Сталинград

Сталинград Война, Сталинград, Великая Отечественная война, Бомбардировка, Лондон, ВКонтакте, Комментарии, Скриншот
Сталинград Война, Сталинград, Великая Отечественная война, Бомбардировка, Лондон, ВКонтакте, Комментарии, Скриншот

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно - а как определяли места попадания бомб?
раскрыть ветку (86)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Падение бомбы, не поверите, достаточно заметно, это не чайный пакетик. Там воронка, разрушенные здания, оторванные руки.
ещё комментарии
57
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле - как? Приезжали и смотрели, что это там бумкнуло, а затем учитывали в статистике.

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий

По воронкам, надо полагать.

67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С помощью Великого Рандома. А кто проверит?))

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да - Гитлера уже не спросишь)))
раскрыть ветку (8)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да. Будь он жив, он бы каждую бомбу перечислил - хули, лично все сбрасывал.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он бы там по своим каналам пробил
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

По своим каналам? Думаешь, у него были связи в Третьем Рейхе?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю да, он там говорят не последним человеком был!

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да слухи это!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хренами деревянными на самом деле он в Химках торговал!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собирался, но... местные на рынок не пустили.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну пара знакомвх было.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Донецке люди по собственной инициативе пытались создавать карты попаданий. Но у нас за это наказывали. Так же как и за трансляции с веб-камер в интернет. Поэтому ни одной полной карты к сожалению нет. Так же нет ни одного полного описания ни одного обстрела.

Если бы людям не мешали, то у нас была бы такая же карта, и даже подробнее.

раскрыть ветку (39)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А почему наказывали?

раскрыть ветку (35)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что с той стороны корректировку делать будут и тогда снаряды прилетать будут точнее.
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

чота бред. Аэросъемка даст точные данные хоть через 10 минут после обстрела.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто и как будет ее делать?

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это какие то нанотехнологии? Беспилотник, камера и оператор.

https://youtu.be/Bsoki-dujNo это гражданская модель

А уж у вояк есть и покруче и подальнобойнее.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и им же там никто противодействовать не будет, я полагаю?

раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно противодействовать без привлечения современной техники. > Поставки современной техники возможны только со стороны РФ. > За каждый подтверждённый случай участия РФ в конфликте будут новые санкции > поэтому никакой современной техники РФ в открытую поставлять, а тем более использовать РФ не будет.


Это по состоянию на 2019 год. В 2014 году хоть санкций и не было, но никто не верил, что война всеръёз и надолго. Поэтому по поводу корректировки огня кем-то умышленно распускались страшные слухи. Из-за этого страдали простые люди по надуманным причинам. Помогло ли это предотвратить корректировку огня - мне неизвестно.


Слухи были такие: диверсанты разрасывают "маячки", по которым прилетают снаряды. Суть работы маячков, даже теоретически никто обосновать не мог! Более того в качестве образцов "маячков" публиковались RFID капсулы от автомобильной сигнализации и т.п. посторонние предметы. Ни одного настоящего маячка опубликовано не было!!!

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. Нигде не показывали маячёк.
По идеи маячки должны принимать координаты по GPS и как то передавать их, наример по GSM.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы рассказываете:

- Во первых не вписывается в бюджет (рассыпали маячки чуть ли не мешками)?

- Во вторых зачем вообще такое устройство выкидывать, если раз и навсегда можно по такой технологии передать кординаты с телефона? И потом использовать телефон ещё много раз!

- В третих артиллеристам такие штуки в онлайн режиме ничем не помогут. В чём отличие от точки на карте? (для карты вообще не нужно электричество и точные приборы - достаточно живого человека)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть эти дроны настолько круты, что из калаша не сбиваются даже? Или глушилки радиосигналов стали ультранедоступной техникой? Чушь несёте
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как бы х.з. о способах использования беспилотных летательных аппаратов в военных действиях. Но я знаю достоверно, что они умеют писать в FHD разрешении и выше только на флеш-память. И ещё я знаю, что в гражданской авиации самолёты летают без всяких GPSов - чисто по гироскопам. Так что чисто теоретически глушилки не всегда помогут. ...А с автомата чтоб куда-то попасть надо сначала увидеть цель - вглядываться вдаль целыми днями занятие не сильно весёлое и эффективное.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А противодействовать никто их работе не будет?

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Я впервые с этим столкнулся, когда в микрорайон, где я живу прилетело около 40 боеприпасов. 4 сентября 2014 года. В тот день я мог попасть в самый эпицентр обстрела, если бы как планировал, пошёл бы на маршрутку. Туда прилетело 2 попадания в асфальт. 1 попадание в крышу магазина. 1 попадание в угол крыши 9 этажки. И наверное 1 попадаение возле церкви. Всё это в одном месте....

Вобщем 6 сетября я пошёл посмотреть куда поприлетало, и пофотографировать (на очень плохой и старый фотоаппарат). Всё было хорошо пока я не решил подойти к ополченцам, которые судя по всему жили в одном из обстреляенных домов. Наивно начал спрашивать "А не знаете ли чем это обстреливали? Откуда оно прилетело?" и т.п. Вместо ответов меня попросили предъявить документы. В паспорте была бумажка-наклейка с флагом ДНР которую мне зачем-то подарили на работе. Бумажку забрали - мне не жалко, и не нужна она, но так поступать некрасиво... Вобщем отпустили, но предупредили, чтобы фотоаппарат больше не видели, и вообще за такие фото, если б поймали меня в городе, то отправили бы сразу на подвал... Пришлось прервать своё расследование, и быстро съебаться домой. В тот момент, я впервые почувствовал что "своих" в этой войне нет. Дальнейшие события эту теорию подтвердили - люди сами по себе власти сами по себе (и ДНР, и Украины, и РФ) - никакой обратной связи нет! (в том смысле, что людей никто не хочет слышать, и никому они живыми не нужны).


P.S. на картинке только попадания, которые я обнаружил сам - белым, места которые я узнал по видео - жёлтым. Остальные, в которых есть сомнения, или узнать визуально не смог - не стал отмечать (какой смысл?).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Странный вывод вы сделали. Военные очень не любят, когда их позиции кто-то выдаёт. Или выдаёт, что там, куда стреляли, никого и нет. А вы же не докажете никак, что свои фото дома в архив засунете и никому-никому не покажете, и в инет не выложите прям вечером.

А "свои" в гражданской войне понятие очень размытое. Тут семьи напополам делится могут.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из того случая я мало выводов сделал. Но чем дальше, тем больше выводов. Самый интересный случай (доступный для изучения иностранцам): это выборы Пушилина (до войны прославился, тем что занимал большую должность в МММ): из избирательных списков вычеркнули всех, у кого результаты могли приблизится к 5%....


Ещё один "занимательный" момент: каждый день куда-то прилетают снаряды мины (длина линии фронта большая - редко когда слышны эти прилёты в городе), все эти боеприпасы каким-то образом считают, даже выстрелы из БМП, публикуют отчёты "нарушений", "провокаций".... Но во всех СМИ вещают о том, что война уже закончилась, и всё чаще появляются дикие сюжеты "в далеком 2015 году, когда БЫЛА война..." Поэтому потерь нет, Минску альтернативы нет (равно возврат в Украину на условиях Украины). Какие выводы из этого можно сделать, если человек не собирается эммигрировать в РФ??? (в первую очередь по финансовым причинам)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А что вообще народ говорит, да и вы лично, какое решение ситуации приемлимо/желаемо? Возврат к Киеву? Отделение? Присоединение к РФ?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаете легко говорить (да/нет) как минимум от имени 1 миллиона человек?

Поэтому только факты, а как оно дальше сложится х.з.


- пока на Украине безнаказанно делают свои тёмные дела ниционалисты и нацисты, для всех без исключения жителей ЛДНР существует угроза насильственной смерти, конфискации всего имущества, изнасилований и издевательств в случае возврата ЛДНР в состав Украины (любым способом). Поэтому все результаты голосования по вопросу "за Россию". Минимум 90%.


- жить в ЛДНР, окружённый со всех сторон границами и блокпостами, без поездов, банков и интернет магазинов, к тому же с дотационной "экономикой" (большинство предприятий не работают) со стороны РФ - сомнительное удовольствие. Но за такой вариант будут голосовать высокопоставленные чиновники и их подчинённые, и постоянные телезрители, ах да и водители-перевозчики! Так как таких райских условий для них не будет больше нигде и никогда. Вобщем такой вариант не более 10-15%, если конечно анонимное голосование. (А если надо, то можно накрутить и 140% в любую сторону, ну как с Пушилиным).


- за Украину. Это сложный вопрос. Пенсионеры, приспособленцы-чиновники, укропатриоты - неизвестно как они решат голосовать если голосование будет чесное, нечесное, под автоматами "миротворцев" и т.п. В самом худшем случае (без явного насилия и подтасовок в пользу Украины) будет менее 50%.


!!! Цифры складывать не надо !!! Потому что никогда не будет никаких опросов и референдумов сразу по трём вопросам одновременно. Если что-то такое будет, то только один из трёх вариантов!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Война и стычки с жертвами - разное дело. А вот недавно вам паспорта РФ выдавать начали, это как опишите?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет объективной информации, так сказать с самого верха.

Поэтому могу высказать только своё извращённое мнение:


Если бы это была массовая раздача паспортов, как в Крыму, то большинство людей с радостью получили бы эти паспорта без всяких вариантов... Но раздача именно вот этих паспортов выглядит достаточно подозрительно, и пака не выдано ни одного паспорта (мне такие случаи неизвестны), люди будут относится к этой акции осторожно...


- Первая странность: документы принимают таким образом и с такой скоростью, что и через 10 лет не все смогут получить такой паспорт. (например непонятно почему человек должен угадывать способ оформления ксерокопии, если за процедуру платит более 3500 рублей? - почему бы люди, принимающие документы сами не сделали нужные ксерокопии, а то и просто посканировали бы как на таможне???)


- Вторая странность: нет никакой информации о прописке, ИНН и СНИЛС. Если не будет и потом, то это означает только подготовку к эвакуации молодых и здоровых людей отсюда.


- третья странность: зачем нужно было давать в первую очередь паспорта, если не планируется свидетельств о рождении, о браке и т.п. Ведь теоретически в первую очережь должны быть защищены старики, женщины и дети?! ...Но у нас первые получат военные и т.п.


...Для молодых все эти странности не имеют значения. Они и паспорт ДНР без проблем получали, и за паспортом РФ пойдут не задумываясь.

А вот для стариков стоит тяжёлый выбор: лишится навсегда укр.пенсии без гарантии получения пенсии РФ, или "синица в руке" в виде гарантированной укр.пенсии. (Пенсию ДНР всерьёз рассматривать не стоит, так как в сколь-нибудь длительной перспективе не будет ни её ни трудовых  книжек ДНР - 2060 год +)


Что я могу сказать лично о себе? У меня много разных проблем, решение или ухудшение которых может влиять на мои планы.


- Самая неочевидная, но важная проблема: где будет проходить линия фронта в момент, когда мне надо будет делать выбор о получении паспорта РФ. Ситуация сейчас - не в пользу паспорта. Объяснять не буду.


- Ещё более важная проблема: я уже 2 года не могу платить алименты, потому что бывшие родственники с вероятностью 99.9% вывезли ребёнка в РФ, и ни одна служба ЛДНР и РФ помогать в розысках не хочет. Мошенники - потому что, они со 100% вероятностью появятся, когда можно будет насчитать пеню 100500 миллионов. Мне останется в этом случае только убить их и себя. ...Вобщем, какая страна мне поможет решить эту проблему, а ещё лучше внесёт в Семейный Кодекс изменения (в статью "чтоб не случилось - виноват платильщик алиментов"), тот паспорт я и оставлю/получу. Пока что небольшой шанс хоть как-то решить эту проблему остаётся через Украину (раз ЛДНР и РФ отказались делать что-либо для защиты прав ребёнка).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Начиная с того, что ещё ни одного не выдано, можно не читать, зря время потратил. Вы их ещё не видели, но уже знаете, что там не будет прописки. Выдумывайте лучше, что-ли
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты почти бессмертный судя по рассказу.

Думаю, любому адекватному человеку понятно - видишь людей в военной форме с оружием на изготовку - уебывай быстро, незаметно, далеко. Они ребята нервные по определению, а "свои" или "чужие" - лучше потом из новостей узнать.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я думал, что раз они в этом доме (см.фото) наверное живут, то тоже пострадавшие, и им должно быть интересно провести расследование и опубликовать результаты в СМИ...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странная эта война, честное слово, в чем выгода РФ его поддерживать? Я сам из Харькова и для меня главное, чтобы русские не пришли к нам в город с поводом или без. А вам желаю просто обрести просто мирного неба над головой, С Украиной или без,  а желательно всеми сьебывать оттуда, как мне кажется, ловить там нечего.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если коротко, то мне даже и ответить нечего.


Да война странная и бессмысленная. Странная в первую очередь потому, что по обе стороны линии фронта капиталистические системы - цель которых одна: ебать и грабить свой народ. Может война позволяет грабить не беспокоясь восстаний и протестов?


Насчёт "русские пришли". Может и приходили (Стрелков, Мозговой), но управляют ситуацией другие люди: Сурков, Курченко, Пушилин и т.п. Вряд ли этих людей можно назвать русскими или патриотами. Но беда не в конкретных фамилиях, а в том, что при капитализме у власти будут капиталисты, а уж как они себя будут называть - роли не играет...


...Мир это хорошо. Все хотят мир. Спасибо за пожелания! ...Если я потреяю работу, то у меня других вариантов, кроме как сьебать отсюда и нет! Причём в РФ - не вариант, возраст уже не тот, чтоб воевать с ебанутыми тётками за каждую справку и т.п., и остаток жизни доживать "понаехвашим"...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к сожалению, на войне нет мирняка

Автор поста оценил этот комментарий
Друг, ты с Гладковки?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

5
Автор поста оценил этот комментарий

а где гарантия, что у фотографирующего нет прямого контакта с теми, кто стрелял? Сделает фото и отправит для корректировки огня. Или просто в инете выложит по глупости своей. В войне мелочей не бывает, и доброты в ней тоже мало

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не понял о чем речь. Это не закрытый город, пройти рядом со свежей воронкой и написать в телеге, wickr или протон мэйл кому хочешь.

Это не говоря уже о разведке с воздуха.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И попасть за это в органы для проверки, ибо чего это ты там фотографирует и для кого? Война диктует свои правила
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему запрещали то?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не было вопросов, почему один дом с двух разных сторон обстрелян.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Основная версия: чтобы не было утечки информации на украинскую сторону. И всякой там корректировки огня.

2
Автор поста оценил этот комментарий

авиабомбы всегда оставляют большую воронку чем снаряды пушек или танков

Автор поста оценил этот комментарий

вероятно по архивным документам.  Сколько, чего и куда было сброшено взяли из немецких документов. Ну а точки для наглядности просто раскидали по карте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже заинтересовало,вообще количество как посчитали для начала, а куда падали это уже вообще интересно
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так каждый удар бомбы это пожары, разрушения, ранения и смерти. Это выезд оперативных служб которые леквидировали последствия удара и делали по этому поводу рапорт, который заносился для планирования ПВО, бомбоубежишь и работы экстренных служб

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку