Стальная стружка

Стальная стружка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий

стальная шерсть это называется.

а стружка - вот:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется что толщина и ширина стружки зависит от резца и настроек на токарном станке и она вполне может быть такой как на gif. Ещё допустим если я дома на небошьшом гвозде нарежу резьбу плашкой, разве это не стружка?
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не только на токарном)

При развертывании отверстий зенкером металл в такую мотню наматывается, особенно если переход небольшой.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Зенкер, это мечик?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зенкер - это зенкер.

То что у нас используется, тут подписано буквой C. Только у нас они с направляющими идут и лезвия спиральные, в отличии от разверток. В основном используются при подготовке отверстия к развертыванию развертками, когда важна точность отверстия (болтовые соединения).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зенкер - G, а С - это развёртка
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

G - это зенковка. C это зенкер, но тут он немного не так изображен, станочный вариант мб. Развертка, это D. У зенкера поле допуска шире (H11 у нас на работе, во всяком случае), плюс шерховатость поверхности хуже.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мдя, век живи - век учись
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, с работы.

Слева-направо: Зенкер, развертка, зенковка и бонусом - сверло-развертка.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Втф, что за хуйню ты несешь, зенкер это G, используется чтобы снять фаску в готовом отверстии, это я тебе какак конструктор металлорежущих станков скажу
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это зенковка. Конструктор, блять. И используется она не только для снятия фасок, но и для создания углублений под головки потайных болтов и заклёпок.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не спец в этом деле, если мне нужны где-то в металле отверстия с резьбой, то я с начало размечу всё, потом закерню, просверлю и пройдусь двумя-тремя мечиками по отверстиям и всё норм, еще не факт что у вас точнее будет.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мечики используются для нарезания резьбы. Развертки и зенкера для обработки отверстия. Вещи разные немного.

Развертками можно добиться квалитетов H7/H9, в зависимости от требований. Там допуск измеряется в паре десятков мкм. Какой квалитет получится при сверлении мечиком, можно только догадываться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у вас самое главное человеческий фактор, ошибся в одной цифре и всё по пизде пошло, я сам на монтаже пром.производвства работаю, довольно много раз приходилось из-за сроков, на месте сборки эстакады и т.д. подобные заводские, фабричные косяки исправлять.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас там ничего не должно "по пизде" идти, у нас авиация. От того и требования к подобным вещам более-менее высокие.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно извини, просто я привык что изготовители делают конструкции как бог на душу положит, а ты ебись на месте, ведь и обратно не отправить сроки душат. Последний эпичнай косяк это 48 твутавров длинее на 10см, с краю не обрежишь пришлось у всех вырезать середину, заваривать и накладывать щёки(и на месте сверлить на каждый двутавр по шесть отверстий для щёк)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нифига. Зависит от инструмента.

У меня на работе титан в такую же "шерсть" заворачивается, когда отверстие в несколько проходов делается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не от инстоумента, а от глубины резанья. Если будешь снисать 0.01-0.05 мм вот как раз такая стружка и будет.
Автор поста оценил этот комментарий

Скок бобра и быка эту стальную шерсть сняли?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы эпичней, если из стружки сделали силуэт человека, и деревяная фигура этот силуэт бы обнимала
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку