Старая немецкая монета

Привет, Пикабу! Читаю тебя давно, но вот не было повода регистрироваться до недавнего времени. Буквально на прошлых выходных ездил на квартиру своего покойного деда и нашел его коллекцию старых монет, которую он мне показывал ещё, когда я был совсем мал. Старые воспоминания, эмоции и тут у меня из памяти выплывает моя любимая монета, о ней-то я и решил узнать поподробнее, но не обладая абсолютно никакими знаниями в области нумизматики и всего такого я попал в тупик, тогда-то я и решил узнать, может вы знаете хоть что-то о ней?

Немного информации о прошлом монеты: в юности дедушка  жил в Германии и я знаю, что нашел он эту монету в подвале своего дома.

Вид сверху:

Старая немецкая монета Нумизматика, Монета, Германия, Длиннопост

Вид снизу:

Старая немецкая монета Нумизматика, Монета, Германия, Длиннопост

И бонусом вместо котиков какие-то штуки (билетики?).)

Старая немецкая монета Нумизматика, Монета, Германия, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

"вид сверху" и "вид снизу"-это шедевр!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не разбираюсь в этом :D

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на монету не шибко похоже. жетон какой-то памятный

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже может быть, попробую поискать как жетон

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

-На медалях тридцатых годов 19 века Пруссии попадаются вот такие подписи:" G.LOOS DIR. ", "G. LOOS. D."

Имеет ли это обозначение отношение к медальеру Даниелю Фридриху Лоосу (1735-1819гг) ? Если "Да" ,то что обозначают первые и последние буквы? Подозреваю ,что "По рисункам". Тогда до какого времени именно такие подписи медальера были ?

Предлагают медаль с какой-то богиней и такой подписью на аверсе. На реверсе венок и в нём от руки годы "1887? - 189 ?". Смутил период. В каталогах аналогов не нашёл. Временные рамки смущают ,хотя может самодеятельность ?

Это известная немецкая семья, которая создавала монеты и медали, в Берлине более 3 поколений.

Даниэль Фридрих Лоос (1735-1819) работал после получения образования (1754) на монетных дворах Лейпцига и Магдебурга (в 1756-1767) и как Hauptmünzgraveur на Берлинском (с 1768). Он приглашался в 1787 в сенат академии искусств. Только после 1786 монетных, медальных штемпелях появилась его сигнатура.

Его сын, Готтфрид Бернхард Лоос (1774-1843), General-Münzwardein (с 1812), Münzrat и владелец Loos´schen Münzprägeanstalt в Берлине, который он технически оснастил настолько превосходно, что она была известна в течение всего 19 в. качеством своих медалей.

Внук Фридрих Вильгельм (1811-1893) работал на Берлинском монетом дворе как медальер.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, как много информации! Спасибо ещё раз, что помогаете, очень интересно узнавать что-то новое.:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку