Станислав Дробышевский о новых видах людей, реликтовых расах, денисовцах и новых народах | Научпоп

Правда, что есть народы и этносы, которые не менялись в течение тысяч лет? Как появляются новые народы? Сколько ещё не открытых видов человека можно предположить? Кто жил на планете вместе с кроманьонцами, неандертальцами, денисовцами и хоббитами? Могли ли древние люди впадать в спячку? Куда отправился бы на машине времени профессиональный антрополог? 😉

Об этом и многом другом рассказывает Станислав Дробышевский, антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

0:00 - В интернетах пишут, что бушмены — самая древняя реликтовая раса, и они как засели у себя в Калахари, так и не менялись. Это правда или миф?

11:04 - И всё-таки, есть какие-либо народы и этносы, которые не менялись в течение тысяч лет?

18:01 - Когда мы сможем наглядно увидеть появление новых народов или это непрерывный процесс?

27:57 - Что нового у денисовцев?

33:20 - Сколько ещё не открытых видов человека можно предположить? Какие люди жили на планете вместе с кроманьонцами, неандертальцами, денисовцами и хоббитами?

35:28 - В Атапуэрке нашли древние кости, при изучении которых выяснилось, что эти древние люди могли впадать в спячку. Это фейк?

39:30 - Самые правдоподобные фильмы о каменном веке.

43:51 - Любимые художественные книги про первобытных людей.

45:30 - Любимые авторы, вне связи с древностью.

47:55 - Если бы была машина времени, куда отправились бы? 😊

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.