0

Стадное чувство или воспитание?

Прекрасный солнечный день в Питере. Иду днем по делам, прохожу мимо Окея на Просвещения.
Ситуация следующая.
Уверенным шагом проходит мужчина лет 35 в красной куртке и бросает шелуху от семечек за собой.
(Я) — Молодой человек, Вы бы не бросали мусор. Город у нас общий.
(М) Показывает рукой на другой мелкий мусор рядом
(Я) — Надо за себя нести ответственность
(М) — Вот за себя и несите. — И уходит.
И как становятся такими?) Это стадное чувство, воспитание или что? Неужели так трудно убирать остатки в специальный пакетик в кармане? И ведь дети таких вот индивидов будут смотреть на родителей и учиться жить. Запечатлеть мистера Семечку я не успела. Недавно поднималась тема про свалку мусора в Шиес (Архангельск) и в Подмосковье в комментариях. Даже если у нас в России построят и будут реально работать мусороперерабатывающие заводы (нет, конечно, это фантастика), это здорово поможет экологии, но поддержание чистоты села/города/пр. зависит только от нас.

Дубликаты не найдены

+2
Увы, я тоже этим грешу, на автомате могу фантик или обёртку выкинуть. Бессознательно, машинально. @chistomen, прости меня. Пытаюсь с этим бороться. Правда если мне кто замечание сделает, молча пойду и уберу за собой.
+2

Хотите чтобы стало как в Сингапуре?

раскрыть ветку 3
+1

Многие хотят, и дело не только в мусоре. Однако далеко не все понимают, чем за это придется заплатить. Но в любом случае, количество быдланов у нас превышает то значение, когда можно сказать "это не проблема"

0
Там где всегда чисто, гадить не станут. А так мусор вокруг- прецедент был. Какой тут спрос?
0

хотим

+2
Вот такие у нас люди и менталитет
+1
Почти как у меня сегодня... Вышла с работы... Шагаю на место, где автобус останавливается... И пока не дошла, прохожу мимо человека внушительных размеров, больше меня... мужчина... Не молодой не старый... Лузгает семки.. Шелуху кидает от себя.. чуть сбоку... Я уже мимо него прошла... Вернулась... Говорю ему:- "Не уважаете труд уборщиков? Кидаете мусор". Он мне ничего не ответил, но взгляд был ппц... Пробежала мысль, что может и всечь мне... Ничего больше не сказала и отошла к остановке... Краем глаза поглядывала за ним.... Он в руку шелуху от семок складывать начал... Правда не знаю, куда он потом это все выкинул....
+1

Я так с одним кадром разосрался до мордобоя.

Он смял пустую пачку от сигарет и кинул под ноги.

Урна стояла в МЕТРЕ от нас.

Сделал замечание, слово за слово и я слег с первого удара. Врать не буду.

Причина "слова - за слово" простая:- чел при каждом удобном случае ругает все. Комунальщиков, соседей, правительство....

раскрыть ветку 1
0
О да. В районе как-то один мужчина, велосипедист, окурки бросал под ноги на асфальт (стоял у пивного магазина). Урна была слева в метре от него! Спрашиваю (больно любопытно стало): "До урны тяжело было дойти?". " Да, тяжело",— отвечает, наградив злющим взглядом. И грустно, и смешно.
0
Хотите чтобы было чище, и быть целее. Уберите за собой.
Мало? Хотите большего?
Берите пример с чистомена, он не пристает к людям с замечаниями ( аля как стопхам), а делает выезды чтобы убрать мусор. И по его примеру уже много кто стал так делать
раскрыть ветку 1
0
Мне тоже нравится посыл Чистомена. Все начинается с тебя. Иногда прохожу (или на пробежке) и захватываю мусор, попутно выбрасывая в ближайшую урну. Пиздаболить я не люблю. К себе у меня высокие требования ;)
0

Все-таки интеллигентный город этот Питер - без мата и рукоприкладства мужик ответил)))

раскрыть ветку 2
0

Ну вообще то бить чужую бабу на улице - не по понятиям и за это можно ответить...

Во всяком случае так раньше было.

раскрыть ветку 1
0

Так то раньше...

0
Семечки ещё могу стерпеть, а вот от окурков повсюду у меня попоболь и струя напалма до Непала.
0
Девушка мой дед прожил до 90 лет! А знаете почему?
(Вы) - Почему?
(чувак с семечками) - Он не дояб...ся до людей!!
0
нарываются, будет, как в сингапуре: бросил мусор - получи штраф, как 3 зарплаты
раскрыть ветку 1
+1

Расстрел на месте.

0

ничего не возможно сделать - у нас дворник в 5 утра выходит каждый день двор выметать и за день забрасывают окурками и др мусором

0

Чувак, у меня земляки в подъезд посрать забегают и лифт поссать наведываются, а ты тут про семечки

раскрыть ветку 2
0
А ты сам откуда?
раскрыть ветку 1
0

с Урала

-2

Если человек до того дурно воспитан, что бросает мусор под ноги, то замечания, даже самые дельные, вызовут у него только агрессивную реакцию. Мог бы и в драку полезть, но, видимо, ТС ему чем-то понравилась.

Кроме того, выслушивать замечания неприятно никому вообще, и любой человек, даже если знает, что он неправ, все равно вряд ли будет рад последовать вашему ценному указанию. Скорее всего обращение "Не делай так" станет поводом сорвать дурное настроение на том, кто сам вызывает на себя огонь скандала.

Кстати, ТС, вы ведь регулярно пытаетесь воспитывать  прохожих на улице. Как успехи?

раскрыть ветку 16
+2

Т.е. вы предлагаете не делать замечания?

раскрыть ветку 14
0
Ну если хочется иногда нарываться на неадекватных персонажей то пожалуйста.
Только вот особо отбитые и нож могут достать.
раскрыть ветку 8
-3

Я предполагаю, что эффективность замечаний равна нулю. Вы сами как, прислушаетесь к незнакомцу, который высказывает свое недовольство? Даже если по делу? Так и скажете ему "Спасибо, сударь, что-то я забылся, право слово" и тут же исправитесь?

Я не бросаю мусор на улице, убираю за своими питомцами, слушаю музыку только в наушниках и не веду громких личных разговоров в общественных местах. Не пью, не курю, вообще ничем не нарушаю базовых норм поведения. Скучная обычная тетка средних лет, идущая по своим делам. Но все равно встретится какая-нибудь личность с повышенной социальной ответственностью, которая найдет повод обратиться ко мне со своим недовольством по поводу чего угодно. Не там стою, не так смотрю, кудрявые волосы нужно выпрямлять, а первую седину срочно закрасить, сними рюкзак в пустом автобусе, вынь бананы из ушей... И если раньше я искренне пыталась найти общий язык и понять, что не так, то теперь просто смирилась с тем, что у меня, видимо, лицо потенциальной жертвы, и просто посылаю нахуй всех, кто имеет мне что-то там высказать. Так что, как ни странно, в этой истории я хорошо понимаю мужика-свинтуса. Он напрасно мусорит, это нехорошо для всех, но права указывать ему на дурное поведение у девушки все равно нет.

раскрыть ветку 4
0
Что для вас "воспитывывать" для меня не промолчать и высказать точку зрения, иногда молчать я не могу и не хочу. И да, почти во всех случаях, мусор за собой после моих просьб убирают. Может, и разово. Но город от этого становится чище.
-2

Шелуха не окурки, сгниет и не видна.

раскрыть ветку 2
0

Ты ещё расскажи, что говно собачье "само рассосётся" и его убирать не надо.

раскрыть ветку 1
0

Вы передергиваете.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: