"Сталинская конституция"

Решил для интереса прочесть конституцию СССР 1936 года, так называемую "Сталинскую Конституцию". Некоторые статьи меня удивили, другие сделали мне грустно. Я собрал некоторые из них, что заинтересовали меня больше других. Думаю, кому-нибудь, как и мне, будет любопытно ознакомиться. Кого-нибудь, быть может, заставит призадуматься.

"Сталинская конституция" СССР, Социализм, Марксизм, Сталин, Конституция, История, Длиннопост
Статья 6. Земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи, организованные государством крупные сельскохозяйственные предприятия (совхозы, машинно-тракторные станции и т. п.), а также коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах являются государственной собственностью, то есть всенародным достоянием.

Самая известная, наиболее цитируемая статья "Сталинской Конституции". Оказывается, газ не только был народным достоянием за 60 лет до "Газпрома", но и был народным на уровне закона, а не на уровне рекламы по телевизору.

Статья 7. Общественные предприятия в колхозах и кооперативных организациях с их живым и мертвым инвентарем, производимая колхозами и кооперативными организациями продукция, равно как их общественные постройки составляют общественную, социалистическую собственность колхозов и кооперативных организаций.

Каждый колхозный двор, кроме основного дохода от общественного колхозного хозяйства, имеет в личном пользовании небольшой приусадебный участок земли и в личной собственности подсобное хозяйство на приусадебном участке, жилой дом, продуктивный скот, птицу и мелкий сельскохозяйственный инвентарь — согласно устава сельскохозяйственной артели.


Статья 10. Право личной собственности граждан на их трудовые доходы и сбережения, на жилой дом и подсобное домашнее хозяйство, на предметы домашнего хозяйства и обихода, на предметы личного потребления и удобства, равно как право наследования личной собственности граждан — охраняются законом.

К разговору о том, что при социализме нет частной собственности. При социализме она не только есть, но и охраняется законом.

Статья 9. Наряду с социалистической системой хозяйства, являющейся господствующей формой хозяйства в СССР, допускается законом мелкое частное хозяйство единоличных крестьян и кустарей, основанное на личном труде и исключающее эксплуатацию чужого труда.

Для тех, кто не хотел работать на дядю работать на государство была возможность заниматься частным предпринимательством. Главное не эксплуатировать труд товарищей.

"Сталинская конституция" СССР, Социализм, Марксизм, Сталин, Конституция, История, Длиннопост
Статья 12. Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: «кто не работает, тот не ест».
В СССР осуществляется принцип социализма: «от каждого по его способности, каждому — по его труду».

Есть в нашем обществе такое поверие, что социалистическое общество -- общество иждевенцев, а все сочувствующие просто не хотят работать. Не верьте, перепроверяйте.


Статья 118. Граждане СССР имеют право на труд, то есть право на получение гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количеством и качеством.
Право на труд обеспечивается социалистической организацией народного хозяйства, неуклонным ростом производительных сил советского общества, устранением возможности хозяйственных кризисов и ликвидацией безработицы.

Я думаю, что те немногие из простых граждан, кто поддерживал развал СССР в конце 80-х, не задумывались сколь ценна может быть подобная гарантия от государства. Можно ли было себе представить молодого инженера или историка в кепке Макдональдс, берущего заказ у кассы? Нет, и не только по причине отсутсвия в СССР американского фастфуда, но и по причине наличия 118 статьи в конституции. Все познается в сравнении.


Статья 119. Граждане СССР имеют право на отдых.
Право на отдых обеспечивается сокращением рабочего дня для подавляющего большинства рабочих до 7 часов, установлением ежегодных отпусков рабочим и служащим с сохранением заработной платы, предоставлением для обслуживания трудящихся широкой сети санаториев, домов отдыха, клубов.

Гражданин Союза Советских Социалистических Республик обязан работать, но и отдыхать он тоже обязан.


Статья 124. В целях обеспечения за гражданами свободы совести церковь в СССР отделена от государства и школа от церкви. Свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признается за всеми гражданами.

Оказывается, кровавый режим гарантировал гражданам и право пропаганды атеизма, и право веровать в каких угодно богов. Кто бы мог подумать, что через 70 лет верующих станет так легко обидеть.

"Сталинская конституция" СССР, Социализм, Марксизм, Сталин, Конституция, История, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
380
Автор поста оценил этот комментарий
Спешу напомнить, что в РФ тоже прекрасная Конституция, где написано много хорошего. На бумаге. Как в реальности, мы прекрасно знаем
раскрыть ветку (216)
236
Автор поста оценил этот комментарий

В реальности можно присесть на бутылку за публичное прочтение конституции.

раскрыть ветку (78)
175
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (53)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Так недавно чувака полицаи забрали за то что он конституцию читал вслух в общественном месте. Ошибся вот нашел "В Москве задержали 15 человек за чтение Конституции у здания правительства"
раскрыть ветку (52)
87
Автор поста оценил этот комментарий

ждем когда конституцию включат в список экстремистских материалов

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А разве ещё не включили? Недоработка, я считаю...
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю распространенная фантазия тут про бутылку))

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А что? По началу предварительные ласки маленьким диаметром, затем как привыкнешь, диаметр постепенно увеличивается, и чем глубже тем больше ты сможешь стерпеть, вся политика России)))
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

а что если читать уже сидя на бутылке?

ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий
Лет через пятьдесят, кто-то напишет пост о нынешней конституции и скажет - посмотрите как они прекрасно жили, как красиво всё написано!
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Потом посмотрят послания Путина и будут удивляться: "А чем народ недоволен - то, шикарно же жили".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

найдут древние свитки камикадзе Д где все обрушивается, затапливается, обворовывается

31
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная мысль в голову пришла.


Конституции пишутся не для граждан, а для "мирового сообщества", читай, для нужд дипломатических сношений с правительствами других стран, и для самооправдания.


Нет частной собственности? Лол, конституцию нашу почитайте, а прочее - поиски врагов. Цензура, за литературные произведения сажают? Чушь, вон у нас свобода слова в конституции. И все в таком стиле.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
За чтение конституции на улице вслух даже в одиночку, прибегают путинские менты и волокут в буцегарню.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее там есть, но уровень полномочий президента изначально губит все на корню.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
в нашей конституции надо всего одно слово убрать
раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И жизнь сразу наладится? Правда? Можно и не работать будет?
раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет, просто слово подряд убрать. так хоть шанс появится
раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про слово я и так понял. Просто откуда такая уверенность? Есть предпосылки?
раскрыть ветку (26)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

опыт всего остального мира считается? или у нас на должность президента только с опытом работы на аналогичной должности не менее 2 сроков подряд будут брать теперь?

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Какого именно мира? Мож Германии? У Турции вот все не плохо. В Китае. А в СА вообще все замечательно!
раскрыть ветку (24)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

швейцарии, швеции, норвегии, дании, финляндии, сша, канады, японии, кореи, англии, австрии, новой зеландии?

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
А мои пример не в счет?
раскрыть ветку (22)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно,зачем Германию и Китай считать...надо новую зеланлию и австралию- сырьевые страны
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт США особенно смешно)))

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Верный пёсик капитала спешит всем что-то напомнить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку