Стадии отмены алкоголя

Господа, я сегодня целый день бодунирую и вынашиваю планы отказаться от употребления алкоголя.

Пытаюсь припомнить мой последний такой порыв. Он продлился примерно месяц и одну неделю. Стадии были примерно следующие:

1 неделя: Ежедневное улучшение самочувствия. Организм как будто благодарит тебя за передышку. Каждый день лучше чем вчера, но состояние далеко от идеала.

2 неделя: Восстановление уже ощущается в полной мере. Есть признаки эйфории и окрыления. Кажется, что ты уже можешь жить полноценной жизнью. Хочется работать, появляется интерес к жизни.

3 неделя: Плато. Эйфория восстановления сходит на нет. Ровное состояние. Организм выходит на оптимальный режим работы. Улучшается сон. Появляется ощущение рутинной жизни.

4 неделя: Настроение начинает немного спадать. Снижается уровень серотонина и дофамина. Приходит понимание, что без дополнительных усилий лучше уже не станет. Нужно заниматься спортом, зожить или еще чем-то. Начинается уныние.

5 неделя: Острая нехватка алкоголя в крови, желание развлечений, поиск возможностей расслабиться, компании и как следствие - срыв. Ощущение полного очищения организма и возможности выпить ведро без каких-либо последствий.

Как безопасно пройти 5-ю неделю?

Дубликаты не найдены

+23
Да это какое-то хождение по кругу. Я это представляю как песочные часы. Высыпались, перевернулись и снова то же самое. Если бы я раз в пять недель пару бокалов вкусного пива выпивал. Мне же надо будет литр вискаря или водки. А потом еще на следующий день желательно повторить. После этого опять восстанавливайся. Не, надоело.
показать ответы
+7
Вот хороший совет - сделать что-нибудь полезное. Я недавно помог соседу инвалиду-колясочнику. Прокатил его до банкомата и магазина. Получил тысячу спасибо, потом весь день светился как лампочка от хорошего настроения. Такими добрыми делами можно себе поднимать настроение, главное не на постоянной основе. Можно поволонтёрить периодически.
показать ответы
+5
Ок, значит 3 месяца.. Буду настраиваться
показать ответы
+7
Сложно остановится в рамках дозволенного
показать ответы
+6
Если бы можно было подумать и силой мысли остановить все побочки, то это было бы прекрасно. Эти три вопроса меня не сильно касаются, я не неадеквачу, я просто слишком много времени уделяю алкоголю в ущерб своей жизни.
показать ответы
+3
Как танцевать трезвым? Я трезвый не могу понять как руки-ноги в танце управляются. А после 300 грамм они уже сами начинают двигаться на танцполе.
показать ответы
+7
Надо
показать ответы
+4
Прикол есть. Нужно пойти в кафе, лучше в приличное, взять тарелочку вкусного супа и 100-150 грамм. Остограммиться и через 30 минут порхать как бабочка. И не надо умирать. Но это уже алкоголизм во всей красе.
показать ответы
+2
А жить как гармонь, все время сдуваясь и раздуваясь, тоже не лучший вариант :)
+2
Я заметил, что как только бросаю пить, то мне не надо налегать на сладкое. Сладкое налегает на меня. Кухня начинает заполняться всякими конфетами-пирожными. Обычно я пью чай без сахара, но потом начинаю по 2-3 ложки класть.
показать ответы
+2
Хочу спортом заниматься. Хочу чайные церемонии проводить. На волне популярности пуэра я интересовался этим и дома с друзьями пытался их проводить. Даже стадии кипения воды поимённо помнил, но сейчас понимаю, что всё это было прелюдией к пьянке :) теперь нужно после чая ни на что не переходить
+2
Я тоже начал считать опохмел прекрасным занятием. Ничуть не хуже самого первого возлияния. Раньше я этого стеснялся, а потом начал пропагандировать всем культуру опохмела и спаивать компанию. Ужас :)
+2
Креплюсь, вооружаюсь методами
показать ответы
+2
На какие работы? :)
показать ответы
+3
Не, спасибо. Предпочту этому вкусный ужин под запотевший графин. Но хочется попробовать пожить как писал Пелевин: "Большинство моих друзей, да и я сам, давно поняли, что самый сильный психоделик — это так называемый чистяк, то есть трезвый и достаточно дисциплинированный образ жизни."
показать ответы
+1
Буду вести, но не часто, чтобы самому успеть осознать происходящее
+1
Подписался. Хотя у меня вес в норме, но правильное питание меня интересует
показать ответы
+1
Я настолько внушаем, что бросил курить с помощью алена карра легко и непринуждённо. Давно, лет 10 уже прошло. Алкогольная книжка не задела ни одной струны моей души :)
показать ответы
+1
Мне 36, пью с 17. Регулярно. Много. Теперь восстанавливаюсь неделями :)
показать ответы
+1
Во, норм, спасибо. Бца вроде бы тоже бодрит. Все равно в зал собирался пойти, надо бы попробовать аминокислот
показать ответы
+1
На самом деле, для меня ложка рому сработает так, что я через 15 минут буду в пятёрочке с интересом выбирать себе напитки на вечер
показать ответы
+1
Да это один раз было! Хочу повторить :)
+1
Вот не принято это у нас как-то, но я скорее всего так и сделаю
показать ответы
+1
Есть обраьные примеры пьющих лидеров. Например, Черчилль. В люксовых моделях автомобилей, типа Бентли всегда есть холодильник и графинчик для виски. Что тоже намекает, что бухло не для лузеров :)
+1
Кстати, я один раз по пути домой встретил компанию бичей и ничего. У меня с собой было, я с ними поделился и очень даже весело провёл время. Еще один раз я пил с бомжами в Испании и это были очень позитивные и открытые люди. Так что я к ним отвращения не испытываю, но стать таким не хочу, конечно.
+1
Спасибо, почиститься надо обязательно. Я бы не хотел превращать всю свою жизнь в борьбу. Раньше занимался тем, что пил, а теперь занимаюсь тем, что не пью :) Но всякую гадость нужно вывести из организма побыстрее.
+1
Я не пожаловаться, а узнать, может есть какие-то средства пережить пик тяги
показать ответы
0
Согласен. Я, как заядлый алкоголик, был подписан на эту лигу, сюда и опубликовал. Для следующих постов по этой теме нашел более подходящее место.
0
Я уверен, что грузит до определённого предела и дальше не грузит, а потом должно отпускать. Это в теории конечно же. На практике, я в пятницу пятой недели уже пил и жалею об этом. Так что, желаю продержаться.
показать ответы
0
Кстати да, давление начинает скакать, надо будет проверять периодически
0
Компенсация - это хорошо. Но представь. Как только я выпиваю, то передо мной расстилается скатерть-самобранка. Тут тебе и вкусные шашлыки, танцы, смех, новые знакомства, задушевные разговоры, секс, всякие смешные и забавные ситуации. Всё и сразу. Что можно этому противопоставить? Остается только ждать, пока организм смирится, что без алкоголя это всё тоже достижимо и может приносить радость. Вот примеры-утопии для меня: трезвые свадьбы, трезвые дни рождения, трезвые выпускные, вручения дипломов. Это невозможно пресно в моём понимании. Но и здоровье тоже компенсировать нельзя, поэтому я выбрал вторую половину жизни пожить с остатком здоровья и с надеждой, что пойму чем это всё можно заменить.
показать ответы
0
Мне ещё предстоит. Какие мысли? Думаешь, что от одной баночки ничего страшного не будет? Тревожно?
показать ответы
0
А как можно соточкой ограничиться? Она же отпускает, похмелье начинается. Ещё от соточки эффект недосказанности, хочется ещё немного, как минимум ещё соточку.
показать ответы
0
Фигасе метод! Радикальный :)
показать ответы
0
Ничего, просто я за неделю не могу понять, что мне больше нравится крестик или макраме. Не хочется заниматься чем-то просто, чтобы было хобби. Нужно погрузиться в него поглубже. Но в этот раз я постараюсь поискать его тщательнее
0
Как это не мой? Как раз мой. Тоже метод не дать себе расслабиться. Не знал про такие
показать ответы
0
Я не курю и не пью. А потом как припрёт, что хоть помирай. Подожду следующего приступа, потом будет проще описать состояние)
0
Поговаривают, что за это дело банят на несколько лет
показать ответы
0
Стараюсь уложиться в максимум 3 дня. Максимальный срок был 20 дней, в прошлом июле, когда ко мне приезжали гости с других регионов, один за одним. И каждый день начинался и заканчивался застольем.
0
Лаадно, прекращаю панику :) но жить с постоянной тягой к водочке тоже не планирую
0
Есть опыт? Для чего это? В современном мире можно и на пикабу поддержку найти :)
показать ответы
0
Сейчас не сложно, а через 5 недель будет ой как сложно
0
Я тоже думаю, что другим человеком не станешь. Человек и характер не меняется, но здоровье жалко всё-таки. Почитаю про адаптол
0
Дофига хорошего, было бы всё так плохо никто бы не пил
показать ответы
0
Это не так просто, если до этого всё, что было интересно - это пить и общаться с такими же алкоголиками о всякой ерунде. Но у меня есть желание выучиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, например на пианино.
0
У меня уже выплачена, больше не хочу 😄
0
В месяц два дня - это лучший случай. В основном два дня в две недели. Если бы я всегда раз в месяц пил, то не заморачивался.
показать ответы
0
Этого я больше всего боюсь
0
Не хотелось бы повторять судьбу
0
Из огня да в полымя. Какой смысл? Но легальную фармакологию придётся рассмотреть, когда начнёт снова неудержимо тянуть.
показать ответы
0
Вообще, я тоже так думаю, и попробую. Но думаю, что на одних морально-волевых усилиях может не прокатить
показать ответы
0
Читал, хорошо передаёт мой настрой, да и любого алкоголика :)
показать ответы
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: