4265

Сталкинг (преследование), кто поможет если вы станете жертвой?

Сегодня в Инстаграме попался вот этот пост Анастасии Самбурской https://www.instagram.com/p/B2doCTwCPfI/

Если вам лень читать, то там она пишет о том, что её преследует какой-то неуравновешенный человек, а сделать с ним ничего нельзя так как он не нарушает никаких законов. Не знаю реальную история она написала или нет, да это и не важно. Меня этот пост очень зацепил, я не мог просто пройти мимо.

Когда работал в полиции мне несколько раз довелось ездить на вызовы по подобным случаям. Всё ситуации были похожи. У девушки появлялся поклонник, она не отвечала ему взаимностью. И он, подумав, что нужно быть просто более настойчивым, начинал оказывать девушке знаки внимания. В чем выражались знаки внимания? Вот краткий перечень того что я видел и что рассказывали эти девушки:

1. Постоянные звонки и сообщения в любое время суток. В день по 2-3 сотни, с разных номеров. Даже смена номера не всегда помогала, поклонники через некоторое время узнавали новый номер (не знаю каким образом, может добрые подруги девушки им помогали)

2. Визиты домой, также в любое время дня и ночи. Звонки в домофон, стук в дверь, стук в окно (одна на первом этаже жила), если окно выше первого этажа кидали маленькие камушки.

3. Крики под окнами и дверьми, конечно же, не взирая на время суток, признания в любви или наоборот проклятия в сторону отвергнувшей "любовь" девушки.

4. Расписанные признаниями в любви и упреками подъезды, тротуары и двери дома девушки.

5. Ну и самое "действенное". Поклонник поджидает у дверей дома или работы, а потом, когда девушка выходит начинает её сопровождать, рассказывать, как он сильно её любит или наоборот ненавидит, ведь от любви до ненависти один шаг.

Девчонки эти, когда мы приезжали находили в состоянии нервного срыва или близко к нему, плакали постоянно и в нас они видели последнюю надежду. А мы в свою очередь им помочь никак не могли. Я предлагал написать заявление чтобы мы могли забрать в отдел этого человека, но сам отлично понимал через час, максимум два его отпустят с отдела. Никаких законов он не нарушал, шум ночью и расписанные двери это административка по которой максимум штраф будет. И эти люди отлично понимали, что мы ничего не можем сделать, они так и говорили нам: "А что я нарушаю? Просто стою на улице. Просто постучал в дверь. Просто подошел на улице к девушке сказать, что она красивая." Эти девушки плачут и меня спрашивают: "Что мне делать? Кто мне поможет?" А мне сказать нечего, могу только посоветовать, что-то незаконное, за которое, если всё вскроется, я сам же должен буду их задержать. Я думал в такие моменты, я (полицейский) нужен чтобы защищать граждан, вот девушка/ ей действительно нужна защита, а я ничего не могу сделать. Не могу выполнить главную задачу, для которой и должна существовать полиция, молодежь пьющую пиво задержать могу, а это не могу, ну и н....й я нужен? Это даже сейчас вспоминать неприятно. А ведь иногда эти поклонники, видя свою безнаказанность, не ограничиваются только преследованием, а идут дальше. И иногда это "дальше" заканчивается очень плохо

Я уже женат, растет дочь, лет пять уже не работаю в полиции. Если представить, что сейчас мою жену начнет кто-то так преследовать, что делать? Можно ему конечно морду набить, а если не поможет? Можно набить сильнее, а он может накатать заяву и меня закроют. Жена одна с маленькими детьми, без средств, а он выходит из больницы и опять начинает её преследовать, и никто ей не поможет.

Если меня читают женщины, я думаю они понимают суть проблемы, о которой я пишу. Многие из моих знакомых либо сами были жертвами таких поклонников, либо знают таких жертв. А вот мужчин хочется спросить, как в нашем обществе, где монополия на насилие есть только у государства защитить своих родных от такого? Вопрос конечно риторический, ответ известен, законно никак.

Я думаю эту ситуацию может изменить принятие закона, который позволит суду запрещать таким "поклонникам" приближаться к объектам своей страсти. Такой закон даст хоть какую-то защиту множеству женщин, которые сейчас совершенно беспомощны перед преследованием.

Кроме этого поста я создал соответствующую петицию на сайте change.org

вот ссылка http://chng.it/zcTqB4CGpk

Ещё создал петицию с таким же содержанием на сайте Российской общественной инициативы, но там она пока проходит модерацию. Если к моменту окончания модерации этот пост ещё не скатится в бездну попрошу модератора добавить ссылку. Ещё хочу написать Самбурской, пост которой и натолкнул меня на эти мысли, чтобы она написала об этой петиции у себя в инстаграме. Она конечно вряд ли прочтет, но попытка не пытка.

Огромная просьба к тем, кто прочел поставьте плюсик, для того чтобы больше людей это увидело, я специально поставил тег "без рейтинга" и себе эти плюсы не присвою. И подпишите петицию на change.org. Много раз видел, как работает сила Пикабу, посмотрим сработает ли сейчас.

Извините за ошибки если есть, просто у нас уже ночь и голова плохо соображает. Я сейчас иду спать если кто-то будет комментировать обязательно отвечу, но завтра.

Дубликаты не найдены

+728

Моим поклонником стал брат моей соседки. Он приходил к ней в гости и увидел меня. С этого дня закончилась моя спокойная жизнь. Он регулярно ждал меня возле дома после работы, причем, он был весьма агрессивен и очень настойчиво предлагал свою любовь. Часто бывал нетрезв. Один раз ударил меня по лицу. Больно не было, но было очень страшно и очень обидно. Как-то раз ко мне пришли подруги на рюмку чая и этот человек вломился ко мне домой в тот момент, когда они заходили в двери. Он кричал, что сейчас приедут его друганы, нас всех вывезут в лес и пустят по кругу. В одну "прекрасную" ночь этот товарищ в пьяном угаре пытался проникнуть ко мне домой с такой настойчивостью, что оторвал дверную ручку. Полиция, конечно же, не приехала. Обращение к участковому тоже не дало результатов. Я с двадцати лет жила одна. Заступиться за меня было некому. Проблема решилась, только с моим переездом в другой город.

раскрыть ветку 94
+137

Был такой поклонник у соседки, когда я снимал комнатку, будучи студентом.

Сперва соседку вооружили несколькими баллончиками с перцовым спреем. Это его очень сильно остудило, и он перестал её преследовать в лоб, но сменил тактику - стал по ночам камушки в окна кидать, в дверь стучать, оставляя записки.

А затем, когда этот опёздол в очередной раз шатался по нашему подъезду в ночи, и долбился к ней в дверь, кто-то из неравнодушных соседей сломал ему обе ноги, и облил его водярой. Вопил он жутко, но жаль его не было.

Когда полиционер опрашивал нас, все сказали, что никто ничего не видел и не слышал, хоть потерпевший и тыкал пальцем в обидчика. И всё. Больше его никто не видел.

раскрыть ветку 1
+19

сломал ему обе ноги, и облил >> какой кайф это читать, сука, я надеюсь ему было очень больно

+149

Мой бывший решил, что он, видимо, был недостаточно настойчив, и преследовал меня. Ждал возле работы, пытался затащить в машину, камешки в окно и т.д. было очень страшно. Мне бы хотелось, чтобы была какая-то мера пресечения, чтобы хотя бы запугать его этим, показать, что я не шучу. До сих пор флэшбэки и трясет, если вижу похожую фигуру.

раскрыть ветку 2
+3

Похищение человека вроде как уже статья?

раскрыть ветку 1
+274

Пиздец. Ну вот правда таких только убивать - по-другому этот вопрос не решить.

раскрыть ветку 38
+268

При этом, внешне он был очень симпатичный, но невменяемый, особенно, в пьяном угаре. Его брат сидел за изнасилование. Возможно, у них это семейное.

ещё комментарии
+55
Подать заявление, что у него дома ячейка ФБК.
раскрыть ветку 1
-16

Не, пикабушники против убийства. По мнению этого сообщества даже убийца собственного грудного ребёнка имеет право на помилование. Так что аккуратней с мыслями.

ещё комментарий
+38
Мой настойчивый поклонник преследовал меня полтора года, пока у него не сорвало крышу и он не попытался меня убить. В стиле не доставайся же ты никому. Мне удалось сбежать и спастись просто потому, что он был не сильно умный. Вопрос решал мой тогдашний парень, незаконно, конечно, но действенно.
+54

А если организовать видеонаблюдение и сохранять "подвиги", например в специально для этого созданный акаунт на Ютубе.

Если жертва сталкинга сейчас не хочет говорить пидорцу про такой акаунт, то настроить https://ifttt.com так, чтобы через месяци или год ссылка на канал появилась в каждой ее соцсети. Это от всякого не спасет, но жертва сталкинга хотя-бы будет знать, что если с ней что-то случится - он не отвертится.

раскрыть ветку 1
+10

Как настраивать (акаунт твиттера должен быть привзан к ifttt):

Иллюстрация к комментарию
+33

извините, что под топом, но блогер одна Митрошина, борется за принятие закона о домашнем насилии. Петиция есть и в принципе данные ситуации тоже входят в домашнее насилие..Подпишите большую петицию, там больше 700к подписей..зачем создавать новую. https://www.change.org/p/%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B...

раскрыть ветку 10
+20

Я даже подписывал эту петицию. Но домашнее насилие это другое. Если вас постоянно преследует малознакомый человек как вам закон о домашнем насилии поможет?

+47

"Петиции" на change.org - вот вообще ни о чем. С тем же успехом можете написать её текст на клочке туалетной бумаги и после им подтереть жопу. Эффект одинаковый.

раскрыть ветку 3
+23
Митрошина, возможно, поможет продвинуть и эту петицию. Домашнее насилие - это, все же, другое
раскрыть ветку 1
-16

галочку поставил и полегчало? почему все такие медийные, ТС вот бывший полиционер, а петицию на РОИ сделать ручек не хватает? тот редкий случай, когда я бы проголосовал за нее, но не на ченджорге

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+13
А что мешает купить "шпагу" и отоваривать товарища при каждой встрече?
раскрыть ветку 3
+67

Наверное, страх ответной агрессии. Просто, когда ты мужчина, ты умеешь давать отпор и хотя бы как-то себя защитить на уровне инстинкта. А когда ты полутораметровая девушка, ты можешь даже не успеть воспользоваться средствами защиты. Есть, конечно, девушки, которые не боятся за себя постоять, могут и сами в драку броситься. Я, к сожалению, не из таких.

раскрыть ветку 1
+3

А то, что этот товарищ знает где ты живёшь. С кем ты живёшь. Знает где ты работаешь. График работы. И много другой личной информации. И после таких вот шпаг он будет оскорблён и озлоблен. И, оказывается, окна в квартирах бьются. И горят каартиры хорошо, как и машины. А что самое страшное - в следующую встречу он уже про твою шпагу знать будет. И эта встреча может стать последней - одну на кладбище, а второго в тюрьму. Самый страшный сценарий - остаться инвалидом, потому что тебя надо проучить или просто покалечить (чтобы никому кроме него нафиг стала не нужна). Например, отрубить правую кисть и выковырять вилкой глаз. Тушить об тебя сигареты. Вырезать на лбу Шлюха...

Я думаю что продолжать не стоит.

Или вы думаете что только адекватные и психически вменяемые люди занимаются преследованием?

+13
Советы где то читала, от секс насильников и т.д., думаю здесь уместно: наблевать, сесть какать и другие тому подобные действия.
раскрыть ветку 8
+36

У меня так и вышло. Мне было 18 лет. Училась на 3 курсе медучилища. Понравилась я сантехнику, который к нам домой на вызов приходил. Ему 42 года. Полгода он меня доставал. Звонками на телефон (стационарный тогда ещё), встречал у подъезда, около училища. То угрожал,то признавался в любви. Страшно было очень. А жили мы вдвоём с мамой, заступиться некому. Летом после окончания сессии мы с подругами выпили шампанского, не рассчитала я(пить не умею) и мне было плохо. Меня подруги довели до дома к подъезду, ну и там опять он на лавочке. Так меня у подъезда и стошнило при нем. Больше я его не видел.

раскрыть ветку 4
+56
А сможешь в стрессе по заказу испражниться или блевануть? Я вот нет
+9
Ну надо быть таким же обезбашенным, как и преследователь. А потом впринципе и ответные чувства могут появиться))) типа нашли друг друга две половинки
+1

Это я писал) Но тут немного другая ситуация.

+4
Нужно было сразу перцем ему в глаз пшикнуть. Страсть бы поутихла.
раскрыть ветку 19
+40

Или бы он ее избил.

ещё комментарии
-4
После этого будет уже с твоей стороны причинение вреда, будем надеяться что не тяжкого (может и ожог роговицы быть), он напишет заявление в полицию и уже не он плохой тебя преследовал, а ты нарушила закон
раскрыть ветку 6
+1

Со мной было схожее. Встречалась с молодым человеком, был достаточно адекватен. После моего переезда в другой город на учебу пытались продолжить отношения на расстоянии, но я быстро растеряла все розовые очки и сразу поставила его в известие. Казалось, что спокойно поговорили по телефону, объяснились.

Ага.

Адекватность пропала тут же:)

Звонил круглые сутки, смс, сообщения ВК, доставал всех знакомых. Приходил к моим родителям домой, мол, вразумите неразумную, я ж такой хороший. И ко мне в город приезжал,возле общежития студенческого караулил. Примерно в это же время он женился и завёл ребенка.

Рада, что дальше таких действий не зашло и за два года его действия сошли на нет. Наверное, ему жена мозг промыла, но это не точно.

+1

Как страшно

-11
Как вы говорите? Девушек нужно добиваться? Вот они и добиваются) Немного в своей манере конечно
ещё комментарий
+139

В США на таких стали обращать законодательное внимание только после убийства Ребекки Шеффер. Но у них законодательство по прецедентам, а у нас нет.

раскрыть ветку 23
+56
Живу в Грузии. Повадился какой-то тип писать смс-ки мне о любви своей, звал встретится и жить долго и счастливо. Чувака не смутил муж и ребенок, не смутил и мой посыл нахер. Писал пару-тройку дней, в конце от него пошли уже угрозы, слова о том, что он знает мой домашний адрес, адрес работы и дорогу, по которой я домой возвращаюсь. Писал что скоро мы встретимся, хочу я этого или нет.
Мужа подключать побоялась, ибо парень был явно не в адеквате. Пошла в отдел полиции недалеко от дома. Там вообще-то криминалисты у нас, но я не знала куда идти и пошла прямо к ним.
Подошла к первому кого увидела, объяснила суть. Парень не знал что делать, ибо с таким еще никто не приходил к ним. В итоге меня отвели к операм, я показала им всю переписку, озвучила свои опасения. Парни почитали, послушали, записали номер сталкера и сказали что больше он мне не напишет. Заявление приняли, писала просто по факту, своими словами.
ВСЕ, после того уже несколько лет ни слуху ни духу от сталкера. До сих пор интересно, что они сделали))
раскрыть ветку 1
+49
писали смски о любви и пообещали что скоро встретяться, думаю что так.
+46

В США задолго до появления законов о преследовании, а появились они совсем недавно, был другой механизм пресечения. В России его применить вряд ли удастся, потому что это общий механизм, противоречащей российским представленям о праве. В США еще с XIX века, если не раньше, повелось, что судья может запретить любые действия (injunction). Если вы не согласны, можете оспорить запрет, но пока запрет не оспорен, нарушение его может караться.

С помощью инджанкшнов не получится защититься от одиночного преследования случайного психа, но от повторных - запросто. Неважно, запрещено ли преследование по закону: достаточно того, что по закону запрещено нарушение судебного запрета.

раскрыть ветку 5
+13
А еше можно такого сталкера вальнуть как только он лишний шаг сделает. Как только начнет хватать за руки или ломиться в дверь.
раскрыть ветку 3
+1

Нужно ещё чтобы у судьи были полномочия на вынесение такого запрета. Сейчас судья не может запретить одному человеку приближаться к другому.

+95

Ну, у нас в РФ вообще плохо в защите женщин от неадекватных мужчин. Причем не только в плане законодательства, но и в плане принятия общества. Очень часто один виктимблейминг встречаешь.

раскрыть ветку 13
+70

Стоит заметить, что и с защитой мужчин от неадекватных женщин в РФ тоже плохо. Переспать, а потом заявить в полицию об изнасиловании - рабочая схема. Шурыгина не даст соврать.

раскрыть ветку 8
+7

Скажите, зачем  называть вполне  используемое понятие "обвинение жертвы" словом "виктимблейминг"?   

раскрыть ветку 3
+3

У нас бы прецеденты были бы далеко не в пользу пострадавших.

+103

Знакомо. Доводилось бить одного упоротого поклонника знакомой по работе. Сначала просто, по ее просьбе, ответил на очередной звонок - обьяснил что женщина моя итд В ответ "Я все понял.." и через час этот мудень  приехал бить мне морду. Был достаточно крепко отп*жен , но это его не разу не затормозило. На след день опять пришел прихрамывая. В драку не лез, отбегал на безопасное растояние. Довез девушку до метро. Но не могу же каждый день возить - тупо не совпадаем по сменам, да и жена не поймет..

В последствии выяснилось, что ходит он за ней давно и пи*дили его уже неоднократно - бесполезно. Хочу жениться и точка..

раскрыть ветку 2
+7
Был достаточно крепко отп*жен , но это его не разу не затормозило.

Повезло, что ты за данного товарища сам проблем серьёзных с органами не получил...

раскрыть ветку 1
+1
Или со своими органами
+114

У меня так подругу бывший парень преследовал, до приступов паники.

раскрыть ветку 33
+143

Мою знакомую бывший муж так преследовал несколько месяцев. Потом убил.

раскрыть ветку 11
+78
Была аналогичная ситуация. Только вот знакомая никому не говорила, по крайней мере большинство даже не подозревало. Открылось все только после того, как она пропала. Муж бывший убил.
раскрыть ветку 4
+7
Бывший муж преследовал 8месяцев. Так попала на пикабу - инкогнито)
Долго думала, как остудить пыл. Особенности поведения и характер-то я его за 6лет встречаний и совместной жизни изучила. Попросила 25т - как ветром сдуло))
+7

Епта... Ну.. если не дай Бог что-то такое будет, то буду ломать коленные чашечки, вот просто дробить нафиг, чтобы не собрали. Лучше сяду, чем лягу...

раскрыть ветку 3
0

Классическое "вот убьют, тогда приходите" ((

+16
Сериал есть на подобную тематику: "Ты".
раскрыть ветку 2
+8
И фильм "Не в себе"
0

сериал "Сталкер"

+5
У меня так подругу с параллельного потока какой-то чел преследовал. Через 10 лет поженились.
И она теперь во всех соцсетях спамит свой блог об их путешествиях и какая они счастливая пара
раскрыть ветку 2
+2

Если вас насилуют и вы ничего не можете сделать, расслабьтесь и получайте удовольствие.

Может и она смирилась и решила брать всё что сможет. Но не дай бог они разведутся или сильно поругаются. Кто знает

раскрыть ветку 1
-114

У меня тоже, подруга детства жаловалась, что её бывший преследовал, но понять, что как бы, если живешь в соседнем доме, волей-неволей, будешь друг на друга натыкаться - это до неё не доходило. :)

раскрыть ветку 14
+86

Эта ситуация не отменяет реальные случаи преследования

ещё комментарии
+10

Мою реально преследовал.

-26
Либо не хотела возвращать камеру))кстати, чем всё у Риты закончилось?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
+38

О, у моей знакомый есть такой, только в интернете достает. Пишет в вк (пока не закрыла страницу), добавляется в мессенеджеры, бомбит смс ки, как сам пишет, что работает там где надо и смену номера палит на раз. Как сейчас не знаю, но та тот момент знакомая бесилась страшно, потому что мешал сильно, названивая на рабочий и домашний телефоны, написывая в вайберы/вотсапы. Ладно хоть преследовать лично не мог, вовремя уехала в другой город.

раскрыть ветку 4
+36

Лол, вот так вас "защищают от терористов" с этими симками по паспортам и проч. радостями жизни в РФ

раскрыть ветку 1
-3

ПриплетаюРашку.jpg

+4

Можно купить номер, оформленный на другого человека. Заодно и с приватным тарифом.

раскрыть ветку 1
+4

вот только от вычисления по кругу общения всё равно не поможет - ведь круг общения всё равно тот же. так что правозахоронительные органы легко смогут связать новый номер с человеком

+126

На самом деле это очень страшно.  Выходишь из дома и не знаешь на что наткнёшься. Даже у друзей на другом конце города находил. Звонки с разных номеров в любое время суток. Такой вот поклонничек мне год нервы трепал. Потом прислал фотки вскрытых вен и пропал, надеюсь, что он действительно сдох.

+28

Очень важная тема. Спасибо за создание петиции.

раскрыть ветку 2
-2

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%8... 3 года назад создали уже

раскрыть ветку 1
+3

Статья в УК и постановление о запрете приближаться это совершенно разные вещи.

+27

Это действительно страшно и нужна защита от таких личностей, чтобы можно было на ранних этапах пресекать навязчивое поведение. В общем, спасибо, подписала.

+25
Несколько лет назад меня преследовал бывший муж, до этого мы расстались врагами и он ну очень хотел отомстить, когда освободился, пытался караулить у работы, отслеживать у дома, пытался вычислить кто и когда находиться в моей квартире (ходил под окнами), названивал на мобильный и домашний телефоны, в первую очередь я пресекла его хождения под окнами, пообещав что в очередной его заход, с моего балкона случайно сильным ветром сдует пару_тройку кирпичей ему на голову, потом распустила слухи через знакомых_соседей что встречаюсь с байкером (он в свое время был о них наслышан) и когда он в очередной раз мне позвонил, то я пообещала ему что если он не прекратит преследования, то его просто отловят, увезут подальше в лес и его никогда не найдут. Я сыграла на том что он трус, могущий показывать силу только тем, кто слабее его.Мои действия сработали _угомонился, а так были уже реальные мысли о приобретении травмата для самозащиты. Сейчас если и звонит иногда на домашний, то только когда нажрется в "зю" и то звонит и молчит, т. к. в свое время он успел пообщаться по телефону с зятем и зять обещал его поймать и оторвать ему все что возможно...
раскрыть ветку 4
0
С зятем? А как он к своей дочери относится?
раскрыть ветку 3
+1
Ну как она может к нему относиться, если и ее он избивал в свое время и шел на нее с ножом? Ей тогда было 13 лет и это было не раз и не два, мы в аду жили 3 года, пока нам не удалось наконец_то от него избавиться. Ему до этого только условно давали, а 2011 он избил дочь так что она месяц в больнице пролежала, избил за то что она сказала что он не прав, суд состоялся только в феврале 2012,на котором ему дали 1,9 месяцев в колонии_поселении, куда он должен был добраться сам (но он естественно никуда вообще не собирался), а 8 марта 2012 он пошел с ножом и на меня (это уже не первый был его заход, в отделении полиции была уже полная коллекция из ножей из нашей квартиры (как вещдоки)), я не помню как мне удалось выбить этот нож (нож для разделки мяса) у него из рук и как мне удалось вырубить бывшего, очнулась только тогда, когда одна моя рука уже тянулась за каминными бронзовыми часами, весом примерно 2 кг, а другой я держала его за грудки и била его головой об угол шкафа, мне удалось выскочить из квартиры, прихватив в охапку свои вещи, одевалась я уже на улице и я с дочерью там же ждали милицию, которую вызвали соседи, там же с нами ждали и друзья дочери и ее будущий муж (они тогда просто в одной компании были). Дочь отца знать не желает вообще, он лишен родительских прав и я сняла его с регистрации, где сейчас он _понятия не имею и не желаю знать.
раскрыть ветку 2
+212
На западе есть реально действующие законы,которые ограждают от такого преследования,а у нас что?"Когда убьют,тогда и приходите".
раскрыть ветку 41
+65

мою маму бывший преследовал. после того, как она пожаловалась в полицию, его туда вежливо позвали пообщаться. С тех пор не видно и не слышно. Лет пять назад было.

раскрыть ветку 4
+84
Есть хорошие полицейские, подтверждаю. Но в целом система не работает, и это плохо
раскрыть ветку 3
+190
У нас сейчас решается, можно кальян в ресторане курить или нет, но никак не защита граждан.
раскрыть ветку 19
+111

Ага, и платить ли налог на грибы и ягоды

раскрыть ветку 18
+80

"на западе" еще и полиция оперативно реагирует. А у нас, даже если примут такой закон, то фактической защиты он не даст, т.к. "поклонник" узнав, что на него накатали заяву, может сагриться на эту ситуацию и решить "так не доставайся же ты никому".

+7
Ошибаетесь. Сильно зависит ои страны. А в рамках одного города может даже от района сильно зависеть
раскрыть ветку 2
0
Конечно, в Сомали вряд ли есть такой закон
раскрыть ветку 1
+12

Для людей во власти этой проблемы не существует, у них заборы и охрана. Сталкеры не угрожают не им, не их родственникам. Нужно пытаться поднять шум вокруг этой проблемы, а потом политики увидят, что это волнует людей и в целях своего пиара выступят за этот закон. Тем более от этого закона власти не горячо ни холодно, почему бы и не принять. А для многих людей это будет спасением.

+4

В суде так сказали. Ни чего не можем пока криминал не рроизойдет( ажж

+2
На западе их сталкерами называют. Даже сериал на такую тему есть
0

На западе есть реально работающие службы, следящие за соблюдением законов...

-34
У них коленку потрогал - сексуальное домогательство.
раскрыть ветку 7
+78
Да, если я не хотела чтобы мою коленку трогали дроча на меня в своих мыслях то да, это сексуальное домогательство.
раскрыть ветку 3
+28

Вот представь что тебе начнет трогать коленку потный бородатый левый мужик, ты как, кайфанешь?

ещё комментарии
ещё комментарии
+150
На самом деле это очень страшно. Был у меня такой поклонник, реально боялась на улицу выходить. Выходишь из подъезда, тут он, то просто идёт следом молча и тут приходится выбирать максимально людные маршруты, то орет, что ненавидит и какая я нехорошая, то орет, что любит и веник в лицо суёт. Продолжалось месяца три, а запомнилось на всю жизнь, вероятно. С тех пор очень корректно прекращала отношения. Урок.
раскрыть ветку 25
+164
А как быть, если отношений никаких не было. Не начинались и заканчивать было нечего, а такой вот преследователь был. На тот момент мне было 18. Чужой город, родители за 6000 км. Когда училась в техникуме угрожал, что меня отчислят если не буду с ним встречаться. Когда поступила в институт, и там нашёл. Пытался узнать куда я переехала. И нашёл, правда в тот момент я как раз замуж вышла и родители ко мне приехали. Вот он нос к носу с папой и встретился. И про замужество узнал. Больше я его не видела. И такие уроды преследуют в большинстве своем одиноких девушек. Как только рядом появляется мужчина их как ветром сдувает.
раскрыть ветку 12
+15
А он какое-то отношение к техникуму имел?
раскрыть ветку 2
-57
Газовым баллончиком в лицо и бегом бежать в ментовку, писать заявление о попытке изнасилования. После такого поворота в 99% случаев отстанет. В наш век феминизма и презумпции виновности белых трудоспособных мужчин объяснять такие очевидные вещи...
раскрыть ветку 2
-63
Всё верно! Они проявляют интерес к одиноким девушкам. Тут нужно думать как психолог. Если защитника нет, то необходимо создать в голове сталкера такой образ, чтобы ему самому стало противно стремиться к этой девушке. Например: Разговаривать как быдло (мат перемат), вести себя как потребительница, создать образ "гулящей" девки (он ведь идеализирует её) и т.д.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+96

А у меня немного нестандартный случай. Я парень, но подвергался преследованиям девушки) Было мне лет 16, и один мой знакомый познакомился с девушкой. Сходили на 2 свидания, мой знакомый понял что она не в его вкусе и сказал что ничего у них не выйдет. Как часто это бывает в таком возрасте у девушки были слезы-сопли, истерики и атака сообщениями моего друга в вк стихами о любви и гневными сообщениями какой же он мудак. Мы были шапочно знакомы и она иногда писала мне и спрашивала как у него дела, на что я стандартно отвечал "все норм". Спустя год все это забылось, да и с этим знакомым я прекратил общение в силу обстоятельств. Настало лето, я сидел во дворе со своими глазами и тут пришла она (хотя она жила в другом районе) вместе с несколькими подругами. Они сели примерно в 15-20 метрах от нас и начали сверлить глазами. Тогда я еще не знал, что это конец моего спокойного лета. Эта девка со своими подругами писала мне под окном всякую хуйню, смысл которой я слабо понимаю до сих пор. Они звонили мне в домофон по несколько раз в день и звали гулять. Они караулили меня на лавочке у моего подъезда и сверлили взглядами. При этом мне она пыталась писать сообщения в духе "как дела? и что делаешь?" будто бы ничего не происходит, и в то же время добавляться в друзья к моим друзьям и спрашивать про меня (будто я про это не узнаю). И по сути они не делали нихуя, но все равно умудрялись подосрать. Ибо очень сложно расслабиться, когда понимаешь что на тебя беспрерывно смотрит примерно 6-7 пар глаз. Можно ли было с ней говорить? Это было бесполезно, она с подругами не понимала нихуя. Или делали вид. Можно ли было дать ей шанс и попытаться узнать ее поближе с целью любовных отношений? Точно нет. Во-первых она была максимально не в моем вкусе и от мыслей что мы с ней пара мне было не по себе. А во-вторых я понимал что человек полностью отбитый от реальности и поехавший и я могу обеспечить себя большим геморроем на несколько лет вперед. Окончание у истории более чем прозаичное. В один день они пропали. Оказалось, что ей понравился более симпатичный и более мускулистый парень, чем я. Чему я был безгранично рад. А вот тому пацану я не завидовал) Ах да, пока писал это вспомнил, что прошло уже около 10 лет и эта мадам выросла и сейчас работает в полиции)

раскрыть ветку 11
+24

Сидел во дворе со своими глазами?

раскрыть ветку 2
+20

У меня с лучшим другом была похожая история. Только он ещё и умудрился какие-то амурные дела замутить с такой подругой. Нам тоже по 15-16 лет было. Ох и хлебнул он говна. Она приходила к нему в 4-5 утра, звонила. В итоге, он прогуливал школу, т к она отказывалась уходить из его квартиры. Исписала ему весь подъезд. Ему повезло, что его родители адекватные люди - в основном молча всё это пережили.

Ну и дикая нимфоманка она была. Первое время друг в восторге был. 16 лет, а он сношался как кролик. Потом понял, что не совсем у неё всё норм с головой, когда она пыталась им овладеть :D в общественном транспорте. Потом ей стало его недостаточно. Гуляли они значит, и она говорит давай зайдём к её приятелю, надо музыку на винчестер скинуть (эх, нулевые!). Зашли к какому-то чуваку, она попросила моего другана подождать в прихожей, а сама пошла со своим приятелем в комнату. Как потом оказалось, за 10 минут скидывания музыки, она успела отсосать чуваку, с которым она была знакома только через интернет, в то время, как её парень сидел в прихожей. Короче, ад полный. Потом таких случаев стало много и они начали всплывать. Друг долго пытался с ней порвать. Она пыталась выпилиться, он её жалел, потом всё покругу: измена-скандал-расход-она творит дичь-опять сходятся. К счастью, она залетела от какого-то парика и тот увёз её в Германию. Хотя друг рассказывал, что она писала ему и звонила ещё лет десять после всего этого. Поэтому да, бывают и девушки такие припизднутые.

раскрыть ветку 3
+26
Как повезло тебе и как не повезло тому парню ))
+12

Мне было 15-16, и у меня завязались ДИСТАНЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ через ММОРПГ (ирл-отношения случались, но как водится в таком возрасте, длились по паре недель - месяцу). Барышне было 19-20, и она была очень недурна собой. Училась, и работала в Росгосстрахе. Невинная шалость (по мнению неопытного подростка) - чуть виртуального секса в сообщениях, романтическая перписка, общение в войс по ночам.

Мне было забавно, и мое ЧСВ знатно тешилось до одного момента. Она узнала мой номер телефона. Ради разговоров со мной в любое время дня и ночи могла вбросить мне 1000 на телефон запросто, и это на момент 2007-2008 годов.

А потом начала вызнавать контакты моих одноклассников и друзей. Она натурально пыталась вычислить, есть ли у меня девушка, узнать где я, и что делаю. И пыталась вызнать мой реальный адрес, желая приехать. 1000км - не предел. Перепад настроения от "ты обманываешь меня, как и все мужики" до "не оставляй меня одну, только ты меня ценишь" мог происходить за час раз по 10. Я натурально начал прятаться от неё, потому как был юн, и знать не знал, как её правильно послать прочь.

Либо она получала удовольствие от попытки превратить жизнь подростка в кошмар, либо она была сильно не в себе. В любом случае стресса хлебнул порядком.

PS Я пропустил самый важный звоночек на самом старте. Она как-то невзначай сказала, что в разводе D:

+1
А я вот не знаю, что с моим поклонником стало. Прочитав Ваш пост и ещё один, появился вопрос- есть ли вероятность, что все они стали нормальными людьми? Это может быть возрастное и потом проходящее или это все-таки отклонение на всю жизнь и с возрастом это просто начинают скрывать?
раскрыть ветку 1
+18
Когда петиция пройдет модерацию на рои, сделайте пожалуйста отдельный пост или призовите меня в этот.
раскрыть ветку 2
0

Сделаю отдельный пост обязательно, на РОИ пишут модерация закончится до 16,11,2019

0
И меня. Чендж не буду подписывать
+115
Никаких законов он не нарушал, шум ночью и расписанные двери это административка по которой максимум штраф будет.

Редко можно встретить людей в наше время, которые могут заплатить бесконечное количество штрафов.

Как и по полторы декады можно и до годика дотянуть.

раскрыть ветку 17
+44

Это если он шумит и расписывает двери. А если нет?

+139

На западе по решению суда можно запретить приближаться на определенное расстояние.Если нарушит-посадят и судья уже не будет гуманен

раскрыть ветку 2
+4
Тут был пост, и в Казахстане суд может запретить приближаться и делает такое.
-20
На западе Бирюлёво?
ещё комментарий
+91
А потом этот придурок съедет с катушек и решит, что раз не его, так будет ничья. Очень стремно если ты и так запугана до полусмерти, драконить сталкера.
раскрыть ветку 7
+28

Знавал одну девушку, которой такой сталкер сломал запястье. Учился с ней в универе. Просто в очередную свою попытку изъясниться в чувствах (а их было много), он держал её за руку. Она вежливо ему сказала, что он хороший товарищ, но насильно мил не будет точно. И он просто вывернул ей руку на глазах у множества сокурсников.

Заяву написала, и удалось встретиться с его отцом. Тот оказался на удивление совестливым мужиком - на сыне живого места не оставил, лечение ей оплатил. Преследователь в академ в итоге ушел, а потом в армию, и след его затерялся.

+51

За моей бывшей поехавший следил из соседнего дома. Лет так ему под 50 на вид, дядечка. Потом начал входные двери яйцами обкидывать глубокой ночью. Раз пять такое проворачивал - не успевали открыть двери - он убегал. Перестал чудить только когда переехали.

раскрыть ветку 3
+1

Такое бывает и довольно часто.

-15