Стал свидетелем ДТП

Ехали с семьей домой, поворачивали с главной, нас не пропустила девушка на Kia Rio, а так как мы отъехать ну точно не могли (да и в принципе не обязаны), то сдавать задним ходом пришлось ей. Оказалось, что лучше бы сдал назад я...

Сбита пожилая женщина, к сожалению продолжения видео нет, глюк регистратора: на компе воспроизводится, но никаким видеоредактором не могу переформатировать. Итог: бабульку подняли, она отказалась от помощи и похромала своей дорогой (несмотря на мои настоятельные рекомендации все таки вызвать скорую и гибдд) а виновница спокойно (ну или неспокойно), назвав меня гондоном, поехала дальше.

Для лиги следователей: все произошло на пересечении улиц Коммуны\Федосеенко (Культуры) в Нижнем Новгороде, дама выезжала с Коммуны (оттуда, куда на фото едет Лада Гранта, и там, кстати, спорный момент, можно ли вообще ей было двигаться слева от трамвайных рельсов), но так или иначе, она должна была предоставить преимущество нам, а не переть напролом.

Стал свидетелем ДТП ДТП, Женщина за рулем, Видео
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот терпеть не могу таких конструкций по типу "он, конечно виноват, но автор тоже хорош". Вместе с тем, автор, ты же прежде, чем повернуть налево посмотрел, что там происходит? Ты же видел горе-водительницу? Видел, что пешеход начинает движение? Видел, что не вмещаешься из-за автомобиля нарушающего ПДД (а нарушала ли она еще вопрос) в полосу? Предполагал, что она будет сдавать назад? Видел, что на встречке на тебя движется белый автомобиль и ты ему будешь мешать торчащей жопой, если сдашь сам?  ТУдивительно, как при практически пустой дороге можно создать проблему.

Кстати, автор непонятно почему ты решил, что она обязана тебя пропустить? То, что ты съезжаешь с главной не дает тебе преимущества в данной ситуации. Да, она должна была бы уступить тебе и белому автомобилю, двигаясь вы оба прямо. Она бы дождалась, когда вы проедете и выехала бы. А тут ты поворачиваешь и...с чего ты решил, что у тебя преимущество?  Ну так-то по логике и опыту вождения на выездах из дворов, на узких второстепенках обычно выпускают машину на главную, а потом уже сам заруливаешь.

Но, видимо, гордость не позволяет тебе такого. Хотя ничего унизительного нет в этом.

Очень жалко бабушку. Вот она уж точно не могла предполагать, что авто будет сдавать назад.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, так и не поступил ответ, зачем же автор начал маневр заведомо зная, что не сможет его завершить, т.к. полоса уже занята.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

отвечаю: маневр начат в момент, когда путь был свободен. Ширина проезжей части справа от рельсов позволяет разъехаться двум автомобилям. На момент начала моего маневра черная киа находилась не в "створе" (как видно на видео, на рельсах идут работы из за которых выезд сужен), а в 5 метрах от него и резко ускорилась мне наперерез когда я уже почти завершил поворот. Если бы водитель Киа в точности соблюдал требования пдд (Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость), и не выехал мне на перерез уже после того как я начал поворот, эта ситуация бы не произошла. Таким образом, Ваше умозаключение о том, что я начал маневр видя что полоса уже занята, не имеет под собой основания.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. У меня возникло несколько мыслей после него. Например, вдруг вы не обозначили заблаговременно начало своего маневра сигналом поворотника, а водитель киа связал торможение вашего автомобиля в таком случае не с поворотом налево, а с проездом плохого участка дороги (рельсы, ремонт). Но это только возможно.

И еще про 5 метров.  Вам на поворот потребовалось секунд 5-7. Как вы считает столько ей нужно было времени на то, чтобы проехать эти самые 5 метров? Она пропустила черный автомобиль и подъехала к выезду (притормозила, а потом отпустила тормоз) Но вам, конечно, показалось, что она злонамеренно поддала газу.. Обязанности пропускать вас на свою полосу  у нее нет, уж извините, но вы неверно трактуете правила в свою пользу.  Если следовать вашей логике про преимущества, то водитель киа должна не только пропускать всех двигающихся по главной, но и щемиться на своей второстепенной полосе, чтобы пропустить съезжающих с главной. Ей так долго придется туда- сюда сдавать. Слава Богу, что не так. И она могла хоть до посинения стоять на своей второстепенной полосе, пока не сдали бы ваши нервы и вы бы ее не выпустили.


Извините, но вы прекрасно видели и спрогнозировали,  что ситуация сложиться именно так, т.к. траектория вашего поворота говорит о том, что ее автомобиль уже был на сужении и мешал вам повернуть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это была в принципе не ее полоса, она находилась у моей правой части проезжей части, так что занимала чужую полосу, объезжая препятствие в виде рабочих, делающих переезд, по встречке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот чуточку порисовал чтобы было понятнее

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку