4801

Star Wars Battlefront II стала худшей AAA-игрой в истории по версии игроков

Star Wars Battlefront II стала худшей AAA-игрой в истории по версии игроков Star Wars: Battlefront 2, EA Games, Компьютерные игры, Геймеры, Длиннопост

Судя по всему, спорная политика EA касательно микротранзакций (а также неоднозначные действия с целью её оправдать) сыграла злую шутку с одним из главных релизов последних месяцев — Star Wars Battlefront II. В целом неплохой, согласно первым рецензиям авторитетных изданий, шутер поставил антирекорд, став самым низкооценённым AAA-проектом по версии геймеров. Пользовательский рейтинг игры на Metacritic на момент написания новости составляет всего 1,1 балла.

Star Wars Battlefront II стала худшей AAA-игрой в истории по версии игроков Star Wars: Battlefront 2, EA Games, Компьютерные игры, Геймеры, Длиннопост

Как и следовало ожидать, главной претензией категоричных геймеров стала именно жадность издателя EA. Ничего удивительного — система лутбоксов в Battlefront II только за последние пару месяцев стала катализатором нескольких громких скандалов. Сперва игроки попытались приравнять микротранзакции к азартным играм (не удалось), а позже, когда EA попыталась объясниться, — забросали официальный пост в Reddit рекордным в истории сайта количеством минусов. Само собой, это не могло не сказаться на рейтинге игры.

В отзывах на Metacritic геймеры не стеснялись в выражениях и не скупились на ругательства. Конечно, пользовательские рецензии — это далеко не самый верный способ понять, хороша игра или нет. Но служит отличной иллюстрацией того, что сообщество не намерено терпеть набирающую популярность модель free-to-play и pay-to-win в платных проектах.

"Это просто позорище, бросающее тень на всю индустрию. Отличный пример того, как хорошая игра была просто уничтожена жадностью. НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТУ ИГРУ, пока разработчики и издатели не примут меры. Пусть нас услышат!"

Схожего мнения придерживались и другие геймеры:

"Индустрия превратилась в жёсткую коммерцию с диким выжиманием бабла. Ясное дело, что лицензия на франшизу очень дорогая, но таким способом игру мне не продать. Прощайте! Так [испортить] игру нужно ещё уметь. Спасибо, EA!"

Негодование геймеров в некоторой степени разделяет и игровая пресса. Правда, профессионалы по мере возможностей пытаются быть объективными. По крайней мере, большинство из них. Например, ресурсы Hobby Consolas, We Got This Covered и Areajugones посчитали, что Battlefront II является «грандиозной работой над ошибками» и заслуживает по меньшей мере девяти баллов из десяти возможных. Твёрдые «восьмёрки» и «восьмёрки с плюсом» новинка получила от Everyeye, COGconnected, Atomix, JeuxActu, SpazioGames, XGN, Multiplayer, Meristation, GamingTrend, Gameblog, DarkStation, GamesRadar и GameSpace. Критики, само собой, посетовали на вездесущие и в некоторой степени влияющие на баланс микротранзакции, но не могли не отметить передовую графику, занимательный мультиплеер и на удивление интересную сюжетную кампанию.

Впрочем, некоторые игровые издания всё же не смогли побороть себя и не отметить то, что несмотря на «правильную» атмосферу, красивую картинку и нетривиальный сингл, игра всё же не так хороша, как могла бы быть. Портал Digital Trends присудил Battlefront II 70 баллов, а Shacknews и Ausgamers — по 60. Ниже всех новинку оценил сайт M3, поставив ей только 50 баллов из 100. Как нетрудно догадаться, главной претензией стали те самые микроплатежи, что так расстроили геймеров.

Источник: http://4pda.ru/2017/11/14/348026/

Найдены дубликаты

+222

Я олдовый геймер, сейчас, правда, практически не играю. И для меня вообще дикость, что заплатив за игру полную цену, вижу в ней какие-либо внутренние покупки.

раскрыть ветку 43
+147
Мы просто слишком стары для этого дерьма)) Ты платишь за игру чтобы продолжать платить за игру..)) Пора уже вводить новый уровень. Пока ты не играешь в игру ты должен платить за потерянную компанией прибыль))
раскрыть ветку 12
+211

Здравствуйте, я представитель ЕА. Вы приняты на работу менеджером по продажам!

раскрыть ветку 5
+2
не подсказывай им(
а еще мы должны платить за все, что уже купили. Компьютер купил за 30к? Плати еще каждый день по 300 рублей чтобы включить его. А то компания которая его выпустила - теряет прибыль
раскрыть ветку 1
-5

Прям WoW какой-то

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+12

Раньше ты покупал диск и играл...

Сейчас даже в некоторых коллекционках диск заменили напечатанной бумажной балванкой, всё равно без интернета и патчей первого дня игры в большинстве своём не запустятся.

+12

Вот легендарная: Купил и играй сколько влезит без всяких внутрених транзакций

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+13

никогда не покупал ее, но наиграл сотни часов)

+4

А могли бы и за грааль бабло брать!

+2

А вы давно на рынке были?

раскрыть ветку 1
+2

Вы видимо в Fifa 18 не играли =) Там абсолютно всё тоже самое, только без бурления. Уже несколько лет

раскрыть ветку 5
+2

фифу теперь сделают сессионкой. больше не будет новых частей каждый год

раскрыть ветку 4
+1
Я первый раз столкнулся с таким, купив GW2 за 2 тысячи. Для меня столько денег отдавать за игру, безумие, потому что я живу в провинции.
И вот захожу, а у них там донат шоп с убер кирками и бустерами! Вот какого черта?!
А потом они вообще базовую игру перевели на f2p, сделав мою покупку бесполезной, из-за чего у меня до сих пор горит.

И Rocket League умудрились так же запоганить. Была норм игра, а потом ввели ящики, словно это фритуплейный Тим Фортресс 2
раскрыть ветку 12
+5

Ну на рокет лигу я бы так сильно не гнал, там в донате лишь декор. Никакой предмет тебе скорости не прибавит..

раскрыть ветку 6
-4

хахах... тим фортресс 2... я играл в тф2 с беты, потом было еще 2,5к часов.. а потом я пересел на варфрейм, в вф как-то завялился и решил сыгрануть в тф2, вспомнить тскзть.
поставил, зашёл на какойто сервак телегу толкнуть, увидел пайро с джетпаком и ещё какоето мельтешение на экране, вышел, удалил. пошёл в элекс гонять, там тихо, пусть и криво.

и да, ЕА со своими лутбоксами вальву в подмётки не годится с цс и тф2 и их коробками.

раскрыть ветку 4
-4

Что-то я не припомню внутренних покупок в Star Wars: Battlefront II. В первом их тоже не было.

раскрыть ветку 4
+8

Ты про старый Battlefront II, наверное? Тут речь про новый

ещё комментарии
+1009

>Критики, само собой, посетовали на вездесущие и в некоторой степени влияющие на баланс микротранзакции, но не могли не отметить передовую графику, занимательный мультиплеер и на удивление интересную сюжетную кампанию.

Они ж как дети. Игра по факту про мультиплейер, баланс для неё - ключевой момент, ядро. А им графончик, да фанфики подавай, которые за 10 часов прошел и забыл, в то время как подобная игра должна развлекать минимум полгода.

Нахрен таких спецов.

И да, если у вас "лутбоксы не обязательны" - просто убейтесь. Игры так же про челлендж, про ощущение, что ты смог что-то, что дано не каждому. А тут на твои усилия буквально лепят ценник. Приятно узнать, во сколько компания оценивает твое мастерство? И что весь твой скилл легко перекрывается кредиткой мамки школьника Васи?

И да, на баланс они влияют шандец как. Через лутбоксы ты можешь себе обеспечить самого прокачанного перса не играя в игру вообще. Конечно, заюзать максимальную прокачку ты сможешь только по мере открывания уровней. Но на каждом уровне ты будешь самый укомплектованный.

И каждый раз, когда "бесплатный" игрок будет умирать, он будет мучиться, умер ли он потому, что плохо играл, или просто конкретно у этого чувака пушка на +1000 урона куплена?

Подобное дерьмо "нормально" для фритуплея, но не для ААА игр. В конце-концов, а зачем тогда мне платить за эти ААА-игры? Я лучше во фритуплей пойду, в большинстве фритуплеек даже цены на донат не такие драконовские и выбрать товар дают, а не заставляют геймблить лутбоксами (которые, к слову и есть вполне так азартаная игра на деньги, только банк всегда в выигрыше).

Но всё это не важно, это лишь начало большой волны. Эта игра окупится, по той простой причине, что ЦА этой игры - не яростные задроты вроде меня, помнящие раж дуэлей в дюке или шок от первой игры в Кутри.  ЦА этой игры - те, кто ищут игру "на вечерок". И их гораздо больше.

раскрыть ветку 255
+251

окупиться? ха! да эта херня принесет дохода на две части вперед. Потом ЕА выложит в сеть отчёт о продажах и наглядно покажет что аудитория может идти нахуй и продолжать сосать йух. Это не сказка где повстанцы с помойки побеждают галактическую империю с помощью кучки бомжей и медвежат Эндора, в жизни так не работает, в жизни Лея случайно выпадает в шлюз имперского корабля, а Люк сгорает вместе с семьей на ферме случайно, а Бена Кеноби убили застрелив снайперкой и сожрали тускены пока он спал.

раскрыть ветку 27
+147

режиссер ты так себе, но я бы посмотрел твой фильм

раскрыть ветку 13
+56

Depressive wars, Episode IV: No Hope.

раскрыть ветку 2
+12
Это не сказка

А я вот помню один сюжет - у одного янглинга брата поймали при попытке покушения на императора и казнили. И тогда янглинг заявил, что он пойдёт другим путём. В итоге - помотался янглинг по миру, прокачался до джедая, и в нужный момент возглавил повстанцев. Старый император к тому моменту уже преставился, но джедай перешёл на тёмную сторону силы, приказал замочить его сына и всю его семью, включая принцесс, а сам стал главной нового Союза. Правда - подвергся покушению охотницы за головами, и в конце-концов преставился, но успел оставить своего ученика - Дарта Кобу, и тот уже запили Союз на славу - больше старой империи.

+14

Вот кстати одна из целей приквелов была вполне себе уменьшение подобной "сказочности", попытка создания полноценной вселенной вроде тех же стартреков или вахи, вместо цирка с эвоками. И тут я снова на минутку проникаюсь презрением к тупым западным фанбоям с тупого блять запада, засравшим приквелы, ведь я гараздо больше люблю вселенную зв, а не фильмы, и из за этих говноедов новые зв опять лепят тупой сказкой для дошколят с косыми штурмовиками и глупыми эвоками вместо крутой классической сайфай вселенной с крутыми дядьками со светошашками и армиямии клонов-коммандо. Серьёзно блять, любого джаджу которого они так уж ненавидели на ТРИ БЛЯДСКИХ ГОЛОВЫ перекрывают эвоки, НЕНАВИЖУ БЛЯДЬ ЭВОКОВ.

раскрыть ветку 4
0
Бена Кеноби убили застрелив снайперкой и сожрали тускены пока он спал
0
Ну, есть надежда, что американские законодатели таки натянут EA по самые уши за эту их рулетку для самых маленьких. Вон про Стим и его школотронную рулетку скандальчик был, но там не было конкретного юрлица, в которое можно бить. А EA может и допрыгаться.
раскрыть ветку 1
0
На все это можно возразить одной фразой - Сила. По сути все главные герои имеют если не способность управлять Силой, то склонность, поэтому будет у них plot armor.
+187
Да нельзя в наше время критиков слушать. Издатели совершенно спокойно выдают игру до релиза, но если ты её обосрал — то заносят тебя в чёрный список, и хрен ты от них что получишь. А для критиков очень важно быть первыми со своими обзорами — иначе намного меньше просмотров будет. Вот им и приходится жопу лизать и искать любые плюсы в игре. Плюс они не могут потратить несколько (десятков?) часов на игру, максимум пару часов, иначе не успеют сделать обзор первыми.
раскрыть ветку 49
+119
Да какие пару часов?
- Вот бабло
- Вот текст или скелет текста
Подкопировать, добавить своих слов, что-то немного убрать и всё.
раскрыть ветку 5
+60
Ещё критики могут быть тупоголовыми фанбоями, ставящими 10 из 10 не самой игре, а платформе, на которой она выходит. Как припер, недавний релиз Doom на Nintendo Switch. Игра там порезана настолько, что весь дух и динамика игры пошли по пизде, но при этом IGN поставили версиями для пк, пс4 и Хбокс 7,1 балла, а для Свич 8,5, просто потому Свич и не ебет
раскрыть ветку 7
+29
Критики? Это ты по тех, кто получает бабки за обзоры?
раскрыть ветку 2
+5

Есть и хорошие и плохие критики.

Лучше смотреть западных, ИМХО. Наши (на майлсру и например логвинов) очень предвзяты и продажны. Читаешь и понимаешь, что писалось за бабло.

Недавно увидел на главной майла, о том, что не надо ехать во францию на какую - то выставку. Читаю и понимаю, что авторов просто не пригласили за бесплатно скататься...

раскрыть ветку 2
+8

Имхо, критики в любой индустрии не стоят ровным счётом ничего, ибо всегда рассматривают продукт либо через призму субъективизма, либо за бабло.

Лучший критик - это обзорщик продукта, который во время обзора тебе покажет возможные косяки, а так же плюсы и минусы, и уж ты сам для себя решишь надо тебе это или нет.

раскрыть ветку 5
+1

Вот-вот. "Критики" - это просто иной вид рекламщиков. Их словам доверять абсолютно не стоит хотя бы потому что они поиграют чуток и напишут статью, даже не попытавшись докопаться до глубин игры. Их мнение абсолютно поверхностно, и они жутко боятся того что разработчики не станут с ними сотрудничать - поэтому я никогда не видел чтобы они писали хоть немного даже о самых распостранённых проблемах в играх. Есть мультиплеерные игры в которые невозможно играть из-за того, что с ними сотворили разработчики ради прибыли (можно и без доната - dbd тому хороший пример) - и при этом ни один журналист о таком даже не пикнет.

Зато когда-то какая-то игра становится популярной - они разве что о том что разработчик посрать сходил писать забывают. Я поржал когда в pubg вышел мелкий патч, слегка меняющий дамаг синего поля, и сразу несколько крупных изданий написало о этом статьи) Такие жалкие клоуны, честное слово.

0
Ой, да какие просмотры. Эти маленькие конторы просто живут тем, что зарабатывают на положительных отзывах. Это бизнес.
-1
Жестко плюсую
-33
Зато нужно бомбящих школьников слушать.
раскрыть ветку 19
ещё комментарии
+358
Депрессивненко
раскрыть ветку 176
+323
Я частенько думаю, почему никто не делает игры как Близзард? Вроде все тоже что и везде, но в это хочется играть. Тот-же овервоч - те-же сундуки, пусть и не с оружием, те-же постреляшки, да еще и с меньшим количеством возможностей, но играть весело и интересно. Любая игра Близзард просто отличается тем, что она качественно сделана. Кругом внимание к деталям, постоянное развитие, даже Диабло, в которую играет тысяч 15 человек, постоянно обновляется, для неё делают какой-то доп.контент и всё в этом духе. А Варкрафт? Игре уже черт знает сколько лет, а она бьет рекорды одновременных подключений. Пока супермодный пабг хвалится онлайном в 1.5 кк, Близзард скромно размещает новость о 15кк. Почему никто не копирует этот подход? Сделали проект, нарастили аудиторию, заботимся о продукте и занимаемся его развитием.
П.С.
Единственнное, что мне не понравилось - хотс. Но даже он сейчас ужей имеет хороший онлайн, кучугероев с забавными механиками и даже замихивается на киберспорт.
раскрыть ветку 175