Стамбул станет островом – строится новый морской канал

Стамбул станет островом – строится новый морской канал Турция, Стамбул, Морской канал

Как только завершат строительство нового масштабного морского канала – центральная европейская часть Стамбула превратится в остров между Черным и Мраморным морем, между проливом Босфор и новым каналом.

Главная «фишка» нового сооружения – проход по каналу будет платным, а по действующим международным соглашениям – проход по проливам Босфор и Дарданеллы – бесплатный.

«Канал Стамбул» - это масштабная новая водная артерия будет завершена к 2023 году в честь 100-летия Турецкой Республики. Длина – более 43 км, ширина – до 400 м, глубина – около 25м, за сутки будут проходить 150-160 судов.

Стамбул станет островом – строится новый морской канал Турция, Стамбул, Морской канал

Турция намерена, для безопасности движения, «завернуть» все суда в новый канал и значительно увеличить грузовые перевозки. Экологи опасаются, что сероводород из Черного моря приведет к гибели морских обитателей и нарушит экологический баланс Мраморного моря. Но, как бы там ни было, Босфор мелет и не справляется с транспортной нагрузкой – канал начали строить. – Via –

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Босфор мелеет и Турция, вместо того, чтобы его углубить, строит новый канал?

раскрыть ветку (50)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну им так выгоднее. Босфор обмелеет и судам прийдётся ходить через платный канал - почему нет?

Опять же, Босфор проходит через центр Стамбула, что не очень хорошо для города.


Хотя мне интересно, что в случае обмеления Босфора будет делать наш Черноморский флот.

раскрыть ветку (40)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У черноморского флота из крупных кораблей - один старый крейсер. Остальные мелкие и мелкосидящие.

А морской трафик городу непонятно как мешает. По мне наоборот, только добавляет колорита - я в феврале с удовольствием завтракал с видом на Босфор и разыскивал в Весселфайндере проходящие корабли.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты Москву старым назвал? Хера ты загнул. Ударные возможности у него одни из самых мощных в мире.

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел состав, и правда. Но там ещё 9 подводных лодок есть. Как с ними быть?

А про трафик - я не знаю, тут туркам виднее.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Подлодки тоже мелкие.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то, что она пройдёт - понятно. Но вроде как смысл подлодки в том, чтобы пройти незаметно, а по мелководью разве получится?

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Подлодка через пролив в любом случае в надводном пойдет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом ничего не знаю, потому и спрашиваю. А почему так? Что мешает ей пройти пролив под каким-нибудь кораблём с мелкой посадкой и одновременно с ним? Ну, кроме глубины фарватера, разумеется?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так под водой не видно ничего. Шандарахнуть корабль плевое дело

10
Автор поста оценил этот комментарий

Подлодка через пролив незаметно не пройдет - он наверняка весь утыкан локаторами, ведь Турция в НАТО и НАТОвцы явно озаботились тем, чтобы не пропустить незаметно ни одну русскую подлодку через это узкое "бутылочное горлышко".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, даже наверняка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
российскую
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы себе представляете проход через пролив "незаметно"?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Например, под каким-нибудь кораблём с мелкой посадкой и одновременно с ним.

Я просто об этом ничего не знаю, наверняка вопросы мои дурацкие, но любопытно же =)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это не компьютерная игра, в которой все легко  и просто. Корабли в целом, и особенно подводные лодки - это не очень маневренные единицы техники. Скоординировать движение подводной лодки и корабля над ней невозможно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подводные лодки через пролив ходят в надводном положении, разумеется. А при этом осадка у них ерундовая.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Всего то 10 ракет и там будет нормальная глубина =)(дальше смех чокнутого профессора)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

10 мало. Но можно парой ядерных зарядов рвануть Стамбул и дальше углублять канал как хочешь =)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас как бы договорённости насчёт ядерок

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это как бы исключительно шуточная ветка комментариев.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил о конгрессе в пятой циве,в котором одно из решений запрещает ядерки,но никто подходящий коммент для продолжения не написал(

Автор поста оценил этот комментарий
Царьград жалко
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плыть через новый канал или ты думаешь что Эрдоган хочет опять напряженных отношений с РФ ? , друзей у него все меньше и меньше.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею. Скорее всего будут какие-нибудь дополнительные соглашения на этот счёт.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Эрдоган путина на хую вертел - нашего лётчика сбили и всё. А путин пропагандой всю страну - сначала "удар в спину" "не будем к вам ездить" а через пол года пропаганда путинская уже "друзья и братья турки!"


Так что эрдоган заставил сглотнуть путеньку, а он сглотнул за всю страну.

раскрыть ветку (11)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие у вас интересные фантазии))Ну мы тебя не осуждаем ,бывает.Не забывайте таблеточки принимать .

А по существу ,все Путин сделал правильно,войну не развязал,Эрдогана наказал ,и тот ещё стал ситуативным партнёром.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Эрдогана наказал
Против них какие то санкции вводили?
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про друзей и братьев это вы сочиняете. Контрагенты в бизнесе, не более.
ну и враг моего врага, опять же.
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вас ещё этот индивид не заблочил ?@NeMoguMateritsia ,кинул свой высер и бегом прятаться в ЧС ?)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, ущербные не способны воспринимать критическую точку зрения.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

А что нужно было делать, объявлять войну странам НАТО?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно было заглотить малафьи как сделал путин. А потом население ящиком промыть что турки враги, а потом унизить весь народ тем что весь народ (кроме малой части) переобулся в турки друзья и братья под облучателем за 3 месяца.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не просил тебя описать то что произошло, я спросил что нужно было сделать по мнению такого уважаемого политолога как ты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал тебе что считаю верным решением. Путин сделал всё правильно.


Нужно было заглотить малафьи как сделал путин. А потом население ящиком промыть что турки враги, а потом унизить весь народ тем что весь народ (кроме малой части) переобулся в турки друзья и братья под облучателем за 3 месяца.

ещё комментарии
117
Автор поста оценил этот комментарий
А какой смысл за свои деньги углублять то, что потом будет бесплатно?
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Оно не бесплатно - стамбул живёт с этого канала, проход так или иначе облагается пошлинами и поборами, вроде бы официально нужно нанимать и брать на борт их лоцмана, плюс экономическая выгода (заправиться, отгрузить часть грузов, пассажиропоток)

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И с нового канала всё будет также

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А так ещё и за проплыть будут брать деньги.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так давайте ядерными ракетами углубим Босфор! Бесплатно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пролив имени Курчатова
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку