Стабильность

Стабильность Банк, Кредит, Экономика

#comment_62473578


С момента написания комменария сменился президент, курс доллара, конституция, границы России, состав Госдумы и т.д. и т.п.

А совет всё актуальнее и актуальнее.

Скриншоты комментов

55.6K поста39.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
418
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, почему все считают честно работающие КОММЕРЧЕСКИЕ банки жуликами?
Они предоставляют финансовую услугу. Причём добровольно. Людей никто не заставляет брать кредиты, никто почку не вырезает, сверх изначально заявленного не требует.


Почему все считают что банки должны деньги давать без процентов?
Банки созданы не для благотворительности, а с целью заработать.
Банкам надо платить зарплаты, содержать отделения и нести операционные расходы.

Плюс все думают что банки это такие станки, которые сами печатают деньги, и раздают людям, и делают деньги из воздуха.
Может для кого-то секрет, но деньги которые раздают в виде кредитов, банки сами берут в кредит. У кого? Да у центрального банка. Причём под всем известный процент - ключевая ставка называется. Сейчас она составляет 6,5%.
То есть банк берёт у центробанка деньги в кредит под 6,5%, и потом кредитует вас.
Поэтому ставка по кредиту, не может быть ниже ключевой ставки, иначе банк будет работать в убыток.
Потом сверху добавляется процент на операционные расходы и на планируемую прибыль.
Вот и получается, что сейчас например Сбербанк даёт кредиты от 8,9 до 12,9%


Брать кредит или нет, каждый решает сам. Но в некоторых случаях, кредит оправдан.
Например ипотека. При обычной средней зарплате, копить на собственное жильё вы будете всю жизнь. При этом инфляция будет жрать ваши сбережения нещадно. Стоимость жилья растёт так, что копить можно бесконечно. А взяв ипотеку, вы замораживаете стоимость, то есть отдавать долг вы будете по той цене, когда вы оформили кредит.
Например в моём регионе лет 7 назад двухкомнатную квартиру можно было купить за 2 миллиона. Сейчас они в среднем стоят 4,5 миллиона.
Если бы вы взяли ипотеку в то время, сейчас бы даже с учётом переплаты остались в плюсе.

раскрыть ветку (245)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в самом предоставления кредита, а в механике как его предоставляют: в попытках навязать ненужную страховку (за исключением когда этого требует закон, а есть случаи когда менеджер вводит в заблуждение относительно необходимости страховки и ссылается на несуществующие требования), так однажды к нам обращался мужик которому навязали страховку в размере 1/3 от кредита, стоимость естественно записали в кредит; также наличие скрытых платежей, которых нет в рекламе и о которых не говорит менеджер давя на клиента, что бы тот быстрее подписал договор не вчитываясь в мелкий шрифт (ну а че, там же ничего такого банк не пишет, верно же да?).

Я понимаю, что большинство этих проблем решается простым вчитыванием в текст как договора и закона, с последующим посыланием менеджера, но ведь так и работают мошенники которые рассчитывают на невнимательность своих жертв, они тоже тебя не могут тебя втянуть в свою схему насильно. Отсюда и всеобщее недоверие к банкам.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда беру кредит, я всегда уточняю, что там по страховке. Можно ли отказаться, какие в этом случае будут условия. На прямой вопрос специалисты и отвечают прямо. В альфе, кстати, мне сразу без напоминания уточнили, что сумма платежа с учётом страхования. Тут же попросил без него пересчитать. Никаких проблем.
Автор поста оценил этот комментарий

Скрытые платежи и страховка, которые не отражены в графике платежей, а платятся сверх того? Позвольте усомниться в ваших словах

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

это где такое сейчас есть? Насколько я знаю, сейчас банки обязаны ПСК писать очень крупными буквами в шапке документа.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

График платежей? Да везде есть. В любом кредитном договоре есть полный список дат и сумм всех платежей, которые заёмщик будет должен совершить. Наверное, это требование законодательства

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не график платежей, а полная стоимость кредита, обычно указывается на листе с графиком платежей в левом верхнем углу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница. Если есть график платежей, то обмануть никак нельзя

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как сказать, в целом вы правы. Просто когда тебе явно показывают реальную цифру процентов это удобнее, не надо ничего считать, вот она- смотри оценивай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз по графику считать не надо. Надо сравнить платёж с зарплатой и с платежом, предлагаемым другими банками по такому же кредиту. А по ставке самой по себе фиг поймёшь, брать или не брать. Особенно если в нее, например, страховка не включена

67
Автор поста оценил этот комментарий

У кого? Да у центрального банка. Причём под всем известный процент - ключевая ставка называется. Сейчас она составляет 6,5%.
То есть банк берёт у центробанка деньги в кредит под 6,5%, и потом кредитует вас.
Я, как банкир, немного дополню:

У Банков есть возможность эти деньги брать у ЦБ, но:

1. Денег ЦБ не хватит для фондирования всех банков

2. Деньги ЦБ очень дорогой способ фондирования

Поэтому банки прибегают к огромному числу источников "займа" средств: текущие счета, срочные депозиты, эмиссия облигаций, межбанковское кредитование и т.д.

Это не такой простой процесс, как может показаться.

раскрыть ветку (17)
59
Автор поста оценил этот комментарий

это еще человек не знает о норме резервирования и денежном мультипликаторе.

интересно, когда-нибудь в школах будут основы экономики преподавать?

ах да, там же вместо этого основы религии или как там его…

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да хотя бы базовую финансовую грамотность и то было бы хорошо
9
Автор поста оценил этот комментарий

это человек не знает про сильное ядерное взаимодействие и принцип неопределенности. интересно, когда-нибудь в школах будут основы физики преподавать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, а разве сильное и слабое взаимодействие не преподают в школе? Ну... в 11 классе же, нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в институте это учил, как сейчас - не знаю
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если в школах преподавать основы экономики, а не основы религии - люди станут лучше распоряжаться своими деньгами и реже брать кредиты.
А на это мы пойтить никак не могём.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вопрос, я где-то читал что банк не может давать кредит ниже ключевой ставки.

И даже по ключевой ставки не получиться дать кредит, ибо там какая то обязательная величина повышения ставки на сколько то пунктов от размера текущей кс.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про запреты со стороны ЦБ в такой форме я не слышал, всё-таки, банк сам решает по какой цене привлекать и кредитовать. Но:

1. Стоимость фондирования каждой сделки осуществляется через сложную FTP (Fund Transfer Pricing) систему. И % по выданному кредиту обычно не может быть ниже, чем стоимость фондирования этого кредита + маржа + премия за риск.

2. Выдавая необеспеченные кредиты в больших объёмах, да ещё и по низкой ставке, есть риск получить пристальный интерес со стороны ЦБ как подозреваемые по выводу активов.


Иными словами: Гипотетически, я могу представить ситуацию, когда человек получает кредит под ставку меньше, чем ключевая (Например, очень важный клиент с "особыми" условиями, с поручительством и залогом), но на практике такое не встречал. Возможно, если это читают коллеги из Private Banking, они подскажут лучше.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть еще вариант, что ставка-то ниже ключевой, а вот ПСК очень даже выше. Кстати даже интересно как по бухучету проходят доходы полученные от аквизиции.

Автор поста оценил этот комментарий

Слышал что проблема в том, что в такой сделке нет экономической выгоды. И цб спросит почему ты в убыток себе деньги раздаёшь, нет ли тут мошенничества.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ЦБ отдельные сделки не видит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насчёт всех сделок, но выборочно точно проверяется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

аналогия та же как и с производством, вы можете продавать товар ниже себестоимости? Можете, конечно, но тогда сначала к вам придет налоговая, а потом вы обанкротитесь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вот так и слышал. Что типа по закону/правилам нельзя выдать кредит ниже КС и надбавки на неё.

Типа к вам придёт ЦБ, и скажет нехер страдать хернёй. Вы нарушили наши правила, лицензию забираем.

Просто если б банк сам мог давать сверх дешёвые кредиты, то там велик соблазн у руководства себе под 0% взять пару сотен миллионов и положить к примеру в другом банке под проценты :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

возьмите у родственников и положите) правда вклады такой себе способ инвестиций)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно всё про вклады и тд и тп :)

Пост там писали выше о том что банк не даёт кредит ниже КС потому что не выгодно. Но я просто добавил, что банку ЦБ не даст так сделать. Даже если очень сильно захочется:)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень странное решение. Ибо если это твой банк, то мув откровенно тупой,  а если ты наемный руководитель, то как ты будешь объяснять этот кредит владельцам банка?


Бывает прям перед смертью банка берут супер кредиты на руководителей и они уходят с ними в закат, но там не важно по какой ставке.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да с мозгами автора опуса итак все ясно. Стоит только задуматься, насколько выгодным был бы сейчас платеж по кредиту, взятому в 2013..

133
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие "кредит" приравнивают к мошенничеству клинические идиоты, кто ж ещё

раскрыть ветку (16)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Мошенничество - это обещать в рекламе процент по кредиту ниже ставки рефинансирования.
раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Мошенничество это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. А то, о чем вы говорите, это гедобросовестная и не достоверная реклама. И то только при условии, что такую ставку банк не собирается давать. А если ставка указана с приписпой "от" и есть сноска, что нужно ознакомиться с условиями для её получения, то в чем нарушение? Кстати, банк таки может дать ставку ниже ключевой, потому как не все деньги он берет в ЦБ. немалую часть банковских средств составляют вклады, по которым ставка намного ниже ключевой, а соответственно обслуживать их дешевле и можно при той же норме прибыли выдавать кредиты дешевле.
раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В целом все верно, но введение в заблуждение с целью получения прибыли - тоже мошенничество. То, что нормы законов, в частности "О рекламе" это позволяют - другой вопрос.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так где там введение в заблуждение? Ставка всегда в рекламе указывается "ОТ Х". И дальше сноска, что подробнее с условиями ознакамливаытесь на сайте. Когда идёте на сайт и продаёте заявку, вам дают уже реальную ставку по вашим параметрам. Там же ссылка на общие условия кредитного договора, где вообще все расписано. Ну невозможно в рекламу вставить целиком договор, да ещё с кучей варьирубщихся условий.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо на сайте одного из таких банков.
Ставка рефинансирования сейчас 6,5%.

При этом навялят страховки и комиссии. По факту получится порядка 15-19%.
Есть закон о том, что они обязаны указывать реальную процентную ставку, но что-то стали на него забивать, ну или конкретно "хитрить" маскируя процент под что-то другое.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ПСК вы увидите на документе перед подписанием договора, все что вливают до этого в уши - "не является офертой"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ПСК, кстати, это не процентная ставка, а, если упрощенно, переплата от первоначальной суммы кредита за год. И у банков по обычным потребительским кредитам, не предполагающим обязательного страхования и т.п., при аннуитетном способе погашения ПСК зачастую ниже самой процентной ставки выходит, т.к. в расчет ПСК тогда входят только проценты, а они начисляются только на остаток тела кредита.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

полная стоимость кредита. Это не процентная ставка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я, о том и пишу)) просто в банков, как правило, нет других платежей, которые в расчёт ПСК бы входили.
Автор поста оценил этот комментарий
А ключевая ставка не показатель. Банк может привлекать средства из других источников под намного меньший процент, а соответственно и выдавать дешевле кредиты. Чтоб узнать, как у вас изменится ставка при отказе от страховки, минимальную и максимальную ставку, откройте общие условия кредитования. Ссылка на них должна быть там же рядо где-то. Обычно ставка меняется на 1-2 процентных пункта.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не видел ни одного банка для физиков с таким количеством вкладов, что бы они покрывали кредиты. Но, теоретически, такое возможно. Правда инфляция кратно перекроет эту разницу.
Автор поста оценил этот комментарий

вот это ОТ и можно считать мошенничеством, если с точки зрения здравого смысла, не с буквы нашего закона. Я вчера ехал в метро, обратил внимание на рекламу какой то конторы, ЦАН вроде бы. Так вот. У них в рекламе два утверждения, и оба со звездочками. И в итоге их реклама выглядела бы вот так, если бы звездочки были не 4 шрифтом в жопе носорога, а продолжением слоганов - МЫ ПРОДАДИМ ВАШУ КВАРТИРУ ЗА 27 дней, но на самом деле не продадим, просто выебываемся, НАШИ ЦЕНЫ САМЫЕ НИЗКИЕ, но на самом деле оценку цен проводило аффилированное с нами ООО "ОЦЕНИМЦАНКАКЛУЧШЕЕ" и мы вас и тут наебать пытаемся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дык пишут процент один, а по факту на практике вылезает совсем другой процент
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Процент рассчитывается банком индивидуально под каждого клиента с учетом различных параметров. Учитываются, в частности, срок кредитования, предоставляемая сумма, наличие страховки клиента и т.д. При этом, пока банк не рассмотрит вашу заявку, он не может вам с точностью сказать, сколько и под какой процент вы можете получить. А в рекламе банк честно указывает, что вы можете получить кредит под минимальную ставку. Дальше идет сноска, что эта ставка полагается при соблюдении ряда условий, которые прописаны в правилах кредитования (общих условиях и т.д.). Вам же процент говорят не когда вы уже подписали договор и получили деньги. Вам сначала дают договор, озвучивают условия, и только потом вы его подписываете. Даже больше, вы можете его себе взять и 3 дня его изучить внимательно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Илт коммунисты. Хотя стоп. Это же синонимы))

41
Автор поста оценил этот комментарий
Ебучие мошенники они лишь по причине того что пидорасы, которые пытаются наебать в мелочах. Из личных случаев, спиздили у меня кошелек с картами, паспортом и деньгами. Естественно карты заблокировал, зашёл на сайт, проверил баланс, кредитные средства не были использованы, всё чётко. Заблочил карты и забил хуй. В итоге через полтора блять года мне звонит приват банк и говорит про задолженность и ебать какие проценты (Сумма была небольшая, но всё же, она за это время неплохо выросла). Чуваки не набрали мне через пару месяцев, сказать что на закрытой карте висит долг, они ждали как можно дольше (хотя в этом виноват их тормознутый на тот момент сайт). Всё выплатил и кредитку теперь заведу только если подыхать буду.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
То есть я правильно поняла:
1. Украли кредитную карту
2. На ней были использованы вами кредитные средства, но вы видя что баланс больше не менялся заблокировали карту. Не пришли в банк и не закрыли счёт, а просто карту заблокировали?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
2. На ней были использованы вами кредитные средства, но вы видя что баланс больше не менялся заблокировали карту.

Нет, я кредитный баланс очень редко трогал, но на всякий случай проверил. На карте условно говоря были, допустим, мои 3 гривны и плюс 2000 кредитного лимита. Т.е. средства там были, личные.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так откуда там взялась задолженность? Просто я пользуюсь только кредитной картой уже лет 8 и у меня никогда не возникало проблем, если я выполняла все условия. Если я не трогаю кредитный лимит, то с меня ничего никогда не списывают, по истечение срока действия карты мне предлагают перевыпустить или закрыть. Возможно вы что-то недоговариваете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, думаю что там дело в кривом сайте, который тогда у них около года работал через пизду в компьютерной версии. Он мог регулярно забывать твой ПИН и говорил что он неверный, выбираешь замену пароля, вводишь тот же, который якобы неверен "ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СТАРЫЙ ПИН!!" Охуенно. Пытаешься опять зайти используя его - "неверные данные". Причем далеко не у одного меня это было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно посудиться было. Скорей всего выиграли бы или даже в суд бы они не пошли.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Где, блять, 8,9-12,9%? Скрин только что со сбера онлайн

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется комментатор выше не говорил о потребительских кредитах. Наиболее низкие ставки как раз на ипотечное кредитование о котором и пошла речь дальше в комменте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У сбера как всегда одни из самых отстойных ставок, мы взяли в убрир под 9.9 в августе, все норм)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня взял потребительский под 8,7% у сбера

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Советую проверить реальный процент: https://habr.com/ru/company/itsoft/blog/569098/
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Реальный процент для меня - ноль, магазин дает скидку на товар в размере переплаченных процентов, что равносильно беспроцентной рассрочке. Но спасибо за материал для ознакомления

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо! Вот это бриллиант в комментах! Благодарю от души.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак ты реально не умел сам проверять процент?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не удержался и перепостил статью на Пикабу. Кредиты: как обманывают с процентами


Как раз недавно ломал голову, как так получается, что процент предлагаемого кредита ниже ставки рефинансирования - это какой-то нонсенс. Думал, в договоре подводные камни, но такого изящного мошенничества совершенно не ожидал. Спасибо за наводку еще раз.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю переплату клиентам фактическую следующий образом: допустим вы взяли 100 000, отдали банку общую сумму в 120 000 за 3 года. Переплата 20 000. Это 20% за три года, делим на 3 по количеству лет и получается фактическая переплата у клиента за год идёт по ставке 6.67%.

Это много или мало - решать клиенту. Пользуюсь регулярно вот этим сайтом для расчётов. https://calcus.ru/kalkulyator-procentov

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом полученное вами число с реальностью примерно никак не связано :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В январе взял под 11,9
если год буду платить строго по графику то упадет до 10,9

Заколебало отсутствие ремонта, повышение цен на материалы, просто психанул, зашел в приложение и оформил сидя на работе. За это время на одном шкафе и кухне переплату отбил.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте. Остальное заложено в "финансовой защите", в страховке попросту говоря.
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал пост, решил проверить собственную математику(ещё до поста давно сам проверял сколько переплата и какой реально процент), как ни странно, но мои расчеты совпадают с калькуляторами и сбер действительно не обманывает 😆 

Автор поста оценил этот комментарий
Специально для вас зашёл в приложение и начал оформлять кредит. Нажму кнопку и деньги уже будут у меня. Все предложения по страховке я отключил. Процентная ставка сильнее всего зависит от вашей кредитной истории и метода подтверждения дохода.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на этой стадии ещё кредит не одобрен. После нажатия кнопки запустится процесс одобрения и могут отказать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, я допускаю, что вы можете быть правы, но не хочется случайно получить кредит только чтобы проверить вашу гипотезу) Тем не менее я уверен, что ставка потом уже не изменится. А это и была цель - доказать, что ставка реальная и вполне получабельна. Если у тебя есть нет кредитной истории и зарплата в конверте - ну конечно к тебе и относятся осторожно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ставка да, не изменится уже.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скрины со сбера со всеми возможными процентами. В среднем под 11.9% получается, играясь с суммой и сроком можно сделать как ниже, так и выше. Тут уже от вас зависит

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Банки не жулики, они действительно действуют по закону, не было закона о том, чтобы доводить до клиента эффективную ставку по кредиту, не доводили, появился закон - доводят. Не было запрета на мелкий нечитаемый текст, печатали мелко, запретили печатать мелко - не печатают. И сейчас раздают налево и направо кредитные карты с льготным периодом и кэшбеками потому, что они такие няши и беспокоятся о благополучии всех своих соотечественников, а не ищут финансово малограмотных, но более-менее финансово устойчивых сограждан, чтобы под шумок всучить им кредит и обобрать по максимуму, рассказывая, что с новым телефоном и жрать уже не так хочется.

Еще можно, в перерыве между рассуждениями о ключевой ставке, открыть финансовую отчетность Сбербанка, она публичная, и увидеть, что деньги Сбер берет не у центрального банка, а у населения и предприятий, при этом у населения Сбер берет много больше чем у юр. лиц. Также там есть доходы и расходы банка, и черным по белому напечатано, что доходы по процентам от выданных кредитов в 4-е раза превышают расходы на проценты по вкладам. Ну а прибыль банка за 6 месяцев этого года составляет половину от собранных процентов за тот же период.

В общем, банки как были вековым злом, так этим злом и остались, хорошо хоть есть намордник в виде ЦБ.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Приятный комментарий. Вот бы все так писали.
12
Автор поста оценил этот комментарий
„Хорошо, что народ не понимает, как работает наша банковская система. Иначе завтра же случилась бы революция.“ Генри Форд.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может для кого-то секрет, но деньги которые раздают в виде кредитов, банки сами берут в кредит. У кого? Да у центрального банка. Причём под всем известный процент - ключевая ставка называется. Сейчас она составляет 6,5%.
То есть банк берёт у центробанка деньги в кредит под 6,5%, и потом кредитует вас.

То есть банк - это просто спекулянт деньгами. Взял из государственного кармана, переложил в мой, за это отщипнул в процессе кусок.
Спрашивается, зачем государству кормить за наши налоги этих паразитов? Почему бы государству прямо не давать гражданам кредиты по ставке?
Только потому, что у нас капитализм, а значит должны быть пузатые господа в цилиндрах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вам сказать.

Вы за молоком тоже на ферму не ездите, а покупаете в ближайшем магазине.

Так же и банки, берут деньги и предлагают на своих условиях вам.

Они открывают отделения, расставляет банкоматы, создают сайты, и т.д.

То есть создают инфраструктуру, при которой вам будет удобно получать финансовые услуги.

Для всего этого нужны вложения и траты денег.

Государство у нас на это не готово.

Капиталистическое государство живёт за счёт налогов с предприятий, и оставляет за собой только стратегически важные сферы. Всё остальное отдано частному бизнесу.


Государству проще забрать у частника какой то процент от дохода, чем организовать и вести бизнес самому.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Для потребительских кредитов чаще используются средства с депозитов, разве нет?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Где ты видел честно работающие банки? Может я банки в других странах не видела, но в Казахстане и РФ точно пидарасы сидят.

Скрытые комиссии, навязывание допов и услуг, откровенное мошенничество. Как пример с ипотеками для покупки дома в селе, и ебанутая страховка на 400тыс руб, комиссия на снятие денег, которые ты взял в кредит! Когда банкротились банки, вообще прикол отдельный.

Столько лет прошло, платим комиссию на каждый чих банку, но даже нормального сайта до сих пор не завезли.

Это сейчас тфу-тфу-тфу, все тише стало, хоть между счетами переводы стали бесплатные.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, вы в каком году в последний раз кредит брали? И в каких третьесортных банках? И можно, кстати, конкретные примеры мошенничества?

А то все известные мне случаи "мошенничества" при кредитовании были от нежелания заёмщика читать условия договора. Так, например, почта банк из кредита на 400 тысяч забрал 100 на страхование, о чем прямо было написано в, договоре. Ничего. В период охлаждения написали заявление и деньги вернули.
А вот скрытые комиссии, плата за обслуживание счета и снятие денег были до 2013 года. После вступления в силу 353 фз это все было запрещено и за этим строго следит цб.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и пишу, то что сейчас стало немножко лучше, но договор хоть читай, хоть не читай, вы либо принимаете условия, либо идите нахуй. Выхода особо нет, ибо в банках +/- такие же договора, разве что процент где-то можно выиграть получше.

Ну и опять, самый низкий процент по кредиту сейчас около 25. Типо за год переплатить дохуя денег, чтобы что купить? Ноут?..или сотовый телефон? На все это спокойно копится, и не рассказывайте про инфляцию пожалуйста. В мире дохуя валют, в которых можно держать деньги и не париться.

Нет, кредиты я не беру. Принципиально. Если не хватает денег на дорогую вещь, а нужна она срочно, то покупаю вещь попроще.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, учитывая инфляцию в США, про дофига валют уже не столь очевидно. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще хз с чего этот персонаж начал про инфляцию.

Валюта не обязательно в привычном понимании. Хоть гель для ногтей купи, бочка до усрачки стоит, а подорожал этот гель с 450тг до 3500тг. И это за 50мл геля, даже квартиры нервно в сторонке курят.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гель для ногтей? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угусь. Которым телки себе ногти наращивают.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
При нынешнем развитии интернетика и всяких там госуслуг в стране может быть лишь один банк и выдавать кредиты населению на прямую исключая прокладку из коммерческих банков которые созданы чтобы население было выслано досуха на фоне и так нищенских ЗП
Автор поста оценил этот комментарий
ВТБ - 5.9 на 2,5 ляма. В целом норм
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть потому что они пытаются в мелких шрифтах навязать всякую страховку на кошку, на собаку, на потерю второй пары носка и тд и тп? Может потому что даже после выплаты кредита эти ушлепки прибегают через пару лет, что якобы клиент злостный не плательщик, хотя все закрыто? Может поэтому их называют жуликами? Я работаю у подрядчика банков, который им пишет софт и интегрирует, и знаете, я нахер не хочу связываться с этими банками, видя как они проебываются в работе.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно, можно подумать подрядчики пишущие софт не "проебываются в работе"?


А так вы конечно правы, в целом заметил, что у мелких региональных банков обычно квалификация персонала заметно выше.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Считают, что банки плохие, по той же причине и по которой все не любят надзорные органы
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно взять кредит у центро банка минуя коммерческие банки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но бумажек довольно много надо собрать. См правила лицензирования банковской деятельности

1
Автор поста оценил этот комментарий
Банки считают жуликами по ряду околосмежных причин.
Огромное количество своих услуг банк тебе просто втюхает и навязывает и надо быть реально бдительным, чтобы не оказаться счастливым обладателем того, что тебе нахер не нужно было.
Открыть тебе кредитную карту без твоего согласия? Пожалуйста. Подсунуть на подпись договор о переходе в их негосударственный пенсионный фонд, когда ты пришёл карту перевыпустить? Всегда рады. Перевести тебя на другой пакет обслуживания, наврав, что альтернативы не существует? Уже бежим.
И таких примеров миллиард. Банки часто хуже мошенников себя ведут, чего удивляться тому, что отношение к ним заранее настороженное?
А так да, сам по себе кредит - это нормальное честное явление.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос - а как появляются новые деньги в экономике?? ЦБ поднимает "лимит" выдачи и все? А проценты которые надо вернуть "не напечатаны" еще? Что ЦБ делает с % прибыли, которые получает?
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что они всячески пытаются наебать при любой возможности. Страховки, скрытые проценты и т.д.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку