Старая книга.

- Ведомо ли тебе, дорогая моя хозяюшка, что я обладаю невероятными способностями? - Баюн развалился на печи, свесив голову вниз, - Не считая усыпляюще-целительной силы моего голоса.


- Брехня, - Баба-Яга отмерила пол-ложки серого порошка и высыпала его в котелок.


Баюн обиженно фыркнул.


- Как бы не так! Только и умеешь, что обижать несчастного котика!


- Не только котика, - улыбнулась Яга и, зажмурившись и вжав голову в плечи, высыпала в котелок ложку чёрного порошка, - Чудно, мы не взорвались! Так что ты там умеешь?


- Я могу заставить исчезнуть всё, что захочу, - загадочным голосом ответил Баюн, - Что угодно.


- Серьёзно? Ну-ка, докажи.


Баюн спрыгнул с печи на стол и важно посмотрел на Ягу.


- Легко. Поставь передо мной самую большую банку сметаны.


- Да ну тебя, - засмеялась Яга и бросила в Кота полотенцем, - Такой способностью бóльшая часть жителей обладает, особенно Кощей. Водка перед ним исчезает прямо на глазах, а уж если они с Иваном вдвоём сядут! Ууу!


Она высыпала в котелок две ложки муки, хорошенько перемешала и задумчиво посмотрела на получившееся варево. Потом пожала плечами, набрала полную ложку и протянула Коту.


- Пробуй.


- А что это? - Баюн принюхался, - Вкусно?


- Чёрт его знает, - вновь пожала плечами Яга, - Попробуешь и скажешь.


- Что-то мне не хочется.


- Ну, как знаешь.


Баба-Яга поднесла ложку ко рту, немного подула и осторожно съела содержимое.


- Ничего так, - сказала она, - Туда бы грибочков и луковку обжарить - вообще было бы объедение.


- А это вообще зачем? - поинтересовался Баюн, - Зелье какое-то, да?


- Почти. Отрава, Кощей попросил сварить. Мыши, говорит, одолели.


Баюн поморщился, высунув язык от отвращения. Яга хихикнула, облизала ложку и сняла котелок с огня.


- Давай Богатыря какого-нибудь заманим, а? - предложил Баюн, - Скучно целый день на печи лежать. Или похитим кого-нибудь.


- Не сезон, - ответила Яга, переливая содержимое котелка в бутылку, - Осень на дворе, холодает, все по домам сидят. Возьми вон книжку почитай, колдовству поучись.


Баюн вернулся на печь и развалился на ней, подняв лапы вверх.


- Пробовал, - вздохнул он, - Там в каждом рецепте пишут “возьмите щепотку”. А как я возьму щепотку чего-либо, у меня ведь лапки!


- Так и скажи, что ты лентяй.


- Я не лентяй. Я правда пробовал, не получается.


- Тогда пойди селян полечи, - предложила Яга, убирая бутылку на полку, - Будет тебе и занятие, и польза: обязательно вкусненьким угостят за помощь.


- Да ну их, - фыркнул Баюн, - Они все орут, разбегаются кто куда, крестят меня зачем-то. Тьфу, деревенщины! Что мне, за каждым бегать и объяснять, что я по делу пришёл? Откуда только такая реакция на меня, ума не приложу.


- Ты пока на столбе сидел, сколько путников сожрал?


- Не знаю, не считал. А ты это к чему?


- Сам догадайся, - Яга подошла к шкафу, встала на стул и взяла с самого верха толстую старую книгу, - На вот, изучай своё будущее занятие. Будешь пользу приносить, как Богатыри пойдут.


- Что это? - заинтересовался Баюн, - С картинками?


- С картинками. Кем написана не знаю, ей лет почти как мне. В ней почти вся нечисть, что в мире живёт, перечислена.


- И какая с того польза?


- Как какая? - Яга зевнула и со скрипом опустилась в кресло, - Придёт Богатырь, скажет, мол, хочу сразить такое-то Чудище. А ты ему берёшь и рассказываешь, как это Чудище одолеть. Потом он тебе говорит, что “век обязан будет”, а там уже сам решай, чем именно он тебе будет обязан. Хочешь - карасями, хочешь - сметаной.


- Так вот откуда ты так много о всякой нечисти знаешь, - пробормотал Баюн, открывая книгу, - О, тут даже предисловие от автора есть, смотри-ка. “Итак, всё началось с Дракона” ...  Автор -  Роман Седов.https://zen.yandex.ru/skazka