Сталкер

В связи с актуальными новостями сейчас часто вижу вот эту картинку:

Сталкер Первая помощь, Сталкер, Выживание, Кризис, Коронавирус, Длиннопост, Жгут

Присмотритесь к прикладу. На нём намотан кровоостанавливающий жгут. И этот штамп, сука, меня бесит. Подобный способ ношения жгута часто можно увидеть в новостях из горячих точек, так его носят всякие рэмбо, насмотревшись, видимо, других новостей из горячих точек, про других рэмбо.


Носить кровоостанавливающий жгут так нельзя (если вы, конечно, хотите, чтоб этот жгут спас жизнь вам или другому раненному с артериальным кровотечением).


1) Жгут потеряет свойства эластичности и при попытке применения тупо не поможет

2) Высохнет на солнце и при попытке применения порвётся

3) Жгут повредится и при попытке применения порвётся


И, до кучи:

1) Жгут нужно носить так, чтобы его можно было одним движением достать и применить одной рукой, как левой, так и правой

2) Лучше его носить не смотанным в клубок (его разматывать придётся), а сложенным змейкой и перетянутым резинкой для денег (её вы в чрезвычайной ситуации порвёте и даже не заметите, что она была)

3) Если вы действуете в составе группы, вся группа договаривается, в каком кармане (месте на теле) носит свой жгут каждый человек в группе. Тогда если вас ранят, то товарищ, не имеющий жгута (или жлобящий свой жгут для вас) не будет шарить у вас по карманам, а сразу достанет жгут из известного очевидного места

4) Жгут накладывается ТОЛЬКО в случае артериального кровотечения. Перепутать его с венозным практически невозможно - при артериальном есть так называемый "фонтан крови". При венозном жгут будет либо бесполезен, либо навредит

5) Времени на спасение порядка одной минуты (+-)

6) В реальной ситуации накладывание жгута (помимо стресса) дико осложняется тем, что раненный и всё вокруг залито кровью, а она делает жгут пипец скользким, поэтому тренироваться можно поливая куклу (жертву) водой, а ещё лучше водой, смешанной с взбитым яйцом. Можно ещё над головой палить холостыми))

7) Вместо жгута можно использовать "турникет" (гугл)


В кино нередко встречается такой штамп, что при ранении вместе повязки накладывают жгут выше раны. Например, в финальной сцене фильма "Бухгалтер" с Аффлеком. Это штамп, см. п.4.


PS: А теперь о главном. Я не врач и не выживальщик, мои рекомендации нихрена не стоят ;) Пройдите курсы первой помощи, по статистике на 100 выпускников курсов в течение двух лет приходится одна спасённая жизнь в мирное время. Помните, в городах России среднее время приезда Скорой - 30 минут. Нередко навыки первой помощи могут спасти самого спасателя - он может в толпе людей оказаться единственным, кто знает, что делать, чтоб его спасли окружающие :)


Желаю всем, чтоб этот навык применять не пришлось) Может, вакцину придумают, или пандемия сама спадёт)

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это удобнее и безопаснее, называется турникет. Любой непрофессионал с ним справится, потренировавшись несколько минут

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самая быстрая рука на Диком Западе?) пишешь коммент до прочтения поста?)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты у кого ПП проходил? Нас ещё учили косынками с вертухами (такая штука прочная, типа карандаша)) пользоваться вместо турникетов, ежели их нету при себе

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверяли на мониторах, там посложнее, чем с турникетом, но тоже конкретно кровь останавливает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот у этих ребят: http://spaskurs.ru/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Обычно читаю до конца, тут что-то вот вспомнила первую помощь, пройденную в том году, и поспешила поделиться) меня эта штука очень порадовала, легко работает на руках и на ногах, накосячить сложно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку