Сталкинг (преследование), кто поможет если вы станете жертвой?

Сегодня в Инстаграме попался вот этот пост Анастасии Самбурской https://www.instagram.com/p/B2doCTwCPfI/


Если вам лень читать, то там она пишет о том, что её преследует какой-то неуравновешенный человек, а сделать с ним ничего нельзя так как он не нарушает никаких законов. Не знаю реальную история она написала или нет, да это и не важно. Меня этот пост очень зацепил, я не мог просто пройти мимо.


Когда работал в полиции мне несколько раз довелось ездить на вызовы по подобным случаям. Всё ситуации были похожи. У девушки появлялся поклонник, она не отвечала ему взаимностью. И он, подумав, что нужно быть просто более настойчивым, начинал оказывать девушке знаки внимания. В чем выражались знаки внимания? Вот краткий перечень того что я видел и что рассказывали эти девушки:


1. Постоянные звонки и сообщения в любое время суток. В день по 2-3 сотни, с разных номеров. Даже смена номера не всегда помогала, поклонники через некоторое время узнавали новый номер (не знаю каким образом, может добрые подруги девушки им помогали)


2. Визиты домой, также в любое время дня и ночи. Звонки в домофон, стук в дверь, стук в окно (одна на первом этаже жила), если окно выше первого этажа кидали маленькие камушки.


3. Крики под окнами и дверьми, конечно же, не взирая на время суток, признания в любви или наоборот проклятия в сторону отвергнувшей "любовь" девушки.


4. Расписанные признаниями в любви и упреками подъезды, тротуары и двери дома девушки.


5. Ну и самое "действенное". Поклонник поджидает у дверей дома или работы, а потом, когда девушка выходит начинает её сопровождать, рассказывать, как он сильно её любит или наоборот ненавидит, ведь от любви до ненависти один шаг.


Девчонки эти, когда мы приезжали находили в состоянии нервного срыва или близко к нему, плакали постоянно и в нас они видели последнюю надежду. А мы в свою очередь им помочь никак не могли. Я предлагал написать заявление чтобы мы могли забрать в отдел этого человека, но сам отлично понимал через час, максимум два его отпустят с отдела. Никаких законов он не нарушал, шум ночью и расписанные двери это административка по которой максимум штраф будет. И эти люди отлично понимали, что мы ничего не можем сделать, они так и говорили нам: "А что я нарушаю? Просто стою на улице. Просто постучал в дверь. Просто подошел на улице к девушке сказать, что она красивая." Эти девушки плачут и меня спрашивают: "Что мне делать? Кто мне поможет?" А мне сказать нечего, могу только посоветовать, что-то незаконное, за которое, если всё вскроется, я сам же должен буду их задержать. Я думал в такие моменты, я (полицейский) нужен чтобы защищать граждан, вот девушка/ ей действительно нужна защита, а я ничего не могу сделать. Не могу выполнить главную задачу, для которой и должна существовать полиция, молодежь пьющую пиво задержать могу, а это не могу, ну и н....й я нужен? Это даже сейчас вспоминать неприятно. А ведь иногда эти поклонники, видя свою безнаказанность, не ограничиваются только преследованием, а идут дальше. И иногда это "дальше" заканчивается очень плохо


Я уже женат, растет дочь, лет пять уже не работаю в полиции. Если представить, что сейчас мою жену начнет кто-то так преследовать, что делать? Можно ему конечно морду набить, а если не поможет? Можно набить сильнее, а он может накатать заяву и меня закроют. Жена одна с маленькими детьми, без средств, а он выходит из больницы и опять начинает её преследовать, и никто ей не поможет.


Если меня читают женщины, я думаю они понимают суть проблемы, о которой я пишу. Многие из моих знакомых либо сами были жертвами таких поклонников, либо знают таких жертв. А вот мужчин хочется спросить, как в нашем обществе, где монополия на насилие есть только у государства защитить своих родных от такого? Вопрос конечно риторический, ответ известен, законно никак.


Я думаю эту ситуацию может изменить принятие закона, который позволит суду запрещать таким "поклонникам" приближаться к объектам своей страсти. Такой закон даст хоть какую-то защиту множеству женщин, которые сейчас совершенно беспомощны перед преследованием.


Кроме этого поста я создал соответствующую петицию на сайте change.org


вот ссылка http://chng.it/zcTqB4CGpk


Ещё создал петицию с таким же содержанием на сайте Российской общественной инициативы, но там она пока проходит модерацию. Если к моменту окончания модерации этот пост ещё не скатится в бездну попрошу модератора добавить ссылку. Ещё хочу написать Самбурской, пост которой и натолкнул меня на эти мысли, чтобы она написала об этой петиции у себя в инстаграме. Она конечно вряд ли прочтет, но попытка не пытка.


Огромная просьба к тем, кто прочел поставьте плюсик, для того чтобы больше людей это увидело, я специально поставил тег "без рейтинга" и себе эти плюсы не присвою. И подпишите петицию на change.org. Много раз видел, как работает сила Пикабу, посмотрим сработает ли сейчас.


Извините за ошибки если есть, просто у нас уже ночь и голова плохо соображает. Я сейчас иду спать если кто-то будет комментировать обязательно отвечу, но завтра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
165
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле это очень страшно. Был у меня такой поклонник, реально боялась на улицу выходить. Выходишь из подъезда, тут он, то просто идёт следом молча и тут приходится выбирать максимально людные маршруты, то орет, что ненавидит и какая я нехорошая, то орет, что любит и веник в лицо суёт. Продолжалось месяца три, а запомнилось на всю жизнь, вероятно. С тех пор очень корректно прекращала отношения. Урок.
раскрыть ветку (25)
170
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть, если отношений никаких не было. Не начинались и заканчивать было нечего, а такой вот преследователь был. На тот момент мне было 18. Чужой город, родители за 6000 км. Когда училась в техникуме угрожал, что меня отчислят если не буду с ним встречаться. Когда поступила в институт, и там нашёл. Пытался узнать куда я переехала. И нашёл, правда в тот момент я как раз замуж вышла и родители ко мне приехали. Вот он нос к носу с папой и встретился. И про замужество узнал. Больше я его не видела. И такие уроды преследуют в большинстве своем одиноких девушек. Как только рядом появляется мужчина их как ветром сдувает.
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А он какое-то отношение к техникуму имел?
раскрыть ветку (2)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Да, его дядя был деканом в техникуме.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно он не тебе одной так угрожал. Рабочая схема нахождения девушки, когда дядя в администрации?

ещё комментарии
104
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня немного нестандартный случай. Я парень, но подвергался преследованиям девушки) Было мне лет 16, и один мой знакомый познакомился с девушкой. Сходили на 2 свидания, мой знакомый понял что она не в его вкусе и сказал что ничего у них не выйдет. Как часто это бывает в таком возрасте у девушки были слезы-сопли, истерики и атака сообщениями моего друга в вк стихами о любви и гневными сообщениями какой же он мудак. Мы были шапочно знакомы и она иногда писала мне и спрашивала как у него дела, на что я стандартно отвечал "все норм". Спустя год все это забылось, да и с этим знакомым я прекратил общение в силу обстоятельств. Настало лето, я сидел во дворе со своими глазами и тут пришла она (хотя она жила в другом районе) вместе с несколькими подругами. Они сели примерно в 15-20 метрах от нас и начали сверлить глазами. Тогда я еще не знал, что это конец моего спокойного лета. Эта девка со своими подругами писала мне под окном всякую хуйню, смысл которой я слабо понимаю до сих пор. Они звонили мне в домофон по несколько раз в день и звали гулять. Они караулили меня на лавочке у моего подъезда и сверлили взглядами. При этом мне она пыталась писать сообщения в духе "как дела? и что делаешь?" будто бы ничего не происходит, и в то же время добавляться в друзья к моим друзьям и спрашивать про меня (будто я про это не узнаю). И по сути они не делали нихуя, но все равно умудрялись подосрать. Ибо очень сложно расслабиться, когда понимаешь что на тебя беспрерывно смотрит примерно 6-7 пар глаз. Можно ли было с ней говорить? Это было бесполезно, она с подругами не понимала нихуя. Или делали вид. Можно ли было дать ей шанс и попытаться узнать ее поближе с целью любовных отношений? Точно нет. Во-первых она была максимально не в моем вкусе и от мыслей что мы с ней пара мне было не по себе. А во-вторых я понимал что человек полностью отбитый от реальности и поехавший и я могу обеспечить себя большим геморроем на несколько лет вперед. Окончание у истории более чем прозаичное. В один день они пропали. Оказалось, что ей понравился более симпатичный и более мускулистый парень, чем я. Чему я был безгранично рад. А вот тому пацану я не завидовал) Ах да, пока писал это вспомнил, что прошло уже около 10 лет и эта мадам выросла и сейчас работает в полиции)

раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Сидел во дворе со своими глазами?

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у меня флэшбеки пошли и в порыве праведного гнева не уследил, что написал. Там ошибка. Сидел во дворе со своими друзьями*

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В сочетании с аватаркой комменты ностальгией повеяли)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с лучшим другом была похожая история. Только он ещё и умудрился какие-то амурные дела замутить с такой подругой. Нам тоже по 15-16 лет было. Ох и хлебнул он говна. Она приходила к нему в 4-5 утра, звонила. В итоге, он прогуливал школу, т к она отказывалась уходить из его квартиры. Исписала ему весь подъезд. Ему повезло, что его родители адекватные люди - в основном молча всё это пережили.

Ну и дикая нимфоманка она была. Первое время друг в восторге был. 16 лет, а он сношался как кролик. Потом понял, что не совсем у неё всё норм с головой, когда она пыталась им овладеть :D в общественном транспорте. Потом ей стало его недостаточно. Гуляли они значит, и она говорит давай зайдём к её приятелю, надо музыку на винчестер скинуть (эх, нулевые!). Зашли к какому-то чуваку, она попросила моего другана подождать в прихожей, а сама пошла со своим приятелем в комнату. Как потом оказалось, за 10 минут скидывания музыки, она успела отсосать чуваку, с которым она была знакома только через интернет, в то время, как её парень сидел в прихожей. Короче, ад полный. Потом таких случаев стало много и они начали всплывать. Друг долго пытался с ней порвать. Она пыталась выпилиться, он её жалел, потом всё покругу: измена-скандал-расход-она творит дичь-опять сходятся. К счастью, она залетела от какого-то парика и тот увёз её в Германию. Хотя друг рассказывал, что она писала ему и звонила ещё лет десять после всего этого. Поэтому да, бывают и девушки такие припизднутые.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Такая секс активность  у малолетних  , может быть признаком шизофрении.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я, если честно, не удивился бы, если бы ей поставили такой диагноз. Как говорил дружище, она ему как-то проговорилась, что к ней домогался отчим, когда ей было 7-8.  А потом, повзрослев, она его этим шантажировала. Соответственно, дома у неё не было никаких запретов, и всегда водились деньги на всякие безумные предприятия, типа кататься к возлюбленному ночью на такси через весь город.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно  что этого отчима мамаша в тюрячку не отправила.

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как повезло тебе и как не повезло тому парню ))
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было 15-16, и у меня завязались ДИСТАНЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ через ММОРПГ (ирл-отношения случались, но как водится в таком возрасте, длились по паре недель - месяцу). Барышне было 19-20, и она была очень недурна собой. Училась, и работала в Росгосстрахе. Невинная шалость (по мнению неопытного подростка) - чуть виртуального секса в сообщениях, романтическая перписка, общение в войс по ночам.

Мне было забавно, и мое ЧСВ знатно тешилось до одного момента. Она узнала мой номер телефона. Ради разговоров со мной в любое время дня и ночи могла вбросить мне 1000 на телефон запросто, и это на момент 2007-2008 годов.

А потом начала вызнавать контакты моих одноклассников и друзей. Она натурально пыталась вычислить, есть ли у меня девушка, узнать где я, и что делаю. И пыталась вызнать мой реальный адрес, желая приехать. 1000км - не предел. Перепад настроения от "ты обманываешь меня, как и все мужики" до "не оставляй меня одну, только ты меня ценишь" мог происходить за час раз по 10. Я натурально начал прятаться от неё, потому как был юн, и знать не знал, как её правильно послать прочь.

Либо она получала удовольствие от попытки превратить жизнь подростка в кошмар, либо она была сильно не в себе. В любом случае стресса хлебнул порядком.

PS Я пропустил самый важный звоночек на самом старте. Она как-то невзначай сказала, что в разводе D:

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот не знаю, что с моим поклонником стало. Прочитав Ваш пост и ещё один, появился вопрос- есть ли вероятность, что все они стали нормальными людьми? Это может быть возрастное и потом проходящее или это все-таки отклонение на всю жизнь и с возрастом это просто начинают скрывать?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это гормональное в большей мере. Если у него вдруг выправился гормональный фон, мог прийти в себя. Если нет - перескочил на следующую жертву.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку