Сталин. Вспоминаем вместе.

Прочитал недавно книжку про Сталина, решил поделиться несколькими отрывками из его жизни, все-таки с чувством юмора был этот великий человек.

Узнав о разногласиях между писателями Фединым и Шолоховым, Сталин пригласил их в Кремль. Усадил за стол и начал мирить.
– В интересах советской литературы прошу вас помириться и подать друг другу руки.
Писатели молчат.
– Я прошу вас! – настаивает Сталин.
Писатели упорствуют.
– Сталин вас просит! – уже жестче говорит Иосиф Виссарионович.
Литераторы встают и нехотя протягивают друг другу руки.
– А теперь поцелуйтесь! – говорит Сталин. И когда оппоненты начинают целоваться, громко смеется:
– А я думал, вы принципиальные!

Жуков в кабинете у Сталина. Входит секретарь Сталина Поскребышев:
– Иосиф Виссарионович, вас просит к телефону господин Черчилль.
Сталин снимает телефонную трубку:
– Сталин слушает.
– Нэт.
– Нэт.
– Нэт.
– Да.
– Нэт.
Кладет трубку.
Жуков спрашивает:
– Иосиф Виссарионович, вы во всем отказали Черчиллю, но один раз все-таки сказали «Да»...
Сталин:
– Он спросил меня, хорошо ли я его слышу.

А вот история, случившаяся во время визита Риббентропа в Москву в августе 1939 года. Немецкий министр иностранных дел провозглашал тосты за Сталина, за Молотова. Сталин неожиданно предложил: «Выпьем за нового антикоминтерновца Сталина!» и незаметно подмигнул Молотову. Пошутил, чтобы вызвать реакцию Риббентропа. Тот бросился звонить в Берлин, докладывает Гитлеру в восторге. Гитлер ему отвечает: «Мой гениальный министр иностранных дел!» Гитлер никогда не понимал марксистов.
О том, что на этом же самом чисто протокольном банкете в честь немецкой делегации Сталин предложил выпить за здоровье «фюрера, которого так любит немецкий народ», обя
зательно пишут все «демократические историки». Выдают дипломатическую вежливость за некое «родство душ». Но никто из них не спешит рассказать о том, что на том же приеме
Сталин со свойственным ему юмором откровенно поиздевался над Риббентропом. Подняв тост... «за нашего наркома путей сообщения Лазаря Кагановича», который сидел тут же за
столом, через кресло от фашистского министра иностранных дел. И Риббентропу пришлось выпить за еврея Кагановича.

Однажды Сталину доложили, что у маршала Рокоссовского появилась любовница – известная красавица актриса Валентина Серова. И, мол, что с ними теперь делать будем? Сталин вынул изо рта трубку, чуть подумал и сказал:
– Что будем, что будем... завидовать будем!
Это, так сказать, народный вариант анекдота. А вот как описывает ту же ситуацию переводчик Валентин Бережков:
«У Сталина был своеобразный юмор. Рассказывали, что начальник политуправления Красной армии Мехлис пожаловался Верховному, что один из маршалов каждую неделю
меняет фронтовую жену. Мехлис спросил, что будем делать. Сталин с суровым видом ничего не ответил. Мехлис, полагая, что он обдумывает строгое наказание, начал было сожалеть о
своем доносе. Но тут Сталин с лукавой усмешкой прервал молчание:
– Завидовать будем...»

А в завершение этих историй хочется вспомнить еще один анекдот. Он, как мне кажется, будет очень уместен именно как финальная точка.

Футбольный матч между Россией и Германией. Счет 2:0 в пользу немцев.
– Ребята! – кричит с трибуны подвыпивший ветеран. – Мы их били под Сталинградом, Киевом, Курском. А вы позорите нас!
Сидящий рядом грузин замечает:
– Тогда у нас, дэд, был другой трэнер...

Николай Стариков. "Сталин. Вспоминаем вместе."
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не истории это из жизни, анекдоты старые
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Это цитаты из книги Николая Старикова, представленные в книге как реальные истории.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
>Николай Стариков
>Реальные истории
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
про "нет" сто пудов анекдот
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я к сожалению не могу ручаться за достоверность этой информации)))
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цитируя Старикова, вообще ни за что ручаться нельзя.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он пиздюк. :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Аргументы?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздит ведь... *флегматично*
Ну, если серьезно, копался на тему сего товарища, ссылки на источники поглядел, почитал что мужУки толковые пишут, поразмышлял... Может быть он познал Истину, всякое бывает. Но с виду ему меньше двухста лет, следовательно и источники его, скорее всего, как и у других. А когда источники одни, а выводы временами кардинально отличаются и от них тянет провокацией и прочим шоу-бизнесом, почему-то начинаешь быть уверенным, что кто-то просто немножко таки-делает бизнес. :) Это все ИМХО, однако если интересно, можно самостоятельно поискать-почитать-подумать и сделать личные выводы, не обязательно совпадающие с моими. Но для себя откровений я не нашел, скорее скучно потратил время.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
может быть дойдут руки когда нибудь. но эт маловероятно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку