Стало мрачнее

Из-за всех резонансных дел в связи с молодыми девушками, которые выложили или опубликовали свои фотки в купальниках и в последствии получившие проблемы (хотя я не понимаю, почему общество так на это отреагировало). Все наши молодые коллеги-учительницы почистили свои странички в инстаграмм и стали ходить в строгих костюмах. Даже в дни когда детей нет в школе. Вокруг как-то мрачнее стало :(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и зря. Значит серая унылая номенклатурно-застойная мразь побеждает. Если даже в этом они нагибают как хотят, то это не народ, это скот, простите. Сечь, сечь и ещё раз сечь.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Легко говорить, когда тебя это не касается. Через полгода я буду учителем в школе. Раньше я думала, что надо бороться за права и собачиться со всеми несогласными. Но сейчас мне просто страшно и я начинаю потихоньку чистить свои странички.

А если скандал выйдет за пределы школы, то получится, что я зря пять лет училась, меня же ни в одну школу потом не возьмут.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка (или парень, хуй вас знает в евоных интернетах), я вам скажу одну простую вещь.

Если в школе боятся кого-то (родителей, учеников, коллег, администрацию) вы себе не жизнь устроите а каторгу. Вы будете ходить туда и проклинать это место и через пару лет вы уйдёте или к вам придёт невроз, а следом за ним и куча физического пиздеца.

*дальше я просто делюсь воспоминаниями

Лично я не ходил на субботники, не ходил "по квартирам", где живут маргиналы с детьми, полностью игнорировал любую неоплачиваемую деятельность. Я любил критиковать решения администрации во время педсовета (а это тот ещё балаган, познакомитесь вы с ним) Меня угрожали наказать, но....

И знаете что? Когда нужно провести незапланированное мероприятие - моим коллегам говорят "У вас день и я жду результат!", а мне говорят "Dzirt, не мог бы ты сделать ..... ....., а мы тебе премию в 30% выпишем, нужно срочно". А в итоге мы выполняем ОДИНАКОВУЮ работу.
(Однако уточню, работать при этом нужно уметь действительно хорошо).


Приведу 2 истории, в каждой из которых описаны 2 ситуации, о том, как действовали учителя.

Вот вам пример - одну из моих одногрупниц депремировали за слишком короткую юбку. А премию ей должны были дать за то, что ребёнок занял высокое место на профильной олимпиаде регионального уровня. И сидела она месяц на голом окладе практически, продолжая пахать как конь, но бесплатно.

Мы с ней дико разругались, т.к. я настаивал на том, что нужно действовать, нужно сходить к профильному юристу, обратиться в комиссию по трудовым спорам, в суд, если не поможет. Депремирование было проведено не правильно... Но человек поднял лапки к верху и решил, что так удобнее.


Другая моя одногупница в ТАКОЙ ЖЕ ситуации прочитала директору целую лекцию о том, что это деловой стиль одежды, и если ему не нравится - она обратится в министерство, что бы оттуда прислали человека, который объяснит директору, что такое "Деловой стиль одежды", если до него не доходит. Директор заткнулся и больше её по этому вопросу никогда не трогал.
К слову, сейчас она завуч и я не удивлюсь, если через несколько лет займёт пост директора в своей же школе.

Когда к ней пришли на "разборки" родители - она им с хожу по памяти пересказала нормы оценок и пообещала, больше детям ничего не завышать. И рассказала, какая весёлая жизнь детей будет, когда нужно будет работать В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ с требованиями министерства.
Родители искренне просили прощения, что лезли не в своё дело и больше с ними проблемы у конкретно данного учителя никогда не было.

А ведь именно как учителя - предметники обе девушки совершенно одинакового уровня....


Приведу более печальную ситуацию. Мой товарищ физрук, когда у него на уроке ребёнок получил травму поддался на уговоры директора и повёз ребёнка на своей машине в приёмный покой вместо того, что бы согласно должностным инструкциям вызвать скорую.
Родители, когда узнали о сложности травмы "подняли хай" и как вы думаете, чем всё закончилось?

Правильно, увольнением физрука по статье.
1) Он не имел права ребёнка никуда везти
2) Он не имел права оставлять класс детей без присмотра.


Когда у меня лично ребёнок на уроке пробил ногу гвоздём (не сильно, но жутко неприятно, гвоздь торчал из плинтуса), мой директор тоже отчаянно просил "замять" вопрос и отвезти ребёнка самостоятельно, на что прямым текстом пошёл нахуй.

Итог - завхоз наказан административно (т.к. он лицо ответственное) директор так же (директора наказывают за любое ЧП со скорой в школе).

Мне никто больше и слова лишнего не сказал т.к. ИНСТРУКЦИЯ превыше всего, она полностью снимает с меня ответственность, если нет моей вины.


Нельзя в школе никого боятся. Это хуже, чем пауки в банке.... намного хуже. Лучше, пусть боятся вас.


ПыСы. Во, ещё историю вспомнил.
Уволили моего коллегу за прогулы, но правильно не оформили или зафиксировали (да, он реально прогуливал, раздолбай - жесть, информатиком работал). Он обратился в суд, пол года пока всё шло он спокойно себе работал на удалёнке (что-то там с айти).

Через пол года его через суд восстановили в должности, выплатили ему кучу денег и данный товарищ после этого спокойно отработал ещё 2 года, пока не решил сменить сферу деятельности.


Права отстаивать не просто можно, но и нужно. Основное, что могут делать в школе - это давить морально. Дальше полномочий у них нет.

Однако, как не странно, большинству знакомых мне учителей этого хватает... Мне их понять сложно.

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь под каждым словом, большинство почему то считает, что им права принесут на блюдечке, не понимая, что для того того чтобы их взять иногда нужно показывать зубы, а не прогинаться, это в первую очередь вопрос самоуважения (не позиции "мне все должны"), стоит ли такая работа, соразмерна ли оплата для тех усилий, которых человек вложил в себя. Если да, значит и человек труда не прикладывал, легко досталось, легко и отдать, если нет, то применять жёсткие меры(по ситуации конечно). Но для этого нужно в первую очередь поработать над собой, чтобы стать специалистом. Радикально? Может быть, но это жизнь, и сюсюкаться никто не будет.
Автор поста оценил этот комментарий
На меня часто на жалость давят, типа мы старые и глупые, а ты молодая и в технику можешь - а потом я вдруг обнаруживаю себя на экзамене 9 классов не техническим специалистом, а вообще единственной взрослой, которая должна как-то удержать 88 волнующихся пятнадцатилеток.
Или еще где обнаруживаю, но сделать ничего с собой не могу, мне их правда жалко
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как  вас  жёстко кидают то...  Одного человека  на 90  лиц  - такого и в страшном сне не  увидишь. 

Видимо коллектив уверен, что вы  поступите "правильно" и не станете доводить данный вопрос до руководства. У нас  настолько жёстко никого не подставляли... На  любых мероприятиях, где собиралось больше 40-50 детей вообще всегда присутствовал кто-то из администрации.


А про "технически неграмотных"  - лично я  в подобных ситуациях  советовал вспомнить, что у них у всех есть курсы компьютерной грамотности (обязали пройти всех учителей пару лет назад) и  они могут уволится с работы, если не соответствуют  требованиям, заодно "часы" освободят.

ПыСы. Если договаривались на  взаимовыгодных условиях - мне помочь не сложно было совершенно.
К примеру  - в библиотеке  меня всегда ждал чай с печеньем домашнего производства, я им часто с техникой помогал.

Автор поста оценил этот комментарий
Майн респектунг! Судя по многократному употреблению слова "воспоминания" и вы не выдержали?(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у меня просто немного изменились планы  и я пробую пройти научной тропой в  преподаватели ВУЗовские. Всё же  я всегда  хотел именно преподавать, а не учить.   Конечно, это можно делать и в школе, но значительно сложнее.

С некоторой вероятностью уже этой весной снова  вернусь в школу, по крайней мере на некоторый срок.

Автор поста оценил этот комментарий

В целом верный посыл. Но давить могут и материально. НЕ выписывая премию. Работать за оклад сомнительное удовольствие. Могут часы урезать и т.п. Но нужно объединяться в профсоюзы и отстаивать права. Слабым в школе нечего делать. В этом плане меня подруга убивает. После дня учителя вызвала такси, чтобы не с кем не столкнуться в общественном транспорте. А то вдруг кто из родителей или детей  учует запах бокала винца. Богачка. С ее то зарплатой только в булочную ездить на такси.)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, в последнее время я часто на такси стал ездить, но это связано только с тем, что такси объективно подешевели настолько сильно, что иногда можно поехать даже в ситуации "ну очень впадлу идти".


Про "не выписывать премию" - в школе премия регламентирована коллективным договором, его нужно изучить. Определённый % премии учитель будет получать ВСЕГДА кроме ситуаций, когда его депремируют (но это нужно жестоко накосячить).

Я, к примеру, никогда не получал "свободных" надбавок, однако не было месяца, когда я не получил бы хотя бы +15% т.к. дети зарабатывали различные дипломы, я так же участвовал в разной "движухе", где за сам факт участия полагалось +5%.

Несколько раз получал +50, но это ОЧЕНЬ сложно даже для меня, просто не хватает времени на подготовку всего, что нужно.


Понимаете, даже самый ебанутый директор никогда в жизни не будет действовать себе вовред. За каждый мой диплом премию получаю не только я, но и он.

Поэтому не станут учителя сверхмеры давить ресурсом. Срезать часы могут только до голой ставки ПРЕДМЕТНЫМИ часами, меньше нельзя (по крайней мере в РБ), что тоже вполне себе неплохо.


А вот про профсоюзы вы ПОЛНОСТЬЮ правы.

Но учителя в целом идиоты! (поясню, чем вызвана подобная ситуация).


Вот совсем недавно лицезрел я выборы в профсоюз. Выбирают ОТКРЫТЫМ голосованием, относительным большинством голосов.
(на всякий случай поясню, побеждает человек, за которого проголосует больше, чем за других вне зависимости от количества голосов).

Вся школа недовольна действующим уже второй срок руководителем профсоюза. У них есть очень авторитетная и властная женщина, которые будучи простым учителем умудряется заставлять главу профсоюза работать и напрямую метит на его место.

У неё есть вполне конкретная программа, по которой она будет работать, жёстко и в рамках норм.

Собственно, сейчас она так и работает, однако только для себя и своих друзей, а дальше будет ещё и ради профсоюза.
Напомню, профсоюзным лидером ВСЕ недовольны.


А теперь скажите мне, кого выбрали открытым голосованием? Правильно! Именно предыдущего профсоюзного лидера.

Причём один из аргументов я знаю точно, лично слышал от учителей "эта (имя женщины - претендента) и так много денег зарабатывает, а тут ещё и профсоюзную надбавку получать будет".


Ну вот о чём можно говорить в данной ситуации? Какой к чертям тут может быть профсоюз? И это ещё достаточно "свободолюбивая" школа, где учителя свои права отстаивают по многим вопросам....


Люди заслуживают своё руководство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди заслуживают свое руководство (выделить жирным шрифтом). Потому хотя бы, что почти каждый считает, что кто то другой должен отстаивать его права, а он так в сторонке постоит. Чего не могу понять почему для всех трусливых особей нельзя сделать тайное голосование. Итог мог бы быть другим. Но вообще по большей части все так как вы и описали. Из другой сферы. Но у меня мать - активная дама, которая свои права отстаивает. Друзья у нее такие же. Есть подруга-соседка, которая нигде не работает (муж хорошо зарабатывает). И вот она от скуки ради решила пожертвовать своими фитнесами и салонами, и вплотную заняться тем дурдомом, что творился с домом. А именно, управляющая компания забила большой болт на проблемы жильцов, но стабильно собирала бабло по завышенным тарифам. Остро стоял вопрос о собственности земли под этим общественным домом. По итогу, они решили с мамой открыть ТСЖ. Тот еще геморрой. Пришлось кучу судов выиграть с другими желающими стричь бабло не за что. По итогу, проблемы стали решаться. Тарифы снизились. Но были товарищи, которых не устраивало, что данная дама (внимание!) получает зарплату за осуществляемую ей деятельность из средств ТСЖ. Финиш. На нее стали натравливать прокуратуру и т.п. сердобольные граждане. Ни одна из многочисленных проверок не выявила нарушений. Не помню, что стало последней каплей, но она послала все на хрен. По итогу, собственность на землю так и не переоформлена. Конские платежи. Канализацией воняет уже который месяц. Все что делает новая управляющая компания периодически по звонкам этой самой дамы (иные не звонят, им вонь нравится) посыпают в подвале хлорочки. По итогу, это лютый писец. Запах хлорки которая накладывается на вонизм, и его не перебивает. Зато все дебилы, что писали заявления о проверках счастливы. Их же теперь не заставляют оплачивать задолженность по ЖКХ, а эта нехорошая тетя, получавшая зарплату, хотела в суд на них подать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не смогу жить в ладу с собой прогнутым, в том числе поэтому сменил сферу в 29 лет, до 35 надеюсь сменить страну, хоть и печально мне это все(
Удачи вам, успехов на этом нелёгком, но важном поле и светлых времён.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, а за каким хером жить свою жизнь для каких-то левых долбоёбов?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу жить для себя. Без работы. На шее у близких.

Хочу работать в школе. Если все начнут стоять за себя, я отсиживаться не стану. Ну а пока ситуация такая, я могу только фильтровать свои фото и закрыть все соц сети, что немного проблематично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы все начали кто то должен начать первым.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку