Сталин становится популярнее Иисуса... Скоро он станет новым мессией!

Сталин становится популярнее Иисуса... Скоро он станет новым мессией! Сталин, Россия, РПЦ, Победа, Великая Отечественная война, Спаситель

Глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион высказался о роли Сталина в победе в Великой Отечественной войне.


«Всякий раз, когда возникает эта тема, я напоминаю о том, что совсем недалеко от Москвы есть Бутовский полигон, куда нужно съездить тем, кто восхищается Сталиным, кто преклоняется перед его фигурой, и посмотреть, к каким последствиям привела его политика», – сказал митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24», сообщает «Интерфакс».


Он также напомнил об ответственности Сталина за репрессии 1920-1930-х годов, к которым церковь «очень ясно выразила» свое отношение, канонизировав «новомучеников и исповедников».


Митрополит высказался и о личной роли Сталина в победе в Великой Отечественной войне, отметив спорность этого вопроса, например, по поводу действий главы государства по ослаблению армии в 1930-е годы.


Он уточнил, что многие выдающиеся военачальники были расстреляны по подозрению в измене, а армия была «совершенно не готовой» к войне. Митрополит Иларион посоветовал вспомнить, что Сталин игнорировал донесения о готовящемся нападении, в том числе и от разведчика Рихарда Зорге.


«Поэтому говорить о том, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне – это заслуга Сталина, никак нельзя. Я думаю, что это заслуга всего народа, которая была приписана Сталину из-за культа личности. Я не думаю, что возрождать этот культ личности нужно сейчас, в наше время», – заключил он.



https://vz.ru/news/2019/5/11/977117.html



P.S. Сталин-величайший правитель в истории человечества!


Это доказано даже сугубо математически и логически в рамках теории управления. Нет другого руководителя в рамках схожих внешних и внутренних условий, справившегося лучше него, с учетом гигантских и непосильных задач перед руководством страны. Поэтому с точки зрения холодного характера науки нельзя судить Сталина. Да, эпоха Сталина тяжелая и трагическая, но одновременно это апофеоз народной воли и достижения нашей страны, без исторических аналогов!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, "победили вопреки" всегда весело такое слушать, особенно припоминая эту фотку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (51)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бы на полном серьезе нацистскую пропаганду выкладывать...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку