Старая пылившаяся на полке ваза ушла с молотка за $2 млн

Старая пылившаяся на полке ваза ушла с молотка за $2 млн Интересное, Фотография, История, Китай
Старая пылившаяся на полке ваза ушла с молотка за $2 млн Интересное, Фотография, История, Китай

Жительница британского графства Гэмпшир решила продать старую вазу, вот уже 20 лет пылившуюся на полке в ее доме. Женщина считала, что фарфоровое изделие не представляет собой особой ценности, а потому заявилась к аукционистам с вазой под мышкой. Эксперты сразу заметили на сосуде символ китайского императора и предположили, что за антиквариат можно выручить от 400 до 600 фунтов. На самом деле редкий китайский артефакт ушел с молотка за рекордную сумму - мужчина из Китая купил вазу за 1,6 млн фунтов (почти 2 млн долларов).

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к знатокам.
Как правильно поступить, если дома действительно есть старая вещица и хочется её продать(у меня ничего ценного нет, но вдруг появится)?
Как видим из поста, изначально вазу хотели за копейки выкупить. Но, как же владелец сообразил, куда он пошёл для более точной оценки предмета?
Ведь все будут пытаться тебя обмануть, чтобы получить предмет за копейки и перепродать дороже.
Вопрос второй: есть опасение, что если ты откажешь от продажи за копейки какому-нибудь торговцу, то тебя обворуют или грохнут «по наводке», если действительно предмет очень ценный. Как тут быть, опять же, к кому обращаться, чтобы информация о тебе осталась конфиденциальна, а анализ и оценка предмета была максимально правдивой?
раскрыть ветку (39)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Пост на Пикабу создай. Тут все эксперты во всех областях.

21
Автор поста оценил этот комментарий

В посте не написано, что хотели выкупить за копейки, написано, что эксперты оценили сначала в такую сумму, а уж до какой цены дошли торги на аукционе это уже дело случая.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Как было у меня:


Друг работал в скупке, брат прислал фотки старого оружия (ножи, мечи и подобное) из музея его друга. Я прислал фотки другу. Далее на примере одного меча:


В скупке оценили на 120тр. Я передал инфу, гражданин сказал, что они охуели. Пошел на русскоязычные форумы - начали приходить сообщения о готовности купить в среднем за 320-360тр. А в итоге лот ушел на забугорном форуме за пол ляма.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Начать с выкладывания фото на форумы антиквариата, чтобы отправную точку получить
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте Фредерика Форсайта "Произведение искусства". Мало того, что детектив клевый, так еще и описывается изнанка всей аукционной кухни, включая, кстати, оценку вещей обычного населения, так сказать, "с улицы".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, почитаю )
6
Автор поста оценил этот комментарий
Таки есть за што?
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Изучить вопрос самому,погуглить, есть же поиск по фото,походить с фотографиями предмета по музеям,
Спросить экспертов,а так конечно
в лавках вам скажут,что это ничего не стоит и никому не нужно,если не верите,вон,у нас таких ваз стоит много,но сегодня так и быть дадим 500 р.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опыта проф.оценщика не нагуглил, там куча нюансов

Автор поста оценил этот комментарий
Прошёл этот путь с картиной ( Писемский, если кто в курсе), есть люди, которые скажут, что это, сколько примерно стоит: т.е уже начинаете не с нуля
раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как этих людей найти?
раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Я именно об этом и спрашиваю. А люди опять говорят, что «есть люди».
раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос двоякий. Вот я могу оценить, совершено бесплатно, но с недавних пор это делаю крайне редко, лишь для своих, ибо умников развелось дохуя, которые кричат - ах, вас обманут, ах, вас наебут. Буквально тут же был случай, когда я что-то подсказала и тут же прилетело - этим антикварщикам не доверяйте. Есть группа, где оценивают разные вещи, так там через день приходят деятели, которые орут - ай, тут одни лжецы сидят. Знаете как обидно, когда делишься с людьми знаниями - и им помощь, и мне радость и возможность поискать информацию о редком предмете, не потерять так сказать "нюх". Но в тоже время и людей я понимаю, потому что среди нашей братии действительно есть много товарищей, которые лгут и изворачиваются - они даже своих подставляют конкретно так. Ведь во всем подряд разбираться не получается, вот и ходим друг к другу за консультациями - ко мне с этим, я к нему с другим. И у меня бывало, когда пытались наебать.


Совет №1 - не доверяйте одной консультации. Найдите либо форум, где много специалистов, либо в несколько "лавок" сходите. Совет №2 не продавайте предмет сразу, особенно если на него посыпались предложения. Соберите все предложения, выберите самое большее, прибавьте процентов 20 и уже из этого формируйте цену. Совет№3 - если вам лавочник начинает много говорить обо всем на свете - скорее всего предмет интересный и вам заговаривают зубы. Совет№4 - принесите с собой несколько предметов, любых и тот, который будут вертеть в руках более всего, даже если потом типа оставят в сторону и скажут - это стоит 3 копейки - предмет будет интересный. Опытный специалист сразу увидит нужный предмет.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Круто. Очень хорошо описания.
А не могли бы вы пост запилить, как именно вы оцениваете предметы, от чего отталкиваетесь и тд?
Было бы очень интересно узнать об этой кухне. Особенно, ценообразование разных вещей.
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да пост думаю вряд ли напишу. А оцениваю я то, в чем разбираюсь - посуда, фарфор (керамика и прочее), чуток в серебре шарю и по верхушкам по еще некоторым направлениям. Училась самостоятельно - это мое хобби, я обожаю копаться в старых сараях, подвалах и прочих местах, искать что-то  интересное. Езжу к людям, если зовут - оцениваю что у них есть. Вот к примеру достается квартира в наследство - меня зовут, я пересматриваю все, что есть и говорю что ценное, а что на свалку можно с легким сердцем. Занимаюсь этим уже лет 15 - очень люблю старые вещи... А ценообразование невероятно сложная вещь. Могу сказать. как пример, цены на 90% антикварных предметов  в 2007 году были в 5-10 раз выше (!!), чем сегодня.... Что будет дальше неизвестно никому.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так, теперь я вас точно не отпущу, пока вы не напишите пост. Я буду писать вам каждый день. Я буду сниться вам, пока пост не появится на Пикабу.
Я понимаю, что вам лень. Понимаю, что для вас это стало обыденным. Но для нас - обычных людей - очень интересно и важно. Все мелочи хочется знать.
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

)) Я просто правда не знаю о чем писать. Честное слово. Не надо мне сниться, пожалуйста)))

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Во сколько спать ложитесь?
Я уже готовлюсь...
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моетесь и чистите зубы? Или так, грязным, начнете сниться?)))

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
почему не известно? отрицательные банковские ставки уже сейчас, долг эмитента богатств. Заходы на атаку ядерным оружием в прибалтике.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит антиквариат еще упадет, кому он нужен в момент опасности. А жаль((((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну кто-то от голода может умереть не продав семейные ценности барыге.
Автор поста оценил этот комментарий
Я искал через пятых знакомых. У вас вопрос конкретный или для общего развития?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас для общего развития) Были в жизни пару раз ситуации, когда хотелось что-то оценить, но было не понятно куда обращаться.
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно чисто российские страхи... В Англии такого не боятся...)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку