Дубликаты не найдены

+4

Если Беларусь прекратит транзит товаров из Европы в Россию, то  она просто сдохнет с голоду. Вот  и все причины.

раскрыть ветку 12
+2

Рано или поздно с таким президентом мы все равно сдохнем не от того так от этого...

раскрыть ветку 8
0

Все умрут, когда нибудь...

раскрыть ветку 7
+1

Где связь между транзитом товаров и карантином?

раскрыть ветку 2
-2

Приплетаю_рашку.jpg

раскрыть ветку 1
+3
Стало известно, почему Беларусь не вводит карантин

потому что президент - колхозник

раскрыть ветку 13
+1
*каўхознік
-3
Колхозник не колхозник, а в стране порядок!
раскрыть ветку 11
+3

Это по телику только 8) Приезжайте и поживите тут...

раскрыть ветку 2
+2

какой порядок? в политике? в экономике? в социальной сфере? в науке? в образовании? в медицине? в жкх?

раскрыть ветку 2
+2
и бедность
раскрыть ветку 4
+1
Ох уж эти озлобленные китайцы! Кто то на кнопки в лифте кашлил, а кто то на газ и нефть, и по трубам пустили 😁
+1

Знаю как решить вопрос: Нужно попросить у него ВЫДЕЛИТЬ ЗЕМЛЮ на строительство кладбищ. Мол не паникуйте, ничего не происходит, просто старые малось не справятся - нужна земля.

Разумеется, как в любой бюрократии, на всех уровнях сразу скажут НЕТ. Бюрократы не умеют говорить "да", только "нет". Но разумеется бюрократия должна красивыми словами разъяснить остолопам, почему нет. И чем сильнее надавить - тем больше СМИ будет задействовано на разъяснение "мы не дураки, а вот вы - да", будет куча экспертов, объясняющих что да, кладбищ не хватит, но мы думаем над этим вопросом, выделить негде...

А дальше сделать вброс - а готовы ли вы хоронить своих родителей: сколько это стоит? Вон, в Европе-то вирус, и я слышал что Степаныч из 3-его подъезда кашлять стал. Сёма в прошлом году тоже кашлял, и умер.

А дальше достаточно сказать "Бу!" чтобы лёд тронулся. Вернее, люд тронулся. А это элементарно: например, заявить, что в Аптеке №1 осталось только 802 маски, а на момент репортажа - уже 740.

-1

Через газпроводную трубу проникнет вирус российской агрессии!

Это же понимать надо!

-1
Я слышал что сосиски делают из туалетной бумаги. А наоборот можно или этот процесс необратим?
раскрыть ветку 1
0

Я слышал, что умных людей делают из полнейших глупцов. Но вот необратимости так и не добились.

Похожие посты
7994

Вирус будет разбит, победа будет за нами

Пару дней назад из Китая в Россию прилетела посылка с гуманитарной помощью. На коробках значилась надпись: «Вирус будет разбит, победа будет за нами»

Вирус будет разбит, победа будет за нами Китай, Почта России, Россия, Гуманитарная помощь, Карантин, Коронавирус
372

#ПрямаяРечь Наталья Смирнова: Теперь я знаю, что такое свет в конце тоннеля)

Издание «В точку»

#ПрямаяРечь Наталья Смирнова: Теперь я знаю, что такое свет в конце тоннеля)

Сегодня

Сегодня работодатель помимо зарплаты (которую, кстати, тоже перечислил на 3 дня раньше), перевел мне и всем сотрудникам еще и материальную помощь! 4000! Вроде бы и сумма небольшая, но как же кстати в нынешней ситуации! Почти вся коммуналка.

К тому же я отдаю себе отчет, что для меня это одна сумма, а для шефа – совсем другая, ведь у нас человек 20 в организации. И выплатил он ее по своей инициативе, без наших просьб, хотя из-за самоизоляции, конечно, тоже потерял в доходах.

Вот как бывает: от олигархов и государства помощи не допросишься, а если что и кинут, то замучишься справки собирать. А тут просто человеческий подход от предпринимателя, которому каждая копейка досталась своим трудом, и он бы точно нашел, куда потратить.

В общем, мне кажется, тенденция ясна: обычным людям можно надеяться только друг на друга. Так что будем держаться вместе, может, и переживем это странное время с минимальными потерями?

#ПрямаяРечь Наталья Смирнова: Теперь я знаю, что такое свет в конце тоннеля) Карантин, Коронавирус, Хорошие новости
3670

Жирная крыса

Сергей Семёнович, здравствуйте!

Знаете, есть такая русская поговорка: кому война, а кому мать родна.

В стране эпидемия — люди сидят по домам, многие остались без работы, деньги заканчиваются. Вроде бы самое время помочь гражданам? Но нет: вы объяснили, что не имеет мэрия такой возможности. Сказали, что бюджет может треснуть.

У меня вопрос: а не треснет ли физиономия у вашего заместителя по ЖКХ Петра Бирюкова?

Год назад я опубликовал видео, снятое у метро Чистые пруды. Там тотально «поплыла» плитка. Она просто ходила ходуном под ногами и угрожала прохожим: чтобы не споткнуться, надо было максимально аккуратно прокладывать свой маршрут.

Ролик посмотрел почти 1 миллион человек, и очевидно его заметили в мэрии. Не знаю уж сами вы дали распоряжение или кто-то из подчиненных, но вскоре на площади появились бригады рабочих и к лету плитку привели в нормальное состояние.

И вот сегодня эту площадку перекопали снова и в очередной раз начали менять недавно уложенную дорогую плитку. Я не понимаю, вы на что рассчитывали? Что никто не заметит что ли?

Надо признать, придумано неплохо. Указом мэра отправить всех в самоизоляцию, чтобы люди сидели по домам под страхом штрафов и арестов. А Бирюков в это время спокойно будет решать свои делишки, перекладывая плитку на одном и том же месте по несколько раз в год и распухая от безумных денег. Но день для вашего зама сложился неудачно: кто-то из прохожих снял видео работ на Чистых прудах.

Как же так получается, господин мэр?

Может быть, у вас бюджет потому и трещит, что среди ваших замов завелась жирная крыса, которая этот самый бюджет с аппетитом пожирает? Причем живет эта крыса не в норке, а огромном пентхаусе на Цветном стоимостью 1,5 миллиарда рублей.

Ну и давайте говорить откровенно, господин Собянин: вы тоже не производите впечатление кота, который ловит мышей. Напротив — вы, похоже, и сами участвуете в этом пире во время чумы, имея свой жирный кусок от коррупционного пирога.

Илья Яшин,
Глава муниципального округа Красносельский

P.S. Информирую вас, что направил запрос в прокуратуру по факту начавшихся работ в районе Чистых прудов.

Жирная крыса Москва, Карантин, Коронавирус, Сергей Собянин, Коррупция, ЖКХ, Вор, Политика

К посту есть вопросы: #comment_166068671

Показать полностью 1
858

Конец очереди- там!

Конец очереди- там! Карантин, Заграница, Коронавирус

Сначала картинка, теперь пояснение.
Живу в Перу, здесь уже 3 недели карантина.
Последние дней 5- нововведение: теперь в магазины могут выходить: мужчины- в понедельник, среду и пятницу, женщины- во вторник, четверг и субботу.
В воскресенье- не выходит никто, всё закрыто.
Что изменилось?
Итак, если взять очереди перед магазинами и рынками, и банками до этого нововведения и после, то в "мужской" день очереди увеличились в 2 раза, а в "женский"- в 4 раза (до километра доходят).
Почему? Я даже затрудняюсь объяснить.
На фото- очередь в мелкий магазин (овощной), в женский день, где дамы указывают где конец очереди (а он достаточно далеко).
П.С. Что интересно, неделю назад ходил мимо этого магазина- он был пуст вообще, без покупателей.
Главное- создать ажиотаж.

153

Зомби-Апокалипсис: день 10

Сегодня, 10 дней спустя, мое внимание обратили на опечатку в заголовке - Апокалипис вместо Апокалипсис. Да, признаю, я тупо копипастил предыдущие заголовки, меня только номер дня. Косяк(((

Ночью видел из окна целый рой бездомных собак. Или стадо? Как у них оно там правильно называется. Голов 15-20. В опустевшем ночном городе эти адские создания, сверкающие во тьме ядовитой слюной, капающей с дьявольских клыков, стали хозяевами улиц...

Утром сообразил, что и я понес жертву из-за Апокалипсиса - березку на окне в офисе не поливали уже полторы недели! Поди загнулась там совсем, бедненькая. Или мутировала, выбралась из горшка и сама отправилась на поиски воды. Ох, страшно будет возвращаться после Апокалипсиса в офис...

Потом снова смотрел в окно. Изредка проходили люди. Задумался о том, чтобы в Постапокалипсис украсить капот автомобиля черепами. Особенно приглядывался к тем, кто без масок. Там еще и на крышу хватит.

Родился экспромт:

Кто дома не сидит - те граждане беспечные,

Отправятся на упокой навеки вечные!

Вспомнил, что девушка из квартиры напротив, на моей площадке, поссорилась пару месяцев назад с мужем - выкидывала его вещи в подъезд. Стало быть, живет одна, готовит только на себя, и у нее есть соль!

Умылся, побрился, пошел к соседке за солью. А что? Я же из дома не выхожу!

Дудки! Дверь открыл сам сосед.

- Тебе чего?

- Соль есть?

- Есть... давай тару.

- Так нету тары!

Отсыпал половину стакана.

Таки помирились! Все же я ее понимаю - предусмотрительная девушка. Сосед упитанный такой... в карантине - самое то. Если вдруг наступит голод - его на месяц точно хватит.

Занялся возрождением своего канала на Дзен.

Вечером читал, как правильно есть камамбер. Оказалось, его едят с медом! Никогда бы не подумал! Попробовал - а ведь в самом деле вкусно!

Так закончилась вторая 0,5 дезинфекции. Завтра придется идти в магазин.

Показать полностью
2222

Самоизоляция

А никто не заметил что закончилась война в Сирии и пропал ИГИЛ(запрещенная террористическая организация на территории РФ), и Донбасс и про нефть с Сечиным особо вопрос не муссируется...

134

Интервью Лукашенко: "Коронавирусный психоз, инфодемия используется для мирового передела"

В ходе интервью Президент выразил мнение, что глобальные игроки могут использовать мировой кризис, вызванный вспышкой коронавируса, в своих целях.

"Любой политик, а тем более моей должности (я же отвечаю за миллионы людей, и не только своих: у нас же соседей немало, жизнь которых так или иначе от нас зависит), должен свои конкретные тактические шаги сверять с той стратегией, которая возможна", - отметил Александр Лукашенко.

По его словам, сегодня уже многие задумываются над главным вопросом: что будет после пандемии коронавирусной инфекции. "А не кажется ли, что сильные мира сего без войны (Макрон это уже войной назвал), через этот так называемый коронавирусный психоз, инфодемию в том числе, хотят переделить мир?" - спросил Президент.

Он напомнил о предложении ООН напечатать деньги в размере 10% мирового ВВП для борьбы с коронавирусом. "Это же пустые деньги. Доллар и так постепенно обесценивается, а тут просто пойдет вал, инфляция. Где окажемся мы со своим рублем, понятно. Более того: кто получит эти триллионы, у кого они останутся? Не получится ли, что богатые станут богаче, а бедные - беднее? Получится. Нас толкнули к тому, что мы должны остановиться, сидеть и проесть те скудные валютные запасы, которые у нас есть. Нельзя сказать, что даже в России они огромные. Это для России ничто - сидя, на год не хватит. Точно так и у нас. И тогда, напечатав 10% ВВП, к нам придут те, кто "на ногах", и скажут: нате вам понемножку, но вы будете делать то, что мы скажем. Вот так может быть переделен мир", - предположил Президент.

Глава государства подчеркнул, что его беспокоит будущее страны, поэтому он пытается смотреть дальше. "Сегодня все уже отвечают: после пандемии мир будет другим. И я с этим согласен, - заявил он. - Но где будет наше место в этом мире? Вот для меня главный вопрос. Не коронапсихоз, не инфопандемия. Это есть, но месяц-два - и пройдет. Останется вопрос, где наше место. И такой вопрос возникнет для всех. И для богатых ресурсами Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, еще больше - для Армении и Кыргызстана, Украины и для Науседы (Президент ЛитвыГитанас Науседа. - Прим.), который сегодня пытается поставить под сомнение политику Президента Беларуси. Боюсь, чтобы нас не переделили без войны", - сказал Александр Лукашенко.

"Почему я настаиваю, чтобы работало производство? Почему я так переживаю за то, чтобы люди жили своей жизнью, в какой-то степени политически рискуя? Потому что я представляю, что будет с нами после этой пандемии, если мы остановимся, как многие: литовцы, латыши и прочие. Они выстоят. У России есть нефть и газ, в которых сегодня нуждается весь мир. У Китая - огромные мощности в экономике. В Америке - печатный станок: два триллиона вбрасывают, еще два на подходе", - заметил белорусский лидер.

Президент отметил, что и на него лично, и на Беларусь в целом оказывают определенное давление в связи с темой коронавируса. "Начинают плющить: вот, они как-то не так, как все. Слушайте, если бы было так у всех, как в Беларуси, по борьбе с этими вирусными заболеваниями, и там не забывали бы о том, что есть и сердечники, и онкология, травматология, есть просто пневмония - сезонная болезнь очень сильная… Наверное, не было бы таких проблем.

Я не хвастаюсь. Может, в какой-то степени оправдываюсь, что мы не меньше с вирусами (боремся. - Прим.), не только с коронавирусом. Конечно, мы на это реагируем. Но мы не забываем, что вирусов у нас сейчас, как обычно, море", - заявил Александр Лукашенко.

В интервью Президент рассказал, что распространение в Беларуси коронавируса изначально связано с завозными случаями, будь то в Минске или Витебске. В целом он призвал не допускать паники и спокойно действовать в сложившейся обстановке. Сам Глава государства свой привычный график не менял. "Не проверялся я на коронавирус, но слежу за своим состоянием здоровья. Не меняю стиль жизни. И на тренировках, и физических нагрузок добавил.

Но сейчас понял, что не надо, наверное, в этой ситуации, когда мы проходим пик вирусных заболеваний, физически грузить организм", - сказал он.

Александр Лукашенко констатировал, что в Беларуси на данный момент лишь единичные случаи смертей от пневмонии, где коронавирус дал осложнения на фоне других серьезных проблем со здоровьем. "У нас их всего четверо, умерших от пневмонии, где осложнения дал коронавирус. Мы еще уточняем по четвертой смерти, был ли там коронавирус, - сообщил он. - Любой вирус осложнит хронические заболевания".

Президент также подчеркнул, что в Беларуси ничего не прячут, ведь смерть человека в принципе невозможно спрятать. Более того, в целом по смертности в Беларуси в текущем году динамика лучше в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет, в ближайшее время планируется обнародовать подробную статистику, полученную из органов ЗАГС. "Во вторник у нас совещание по ряду вопросов. Я подготовлю информацию, всю статистику полностью. Мы ничего абсолютно не скрываем", - добавил он.

"Начинают гвалтом кричать, что в Беларуси что-то скрывают и не работают по вирусу. ВОЗ нам рекомендует (Кочанова вчера по моему поручению разговаривала) бороться очагово, точечно, - отметил Глава государства. - То есть мы, если видим очаг, бросаемся на него и начинаем лечить этого человека и тех, кто был вокруг. Никто так в мире не работает. Они идут фронтом. Окружили город - не въехать, ни выехать, и всех в домах заперли".

Александр Лукашенко уверен, что в Беларуси нет той ситуации, чтобы принимать подобные меры. "И дай бог, чтобы этой ситуации у нас не было", - добавил Глава государства.

Президент еще раз подтвердил свой тезис о том, что массовая изоляция в квартирах, наоборот, может способствовать ухудшению состояния для уже заразившихся тем или иным вирусом. "Это не проблема. Мы за сутки нейтрализуем город (если это понадобится. - Прим.). Но во что это обойдется и сколько будет тогда смертей? Мы уже потом будем выхватывать из квартир людей, которые будут тяжелые, и сразу их на искусственную вентиляцию легких. И что, мы спасем этих людей? Поэтому не надо дурью заниматься. Нас же всегда учили: надо, чтобы проветренное помещение было, на свежем воздухе и прочее", - уверен Глава государства.

"Если уж придет такой момент, когда нам надо где-то тушить пожар, мы его будем тушить. И притом гораздо эффективнее, чем литовский Президент. Он озаботился белорусским вирусом… Своим вирусом займись, у тебя там куча вопросов. Он еще упрекает, что, наверное, белорусы не обо всем информируют", - заметил Александр Лукашенко.

Глава государства рассказал, что из всех находящихся на излечении от коронавируса в больницах лишь немногие находятся на искусственной вентиляции легких. "У нас около 3 тыс. аппаратов ИВЛ. Плюс наркозные можно использовать в крайнем случае", - привел он данные.

"Так чего нам сейчас изолировать людей? Их нужно обезопасить, что обязана сделать система здравоохранения, врачи должны лечить людей (это мое жесткое требование), а не ходить и закрывать учреждения, что-то отменять. Это дело власти. Ты приди, докажи, что это надо, а власть примет решение", - подчеркнул белорусский лидер.

При этом он призвал врачей соблюдать необходимые меры предосторожности при общении с потенциально заразившимися и пациентами, чтобы самим не стать носителями вируса.

Президент отметил, что Министр здравоохранения со специалистами выезжали в Витебскую область. "За трое суток взяли под контроль ситуацию. Сегодня мне уже докладывают: у них (мы же контролируем общую заболеваемость, я говорил, что мы на пике находимся) заболеваемость снизилась. Я молю бога, чтобы и мы как сейчас прошли хотя бы до Пасхи этот пик. И дай бог, чтобы удалось снизить", - сказал Александр Лукашенко.

Г

лава государства также еще раз высказал благодарность в адрес врачей за успешные подходы к лечению вирусных заболеваний. "Сказать, что в Беларуси все тихо и спокойно - глупость полная. Просто мы не паникуем. Занимаемся каждый своим делом. Не решаем через коронавирус никаких политических вопросов, хоть у нас политический год", - заметил он.

"Если уж откровенно, я бы сегодня мог ввести чрезвычайное положение - патрули по улицам, все сидят (по домам. - Прим.), - и показать перед президентскими выборами, какой я крутой парень, что я могу все взять под контроль, - сказал Президент. - Не дай бог, чтобы нам реально пришлось жить в такой ситуации, когда придется ограничивать человеку возможность ходить по улицам, вывести своего ребенка куда-нибудь. И я в эти игры играть не хочу. Мы будем бороться с любой болезнью. Я не выделяю поэтому коронавирус".

http://president.gov.by/ru/news_ru/view/intervjju-teleradiok...

Показать полностью 1
1188

Вирусолог года

Лукашенко призывает всех, кто сморкается, кашляет и харкает, не выходить на улицу и не "травить" других. По его словам, в этом состоит основная идея противодействия распространению коронавируса

2036

Ситуация с коронавирусом в Беларуси

Вы сделали мою страну посмешищем, теперь и во всем мире.

Вся планета закрылась на карантин. А у нас активно проводят чемпионат по футболу.

Открыты все кафешки, рестораны, фитнес-клубы, вся афиша работает в стандартном режиме. Беларусы активно ходят по магазинам и торговым центрам, в макдаках толпы людей.

Весь мир говорит о том, как важно оставаться дома и не разносить заразу. И только наш Великий Вождь все это называет "психозом" и смеется над рекомендациями ВОЗ. И вся верхушка ему поддакивает. Ну и, соответственно, наши люди смеются над "идиотами", которые заперли себя дома во всем мире.

В Беларуси приняты "жэсточайшие" меры по борьбе с коронавирусом: хоккей, футбол, чай с лимоном, 100 грамм и трактор. Даже "намордники" завезли в 4 аптеки Минска.

Лукашенко уверен, "психоз пройдет к пасхе". А на всякий случай, наш Минздрав решил перестать публиковать информацию о зараженных COVID-19, очевидно, чтобы не портить статистику. Как они не могут понять, что вся пустота будет заполнена слухами и домыслами, которые очень активно расползаются по Беларуси. Сами же фейки рождают, а потом людей за эти фейки преследуют.

Витебского врача, который написал, что ситуация в стране выходит из под контроля и цифры о зараженных "абсолютно мифические", вызывали в прокуратуру. Ну ничего, главврач заявил, что ситуация не только не ухудшилась, но и идет на спад.

Правда еще пару дней назад у нас было 52 зараженных, а по последним слухам уже от 215. Бесплатный совет: чтобы не портить статистику, перестаньте тестировать людей на коронавирус, хотя вы и так этого почти не делаете. Где цифры?

Активно идет поддержка малого предпринимательства. Под страхом уголовной ответственности запрещено увольнять людей. Как обычно, государство все проблемы перекладывает на бизнес. Весь мир сидит по домам, а у нас 6-ти дневная рабочая неделя.

Как надоел этот цирк.

Ситуация с коронавирусом в Беларуси Коронавирус, Республика Беларусь, Эпидемия, Пандемия, Карантин, Кризис, Александр Лукашенко
Показать полностью 1
1814

7 рублей 42 копейки

Стоит литр нефти марки Urals сегодня.
Будет ещё хуже?

7 рублей 42 копейки Кризис, Коронавирус, Нефть, Доллар, Рубль, Экономика, Финансы, Нефть Urals

1180 рублей за баррель (159 л) нефти марки Urals.

Удержание курса доллара ниже 80р. обходится ЦБ РФ в 13 млрд рублей в день.

Нефть может иметь отрицательную стоимость, есть уже такие практики с некоторыми редкими сортами, но пока не распространены повсеместно.

Все надеются (я вместе со всеми), что это ненадолго.
Пост больше для истории, нежели для обсуждения.

http://cbr.ru/statistics/flikvid/?UniDbQuery.Posted=True&amp...

UPD: #comment_165375139

в 2019 году на 14 млрд рублей в день (в среднем каждый день) покупка пусть по 64р за доллар, это 218.750.000 долларов. В конце марта 2020 года, по 80 рублей продажа на 13 млрд в день, это 162.500.000 долларов. Получается на 56 млн, сейчас валюты в пик, продают меньше, чем покупали в обычном режиме в 2019 году.
30

Бурение во время коронавируса

Решила и я рассказать как у нас обстоят дела на буровой.

Работаю сейчас на месторождении в Западной Сибири инженером по буровым растворам, в конторе, которая является подрядчиком крупного нефтегазового холдинга.

На каждом кусте месторождения подрядчиков много: непосредственно буровики (предоставляют оборудование для бурения, рабочих и бытовые условия в посёлке), сервис по телеметрии, стация геолого-технологического контроля, супервайзер и растворщик, ещё всякие водители, крановщики и повар в столовой могут быть субподрядчиками наших более крупных контор, – все из разных контор. Большинство контор маленькие. Самые крупные – буровики.

Несмотря на коронавирус месторождение живёт своей жизнью и работает в своём ритме. Привозятся продукты, питьевая вода. Бурят скважины и переезжают с точки на точку без проблем. Инженеры и начальники в наших конторах на большой земле работают так же как и раньше.

Но изменения всё же есть: для представителей мелких контор ничего не меняется, нас будут сменять сменщики в срок и без задержек. А вот у крупных контор буровиков отменили чартерные рейсы для работников, и вообще стараются никого не менять, только по срочным семейным делам и больничным, рабочие и инженеры этих предприятий остаются на вахте пока до 15 мая и это очень большой срок при том, что люди уже месяц-1,5 на работе. И это очень жестко, месяц-то работать тяжеловато, а 2-3 вообще не реально. Начинают происходить внутренние конфликты (ведь коллектив маленький и никуда не деться), все уставшие и не довольные, жалобы в столовой и на инженеров от рабочих по любому поводу, спокойные разговоры срываются на крик и т.д. А ещё все очень переживают за родных и близких, которые остались дома. Лично я звоню каждый день. И каждый день тут ждут новостей с большой земли и всё это обсуждают в курилке и в столовой.

Вот такая она долгая вахта.

Радует только яркое солнышко и ранний приход весны в этом году. У нас уже 0, -2.

Как в целом падение цен на нефть и мировой финансовый кризис повлияют на нашу отрасль пока не понятно, уж очень большой и не поворотливый механизм у нас (думаю только к лету волна дойдёт).

У нас переезд сейчас на другой куст: идёт погрузка химии и вышку уже сложили

Бурение во время коронавируса Бурение, Вахта, Коронавирус, Карантин, Нефть, Длиннопост
Бурение во время коронавируса Бурение, Вахта, Коронавирус, Карантин, Нефть, Длиннопост
Показать полностью 3
1149

Дэйв Рамзи: "Спасибо России за дешёвую нефть!" Цена на бензин в США упала на 13%, американцы благодарят нас за это

Цена на бензин в США упала уже на 13% по отношению к ценам месяц назад и составляет в среднем $2,174 за галлон Regular бензина (аналог нашего 92-го), или 46 рублей за литр, если пересчитывать на рубли по новому курсу (взят курс доллара на 12:00 МСК 20.03.2020: 77,70).

Дэйв Рамзи: "Спасибо России за дешёвую нефть!" Цена на бензин в США упала на 13%, американцы благодарят нас за это Бензин, Нефть, Кризис, Обвал, Коронавирус, США, Цены, Деньги, Видео, Длиннопост

Если брать по старому курсу, то это вообще 36 рублей, но что нам от этой информации - прошлое (доллара по 63) уже не вернуть.

Дэйв Рамзи: "Спасибо России за дешёвую нефть!" Цена на бензин в США упала на 13%, американцы благодарят нас за это Бензин, Нефть, Кризис, Обвал, Коронавирус, США, Цены, Деньги, Видео, Длиннопост

Здесь приведены средние цены на разные марки бензина, мы смотрим на Regular, и он снизился на 13% за месяц, с $2,459 за галлон до $2,174 за галлон. Источник

Буквально недавно я переводил кусок передачи The Dave Ramsey Show, где телеведущий Дэйв Рамзи (программа о персональных финансах, где ведущий отвечает на звонки рядовых американцев и старается помочь им решить какие-то финансовые вопросы - с долгами и кредитами, инвестициями, вопросами о недвижимости и пр.) в ответе на вопрос о падении рынков высказал мнение, что это падение на руку обычным американцам, потому что оно НЕИЗБЕЖНО повлечет за собой падение цен на топливо, а значит и уменьшение затрат для всех - для малого бизнеса, для крупного бизнеса, для обычного народа.

Вот этот отрывок:

Действительно, в подтверждение его слов уже менее чем через две недели виден эффект!

Штат Оклахома - минимальный прайс на бензин марки Regular - $1,804 за галлон или 37 рублей за литр 92-го!

Оклахома и Техас - традиционная территория нефтедобычи и нефтепереработки, территория с традиционно самыми низкими ценами - затраты на транспортировку не ложатся на потребителя.

Ну а как иначе?

Нефть дешевеет, если посмотреть на ту цену, что мы видим сейчас, то она торгуется на уровне 30 долларов, т.е. цена ниже на 50%. Логично ведь, что и цена на топливо снижается, не правда ли? :) Ну а дешёвое топливо - это всегда меньше затрат и больше возможностей для бизнеса.

30,36 долларов за баррель при цене 77,70 за доллар (взяты курсы на 12:00 МСК 20.03.2020) - это примерно 2360 рублей за баррель, или 14,85 рублей за литр!

В моменте нефть стоила и 13 рублей за литр...

Литр Кока-колы сейчас примерно 45 рублей, литр нефти - 14,85 рублей. Не перепутайте!

Инвестируйте в Кока-Колу, она дороже нефти в 3 раза :D

В России обещают, что цена на бензин на АЗС повышаться в этом году будет не выше чем на размер инфляции! О понижении речи идти не может.

Новак: рост цен на бензин в 2020 году будет на уровне не выше инфляции
По словам министра энергетики, разработанный правительством механизм помогает сохранять цены на текущем уровне независимо от того, идут ли цены на нефть вверх или вниз
https://tass.ru/ekonomika/7946861

Расскажите, а сколько стоит бензин в вашем регионе?

----

Тег Моё, Ютуб мой, расчёты мои.

Показать полностью 3 1
575

Бедолаги

Прошел месяц с момента, когда мы увидели пик американского фондового рынка.

Пару месяцев назад мир был другим, но прилетел классический "чёрный лебедь", и сейчас вам может показаться, что развитие событий было очевидным и легко предсказуемым! И это, кстати, одна из характерных особенностей "чёрных лебедей", я писал об этом осенью.

ВАЖНЫЙ ДИСКЛЕЙМЕР: Этот пост - не призыв ни к чему! Ни в коем случае не бросайтесь предпринимать какие-либо действия, не прочитав много литературы и не посвятив время планированию! Я - обычный человек, интересующийся фондовым рынком и решивший копить на свою пенсию самостоятельно. Я не аффилирован ни с кем, я не инфоцыганю и не продаю услуг. Я не делаю прогнозов. Я пишу о том, о чем интересно читать моим 6600 подписчикам на Пикабу.

Давайте посмотрим, кто пострадал больше всего (дано падение за 1 год, по сравнению с мартом-2019):

Бедолаги Инвестиции, Кризис, Обвал, Коронавирус, Деньги, Нефть, США, Длиннопост

1. Нефтегазовый сектор - добыча и обслуживание

Гигант отрасли - ExxonMobil, -54%

Наихудший результат - Apache Corporation, -87%

Нефть ударила не только по нам, но и по американцам.

Возможно вы не знали, но последние полгода США является первой по добыче страной в мире с добычей 13 млн барр/день, что больше чем добыча в Саудовской Аравии и России. Вот такой парадокс. Но думаю, многие это знают.

Apache - одна из компаний-сланцевиков, им сейчас очень плохо.

2. Бренды одежды для премиум и среднего класса.

Наихудший результат - Capri Holdings, -83%

Холдинг, владеющий брендами Michael Kors, Jimmy Choo и Versace - хуже всех. Люди резко прекратили шопиться. Одна из самых загадочных историй обвала для меня - ведь вряд ли люди, планировавшие себе купить что-то из брендов и располагающие деньгами для этого, расхотят это сделать, когда страхи в обществе закончатся.

PVH (Tommy Hilfiger, Calvin Klein) не отстает, -67%.

3. Страховые компании и банки второго эшелона.

Гигант отрасли - AIG, -50%

Наихудший результат - Lincoln National Corporation, -64%

Страховщики "улетели" в дыру одними из первых, прямо как в 2008 году. Я уже писал ранее о "павшем ангеле" фондового рынка AIG - и вот опять история повторяется, AIG прощупывает дно вместе с коллегами по сектору страховых услуг. Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, крупнейший страховой холдинг мира, здесь держится молодцом.

4. REIT: торговые моллы, аренда торговых площадей.

Гигант отрасли и по совместительству Наихудший результат - Simon Property Group, -66%

Опять же - посещаемость торговых центров рухнула, вслед за ней - и акции конгломератов торговой недвижимости. Много долгов, нулевая посещаемость и огромные площади, которые нужно обслуживать независимо от посещаемости - вот он, адский коктейль.

5. Здравоохранение страдает меньше всех.

Наихудший результат - Abiomed, -56%. И страдает он не от эпидемии. Проблемы в компании, занимающейся производством искусственных сердечных клапанов из не самых качественных материалов, начались давно. Полный risk-off на рынках просто толкнул её еще немного ниже.

6. Промышленность.

Гигант отрасли и по совместительству Наихудший результат - Boeing, -66%

О страданиях в промышленности мы ещё обязательно услышим, а вот Boeing страдает уже давно. И тут как некстати сегодняшняя ситуация...

7. Бренды одежды эконом-класса, REIT и связанные с ритейлом сервисы.

Наихудший результат - Alliance Data Systems, -82%

Alliance Data Systems занимается программами лояльности известных брендов, и в этой индустрии всё плохо - резкое сокращение спроса на товары далеко не первой необходимости. Gap, L Brands (Victoria Secret) - всё здесь, скребет по дну в поисках дыры в ад. Macy's, Kohl's, Nordstrom - этим ещё хуже, огромные площади недвижимости - это огромные затраты!

8. ViacomCBS, падение практически не связано с событиями месяца, здесь скорее неудачное слияние медиа-гигантов.

9. Авиасообщение и туристическая индустрия.

Наихудший результат - MGM Resorts, -63%

Авиалинии все на дне, тут вспомним и про наш Аэрофлот, который наравне с этими пробивает дно каждый день.

MGM Resorts, Wynn Resorts, Las Vegas Sands - отельно-казиношные сети встали. Казино в Вегасе закрыты на месяц на карантин, впервые со дня траура по смерти Кеннеди.

На месяц, Карл! Недвигу нужно обслуживать...

10. Круизные лайнеры.

Наихудший результат - Norwegian Cruise Line, -82%

Не хотите купить тур на круизном лайнере... И встать на месячный карантин? :) шикарный отпуск, не правда ли? Индустрия просто остановилась. И похоже, что афтершоки будут еще долгими от истории с лайнером Diamond Princess.

11. Технологии страдают меньше всех.

Наихудший результат - Tripadvisor, -66% (наверное, не надо объяснять почему)

Перегретые техи, кричали они. Перекупленный Майкрософт - твердили другие. Судьба рассудила мир по-другому. Богатые техи становятся ещё богаче.

12. Услуги по поставке бытового газа населению.

Наихудший результат - ONEOK, -68%.

Конечно, проблемы со сланцевым газом и здесь сказались. А в последний месяц - особенно.

P.S.: на наш рынок смотреть вообще страшно, проще просто забить и сказать: РУХНУЛО НАХРЕН ВСЁ. Сильно. Оно и неудивительно, наш индекс Московской биржи на 48% состоит из нефтегаза. Страдает всё - от акций до облигаций, мировой капитал выходит из наших бумаг.

Нефть - дешевле воды в бутылках (литр нефти сейчас стоит 13,50 рублей, вода в магазинах 1л бутылка - рублей 25-30).

Хронику веду для истории, в интересное время живём.

P.S.S.: можете не спрашивать, что с моим портфелем и планом. Портфель просаживается, появляется хорошее окно для покупок, долларов было заготовлено ещё с осени много, я говорю самому себе из прошлого "спасибо". План непоколебим. Главное - не потерять работу в этой заварушке, когда рынки так вкусны и прекращать отчисления в план - это упустить возможности.

-----

Угадайте, что из этого ваш покорный слуга, 40-летний пенсионер держит в своем пенсионном портфеле? :)

Картинка моя, тег Моё. Данные по диаграмме - finviz (кликайте чтоб видеть данные актуальные и кликабельные, там всё так падает, что уже устарело пока писал).

Мой блог о выходе на пенсию посредством накоплений с помощью фондового рынка

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: