это ни странно, является простое взвешивание. При серийном производстве масса изделия примерно одинаковая, и что-то изменить в нем сохранив прежний вес сложно. На фото слева оригинал, справа подделка:

Поддельные автоматы на которые я нарывался весили менее 80 грамм. Производитель подделок вынужден экономить, его изделие должно быть по себестоимости дешевле оригинала, иначе нет особого смысла в подделке. Можно выкинуть лишние детали, заменить дорогую медь на железо... Обычно точную массу можно узнать у производителя в спецификации или по отдельному запросу.

Так что же внутри? найдите шесть отличий:

Экономия привела к тому, что подделка как бы работает, и даже при КЗ отключается, но фактически это муляж, свои основные функции защиты он не выполняет.

Что же в подделке не так?

1. Вместо биметаллической пластинки просто кусок жести. Теплового расцепителя нет, при превышении номинального тока в разы,  автомат не сработает. Проводка будет дымиться, изоляция стекать, а отключения не произойдет.

2. Нет регулировочного винта уставки теплового расцепителя. Если производитель оригинала на заводе регулировочным винтом добивается паспортных значений отключения при превышении тока, то у подделки этот винт выкинут как рудимент - биметаллической пластинки все равно нет.

3. Дугогасящая камера имеет меньше пластин и они тоньше. Ни о каком гашении дуги на 4,5 кА при отключении речи не идет.

4. Нет теплоизолирующей пластиковой вставки  над дугогасящей камерой.

5.У электромагнитного расцепителя мало того, что сечение ниже, так и витков меньше. Ни о какой сработке на х10 номинальных токов речи быть не может, хорошо если на х30 сработает. Именно благодаря присутствию хоть какого то электромагнитного расцепителя автомат может сработать, если кто-то решит его проверить устроив КЗ.

6. Материал контактной группы неизвестен. Для низкого сопротивления контакта устанавливают нашлепку из серебросодержащего сплава. У подделки эта нашлепка неизвестно из чего, и это его погубило, на фото видно, что из-за большого сопротивления контакта он перегрелся и вышел из строя.

Думаю очевидно, что подделка не убережет ваш дом от пожара, и выключатель автомат в лучшем случае может претендовать на роль простого выключателя, не более.

Как же не нарваться на подделку? не покупайте электротехнику в разных странных местах, вроде ашана, хозяйственных магазинов, строительных рынков и так далее. Только специализированные магазины электротехники являющиеся официальными дистрибьюторами производителя. Это не 100% гарантия, но хоть какой-то шанс.

Заранее хочу сказать - я  не занимаюсь продажами (вообще), я не аффилирован с компаниями-производителями электротехники.

Показать полностью 4
2169

И снова отечественный производитель отличился)))

UPD к посту есть вопросы #comment_158653490 #comment_158725912

Это капец, товарищи! Закупили бухту нового ПВСика 3х2.5мм, глянули на сечение и ахнули (культурно выражаясь)!

И снова отечественный производитель отличился))) Электрик, Электромонтер, Электричество, Рабочие моменты, Ремонт, Кабель, Провод, Длиннопост, Обман

А вот наши старые запасы провода)

И снова отечественный производитель отличился))) Электрик, Электромонтер, Электричество, Рабочие моменты, Ремонт, Кабель, Провод, Длиннопост, Обман

Ну и где правда, товарищи))) 😄😄😄

Показать полностью 2
316

Техника безопасТности

Вот такой запрос сегодня поступил в одном из моих whatsapp-чатов...

Техника безопасТности Безопасность, Электрика, Слабоумие и отвага, Электричество, Длиннопост

Смеяться совсем не хотелось..

Жаль что у нас во многих сферах так. Права, справки, допуск на 1000 Вольт...а потом висят на проводах/щитках/столбах

Показать полностью 1
1566

Удлинители: паранойя, ремонт, изготовление

Продолжаем (и завершаем) тему удлинителей. В прошлом посте не уместилась информация по ремонту и изготовлению.

Удлинители: паранойя, ремонт, изготовление Удлинитель, Бытовая техника, Ликбез, Познавательно, Своими руками, Ремонт, Электричество, Длиннопост

Дополнение к предыдущей публикации.

Многие пикабушники ошибочно написали о том, что удлинители следует разматывать из-за индукции. Это неверно, дело в том, что в кабеле ДВА проводника, и по ним токи протекают в противоположных направлениях, таким образом их магнитные поля взаимовычитаются и суммарное магнитное поле такой катушки стремится к нулю. Этот фокус используют при создании проволочных сопротивлений с минимальной собственной индуктивностью - так называемые бифилярные катушки.

Нагрев бухты удлинителя связан ТОЛЬКО с потерями на нагрев из-за сопротивления провода.

Почему я разбираю все новые удлинители

Об этом я писал почти 7 лет назад. Типичный дефект пайки называется "холодная пайка", это когда предмет, который припаивают,  не прогрелся до температуры плавления припоя. В результате припой как бы "намазывается" на поверхность, но нормального смачивания не происходит. Контакт вроде как есть, но при небольшой вибрации может отвалиться. Вот так это выглядело в китайском удлинителе, новом, только с завода:

Удлинители: паранойя, ремонт, изготовление Удлинитель, Бытовая техника, Ликбез, Познавательно, Своими руками, Ремонт, Электричество, Длиннопост

Вот здесь явный непропай

Тоесть с завода заложена такая мина замедленного действия. Кроме того, вскрыв удлинитель я вижу реальное сечение жил кабеля. А вот другой пример - невидимая нано-пайка, варистор при таком подключении, очевидно, бесполезен

Кроме того, олово - металл дорогой, и вместо эвтектического припоя с 61% олова, его разбавляют свинцом, например получая припой с 30% олова. Мало того, что он более тугоплавкий, так его характеристики (механические, электрические) заметно хуже. Опознать его можно по виду, поверхность такого припоя не серебряно-зеркальная, а грязно серая матовая. Такие изделия я сразу отношу к ненадежным, и не оставляю работать без надзора.

При массовом производстве пайку избегают, она нетехнологична (но можно делать в любом гараже). Чаще инвестируют в покупку станков, например сварки, и жилы приваривают к токоведущим элементам. Причем наиболее правильным будет оконцевать провод гильзой, и приваривать именно гильзу. На фото проволочки жилы приварены к тоководу:

Как ломаются удлинители

1. При включении вызывает короткое замыкание и вышибает пробки (отключает автоматы в щитке).

Может вызывать короткое замыкание при попытке воткнуть вилку. Причина такого - конструктивный изъян: шина заземления закреплена неудовлетворительно, и когда вилку вставляешь - контакты заземления смещаются и ложатся на токоведущие части. Вот так выглядит на фото место короткого замыкания:

2. Расплавление пластика вокруг контактной группы из-за чрезмерного нагрева.

Причины этого чаще всего неудачная конструкция или выбор материала для контактов - со временем они ослабевают, плохо прижимаются, контактное сопротивление высокое, греется и все плавится. Также этому способствует разный диаметр контактов вилок. Есть простые, без заземления с диаметром 4 мм, и "Schuko" с заземляющими контактами с диаметром 4,5 мм. Поэтому, удерживаясь от пошлых аналогий, рекомендую пометить гнезда удлинителя, и не вставлять вилки с контактами 4 мм после больших черных вилок диаметром 4,5 мм. Этому хорошо способствуют конструкции вроде икеевской - есть гнезда для маленьких вилок и для больших, не перепутать:

3. Переламываются жилы в месте изгиба

Это проблема абсолютно всех гибких проводов - в месте постоянного изгиба с малым радиусом со временем проволочки ломаются и контакт пропадает, при внешней целостности. Но я думаю вы с таким явлением сталкивались, когда внезапно замолкает один из наушников - точно так же переламывает проволочки. У удлинителей это место входа кабеля в вилку или в корпус, особенно в корпус катушек. Ремонт сводится к отрезать и заново заправить кабель в вилку/блок розеток.

4. Выход из строя выключателя

При работе с мощной нагрузкой, и если производитель сэкономил на выключателе (а хорошие контактные пары имеют напайку с содержанием серебра), контакт нагревается, ламель расплавляется и ничего не работает. Причем выключатель может щелкать, может клинить, может самопроизвольно возвращаться в одно из положений. Эту неисправность видно на фото, на ней ккккомбо - холодная пайка которая отвалилась и поплывшая ламель выключателя.

Ремонт в таком случае сводится просто к замене выключателя (или вообще его обходе, если он не нужен).

Как сделать удлинитель самому.

Это не сложно, справится даже четвероклассник. Идем в строительный магазин и покупаем вилку, блок розеток и необходимое количество гибкого кабеля сечением 1,5 мм2 или даже 2,5 мм2. С двумя проводниками если хотим сделать удлинитель без заземления, и с тремя, если с заземлением.

Делаем раз -  отрезаем кабель:

Делаем два - снимаем наружную изоляцию с кабеля:

Делаем три - зачищаем жилы:

Делаем четыре - обжимаем наконечники:

Делаем пять - зажимаем в клеммы. Если пластиковая юбка наконечников мешает - ее можно отрезать. Желто-зеленый проводник - всегда заземление. Порядок голубого и коричневого не имеет значения, вилку можно вставить любой стороной, главное не перепутать заземление.

Делаем шесть - прикручиваем на место скобу зажима кабеля и ставим на место крышку.

С вилкой проделываем тот же порядок действий:

Заземляющий проводник чуть короче - конструкция вилки такая.

Закрываем крышку и готово!) ничего сложного.

Отдельно хочу сказать - почему наконечники. Современные стандарты требуют, что бы проволочки жилы гибкого кабеля были оконцованы гильзой. Если этого не сделать, то прижатые винтом проволочки при изменении температуры могут смещаться, и зажим ослабнет. Гильза не позволяет проволочкам перемещаться, обеспечивая надежный контакт. Для опрессовки наконечников используются специальные клещи. В совсем безвыходной ситуации можно сжать наконечник плоскогубцами. Это хреновое решение, но без гильзы зажимать еще хуже. Вот так повреждаются проволочки винтом клеммника. В отдельных случаях их может даже перерезать.

Через одно фото (я уперся в ограничение на 51 блок. когда уже на пикабу будет нормальный редактор? Хотя бы как на хабрахабре?)  вид наконечника - видно, что наконечник деформируется при затяжке не так сильно.

В продаже встречаются еще старые конструкции вилок, как на фото ниже. Проволочки жилы в таком случае скручиваются, свиваются в колечко и прижимаются головкой винта. Обратите внимание направления колечка - закручивающий винт должен стягивать колечко, а не раскручивать его.

Сделать удлинитель самому (за исключением полнейшей рукож  неумелости) - это и дешевле, и надежнее, вы точно знаете сечение кабеля и уверены в качестве соединений. Кроме того, вы можете сделать удлинитель строго необходимых параметров, идеально подходящих под задачу.

Показать полностью 22
58

Как НЕ нужно закрывать распределительные коробки

Падает заявка - у собственника что то со светом. Прихожу, на квартире еще ведется ремонт, планировка Т-образная (прямо ванна и туалет, слева и справа комнаты). Суть проблемы в том что от выключателя в спальне запитаны туалет и ванна, щелкнул выключатель в спальне - появился свет в ванной и туалете). Сказал что нужно вскрывать распред. коробки. Нашел коробки, начинаю вскрытие, а там

Как НЕ нужно закрывать распределительные коробки Электричество, Распределительная коробка, Неправильно, Ремонт, Длиннопост

Крышки на коробке нет, вся забита расствором. Прошелся по всем коробкам, у всех такая же проблема. Собственник винит застройщика. Не знаю кто прав. Выводы делать вам)

Как НЕ нужно закрывать распределительные коробки Электричество, Распределительная коробка, Неправильно, Ремонт, Длиннопост

Морали нет. Просто поделился увиденным. Ну и утренний рассвет вам в ленту. Будьте добрее)

Показать полностью 3
146

Заставляют менять входной автомат в частном доме

Недавно купил частный дом. Согласно акта разграничения балансовой принадлежности разрешённая мощность 7,5 кВт и входной автомат на 25А (в доме 65кв м жил один человек). Подошёл срок замены электросчетчика. Решил вместе с заменой счётчика переоформить лицевой счёт на электроэнергию. Вдруг мне выдают новые ТУ где указан входной автомат на 16 А. А в доме электробойлнр на 5квт, два Сплита, холодильник и другая мелочевка. Летом однозначно будуь единовременно включены бойлер, два Сплита и холодильник. На мой взгляд 16 А мне явно не хватит. Куда мне обращаться, чтобы оставить входной автомат на 25А? Буду благодарен если подскажете текст заявления.....

508

Про "своих мастеров" ч.2

Что может быть проще, чем обмануть одинокую девушку ничего не понимающую в строительно-ремонтных работах? Видимо, таким вопросом задавался «свой мастер» по имени Олег заходя на комплексный ремонт квартиры Виктории.

Мое же знакомство с Викторией началось по классической схеме: звонок, пара простых вопросов, согласования места и время встречи. И вот в назначенную дату, я с букетом и шампанским с уровнем и рулеткой приехал посмотреть, что же происходит в её квартире, т.к. она предупредила, что часть работ уже выполнена.

Пока я производил все замеры, хозяйка рассказала, что первоначально ремонтом занимался «свой мастер» Олег, которому не раз, в сложных жизненных ситуациях, приходили на помощь её родители, т.к. они все земляки и чуть ли не в одной школе учились. Естественно, что Олег пользовался безоговорочным доверием нашей заказчицы, а на момент моего прибытия успел возвести стены, залить стяжку и протянуть электропроводку, получить почти 200.000 аванса и пропасть в неизвестном направлении. Справедливости ради, стоит отметить, что часть из этих 200.000 были им получены за работы, такие как устройство дверного проем (внимание на армировку).

Про "своих мастеров" ч.2 Ремонт, Новостройка, Обман клиентов, Длиннопост, Электрика

А так по версии Олега выглядит готовая электропроводка кухонной зоны:

Про "своих мастеров" ч.2 Ремонт, Новостройка, Обман клиентов, Длиннопост, Электрика

Ну и естественно квартирный распределительный щит, сбор и монтаж которого был оплачен: 

К сожалению фотографий стяжки у меня нет, но когда мы отчистили её от штукатурки, то увидели примерно следующее:

Зато демонтировалась такая стяжка довольно-таки легко. Таким образом из всего, что сделал «свой мастер» Олег в конечном счете остались только стены. Электропроводку от Олега я частично похоронил в стенах, и заменил своей, добавив розетки для кухонной вытяжки, холодильника, индукционной панели и подсветки кухни, о которых тот забыл.

В малой комнате, тоже было все немного переделано, хотя формально нарушений ПУЭ тут и нет:

В завершении хотелось бы отметить, что рынок ремонтно-строительных услуг наполнен неблагонадежными элементами и выбирать мастера и бригаду нужно с большой осторожностью, т.к. как даже "свои мастера" зачастую проявляют себя с плохой стороны.

P.s. стоит ли рассказывать про устройство сантехнических ниш в квартирах?

Показать полностью 8
71

Пожар, который почти случился

Приветствую Лигу Электриков и читателей Пикабу.

После прочтения поста Авария в квартире. захотелось поделиться с вами историей, которая вполне могла перерасти в катастрофу для жителей одного из жилых домов г. Москвы.

Заранее прошу прощения за возможное некорректное использование терминов, касающихся электричества и электрики в данном посте, т.к. я всего лишь "электрик"-любитель, и кроме замены лампочек, розеток, да выключателей в квартирах больше ничего никогда не делал.

Дело было относительно недавно, в феврале 2019.
Тогда было принято решение обновить холодильник и стиральную машину на съёмной квартире по причине их морального устаревания и заметного дышания на ладан.
(Техника установлена на кухне, недалеко от газового стояка и газовой плиты)
Новая техника была куплена, оформлена доставка, и вечером, за день до даты доставки, я принялся освобождать место для новой техники. И в какой-то момент, едва я сдвинул напольный шкаф буквально на несколько миллиметров, раздался хлопок, моментально потух свет (выбило автоматы), а перед моим лицом, в абсолютной темноте, из-за холодильника выстреливает неслабый "фонтан" огня, и начинает, не переставая, гореть, словно вечный огонь.

Признаюсь, мой мозг первым делом попытался запаниковать и начать эвакуироваться из квартиры с деньгами и документами, но всё-таки через секунду я взял себя в руки, сказал себе, что пожар, как таковой, еще не начался, а струя пламени - ни что иное как горящий газ. Что, даже вызови я пожарных максимально быстро - приедут они явно не моментально, и к тому времени огонь уже может разойтись по всей квартире, и что нужно пытаться самому как можно быстрее пресечь на корню потенциальный пожар. Газовый вентиль довольно быстро нашёлся там же, за холодильником (само пламя и подсветило пространство за ним), правда пришлось просовывать туда руку непосредственно через это самое пламя, что я и сделал, не особо задумываясь о возможных ожогах, т.к. на тот момент важнее всего было ликвидировать пламя, и быстро дотушить то, что от него загорелось.

Есть несколько фото последствий, снятых тогда для хозяина квартиры.

Собственно дыра в газовом шланге, которую пробило электричеством и прожгло горящим газом:

Пожар, который почти случился Электричество, Электрика, Заземление, Газ, Пожарная безопасность, Авария, Газоснабжение, Длиннопост, Пронесло

Предположительное место короткого замыкания на радиаторе старого холодильника:

Пожар, который почти случился Электричество, Электрика, Заземление, Газ, Пожарная безопасность, Авария, Газоснабжение, Длиннопост, Пронесло

Ну и, обгоревшая столешница того самого напольного шкафа:

А теперь к непосредственной цели поста.
Хотелось бы спросить у Лиги Электриков, как такое могло произойти, что напряжением с радиатора холодильника могло пробить дыру в металлическом газовом шланге? Каково должно было быть проскочившее напряжение и сила тока чтоб так повредить шланг за доли секунды?

Кем была допущена ошибка? Электриками, газовщиками или, как и в посте товарища mc.cane, виной всему охреневший сосед, додумавшийся заземлиться на газопровод?

Сначала я думал, что проблема была непосредственно в старом холодильнике, что за время эксплуатации где-то внутри него нарушилась изоляция, и он "самозаземлился" сам на себя и свой радиатор (не знаю, возможно ли такое в принципе, поэтому да простят меня электрики, если это полный бред). Но даже после замены стиральной машины и холодильника на новые они всё равно могут периодически бить током, но уже, конечно меньше. А из старой стиралки, для сравнения вообще вещи можно было доставать только полностью отключив её от сети, т.к. иначе через мокрые вещи било током каждый раз.

Аварийная бригада газовщиков, которая была вызвана сразу же после устранения мной возгорания, сказала, что причиной тому, по их мнению, послужило отсутствие диэлектрика на газовой трубе, который бы изолировал газовый шланг от остального газопровода, но даже после установки нового газового шланга уже через диэлектрик ничего особо не изменилось (о чём я, к сожалению, узнал только на следующий день, когда прибыла новая техника, и уже новый холодильник ударил меня током через железную ножку). Я, естественно, вызвал электрика,
электрик пришёл, всё осмотрел, сказал что проблемы в электросети нет, проводка и розетки в норме, и он не знает, почему техника бьётся током. Централизованного заземления, в нашем доме, кстати, тоже нет, как наверное и в большинстве других домов на территории бывшего СССР.

Поэтому я решил проблему обернув уже новый газовый шланг в какой-то транспортировочный уплотнитель от нового холодильника, после чего, кстати, техника вроде успокоилась, и напряжение перестало приходить, откуда не должно.

Могу ли я сейчас спать спокойно, или же нужно как-то довести это всё до ума?
Достаточно ли той "изоляции" на газовом шланге, что я приколхозил, и безопасно ли это, если техника перестала бить током?

Может ли у кого-то из соседей по газовому стояку произойти точно такая же ситуация с повреждением и возгоранием газопровода, с вытекающим из этого пожаром, если кто-то в нашем доме действительно заземлился на газопровод?

Отсутствие ответов на вопросы об этой ситуации беспокоит меня по сей день.
Буду рад любым предположениям, мыслям и советам. :)

Спасибо за внимание.

Показать полностью 4
627

О хитром немце и квартиросъёмщиках иностранного происхождения

Навеяно постом Немецкие коммунальщики товарища @KZIG.

Живя в Германии, я несколько раз наблюдал следующую ситуацию. Иногда бывает, что некоторые конторы/продавцы в интернете/контрагенты пытаются обмануть своих клиентов/покупателей, если видят, что у людей, к примеру, иностранные имена или те плохо говорят по-немецки. А это в большинстве случаев означает, что люди законов не читали и не знают, к адвокату идти не станут, так как и языка толком не знают и на адвокатской страховке экономят, да и вообще права качать не будут, а просто оплатят счёт или же не будут требовать свои деньги обратно (в зависимости от ситуации). Причём с немцами они бы себе такого никогда не позволили, так как немцы за такое их по судам затаскают.

Об одной такой ситуации пойдёт сейчас речь. Будет многабукф.

Мои родители пенсионеры переехали на другую квартиру. Хозяин всего дома – ушлый дедок немец. Так как родители не владеют немецким в той мере, чтобы прочитать и понять 10 страниц договора об аренде жилья, то на подписание договора ездили ещё и мы с сестрой. На всякий случай мы оставили деду свои номера телефонов.

Так как сестра с семьёй тоже собиралась переезжать через пару месяцев (построили дом), она предложила отдать родителям свою кухню, а себе она купит новую. Родители согласились, так как их кухня была совсем старенькая. Из старой кухонной мебели они перевезли на новую квартиру только холодильник, столик да тумбу с мойкой. И несколько недель пользовались маленькой походной плиткой.

Когда же сестра стала переезжать, я взял пару дней отпуска, мы в первый день перевезли её кухню к родителям и с папой собрали / повесили бОльшую часть шкафов, подключили вытяжку и трехфазную электроплиту с духовкой. На второй день я приехал к родителям, чтобы помочь закончить сборку кухни. Он как раз готовили завтрак на новой электроплите. И тут мама говорит «ой, что-то электрочайник не работает». Стали разбираться. Вставили в другую розетку – работает. Оказалось, часть розеток на кухне запитана от одной фазы, и ещё часть – от другой. Все автоматы в порядке. И одна фаза не приходит в квартиру.

Я позвонил хозяину дома и обрисовал ситуацию. Он приехал, посмотрел и позвонил на электрофирму. Те сказали, что подъедут на следующий день. На следующий день я уже был на работе. Папа позвонил и сказал, что приходил электрик и нашёл неисправность. В подвал приходят три фазы. Они проходят через 25-амперные плавкие предохранители и идут в квартиру. И один из этих предохранителей перегорел. Вечером этого же дня дедок позвонил моей сестре, которая была вообще не в курсе этой ситуации, и высказал ей, что когда мы собирали кухню (а он видел, что кухня была собрана не до конца), мы наверно что-то коротнули, да так хорошо, что выбило и 16-амперный автомат и 25-амперную пробку в подвале. И поэтому родители должны оплатить счёт за электрика.

Родители хотели поначалу заплатить эти 40€, чтобы не портить отношения с хозяином квартиры. Но я сказал, что если вы заплатите, то этим автоматически признаете себя виновными, и тогда дед будут всех собак на вас вешать.

И я написал деду примерно такое письмо:

- Данная фаза после 25-амперного предохранителя идёт на три 16-амперных автомата (на электроплиту, на часть розеток на кухне и на розетку в ванной, к которой подключена стиральная машина.) Суммарный ток одновременно включенных приборов может вполне превышать 25 ампер. Если вы не хотите, чтобы ситуация повторилась, замените предохранитель на 40-амперный.

- Вы не знаете, что творили предыдущие жильцы. Возможно, они допустили короткое замыкание и предохранитель в подвале был уже подплавлен (тепловое старение плавкого предохранителя). А это значит, что он мог перегореть при токе меньшем, чем номинальный.

- В параграфе таком-то договора об аренде жилья сказано, что поломки в квартире оплачиваются частично жильцом (до 120€ за раз и до 500€ в год). Остаток доплачивает владелец квартиры. За неполадки вне квартиры жилец ответственности не несёт.

- у моего отца диплом в области радиофизики, он много лет работал инженером-конструктором, а затем начальником электролаборатории. Если он плохо говорит по-немецки, это не значит, что его можно считать дураком, который может по-глупому что-то коротнуть.

- Если вы по-прежнему считаете, что мои родители виноваты и должны заплатить, пришлите нам письменное требование с достаточным обоснованием.

Я рассчитывал на бурное развитие событий. В частности, как я пойду с его требованием к адвокату и так далее. Но в ответ на моё письмо не последовало ничего. Дедок, похоже, пытался продавить глупых иностранцев, да не вышло. И отношения с ним совсем не испортились. И когда через год сломался водонагревательный котёл в квартире, дедок правда пытался что-то говорить, что мол котлы сами не ломаются, это наверно вы там что-то сделали. Однако пришедший на ремонт мастер сказал, что котлу уже лет 30 и по-хорошему его надо бы уже выкинуть. И дедок оплатил замену насоса полностью.

Показать полностью
202

Выбор специалистов

Хотел написать пост про то, как надо общаться с потенциальными заказчиками, чтобы они перешли из разряда "потенциальные заказчики" просто в "заказчики". Но подумал, что пост про выбор специалиста будет куда актуальнее для читателей. 

Разберу на своем опыте и на своем примере - электрике. Все будет написано только лишь по моему мнению.

1. Внешний вид.
Внешний вид всегда помогает составить первое впечатление. А от первого впечатления зависит многое. Потенциальный мастер не должен выглядеть как разнорабочий со стройки (извините за стереотип) - грязный, потный и с перегаром. Встречал и таких "коллег".
Если договариваетесь с человеком заранее, то он точно должен опрятно выглядеть. Я иногда ходил на осмотры квартиры в туфлях, брюках и рубашке) 

Если вы нашли мастера у соседей, то он должен быть одет хотя бы в какую-нибудь спецовку - куртку/штаны, а не дырявую футболку с такими же шортами из которых яйца торчат. Безусловно внешний вид не показатель знаний и умений, но, повторюсь, это лишь мое мнение.

2. Инструменты.

Сейчас имею ввиду не профессиональный инструмент, который помогает в самой работе штробить и долбить, а то, с чем приходит мастер на осмотр квартиры.
Итак минимум, что должен иметь с собой электрик:

1) Записная книжка/ежедневник/ - для записи всех пожеланий заказчика и объемов работы.

2) Смартфон/планшет - для различных пояснений на фото/видео + можно показать свои работы.

3) Рулетка/дальномер - для примерного обмера квартиры.

4) Мультиметр - повседневный атрибут любого электрика я считаю.

5) Набор отверток - для точечной визуальной диагностики электрики. Можно лицевую панель щитка снять или розетку.

Если мастер говорит, что все запомнит и все делают одинаково - будьте уверены он накосячит 100% и потом еще скажет, что ничего не обговаривалось.

3. Речь/диалог с заказчиком. 

Вот это, пожалуй, самое главное. Из общения сразу можно много что понять.
Мастер должен говорить уверенно. Ни в коем случае не употреблять маты и переходить на "ты" без вашего разрешения. Все свои решения должен аргументировать. Ни в коем случае не должен допускать выражений "я всегда так делаю", "все так делают", "руки оторвать предыдущему электрику". Любую фразу он обязан пояснить. Например "я предпочитаю клеммам ваго скрутку, т.к...." или наоборот "я предпочитаю ставить клеммы ваго вместо скрутки т.к....", или "здесь можно проложить кабель 1,5 кв.мм. т.к."., или "я предпочитаю кабель nym т.к...." - многие называют себя мастерами, а каких-либо теоретических основ и физики самого процесса они не понимают. Делают так, потому что все так делают. А потом получается, что на проточные водонагреватели и на варочные поверхности кладут кабель 2*2,5кв.мм.

Кроме того, во время осмотра, мастер должен участвовать в обсуждении - советовать (именно советовать, а не настаивать на своем) сделать так или иначе, задавать уточняющие вопросы, а не просто молча все слушать и кивать головой.

Кроме того вы сами в состоянии проверить знания мастера - задавайте ему не сложные вопросы. Если человек по настоящему специалист, то ему не составит труда на них ответить.
Например вопросы могут быть такими:

- что такое ПТЭЭП и ПУЭ?
- отличие автомата от УЗО и от диф.автомата?

- принцип работы реле контроля напряжения?

- смертельный ток?

- закон Ома?

- в чем отличие кабеля ВВГ от Nym?

- в чем отличие кабелей с маркировкой -нг-LS?

Лично мне приходилось на все такие вопросы отвечать. Так же просили показывать удостоверение по электробезопасности.

4. Цена.

Если объем работ немаленький, то должна быть смета на работу и на материалы. Если человек осмотрел все за 5-10 минут и называет "50 тысяч" - гоните его куда подальше. Да, есть типовые решения - так, например, разводка электрики на кухне по проекту, как правило стоит в районе 10 тысяч. Но всю квартиру оценить без сметы невозможно.
В конце осмотра всегда приходится озвучивать стоимость, НО необходимо сразу  уточнять, что эта цена ориентировочная и окончательная стоимость будет известна только после составления сметы.

В моей смете бывало под 200 пунктов. Чем подробнее расписано, тем меньше вопросов у заказчиков.
Так же обратите внимание на "скрытые работы" - что это такое? Иногда сумма скрытых работ может просто потрясать. Лично я после осмотра всегда имею представление о том, где могут возникнуть трудности. Лучше в основную работу заложить какую-то доп. сумму, чем употреблять "скрытые работы", которые имеют свойство расти как на дрожжах.

Так же поспрашивайте у соседей/знакомых/ у мастеров в ВК примерную стоимость на работы.
У вашего мастера цена не должна значительно отличаться - быть в два-три раза дешевле или дороже. Так или иначе в конкретном городе стоимость услуг плюс/минус одинаковая.

5. Закупка материалов.

Нормальный мастер никогда не будет настаивать на том, что все товары будет покупать исключительно он сам, да еще, как это часто бывает - без чека.
Я всегда предлагал несколько вариантов приобретения товаров - самостоятельно мной (тогда на материалы должны дать деньги), самостоятельно заказчиками по моей смете на материалы. Предлагал разные магазины и различные скидки. Да, без чека предлагал тоже (через знакомого мимо кассы), но никогда не настаивал на том или ином решении.

6. Оплата работы.

Если мастер просит аванс в размере 50-100%  это, лично для меня, крайне подозрительно. Я больше 10% от суммы аванс никогда не брал. Часть -  по мере выполнения работы. Последние 15-25% при приемке работы.  При приемке мастер должен рассказать и показать абсолютно все. Все должно быть исправно.

Так же, если объем работ крупный, то предупредите, что можете приходить без предупреждений. Если нет возможности постоянно приходить, то просите фотофиксацию работу - раз в один-два дня. Так будете уверены, что работа движется.

Если кому-то данные советы помогут выбрать хорошего специалиста или отказаться от услуг подозрительного специалиста, то, значит, я не зря все это писал.

P.s.  помните, что вы не обязаны нанимать на работу первого же мастера, который к вам пришел - не бойтесь отказывать и искать "того самого" в котором будете уверены на 100%.

Показать полностью
289

И это всего лишь рамки для розетки...

Нашел на просторах такую вот рамку серийного производства

И это всего лишь рамки для розетки... Электричество, Розетка, Abb, Длиннопост

И это оказывается дешевая)))по сравнению с:

Интересно,пользуются ли они спросом?серия АВВ DYNASTY

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: