52

Сталкер

В связи с актуальными новостями сейчас часто вижу вот эту картинку:

Сталкер Первая помощь, Сталкер, Выживание, Кризис, Коронавирус, Длиннопост, Жгут

Присмотритесь к прикладу. На нём намотан кровоостанавливающий жгут. И этот штамп, сука, меня бесит. Подобный способ ношения жгута часто можно увидеть в новостях из горячих точек, так его носят всякие рэмбо, насмотревшись, видимо, других новостей из горячих точек, про других рэмбо.

Носить кровоостанавливающий жгут так нельзя (если вы, конечно, хотите, чтоб этот жгут спас жизнь вам или другому раненному с артериальным кровотечением).

1) Жгут потеряет свойства эластичности и при попытке применения тупо не поможет

2) Высохнет на солнце и при попытке применения порвётся

3) Жгут повредится и при попытке применения порвётся

И, до кучи:

1) Жгут нужно носить так, чтобы его можно было одним движением достать и применить одной рукой, как левой, так и правой

2) Лучше его носить не смотанным в клубок (его разматывать придётся), а сложенным змейкой и перетянутым резинкой для денег (её вы в чрезвычайной ситуации порвёте и даже не заметите, что она была)

3) Если вы действуете в составе группы, вся группа договаривается, в каком кармане (месте на теле) носит свой жгут каждый человек в группе. Тогда если вас ранят, то товарищ, не имеющий жгута (или жлобящий свой жгут для вас) не будет шарить у вас по карманам, а сразу достанет жгут из известного очевидного места

4) Жгут накладывается ТОЛЬКО в случае артериального кровотечения. Перепутать его с венозным практически невозможно - при артериальном есть так называемый "фонтан крови". При венозном жгут будет либо бесполезен, либо навредит

5) Времени на спасение порядка одной минуты (+-)

6) В реальной ситуации накладывание жгута (помимо стресса) дико осложняется тем, что раненный и всё вокруг залито кровью, а она делает жгут пипец скользким, поэтому тренироваться можно поливая куклу (жертву) водой, а ещё лучше водой, смешанной с взбитым яйцом. Можно ещё над головой палить холостыми))

7) Вместо жгута можно использовать "турникет" (гугл)

В кино нередко встречается такой штамп, что при ранении вместе повязки накладывают жгут выше раны. Например, в финальной сцене фильма "Бухгалтер" с Аффлеком. Это штамп, см. п.4.

PS: А теперь о главном. Я не врач и не выживальщик, мои рекомендации нихрена не стоят ;) Пройдите курсы первой помощи, по статистике на 100 выпускников курсов в течение двух лет приходится одна спасённая жизнь в мирное время. Помните, в городах России среднее время приезда Скорой - 30 минут. Нередко навыки первой помощи могут спасти самого спасателя - он может в толпе людей оказаться единственным, кто знает, что делать, чтоб его спасли окружающие :)

Желаю всем, чтоб этот навык применять не пришлось) Может, вакцину придумают, или пандемия сама спадёт)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал zexus30 1 год назад

Лайфхак

792 поста15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Подробнее
+7

Ну конечно на постоянку так жгут ни кто не носит, он наматывается непосредственно перед боестолкновением (запланированным или вероятным) например при зачистке здания. В ДОТ или окопе. Жгут (не знаю как сейчас) в советские времена был с дырочками и такой пимпочкой которая вставлялась в дырочку для фиксации на прикладе (конечности). Очень удобно снимать одной рукой. Кроме того под жгут засовывали ИПП, пару штук. Жгут может накладываться и в случае венозного кровотечения, если давящая повязка не помогает (например ранение кисти). Из практики, самоспасение это хорошо, но в большинстве случаев первую помощь тебе оказывают сослуживцы. Если ранение несерьезное тогда возможно ты сам себя перевяжешь, а если ранение например в бедро, повреждена бедренная кость и артерия... хотел бы я глянуть как ты сам себе жгуты будешь накладывать. Ты будешь либо в отключке, либо близок к ней. А если у тебя ИПП и жгут на оружии, аптечка в нагруднике, то и договариваться не надо с товарищами. Оружие твое всегда где-то рядом будет. Скорее всего тебя перевяжут чужим ИПП, наложат жгут (шину), уколят противошоковое и обезбаливающее.

Остальное не стоит комментирования. Стрельба в воздух, яйца и прочее... ))) поржал

Щас есть тактическое обмундирование где уже вшиты специальные жгуты прямо в штанины или рукава. Просто тянешь за веревочку и жут затягивается. Вроде работает... говорят

раскрыть ветку 3
-1
1) даже если шанс на самоспасание 1:1000000, поверь мне, в «ситуации» ты будешь хотеть этот мизерный шанс сильнее, чем Анджелину Джоли в молодости») а он (шанс) повыше, чем 1:1000000
2) задам простой вопрос - назови хотя бы одну армию мира, где применяли бы вшитые турникеты. Не трудись) ни одна не применяет) причина банальна - дорого. Даже в спецназе американском, который в деньгах купается, отказались. Эти турникеты, как выяснилось, надо подгонять под каждого бойца (и расположение и диаметр), таскаешь 4 турникета вместо одного жгута, а жгут, сука, все равно таскать надо, потому что турникеты только 4 артерии контроллят. При стирке формы их надо вынимать и потом обратно вставлять, и каждый раз следить, чтоб он работоспособен остался
раскрыть ветку 2
+4
А разве так жгут не наматывают для того чтобы зимой лицо не соприкасалось с холодным металлом когда стреляешь?
раскрыть ветку 18
+2

Правильно. Один из недостатков АКС - металлический приклад нагревается на солнце и обжигающе холодный в мороз.

В АК-74М приклад из пластика по этой причине.

0

Госпаде, спасибо за этот комент, целый пост о том о чем понятия не имеют и откуда пошло. Надо отдельный пост об этом жгуте и зачем он там.

-2

а зачем лицом прикасаться к прикладу? к прикладу надо приказаться плечом.

раскрыть ветку 15
+8
Присмотритесь к прикладу. На нём намотан кровоостанавливающий жгут.

Да? А я че-то был всегда уверен, что просто кожаный ремень

+3

Спасибо, тут думаем гречу покупать или подождать, а ты про жгут учишь, ранения, нам всем пызда?

раскрыть ветку 1
-1
Не знаю, но у меня давно припасено охотничье ружье и шорт на SNP500))

Про шорт шутка)
+3
Ты не врач и не выживальщик- это самое ценное в опусе.
+4

Я думал, он так пытается починить треснувший или сломанный приклад.

+1

Вот это удобнее и безопаснее, называется турникет. Любой непрофессионал с ним справится, потренировавшись несколько минут

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
-1
Самая быстрая рука на Диком Западе?) пишешь коммент до прочтения поста?)
раскрыть ветку 5
0

Их наматывают что бы приклад не звякал при задевании металла, при разведке. Наматывается на весь приклад, а не как на рисунке.

раскрыть ветку 1
0

Можно из тэгов убрать Коронавирус.

0
Так на приклад его же необязательно наматывать с натяжкой так то.
раскрыть ветку 2
-2
Слетит
раскрыть ветку 1
0
Всегда проверяю тег сталкер в надежде на новости про выход 2 части
раскрыть ветку 2
-1
Тоже не против. Но боюсь шедевр 2007 года уже не повторить)
раскрыть ветку 1
0

Жгутов во первых должно быть два а лучше три. Во вторых на прикладе его носят и в реальных войнах потому что так его использовать быстрее плюс если приклад рамочный как на фото внутрь ещё можно кошерно засунуть перевязочный пакет. Влага и перепады температуры на него влияют что на прикладе что в разгрузке одинаково а на солнце он свои свойства не потеряет ни за неделю ни за месяц да и заменить на новый если что не сложно. Так что иди уроки учи

Похожие посты
12891

Войдите в положение!

408

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост
В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост
Я покупал российские акции 2, 6, 10, 11, 12, 13, 25 марта. И дальше тоже покупал.
Показать полностью 17
57

О смачных глюках при кризисе коронавируса

144

Диорама "Жизнь после Жизни" Постапокалипсис

Диорама "Жизнь после Жизни" Постапокалипсис Диорама, Масштабная модель, Постапокалипсис, Конец света, Сталкер, Выживание, Длиннопост
Диорама "Жизнь после Жизни" Постапокалипсис Диорама, Масштабная модель, Постапокалипсис, Конец света, Сталкер, Выживание, Длиннопост
Показать полностью 3
1152

Статистика выживших на ИВЛ от короновируса, частный случай

2692

От коронавируса в киевской больнице умер сценарист культовой компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R

От коронавируса в киевской больнице умер сценарист культовой компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R Сергей Иванов, Сталкер, Коронавирус, Новости игрового мира, Негатив
Показать полностью
107

Петербург, эпидемия COVID-19

Петербург, эпидемия COVID-19 Санкт-Петербург, Коронавирус, Пустота, Nikon, Сталкер, Длиннопост
Петербург, эпидемия COVID-19 Санкт-Петербург, Коронавирус, Пустота, Nikon, Сталкер, Длиннопост
Показать полностью 7
130

Правительство возмещает убытки малому бизнесу и самозанятым, но вводится "локдаун лайт"

585

Дефицит в налоговой инспекции

Дефицит в налоговой инспекции Налоговая инспекция, Кризис, Коронавирус
176

Люфтганза просит курсантов прекратить обучение

480

2020 выживаем как можем

2020 выживаем как можем Коронавирус, Защита, Выживание, Юмор, Длиннопост
Показать полностью 3
64

Повязка для раненых ("израильтянка")

50

Ответ на пост «У меня коронавирус - что делать?» 

Ответ на пост «У меня коронавирус - что делать?» Коронавирус, Госпитализация, Выживание, Гайд, Без рейтинга, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «У меня коронавирус - что делать?» Коронавирус, Госпитализация, Выживание, Гайд, Без рейтинга, Ответ на пост, Длиннопост
"Мой взрослый/пожилой родственник заболел ковидом, но отказывается ехать в стационар. Мне нужно настаивать? Ему/ей пока не очень плохо, раннего лечения все равно никакого нет - и я не понимаю, где опаснее, дома или там? Если пока не надо ехать - то как понять, что уже надо, за чем мне следить?"

Такие вопросы мне задают все чаще. И хотя я не специалист по лечению новой коронавирусной инфекции, и даже не "взрослый" врач, мне приходится что-то отвечать.

Обычно я отвечаю вот таким набором ссылок:
1) Советы от доктора, которому я доверяю, и который работает в ковидарии:
https://www.facebook.com/avrodion/posts/10207792613851147
2) Второй пост
https://www.facebook.com/avrodion/posts/10207867889933002
3) Третий пост
https://www.facebook.com/klinikarassvet/posts/3174184592639645
4) Когда сам заражусь ковидом - постараюсь лечиться так:
https://kyky.org/…/kak-ya-pobedil-covid-19-istoriya-belarus…

...А сегодня доктор Artemy Okhotin поделился своим переводом британской шкалы NEWS2 (National Early Warning Score 2)
https://www.rcplondon.ac.uk/…/national-early-warning-score-…
Он на слайдах ниже.
Надеюсь, эта информация немного поможет людям, которые доверяют моему мнению, сориентироваться в метаниях между "при первых симптомах надо вызывать скорую и ехать в ковидарий" (нет) и "в больницу ехать не нужно вообще, лечения нет, ИВЛ убивает" (тоже нет).

PS Пульсоксиметр вполне можно купить за 1-3 тр, (или взять у друзей-медиков) на пару недель в прокат. Это простая прищепка на палец, с красной лампочкой с одной стороны пальца, и фото-датчиком с другой, предельно прост в работе, для измерения сатурации не нужно быть врачом.
Показать полностью
759

У меня коронавирус - что делать?

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: