Станислав Лем "Солярис"

Вот я и прочитал одно из самых известных, считающееся классическим, произведение научной фантастики польского писателя Станислава Лема.


Книга вызвала двоякое впечатление. С одной стороны, она здорово проработана, выдвинуты интересные научно-фантастические модели, рассказано о чем-то чего мы не знаем, но вероятно можем узнать. Это читать любопытно, но при этом лично для меня этим словом ("любопытно") всё и заканчивается. Книга не захватила меня, не повела за собой, не заставила полюбить ее героев. Но в тоже время я не могу назвать книгу и "скучной", я как будто почитал любопытную статью в энциклопедии.


При всем таком моём восприятии данной книги, она не прошла даром, она заставила задуматься о многих вещах. "Солярис" стимулирует поразмышлять о том, что если мы даже найдем разумные цивилизации кроме наших, то не факт, что мы сможем понять друг друга ( эта тема также хорошо показана в книге " Волны гасят ветер" Стругацких). Также очень интересным для меня был момент этического анализа самообмана. Герои произведения находятся в течение всего повествования на грани реальности и самообмана, в плену фантомов, порожденных собственным сознанием. Тут можно увидеть аллюзию на многие вещи, характерные для нашего социума.


И всё же основным посылом книги для меня было - столкновение со сверхразумом и полное не понимание его мотивов с точки зрения человека. Столкновение, которое не дает ответов, а дает только еще больше вопросов.

Как художественное произведение мне книга не очень понравилась. Но как пища для размышлений, как философское произведение заслуживает почтения.

Станислав Лем "Солярис" Станислав Лем, Научная фантастика, Обзор книг, Солярис

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Экий вы спокойный человек. Я читала Солярис ночью, загривок дыбился - страшно же. Книга очень неторопливая, да, но на фантазию давит сильно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ведь как! У меня была та же ситуация, дали "Солярис" буквально на ночь, читал в парке под фонарем (времена были тихие, мирные, а дома шум, гам, тарарам), аж трясло!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой вы храбрый.! Читать Солярис ночью на улице - это же вообще крышу должно сносить..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С тех пор без крыши и хожу ))) Только и спасаюсь, перечитывая Лема ))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку