131
Заброшенка
Серия Заброшенные заводы и фабрики

Стальные шары СССР: заброшенные газгольдеры завода Наирит1

Наша очередная экспедиция по заброшенным местам пройдёт на окраине Еревана где находится ныне закрытый завод-гигант «Наирит». Наша локация — производственная база на территории завода.

Ровные ряды маленьких металлических шаров и кучки по четыре больших шара-газгольдера, напоминают разбросанные огромной неведомой птицей стальные яйца. Но на этом поле постсоветского постапокалипсиса уже вряд ли что-то вылупиться…

Чтобы добавить осмысленности нашей прогулки расскажу про историю завода, к которому относится весь этот ржавый металлический лес из переплетения металлоконструкций, труб и вышек с прожекторами.

В советские годы это была режимная, особо охраняемая территория. На этой базе хранились горючие, взрывоопасные и просто ядовитые субстанции в виде газа. Именно поэтому тут так много газгольдеров (от английского gas-holder) — форма шара лучше держит давление газа.

Площадка довольно большая, оно и неудивительно. В свои золотые годы завод Наирит производил до 750 тонн продукции, что «на минуточку» составляло 10% мировых объёмов производства синтетического каучука.

Завод Наирит — настоящий гигант и занимает площадь в несколько квадратных километров. Он был основан в 1933 году (как завод «Главкаучук» им. С. М.Кирова). Кроме — производство хлоропреновых каучуков, карбинола, каустической соды, латексов, хлорной извести, жидкого хлора, негашеной извести, кислорода, монокарбоновых кислот.

Но былые успехи в прошлом, с 2016 года завод признан банкротом. Если посмотреть на состояние ржавых вентилей, то становится понятно, что проблемы у завода начались намного раньше. Территория базы выглядит как готовая декорация к постапокалиптическому фильму и такая фактура запустения не сформируется за три-четыре года.

Разговоры о дальнейшей судьбе завода идут в высоких кабинетах Еревана и по сей день, но пока идут разговоры, завод всё больше превращается в руины. Ещё немного и предприятие останется только снести.

К сожалению, в то путешествие мне не удалось посмотреть основную территорию завода...

..., что же, очень надеюсь в следующий раз заглянуть в самое сердце производства и сделать для более интересные кадры.

Тех, кому интересны ежедневные репортажи с заброшек — буду рад видеть в Telegram (из последних постов маяк на Аниве, зарисовки с острова Аскольд, линия Мажино)

Заброшенка

3K постов16.9K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта