Стало трудно общаться с людьми

Я всегда была застенчивым, "домашним" интровертом, мне не нужно было много друзей. Общаться с кем-то помимо основной подруги было сложно, не умела. Примерно к семнадцати годам научилась поддерживать диалог на любую тему, раскручивать его с необщительными собеседниками и даже чувствовать, что когда сказать, чтобы добиться нужного эффекта. Поступила на психфак. Сейчас учусь на пятом курсе, мне 22 года. В общении в плане навыков я хороша - могу скрыть стеснение и смущение, войти в доверие, умею слушать и вести беседу, сыграть радость от общения и искренний интерес, спрятать реальные эмоции. Но я больше не хочу общаться.

Мне именно морально стало очень тяжело это делать. Меня раздражают и злят манипуляции людей, давление на чувство вины, поучения, непрошенные советы, навязывание своей точки зрения, нетактичные вопросы. По этой же причине стало трудно общаться с родными, а про чужих вообще молчу. У меня нет друзей и подруг, сижу целый день дома. Общаюсь только с мужем и с родными иногда, когда прихожу в гости. С одной стороны, хочется общения, но как только начинаю общаться с другими и чувствую вот это давление, непринятие, желание навязать что-то, сразу же как отрезает. Чувствую себя "лишним человеком".

Просто накипело.