Станислав Дробышевский - Половой диморфизм у приматов и древних людей

Какие отличия между мужчиной и женщиной существовали у самых древних людей? Как развивался и каким бывает половой диморфизм человека и приматов? Какие половые отличия женщины от мужчины существовали у наших предков и как они развивались в течение времени?

Рассказывает Станислав Дробышевский, антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, научный редактор ANTROPOGENEZ.RU

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала, я не биолог и звать меня никак НО! :) При всём уважении к Станиславу Владимировичу, в прошлом году Александр Владимирович Марков писал на элементах ( https://elementy.ru/novosti_nauki/433274/S_uvelicheniem_mozg... ) обзор исследования в Science про корреляцию между размером мозга и размером ассоциативных зон. Хотя и без далеко идущих выводов. Но есть большой мета-анализ исследований мозга, опубликованный в Frontiers in Integrative Neuroscience в 2017 году ( https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5319308/ ), показывающий, что вопрос корреляции размера мозга и интеллекта не является закрытым. И я не говорю про половой диморфизм. Тем более, что это какой-то единственный фактор, обуславливающий биологическую предрасположенность людей к интеллектуальной деятельности. И уж точно не говорю, что кто-то кого-то лучше. Просто решил повыёбываться и схлопотать минусов.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Нет причин Вам не верить. Много слов непонятных и ссылки на другие источники. Нихрена не понял но поддержу!
10
Автор поста оценил этот комментарий

тут ты не совсем прав.

1 - Станислав говорит, что интеллект зависит от размера, но у нынешнего поколения разница в интеллекте сильно зависит от сторонних элементов (воспитание, культура и.т.д)  что в принципе подтверждается в обзоре от маркова там при сравнивании мозгов масса которых была сильно разной iq разнился лишь на 5%

2 - в исследованиях от елья было сказано, что корреляция есть и она однозначна. но так же там говорится о потенциале, то есть если сравнивать два человека ударившиеся в науку которые имели одинаковую ситуацию для развития (окружение, поддержка, дотации) то тот чьи мозги больше тот достигнет результата быстрее (сделает открытие). но если говорить про повседневность то это ни как не повлияет на жизнь.

пример от меня: если заменить на компе проц с ай7 на ай9, то никакой разницы не увидишь пока не начнешь перегружать его, если играть в легкие игры, смотреть сериалы и серфить сеть то хватит и ай3 и разницы не будет.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, те, кто чемпион по IQ, почему-то не блещут открытиями, а мой научник, честный доктор наук, вложился в МММ) Как и с процом для игр, дело не только в самом камне, вопрос еще и в видяхе, достойном блоке питания, и охлаждению всего этого дела - короче, для зримого выхлопа еще много чего надо, кроме непосредственно абстрактного мышления)

5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Возможно, я не правильно понял, но Станислав Владимирович на 7.28 говорит, что остальные факторы абсолютно нивелируют эту корреляцию. А так можно сказать о любом случайно выбранном факторе. Поэтому мне кажется, что такое утверждение не слишком аккуратно.

2. Это, естественно, не единственный фактор. А как он повлияет на жизнь - это вообще сложно сказать. Потому что на повседневную жизнь больше всего влияют несговорчивость, уверенность в себе, мотивация, воспитание, само собой, и целый ряд других признаков. Поэтому, естественно, что мозги больше всего влияют на то, в чём их применяют. И ярче всего разница видна на экстремальных полюсах. Так что я не вижу по второму пункту каких-то разногласий с вами.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А еще не будем забывать, что:
Мозг - он не только для того, чтобы думать. Он еще контролирует (автономно, без участия сознания) охуиллиард процессов в организме.
В женском теле, в отличие от мужского, просто невъебенно сложная репродуктивная система, которой тоже нужно управлять. И этим тоже занимается мозг. А он, собственно, ограничен в размерах, и поэтому не получится и рыбку съесть, и в кресло сесть: часть ресурсов уходит на обеспечение работы сложнейшего инкубатора. Т.е. кусок мозга по умолчанию зарезервирован под вынашивание плода. И все, его уже не перепрофилируешь для интеллектуальной деятельности.
И получается, что помимо разницы в массе есть еще разница в специализации мозга мужчины и женщины. Само собой, вопрос "хуже/лучше" тут не стоит. Просто нужно понимать что у мужчин и женщин разные биологические задачи. Это как спорить, что круче - танк или самосвал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку