Сталкинг (преследование), кто поможет если вы станете жертвой?

Сегодня в Инстаграме попался вот этот пост Анастасии Самбурской https://www.instagram.com/p/B2doCTwCPfI/


Если вам лень читать, то там она пишет о том, что её преследует какой-то неуравновешенный человек, а сделать с ним ничего нельзя так как он не нарушает никаких законов. Не знаю реальную история она написала или нет, да это и не важно. Меня этот пост очень зацепил, я не мог просто пройти мимо.


Когда работал в полиции мне несколько раз довелось ездить на вызовы по подобным случаям. Всё ситуации были похожи. У девушки появлялся поклонник, она не отвечала ему взаимностью. И он, подумав, что нужно быть просто более настойчивым, начинал оказывать девушке знаки внимания. В чем выражались знаки внимания? Вот краткий перечень того что я видел и что рассказывали эти девушки:


1. Постоянные звонки и сообщения в любое время суток. В день по 2-3 сотни, с разных номеров. Даже смена номера не всегда помогала, поклонники через некоторое время узнавали новый номер (не знаю каким образом, может добрые подруги девушки им помогали)


2. Визиты домой, также в любое время дня и ночи. Звонки в домофон, стук в дверь, стук в окно (одна на первом этаже жила), если окно выше первого этажа кидали маленькие камушки.


3. Крики под окнами и дверьми, конечно же, не взирая на время суток, признания в любви или наоборот проклятия в сторону отвергнувшей "любовь" девушки.


4. Расписанные признаниями в любви и упреками подъезды, тротуары и двери дома девушки.


5. Ну и самое "действенное". Поклонник поджидает у дверей дома или работы, а потом, когда девушка выходит начинает её сопровождать, рассказывать, как он сильно её любит или наоборот ненавидит, ведь от любви до ненависти один шаг.


Девчонки эти, когда мы приезжали находили в состоянии нервного срыва или близко к нему, плакали постоянно и в нас они видели последнюю надежду. А мы в свою очередь им помочь никак не могли. Я предлагал написать заявление чтобы мы могли забрать в отдел этого человека, но сам отлично понимал через час, максимум два его отпустят с отдела. Никаких законов он не нарушал, шум ночью и расписанные двери это административка по которой максимум штраф будет. И эти люди отлично понимали, что мы ничего не можем сделать, они так и говорили нам: "А что я нарушаю? Просто стою на улице. Просто постучал в дверь. Просто подошел на улице к девушке сказать, что она красивая." Эти девушки плачут и меня спрашивают: "Что мне делать? Кто мне поможет?" А мне сказать нечего, могу только посоветовать, что-то незаконное, за которое, если всё вскроется, я сам же должен буду их задержать. Я думал в такие моменты, я (полицейский) нужен чтобы защищать граждан, вот девушка/ ей действительно нужна защита, а я ничего не могу сделать. Не могу выполнить главную задачу, для которой и должна существовать полиция, молодежь пьющую пиво задержать могу, а это не могу, ну и н....й я нужен? Это даже сейчас вспоминать неприятно. А ведь иногда эти поклонники, видя свою безнаказанность, не ограничиваются только преследованием, а идут дальше. И иногда это "дальше" заканчивается очень плохо


Я уже женат, растет дочь, лет пять уже не работаю в полиции. Если представить, что сейчас мою жену начнет кто-то так преследовать, что делать? Можно ему конечно морду набить, а если не поможет? Можно набить сильнее, а он может накатать заяву и меня закроют. Жена одна с маленькими детьми, без средств, а он выходит из больницы и опять начинает её преследовать, и никто ей не поможет.


Если меня читают женщины, я думаю они понимают суть проблемы, о которой я пишу. Многие из моих знакомых либо сами были жертвами таких поклонников, либо знают таких жертв. А вот мужчин хочется спросить, как в нашем обществе, где монополия на насилие есть только у государства защитить своих родных от такого? Вопрос конечно риторический, ответ известен, законно никак.


Я думаю эту ситуацию может изменить принятие закона, который позволит суду запрещать таким "поклонникам" приближаться к объектам своей страсти. Такой закон даст хоть какую-то защиту множеству женщин, которые сейчас совершенно беспомощны перед преследованием.


Кроме этого поста я создал соответствующую петицию на сайте change.org


вот ссылка http://chng.it/zcTqB4CGpk


Ещё создал петицию с таким же содержанием на сайте Российской общественной инициативы, но там она пока проходит модерацию. Если к моменту окончания модерации этот пост ещё не скатится в бездну попрошу модератора добавить ссылку. Ещё хочу написать Самбурской, пост которой и натолкнул меня на эти мысли, чтобы она написала об этой петиции у себя в инстаграме. Она конечно вряд ли прочтет, но попытка не пытка.


Огромная просьба к тем, кто прочел поставьте плюсик, для того чтобы больше людей это увидело, я специально поставил тег "без рейтинга" и себе эти плюсы не присвою. И подпишите петицию на change.org. Много раз видел, как работает сила Пикабу, посмотрим сработает ли сейчас.


Извините за ошибки если есть, просто у нас уже ночь и голова плохо соображает. Я сейчас иду спать если кто-то будет комментировать обязательно отвечу, но завтра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
142
Автор поста оценил этот комментарий

В США на таких стали обращать законодательное внимание только после убийства Ребекки Шеффер. Но у них законодательство по прецедентам, а у нас нет.

раскрыть ветку (23)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Грузии. Повадился какой-то тип писать смс-ки мне о любви своей, звал встретится и жить долго и счастливо. Чувака не смутил муж и ребенок, не смутил и мой посыл нахер. Писал пару-тройку дней, в конце от него пошли уже угрозы, слова о том, что он знает мой домашний адрес, адрес работы и дорогу, по которой я домой возвращаюсь. Писал что скоро мы встретимся, хочу я этого или нет.
Мужа подключать побоялась, ибо парень был явно не в адеквате. Пошла в отдел полиции недалеко от дома. Там вообще-то криминалисты у нас, но я не знала куда идти и пошла прямо к ним.
Подошла к первому кого увидела, объяснила суть. Парень не знал что делать, ибо с таким еще никто не приходил к ним. В итоге меня отвели к операм, я показала им всю переписку, озвучила свои опасения. Парни почитали, послушали, записали номер сталкера и сказали что больше он мне не напишет. Заявление приняли, писала просто по факту, своими словами.
ВСЕ, после того уже несколько лет ни слуху ни духу от сталкера. До сих пор интересно, что они сделали))
раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий
писали смски о любви и пообещали что скоро встретяться, думаю что так.
48
Автор поста оценил этот комментарий

В США задолго до появления законов о преследовании, а появились они совсем недавно, был другой механизм пресечения. В России его применить вряд ли удастся, потому что это общий механизм, противоречащей российским представленям о праве. В США еще с XIX века, если не раньше, повелось, что судья может запретить любые действия (injunction). Если вы не согласны, можете оспорить запрет, но пока запрет не оспорен, нарушение его может караться.


С помощью инджанкшнов не получится защититься от одиночного преследования случайного психа, но от повторных - запросто. Неважно, запрещено ли преследование по закону: достаточно того, что по закону запрещено нарушение судебного запрета.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А еше можно такого сталкера вальнуть как только он лишний шаг сделает. Как только начнет хватать за руки или ломиться в дверь.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
От штата зависит. В техасе изи, в северо-восточных уже хуюшки - там можно открывать огонь, только если нет никакого выхода из ситуации (если загнали в угол, короче)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А разве попытка затащить в машину не та ситуация? Как выше написано. Он пытался похитить человека, человек оборонялся. Или "забыть" закрыть дверь и стоять ждать чтобы он вломился со стволом наготове. А уж что он тебе перед смертью наговорил, это только от твоей фантазии зависит.
А куча знакомых в суде подтвердит, да сталкерил, преследовал. Вполне мог начать действовать агрессивнее чем раньше.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, в такой ситуации даже человек, который каждый день стреляет из оружия может не только не ранить сталкера, но и сам пострадать... моя подруга так носила перцовый баллончик, думала, что защищена:(
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно ещё чтобы у судьи были полномочия на вынесение такого запрета. Сейчас судья не может запретить одному человеку приближаться к другому.

113
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас в РФ вообще плохо в защите женщин от неадекватных мужчин. Причем не только в плане законодательства, но и в плане принятия общества. Очень часто один виктимблейминг встречаешь.

раскрыть ветку (13)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит заметить, что и с защитой мужчин от неадекватных женщин в РФ тоже плохо. Переспать, а потом заявить в полицию об изнасиловании - рабочая схема. Шурыгина не даст соврать.

раскрыть ветку (8)
62
Автор поста оценил этот комментарий
С защитой граждан от граждан и не граждан тоже так себе
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да. В США просто с пьяной не стоит заниматься сексом (как в интернетах пишут, как в реальной жизни я хз), а у нас количество выпитого на "законность" секса влияет желание левой пятки судьи.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? Наличие опьянения является отягчающим при заяве об износе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как у нас есть фишка, что если девушка пьяная, но не до бессознательного состояния, то ее согласие можно считать согласием.В США с этим строже, и пьяненькое "да" за "да" не считается. Но это я где-то читал. Как это в реальной жизни, я хз.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Если спишь с несовершеннолетней то сам себе злобный буратино.

Мозгов то хоть как у воробушка должно быть.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что, у нас разве нельзя спать с несовершеннолетней? О_о

1
Автор поста оценил этот комментарий

Секс   с человеком 16 лет разрешён, особенно, если  вы не сильно старше.

Наказывали не за секс а за изнасилование. Даже если бы  парню было 15 - ничего бы не изменилось.

Автор поста оценил этот комментарий

А вы свечку держали?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, зачем  называть вполне  используемое понятие "обвинение жертвы" словом "виктимблейминг"?   

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу не в России, поэтому не всегда знаю аналоги зарубежным понятиям.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. 
Просто меня  очень напрягает использование заимствований новых вместо  существующих и адекватно описывающих  действие понятий.   Ясно, когда нужно что-то новое вводить, когда нет устоявшегося русского аналога - тут никаких вопросов.  Даже когда  есть новый "популярный" термин  (как-то "абьюзер" или "токсичный")  вместо   старого (но, с уточнённым значением)  вводят  - это тоже понятно, хотя лично я и не люблю такой подход

Но когда термин есть и он полностью соответствует заимствованию  - это несколько странно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

«Обвинение жертвы» это просто словосочетание, не устоявшееся, хотя и вполне точно описывающее происходящее. «виктимблейминг» - очень конкретное явление.


Условно разница как между «список цен» и «прейскурант». Просто к слову прейскурант вы привыкли, а к слову виктимблейминг нет)


Если что - мне это слово тоже не нравится, но я просто поясняю, почему так)

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас бы прецеденты были бы далеко не в пользу пострадавших.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку