Сталь катаны - лучшая в мире?

Раз уж вчерашний пост про особенности рыцарского облачения был в целом встречен тепло и положительно, позволю себе в ознакомительных целях украсть у канала "Эспадон" еще один материал - на этот раз посвященный мифам о "легендарной" стали оружейных мастеров феодальной Японии.


Тег "мое" на ставлю, поскольку материал заимствован. По традиции, оставляю ссылку на оригинал для тех, кто захочет почитать и другие статьи от тех же авторов.

Сталь катаны - лучшая в мире? Катана, Япония, Кузнечное дело, История, Мифы и реальность, Длиннопост

Каких только мифов не придумали люди о качестве японских клинков. Мол, они способны резать арматуру как масло, а великие мастера древности изготавливали оружие, превзойти которое по качеству не может ни один современный аналог. Но стоит ли верить этим утверждениям? Чтобы выяснить это, придется окунуться в историю.


В отличие от средневековой Европы, богатой рудными залежами, основным источником весьма дефицитного для Японии железа был сатэцу (яп. 砂鉄 ) - речной песок с вкраплениями магнетита, железной руды (собственно железа в нем меньше 1%). Современные металлурги просеивают его с помощью мощных электромагнитов: они притягивают из песка мелкие частицы оксида железа, получая на выходе сравнительно чистый продукт. Однако кузнецы феодальной Японии не знали таких технологий, а потому даже после тщательного просеивания в железном песке оставалось множество примесей, что снижало качества сырья.

Сталь катаны - лучшая в мире? Катана, Япония, Кузнечное дело, История, Мифы и реальность, Длиннопост

Для очистки руды и насыщения ее углеродом японцы пользовались татара - огромными плавильными печами. В них магнетит несколько дней пережигался с древесным углем, в результате чего получался огромный слиток неоднородной губчатой стали - тамахагэнэ. Его дробили на части, расплющивали, резко остужали в воде и разбивали на куски не больше монеты. Это позволяло отсортировать итоговый продукт по содержанию углерода и выявить брак. В результате содержание углерода в готовых слитках заметно разнилось.

Сталь катаны - лучшая в мире? Катана, Япония, Кузнечное дело, История, Мифы и реальность, Длиннопост

С одной стороны, такое сырье было непригодно для производства клинка, и кузнецам приходилось дополнительно проковывать его, чтобы снизить процент углерода и сделать металл более твердым. Именно с этим и связан миф о том, что сталь наслаивали тысячи раз, что якобы придавало ей невероятные качества. На самом деле, для получения свыше 1000 слоев, заготовку нужно сложить всего лишь 8-10 раз - это стандартная процедура, позволяющая добиться более равномерного распределения углерода по клинку и дополнительно избавиться от шлаков.


Очищенную сталь могли прокалить с молибденовым песком или зарыть в рыхлую землю на несколько лет. Почвенные бактерии насыщали металл азотом, улучшая его качества - но и стоил "выдержанный" слиток намного дороже.

С другой, различная степень твердости делала клинок более гибким и позволяла ему лучше держать удар. Иногда на поверхности катаны видны разводы, напоминающие структуру булата, поскольку обе технологии изготовления пользуются схожим принципом.

Сталь катаны - лучшая в мире? Катана, Япония, Кузнечное дело, История, Мифы и реальность, Длиннопост

В результате, на качество стали влияло множество нюансов, которые заметно сказывались на итоговом качестве клинка. К сожалению, в большинстве случаев оно оставляло желать лучшего и заметно уступало европейским аналогам. Ну а мифы о том, что катана способна рассечь кольчугу или даже латный доспех из закаленной стали не выдерживают никакой критики - мы уже писали о том, что этого не могут даже современные клинки из высококачественной стали, очищенной на заводе до состояния, близкого к идеальному.


Кстати, после некоторых поисков обнаружил у канала сообщество Вконтакте, так что наверное оставлю ссылку и на него - вдруг кто заинтересуется.

Лига историков

13.4K постов49.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы да. Японская шашка- катана довольно низкого качества и исполнения. Но пиар....
раскрыть ветку (11)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причина - фильмы про крутых ниндзя.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже в средние века они там легенды складывали про то, как фасоль падающая на лезвие сама разрубается

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в фильме «телохранитель» катана была.  Который с Уитни Хьюстон.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фильмы тех лет, отдельная тема. Великолепные перестрелки с бесконечными патронами, всякие американские ниндзя. "Горячие головы" просто великолепная пародия на наивность тех фильмов

2
Автор поста оценил этот комментарий

причина не совсем в этом. а скорее в культурной особенности японцев, с их легендарными да эпическими предметами. хотя по факту те самые легендарные предметы были просто более менее хорошего качества, однако молва, в том числе к заезжим, была такой, что все не успевали лапшу с ушей снимать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Катана - в первую очередь оружие японских дворян (самураев), которыми они должны были резать крестьян и прочую чернь, которым носить оружие были запрещено. Конечно, легко показать чудеса клинка, когда им режешь человека без оружия и доспех.


Можно сравнить с европейской дворянской шпагой. Для дуэлей, или покрасоваться при дворе - отличный выбор, а в реальных войнах их почти не использовали.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Использовали, только шпага выглядела немного не так, как в фильмах про д`Артаньяна, где фехтуют спортивными рапирами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не пойму, откуда такие фантазии? Куда ни глянь, раз феодализм - значит надо резать крестьян. Причем, желательно, безоружных. Эдакий массовый спорт благородных господ) Вон, даже специально дорогущие мечи для этого завели!

Насколько я знаю, катаны были оружием самозащиты. Как какой-нибудь пистолет сейчас. Конечно, в бою от автомата толку больше, но могут возникнуть ситуации, когда пистолет под рукой попросту спасет жизнь. А на гражданке и подавно, пистолет гораздо практичнее.


В общем, у каждого оружия своя ниша. Бесполезное надолго не задерживается.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самурай действительно имел полное право зарезать любого крестьянина. И горожанина, и другого самурая тоже. Даже своего даймё. Главное потом обосновать или сбежать. Только Император был неприкосновенен. Одна проблема. Другой самурай мог оказаться искуснее в поединке. В городе ходит стража, а крестьянин мог оказаться ветераном с парочкой крепких сыновей и припрятанным в подполе оружием ( до катана-гири конечно).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю) В теории право имел. На практике же для убийства даже крестьянина нужна была весомая причина. Ибо за чужих крестьян спросит их хозяин, а своих убивать - себе же в убыток. Да и не думаю, что товарищи подобное поведение оценят.


Я к тому, что регулярные массовые избиения крестьян - продукт больной фантазии любителей кровавого средневековья)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Категорически согласен. К сожалению, очень мало кто о подобном задумывается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку