Стамбул станет островом – строится новый морской канал

Стамбул станет островом – строится новый морской канал Турция, Стамбул, Морской канал

Как только завершат строительство нового масштабного морского канала – центральная европейская часть Стамбула превратится в остров между Черным и Мраморным морем, между проливом Босфор и новым каналом.

Главная «фишка» нового сооружения – проход по каналу будет платным, а по действующим международным соглашениям – проход по проливам Босфор и Дарданеллы – бесплатный.

«Канал Стамбул» - это масштабная новая водная артерия будет завершена к 2023 году в честь 100-летия Турецкой Республики. Длина – более 43 км, ширина – до 400 м, глубина – около 25м, за сутки будут проходить 150-160 судов.

Стамбул станет островом – строится новый морской канал Турция, Стамбул, Морской канал

Турция намерена, для безопасности движения, «завернуть» все суда в новый канал и значительно увеличить грузовые перевозки. Экологи опасаются, что сероводород из Черного моря приведет к гибели морских обитателей и нарушит экологический баланс Мраморного моря. Но, как бы там ни было, Босфор мелет и не справляется с транспортной нагрузкой – канал начали строить. – Via –

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а разве тем самым Турция не обходит конвенцию Монтрё? В ней говорится об ограничениях прохода военных кораблей через Босфор и Дарданеллы, а про новый канал ничего, а значит снимаются ограничения на тоннаж и длительность нахождения. Или я что-то упустил?

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как обходит и очень даже лихо ) Но ведь могут новую принять конвенцию.

раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Турция не захочет принимать конвенции по каналу, который они построили на свои деньги. Единственный вариант - заставить её это сделать либо путем жесточайших санкций, либо путем войны. Война не пройдет, так как Турция в НАТО, насчет санкций тоже сомневаюсь. Тем более те же Штаты закроют глаза на ситуацию с новым каналом, т.к. с его помощью они смогут отправлять свой флот в Черное море без всяких ограничений по количеству кораблей и по времени их пребывания. Ради такого они может даже этого Гюллена Эрдогану отдадут.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Санкции вполне могут быть, сейчас с США у них напряжёнка и взаимная экономическая перестрелка
4
Автор поста оценил этот комментарий

Могут, и даже примут скорее всего. Вот только условия будут сильно не в нашу пользу, как мне кажется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Она обходит только часть соглашения про Босфор, а проблема с Дарданеллами останется - так что для данных целей один канал не подходит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы обойти Дарданеллы нужно будет прорыть ещё один канал через полуостров шириной менее 7 км. Думаю, что справятся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает, мы с вами на этот проект тоже скидываемся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я - точно нет. Меня отдых в жарких странах ващпе не привлекает. То ли дело южный берег Северного Ледовитого океана.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку