Сталкинг (преследование), кто поможет если вы станете жертвой?

Сегодня в Инстаграме попался вот этот пост Анастасии Самбурской https://www.instagram.com/p/B2doCTwCPfI/


Если вам лень читать, то там она пишет о том, что её преследует какой-то неуравновешенный человек, а сделать с ним ничего нельзя так как он не нарушает никаких законов. Не знаю реальную история она написала или нет, да это и не важно. Меня этот пост очень зацепил, я не мог просто пройти мимо.


Когда работал в полиции мне несколько раз довелось ездить на вызовы по подобным случаям. Всё ситуации были похожи. У девушки появлялся поклонник, она не отвечала ему взаимностью. И он, подумав, что нужно быть просто более настойчивым, начинал оказывать девушке знаки внимания. В чем выражались знаки внимания? Вот краткий перечень того что я видел и что рассказывали эти девушки:


1. Постоянные звонки и сообщения в любое время суток. В день по 2-3 сотни, с разных номеров. Даже смена номера не всегда помогала, поклонники через некоторое время узнавали новый номер (не знаю каким образом, может добрые подруги девушки им помогали)


2. Визиты домой, также в любое время дня и ночи. Звонки в домофон, стук в дверь, стук в окно (одна на первом этаже жила), если окно выше первого этажа кидали маленькие камушки.


3. Крики под окнами и дверьми, конечно же, не взирая на время суток, признания в любви или наоборот проклятия в сторону отвергнувшей "любовь" девушки.


4. Расписанные признаниями в любви и упреками подъезды, тротуары и двери дома девушки.


5. Ну и самое "действенное". Поклонник поджидает у дверей дома или работы, а потом, когда девушка выходит начинает её сопровождать, рассказывать, как он сильно её любит или наоборот ненавидит, ведь от любви до ненависти один шаг.


Девчонки эти, когда мы приезжали находили в состоянии нервного срыва или близко к нему, плакали постоянно и в нас они видели последнюю надежду. А мы в свою очередь им помочь никак не могли. Я предлагал написать заявление чтобы мы могли забрать в отдел этого человека, но сам отлично понимал через час, максимум два его отпустят с отдела. Никаких законов он не нарушал, шум ночью и расписанные двери это административка по которой максимум штраф будет. И эти люди отлично понимали, что мы ничего не можем сделать, они так и говорили нам: "А что я нарушаю? Просто стою на улице. Просто постучал в дверь. Просто подошел на улице к девушке сказать, что она красивая." Эти девушки плачут и меня спрашивают: "Что мне делать? Кто мне поможет?" А мне сказать нечего, могу только посоветовать, что-то незаконное, за которое, если всё вскроется, я сам же должен буду их задержать. Я думал в такие моменты, я (полицейский) нужен чтобы защищать граждан, вот девушка/ ей действительно нужна защита, а я ничего не могу сделать. Не могу выполнить главную задачу, для которой и должна существовать полиция, молодежь пьющую пиво задержать могу, а это не могу, ну и н....й я нужен? Это даже сейчас вспоминать неприятно. А ведь иногда эти поклонники, видя свою безнаказанность, не ограничиваются только преследованием, а идут дальше. И иногда это "дальше" заканчивается очень плохо


Я уже женат, растет дочь, лет пять уже не работаю в полиции. Если представить, что сейчас мою жену начнет кто-то так преследовать, что делать? Можно ему конечно морду набить, а если не поможет? Можно набить сильнее, а он может накатать заяву и меня закроют. Жена одна с маленькими детьми, без средств, а он выходит из больницы и опять начинает её преследовать, и никто ей не поможет.


Если меня читают женщины, я думаю они понимают суть проблемы, о которой я пишу. Многие из моих знакомых либо сами были жертвами таких поклонников, либо знают таких жертв. А вот мужчин хочется спросить, как в нашем обществе, где монополия на насилие есть только у государства защитить своих родных от такого? Вопрос конечно риторический, ответ известен, законно никак.


Я думаю эту ситуацию может изменить принятие закона, который позволит суду запрещать таким "поклонникам" приближаться к объектам своей страсти. Такой закон даст хоть какую-то защиту множеству женщин, которые сейчас совершенно беспомощны перед преследованием.


Кроме этого поста я создал соответствующую петицию на сайте change.org


вот ссылка http://chng.it/zcTqB4CGpk


Ещё создал петицию с таким же содержанием на сайте Российской общественной инициативы, но там она пока проходит модерацию. Если к моменту окончания модерации этот пост ещё не скатится в бездну попрошу модератора добавить ссылку. Ещё хочу написать Самбурской, пост которой и натолкнул меня на эти мысли, чтобы она написала об этой петиции у себя в инстаграме. Она конечно вряд ли прочтет, но попытка не пытка.


Огромная просьба к тем, кто прочел поставьте плюсик, для того чтобы больше людей это увидело, я специально поставил тег "без рейтинга" и себе эти плюсы не присвою. И подпишите петицию на change.org. Много раз видел, как работает сила Пикабу, посмотрим сработает ли сейчас.


Извините за ошибки если есть, просто у нас уже ночь и голова плохо соображает. Я сейчас иду спать если кто-то будет комментировать обязательно отвечу, но завтра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

О, у моей знакомый есть такой, только в интернете достает. Пишет в вк (пока не закрыла страницу), добавляется в мессенеджеры, бомбит смс ки, как сам пишет, что работает там где надо и смену номера палит на раз. Как сейчас не знаю, но та тот момент знакомая бесилась страшно, потому что мешал сильно, названивая на рабочий и домашний телефоны, написывая в вайберы/вотсапы. Ладно хоть преследовать лично не мог, вовремя уехала в другой город.

раскрыть ветку (4)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, вот так вас "защищают от терористов" с этими симками по паспортам и проч. радостями жизни в РФ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ПриплетаюРашку.jpg

6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить номер, оформленный на другого человека. Заодно и с приватным тарифом.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот только от вычисления по кругу общения всё равно не поможет - ведь круг общения всё равно тот же. так что правозахоронительные органы легко смогут связать новый номер с человеком

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку