Сталкинг (преследование), кто поможет если вы станете жертвой?

Сегодня в Инстаграме попался вот этот пост Анастасии Самбурской https://www.instagram.com/p/B2doCTwCPfI/


Если вам лень читать, то там она пишет о том, что её преследует какой-то неуравновешенный человек, а сделать с ним ничего нельзя так как он не нарушает никаких законов. Не знаю реальную история она написала или нет, да это и не важно. Меня этот пост очень зацепил, я не мог просто пройти мимо.


Когда работал в полиции мне несколько раз довелось ездить на вызовы по подобным случаям. Всё ситуации были похожи. У девушки появлялся поклонник, она не отвечала ему взаимностью. И он, подумав, что нужно быть просто более настойчивым, начинал оказывать девушке знаки внимания. В чем выражались знаки внимания? Вот краткий перечень того что я видел и что рассказывали эти девушки:


1. Постоянные звонки и сообщения в любое время суток. В день по 2-3 сотни, с разных номеров. Даже смена номера не всегда помогала, поклонники через некоторое время узнавали новый номер (не знаю каким образом, может добрые подруги девушки им помогали)


2. Визиты домой, также в любое время дня и ночи. Звонки в домофон, стук в дверь, стук в окно (одна на первом этаже жила), если окно выше первого этажа кидали маленькие камушки.


3. Крики под окнами и дверьми, конечно же, не взирая на время суток, признания в любви или наоборот проклятия в сторону отвергнувшей "любовь" девушки.


4. Расписанные признаниями в любви и упреками подъезды, тротуары и двери дома девушки.


5. Ну и самое "действенное". Поклонник поджидает у дверей дома или работы, а потом, когда девушка выходит начинает её сопровождать, рассказывать, как он сильно её любит или наоборот ненавидит, ведь от любви до ненависти один шаг.


Девчонки эти, когда мы приезжали находили в состоянии нервного срыва или близко к нему, плакали постоянно и в нас они видели последнюю надежду. А мы в свою очередь им помочь никак не могли. Я предлагал написать заявление чтобы мы могли забрать в отдел этого человека, но сам отлично понимал через час, максимум два его отпустят с отдела. Никаких законов он не нарушал, шум ночью и расписанные двери это административка по которой максимум штраф будет. И эти люди отлично понимали, что мы ничего не можем сделать, они так и говорили нам: "А что я нарушаю? Просто стою на улице. Просто постучал в дверь. Просто подошел на улице к девушке сказать, что она красивая." Эти девушки плачут и меня спрашивают: "Что мне делать? Кто мне поможет?" А мне сказать нечего, могу только посоветовать, что-то незаконное, за которое, если всё вскроется, я сам же должен буду их задержать. Я думал в такие моменты, я (полицейский) нужен чтобы защищать граждан, вот девушка/ ей действительно нужна защита, а я ничего не могу сделать. Не могу выполнить главную задачу, для которой и должна существовать полиция, молодежь пьющую пиво задержать могу, а это не могу, ну и н....й я нужен? Это даже сейчас вспоминать неприятно. А ведь иногда эти поклонники, видя свою безнаказанность, не ограничиваются только преследованием, а идут дальше. И иногда это "дальше" заканчивается очень плохо


Я уже женат, растет дочь, лет пять уже не работаю в полиции. Если представить, что сейчас мою жену начнет кто-то так преследовать, что делать? Можно ему конечно морду набить, а если не поможет? Можно набить сильнее, а он может накатать заяву и меня закроют. Жена одна с маленькими детьми, без средств, а он выходит из больницы и опять начинает её преследовать, и никто ей не поможет.


Если меня читают женщины, я думаю они понимают суть проблемы, о которой я пишу. Многие из моих знакомых либо сами были жертвами таких поклонников, либо знают таких жертв. А вот мужчин хочется спросить, как в нашем обществе, где монополия на насилие есть только у государства защитить своих родных от такого? Вопрос конечно риторический, ответ известен, законно никак.


Я думаю эту ситуацию может изменить принятие закона, который позволит суду запрещать таким "поклонникам" приближаться к объектам своей страсти. Такой закон даст хоть какую-то защиту множеству женщин, которые сейчас совершенно беспомощны перед преследованием.


Кроме этого поста я создал соответствующую петицию на сайте change.org


вот ссылка http://chng.it/zcTqB4CGpk


Ещё создал петицию с таким же содержанием на сайте Российской общественной инициативы, но там она пока проходит модерацию. Если к моменту окончания модерации этот пост ещё не скатится в бездну попрошу модератора добавить ссылку. Ещё хочу написать Самбурской, пост которой и натолкнул меня на эти мысли, чтобы она написала об этой петиции у себя в инстаграме. Она конечно вряд ли прочтет, но попытка не пытка.


Огромная просьба к тем, кто прочел поставьте плюсик, для того чтобы больше людей это увидело, я специально поставил тег "без рейтинга" и себе эти плюсы не присвою. И подпишите петицию на change.org. Много раз видел, как работает сила Пикабу, посмотрим сработает ли сейчас.


Извините за ошибки если есть, просто у нас уже ночь и голова плохо соображает. Я сейчас иду спать если кто-то будет комментировать обязательно отвечу, но завтра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
744
Автор поста оценил этот комментарий

Моим поклонником стал брат моей соседки. Он приходил к ней в гости и увидел меня. С этого дня закончилась моя спокойная жизнь. Он регулярно ждал меня возле дома после работы, причем, он был весьма агрессивен и очень настойчиво предлагал свою любовь. Часто бывал нетрезв. Один раз ударил меня по лицу. Больно не было, но было очень страшно и очень обидно. Как-то раз ко мне пришли подруги на рюмку чая и этот человек вломился ко мне домой в тот момент, когда они заходили в двери. Он кричал, что сейчас приедут его друганы, нас всех вывезут в лес и пустят по кругу. В одну "прекрасную" ночь этот товарищ в пьяном угаре пытался проникнуть ко мне домой с такой настойчивостью, что оторвал дверную ручку. Полиция, конечно же, не приехала. Обращение к участковому тоже не дало результатов. Я с двадцати лет жила одна. Заступиться за меня было некому. Проблема решилась, только с моим переездом в другой город.

раскрыть ветку (95)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Был такой поклонник у соседки, когда я снимал комнатку, будучи студентом.

Сперва соседку вооружили несколькими баллончиками с перцовым спреем. Это его очень сильно остудило, и он перестал её преследовать в лоб, но сменил тактику - стал по ночам камушки в окна кидать, в дверь стучать, оставляя записки.

А затем, когда этот опёздол в очередной раз шатался по нашему подъезду в ночи, и долбился к ней в дверь, кто-то из неравнодушных соседей сломал ему обе ноги, и облил его водярой. Вопил он жутко, но жаль его не было.

Когда полиционер опрашивал нас, все сказали, что никто ничего не видел и не слышал, хоть потерпевший и тыкал пальцем в обидчика. И всё. Больше его никто не видел.

раскрыть ветку (1)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сломал ему обе ноги, и облил >> какой кайф это читать, сука, я надеюсь ему было очень больно

157
Автор поста оценил этот комментарий

Мой бывший решил, что он, видимо, был недостаточно настойчив, и преследовал меня. Ждал возле работы, пытался затащить в машину, камешки в окно и т.д. было очень страшно. Мне бы хотелось, чтобы была какая-то мера пресечения, чтобы хотя бы запугать его этим, показать, что я не шучу. До сих пор флэшбэки и трясет, если вижу похожую фигуру.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Похищение человека вроде как уже статья?

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Вот когда похитят, тогда и приходите
298
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Ну вот правда таких только убивать - по-другому этот вопрос не решить.

раскрыть ветку (38)
276
Автор поста оценил этот комментарий

При этом, внешне он был очень симпатичный, но невменяемый, особенно, в пьяном угаре. Его брат сидел за изнасилование. Возможно, у них это семейное.

ещё комментарии
60
Автор поста оценил этот комментарий
Подать заявление, что у него дома ячейка ФБК.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда придется ФБК в Украину переезжать))

ещё комментарий
42
Автор поста оценил этот комментарий
Мой настойчивый поклонник преследовал меня полтора года, пока у него не сорвало крышу и он не попытался меня убить. В стиле не доставайся же ты никому. Мне удалось сбежать и спастись просто потому, что он был не сильно умный. Вопрос решал мой тогдашний парень, незаконно, конечно, но действенно.
57
Автор поста оценил этот комментарий

А если организовать видеонаблюдение и сохранять "подвиги", например в специально для этого созданный акаунт на Ютубе.

Если жертва сталкинга сейчас не хочет говорить пидорцу про такой акаунт, то настроить https://ifttt.com так, чтобы через месяци или год ссылка на канал появилась в каждой ее соцсети. Это от всякого не спасет, но жертва сталкинга хотя-бы будет знать, что если с ней что-то случится - он не отвертится.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как настраивать (акаунт твиттера должен быть привзан к ifttt):

Иллюстрация к комментарию
41
Автор поста оценил этот комментарий

извините, что под топом, но блогер одна Митрошина, борется за принятие закона о домашнем насилии. Петиция есть и в принципе данные ситуации тоже входят в домашнее насилие..Подпишите большую петицию, там больше 700к подписей..зачем создавать новую. https://www.change.org/p/%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B...

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже подписывал эту петицию. Но домашнее насилие это другое. Если вас постоянно преследует малознакомый человек как вам закон о домашнем насилии поможет?

26
Автор поста оценил этот комментарий
Митрошина, возможно, поможет продвинуть и эту петицию. Домашнее насилие - это, все же, другое
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Преследование, психологическое насилие, запрет на приближение это все описывалось в законе о домашнем насилии..

53
Автор поста оценил этот комментарий

"Петиции" на change.org - вот вообще ни о чем. С тем же успехом можете написать её текст на клочке туалетной бумаги и после им подтереть жопу. Эффект одинаковый.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если на бумаге, то жопа будет чистой, а не чендже ноль толку.

Автор поста оценил этот комментарий

петиции на рои тоже совсем ни о чем, к сожалению.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я про РОИ ничего не писал.

2. Петицию на РОИ хотя бы посмотрит "инициативная группа", если она наберет голоса.

3. Петиции на РОИ могут осветить в СМИ и инициатива может получить поддержку. Даже без набора голосов. Примеры такие были.

4. Петиции на РОИ авторизуются через Госуслуги. Там хотя бы известно, что голосующие - реальные люди, граждане РФ.


Петиции на change.org - авторизации по email, которые может сделать кто угодно и откуда угодно. Голоса левые, никому не нужные.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает купить "шпагу" и отоваривать товарища при каждой встрече?
раскрыть ветку (3)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, страх ответной агрессии. Просто, когда ты мужчина, ты умеешь давать отпор и хотя бы как-то себя защитить на уровне инстинкта. А когда ты полутораметровая девушка, ты можешь даже не успеть воспользоваться средствами защиты. Есть, конечно, девушки, которые не боятся за себя постоять, могут и сами в драку броситься. Я, к сожалению, не из таких.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А некоторым парням это может показаться наоборот забавным и на попытку дать отпор они лишь посмеются и удвоят свой натиск... Или же друга позовут - надо её повоспитывать, а то больно смелая стала...

4
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что этот товарищ знает где ты живёшь. С кем ты живёшь. Знает где ты работаешь. График работы. И много другой личной информации. И после таких вот шпаг он будет оскорблён и озлоблен. И, оказывается, окна в квартирах бьются. И горят каартиры хорошо, как и машины. А что самое страшное - в следующую встречу он уже про твою шпагу знать будет. И эта встреча может стать последней - одну на кладбище, а второго в тюрьму. Самый страшный сценарий - остаться инвалидом, потому что тебя надо проучить или просто покалечить (чтобы никому кроме него нафиг стала не нужна). Например, отрубить правую кисть и выковырять вилкой глаз. Тушить об тебя сигареты. Вырезать на лбу Шлюха...

Я думаю что продолжать не стоит.


Или вы думаете что только адекватные и психически вменяемые люди занимаются преследованием?

23
Автор поста оценил этот комментарий
Советы где то читала, от секс насильников и т.д., думаю здесь уместно: наблевать, сесть какать и другие тому подобные действия.
раскрыть ветку (8)
37
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так и вышло. Мне было 18 лет. Училась на 3 курсе медучилища. Понравилась я сантехнику, который к нам домой на вызов приходил. Ему 42 года. Полгода он меня доставал. Звонками на телефон (стационарный тогда ещё), встречал у подъезда, около училища. То угрожал,то признавался в любви. Страшно было очень. А жили мы вдвоём с мамой, заступиться некому. Летом после окончания сессии мы с подругами выпили шампанского, не рассчитала я(пить не умею) и мне было плохо. Меня подруги довели до дома к подъезду, ну и там опять он на лавочке. Так меня у подъезда и стошнило при нем. Больше я его не видел.

раскрыть ветку (4)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Смена пола - это хотя и действенный, но радикальный метод
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень часто пишу в сети в мужском роде (так меньше доебов). Поэтому тоже бывает по привычке пишу, когда вдруг решаюсь от женского писать

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не видел?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это поворот 😅
59
Автор поста оценил этот комментарий
А сможешь в стрессе по заказу испражниться или блевануть? Я вот нет
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну надо быть таким же обезбашенным, как и преследователь. А потом впринципе и ответные чувства могут появиться))) типа нашли друг друга две половинки
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я писал) Но тут немного другая ситуация.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной было схожее. Встречалась с молодым человеком, был достаточно адекватен. После моего переезда в другой город на учебу пытались продолжить отношения на расстоянии, но я быстро растеряла все розовые очки и сразу поставила его в известие. Казалось, что спокойно поговорили по телефону, объяснились.

Ага.

Адекватность пропала тут же:)


Звонил круглые сутки, смс, сообщения ВК, доставал всех знакомых. Приходил к моим родителям домой, мол, вразумите неразумную, я ж такой хороший. И ко мне в город приезжал,возле общежития студенческого караулил. Примерно в это же время он женился и завёл ребенка.


Рада, что дальше таких действий не зашло и за два года его действия сошли на нет. Наверное, ему жена мозг промыла, но это не точно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любая навязчивая идея разбивается о реальность, если её таки раскрыть, а не подпитывать. Достаточно дать назойливому поклоннику понять, что взаимность обернется отменой абсолютно всех планов на будущее, орущими детьми, вечно лезущей в личную жизнь тёщей и регулярными попилами вроде "ты так ни разу не свозил меня на Мальдивы, нищеброд!" и преследования закончатся.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно было сразу перцем ему в глаз пшикнуть. Страсть бы поутихла.
раскрыть ветку (19)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Или бы он ее избил.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
После этого будет уже с твоей стороны причинение вреда, будем надеяться что не тяжкого (может и ожог роговицы быть), он напишет заявление в полицию и уже не он плохой тебя преследовал, а ты нарушила закон
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не тупи, газовый балон это единственное легальное оружие самозащиты у нас. И что он напишет? Как ему причинили вред в тот момент когда он пьяный ломился в дверь к жертве?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, не груби, а во-вторых, почитай закон об оружии и уголовный кодекс
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вот и почитай.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас пару лет назад мужчина ходил все лето и распылял перец прохожим в лицо (в основном молодым девушкам). В итоге скрутили его, привели в полицию, предыдущие жертвы его опознали, и... полиция его отпустила!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно он попал под административку, а не уголовку, лично я боюсь использовать подобные баллончики, т.к. не умею ими пользоваться, да и курсов вроде нет, а если пользоваться не умеешь, можешь и себе вред причинить, я вот отучилась и получила лицензию на гладкоствол, сейчас подумываю об оружии самообороны, по крайней мере его с собой носить можно и в случае ситуации, угрожающей моей жизни и имуществу, я его применю, так как навык отработан, а вот баллончик вряд-ли, поэтому каждый делает выбор для себя сам
Автор поста оценил этот комментарий
Как любит говорить муж: лучше пусть тебя судят 6 незнакомых людей, чем будут нести 6 друзей
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как страшно

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку